Москва
8.4

Спектакль в Москве
Старший сын

Постановка - Театральная компания «Свободная сцена»
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом

Расписание сеансов

Описание организатора
Описание Афиши
О спектакле
«Старший сын» - одна из самых знаменитых пьес Вампилова. Она о нелепом и смешном человеке, которого переполняют любовь, нежность и сострадание ко всем людям. Его так легко обмануть и вызвать в нем доверие. Эта история и начинается с обмана, когда двое молодых людей, провожая девушек в пригород, опаздывают на последнюю электричку. В поисках тепла и ночлега, незадачливые ухажеры попадают в дом чудаковатого музыканта. И это приводит к самым неожиданным последствиям, переворачивая жизнь всех героев пьесы… СПЕКТАКЛЬ РЕКОМЕНДОВАН ДЛЯ СЕМЕЙНОГО ПРОСМОТРА. Потому, что каждое поколение увидит в персонажах себя: взрослые «поностальгируют» по потерянным в обществе ценностям. Молодежь увидит себя и увлечется чувством подростка к взрослой женщине, да и своими прототипами, не сразу верящими в искренность чувств. Дети, в каком бы «зрелом» возрасте они не были, получат еще один ключ к пониманию своих родителей. Пьеса, названная драматургом комедией, призвана нести нам надежду на грани слез, светлых слез... Мастерски решенная режиссером Сафоновым, лишена признаков какой-либо эпохи и перенесена в наше с вами время! Время, наверное, сейчас такое: торопливое, прагматичное, слишком материальное. Каждому хочется найти свой островок, где всегда тепло и уютно, где будут только родные и близкие люди, где тебя примут таким, какой ты есть. Создатели спектакля «Старший сын» попытались воплотить такой мир, куда не доносятся отголоски суеты большого города, где все люди родные друг другу и куда невозможно попасть, купив билет на обычный поезд. НЕ ПРОПУСТИТЕ – ЭТО НАСТОЯЩЕЕ СОБЫТИЕ!
  • Старший сын – афиша
  • Старший сын – афиша
  • Старший сын – афиша
  • Старший сын – афиша
  • Старший сын – афиша
Комедия
16+
Павел Сафонов
26 октября 2012
2 часа 40 минут, 1 антракт

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

9
Libra Sky
5 отзывов, 239 оценок, рейтинг 17
22 февраля 2014

Вчера посмотрела совершенно потрясающий спектакль «Старший сын» по пьесе Александра Вампилова в постановке «Свободной сцены». Вампилов – это даже не советская классика, это просто классика на все времена. Очень сильные актерские работы. Виктор Сухоруков в роли музыканта-неудачника Сарафанова трогательный и пронзительный, Евгений Стычкин, играющий Семена (Сильву) - харизматичный ловелас, Евгений Цыганов в роли Бусыгина очень тонкий и лиричный. Режиссер Павел Сафонов. Давно уже не получала такого удовольствия от театральной постановки и завораживающей игры актеров, когда ловишь каждое слово, интонацию, взгляд, жест. Зал аплодировал стоя, актеры выходили на поклон раз 20. С удовольствием сходила бы на этот спектакль еще раз. Всем настоятельно рекомендую.
Эту пьесу Вампилова все помнят по одноименному фильму 1975, где главные роли исполняли Евгений Леонов, Николай Караченцов и Михаил Боярский.

11
0
5
0710
142 отзыва, 330 оценок, рейтинг 327
14 ноября 2017

Поддерживаю предыдущий коммент. Сухоруков прекрасен, остальные произносят слова.
Гениев-то мало нонче - Миронов Евгений, да Сухоруков, а раньше, и тебе Евстигнеев, и Леонов, и Янковский, Папанов, наверняка еще забыл кого-то. Сколько уж зарекался в театр не ходить, ведь одно машинальное бормотание, а уходить с антракта жена не дает. Из мутных за последнее время порадовали Деревянко и Логинов. Всем добра!

6
0
9
Таня Кутало
2 отзыва, 36 оценок, рейтинг 8
17 января 2013

Казалось, что все авторы, писатели и драматурги 60-70-х годов советской эпохи растворятся во времени, произведения их не будут читать и ставить. Так и случилось с большинством авторов, но только не с Вампиловым. Одна из его лучших пьес, «Старший сын», продолжает свою сценическую жизнь. Ушли многие приметы быта, поменялись профессии, да и страны вампиловских пьес уже не существует, но как актуальны, многогранны проблемы, характеры, ситуации…

Перед нами большая семья: отец - музыкант, отставной военный, воспитывающий детей один. Сарафанов-старший трогательно и трепетно переживает за старшую дочь – она хочет уехать в другой город с будущим мужем; за сына – он впервые влюбился, в женщину старше себя – и страдает, и мечется. И в этой, полной противоречий и любви, семье появляются еще два молодых человека, один из которых называет себя старшим сыном Сарафанова…

Широкому зрителю история, рассказанная в спектакле, хорошо знакома по одноименному фильму с известными артистами: Евгением Леоновым, Николаем Караченцовым, Михаилом Боярским. Однако сейчас эту потрясающую историю, полную сюжетных поворотов, коллизий, недоразумений, любовных интриг и настоящих, искренних человеческих отношений, прочтут режиссер Павел Сафонов и блистательный состав ведущих российских актеров. Премьера состоялась 26 октября 2012 года на сцене Театра им. Вахтангова. Была громко отмечена критикой, прессой и общественностью!

НЕ ПРОПУСТИТЕ - ЭТО НАСТОЯЩЕЕ ТЕАТРАЛЬНОЕ СОБЫТИЕ ГОДА!

4
0
9
Erazer Erazer
102 отзыва, 173 оценки, рейтинг 517
17 октября 2020

Одноимённый фильм по пьесе Вампилова - один из моих любимых отечественных произведений в истории. Трудно даже сосчитать в уме сколько раз пересматривал его. Конкурировать с таким шедевром, в котором снимались легендарные артисты - Е. Леонов, Н.Караченцов, М. Боярский,безумно сложно. И разумеется, не все сложилось идеально.
Но благодаря неординарному, минималистическому подходу к декорациям и самобытной игре, ощущается авторское мышление режиссёра. Остальные размышления в инстаграм @grinvey

3
0
9
Оксана
24 отзыва, 64 оценки, рейтинг 93
8 декабря 2013

Только что вернулись из театра. Очень понравился спектакль. Сын в восторге(12 лет), всю дорогу ехали, обсуждали. Эмоции переполняют. Отдельное спасибо В. Сухорукову за Сарафанова и Е. Стычкину за Сильву.

2
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все