8.3

Лейтенант с острова Инишмор

Постановка - МТЮЗ
Кровавая комедия об абсурде современного мира

В аннотации зрителей предупреждают: «Спектакль не рекомендуется к просмотру ханжам, любителям постить котиков, ярым противникам табуированных тем, беременным и людям с неустоявшейся психикой, не достигшим 16 лет». Все это не шутка, но без юмора здесь тоже не обходится. На сцене зверски «убивают» людей и котов, расчленяют их трупы, щедро измазанные красной краской, и поднимают всевозможные кощунственные и провокационные темы. И — да, это самая настоящая комедия.

Александр Суворов

АЛЕКСАНДРА СОЛДАТОВА
25 мая 2013
Посвящается кошечке

По тайным коридорчикам театра зритель проходит на сцену большого зала МТЮЗа. Там, за кулисами, спрятавшись от всего мира, он будет смотреть черную комедию “Лейтенант с острова Инишмор” в постановке Александра Суворова. Выпускник режиссерского факультета ГИТИСа (мастерская Л.Е.Хейфеца), Суворов перенес в МТЮЗ свою дипломную работу. В спектакле, игравшемся в знаменитой 39 аудитории еще несколько месяцев назад, был антракт, иная сценография, костюмы и частично другие актеры. В действующем составе только несколько однокурсников Суворова: Руслан Братов – Падрайк, Софья Райзман – Мейрид, Олег Ребров – Кристи и Александр Паль – Джоуи. Остальных четырех персонажей играют опытные актеры труппы театра: Павел Поймалов – Донни, Евгений Волоцкий – Дейви, Антон Коршунов – Джеймс и Алексей Алексеев – Брендан. Постановка в МТЮЗе больше продумана визуально и сыграна профессиональнее, чем студенческий вариант, но режиссерский рисунок в ней тот же. Пьеса Мартина МакДонаха (перевод Павла Руднева) во многом диктует постановщику ход мыслей. МакДонах сам режиссер: снимает кино по собственным сценариям (“Залечь на дно в Брюгге” и “7 психопатов” – его недавняя премьера) и всегда следит за постановками своих пьес на родине. Его абсурдные и жестокие, смешные и сентиментальные тексты – материал, слабо поддающийся трактовкам. Ирландец обладает неподражаемым стилем, играет на эффекте неожиданности, поминутно шокирует зрителя и тем самым несколько облегчает режиссеру задачу.

Читать дальше:

Kirill Menchinsky
24 октября 2012

Жутковатая и очень веселая пьеса в хорор-серф обложке. Сыграно очень легко, очень непринуженно, хотя, жаль, не всегда точно. Впрочем, это может быть даже достоинством - в этой камерной постановке граница между зрительным залом и сценой еще больше стирается, а к концу почти исчезает. Такая пульсация реализма, намеренная и ли нет, даже уместна. Не только действие, но и сам факт спектакля то и дело подвергается подрыву, превращается в фарс, и ты повеселившись и поужасавшись, уходишь домой как ни в чем не бывало. Однако постановка запоминается замечательным чувством ритма.

Toria Io
11 ноября 2013

Редкий случай, когда впечатления от драматургического материала перекрывают впечатления от работы режиссёра, декоратора, световика и даже от главного - игры актёров. Поэтому я сразу скажу, что поставлено точно (выстрелило), играют отлично (в соседней рецензии писали, что иногда не точно - такого не заметила, игра понравилась, слёзы на глазах Патрика - вообще сильно, и обязательно для этого образа и для замысла драматурга), декорации, костюмы и свет хороши.
Не помню, кто сказал (следую примеру Брендана), что современная драматургия требует в первую очередь, чтобы зритель постоянно смеялся, удивлялся лихим поворотам сюжета, в общем, был развлечён по ходу всего спектакля - а уж тогда за спинами хохочущих обывателей можно протащить что угодно. Я - зануда, и мне не сильно нравится эта идея, но вот автор показал, как это работает.
Одна девушка, выходя из зала после окончания спектакля, сказала: "Самая весёлая вещь у МакДонаха". В "Лейтенанте" много шуток и комичных положений, смеялась я часто, но весело мне не было. За сто лет до МакДонаха один его соотечественник написал пьесу, действие которой тоже разворачивается на Аранских островах, и показал, что мир (природный мир) бессмысленно жесток, но человек силён духом и.с достоинством выдерживает испытания - потерю близких, голод и нищету. Век спустя людям уже не нужно бороться против силы стихии, но в тех же декорациях абсурдных смертей не стало меньше. Стихийная жестокость - в действиях подростков, когда единственный друг - это твой кот, и за его смерть готов убить родного отца, брата или возлюбленного. Не мир жесток, человек жесток. Это куда страшнее выстрелов холостыми и бутафорской крови (которую на каждый показ, наверное, вёдрами изводят).
Только в финале - просвет. И как будто бы всё хорошо кончается...
На поклоне следила за лицами актёров. По-моему, они знают, в какую мутную воду окунаются. Значит, понимают, зачем.

Илья
7 января 2014

Тарантиновский по стилистике, но (да не обидится на меня Тарантино) более глубокий по содержанию - "Лейтинант с острова Инишмор" противопоказан не только "любителям котиков", как указывает аннотация, но и просто людям с больным сердцем или нервами - здесь на сцене то и дело громко стреляют, отрезают ногти и ноги, распиливают трупы. У зрителей, как и у героев, тоже есть шанс умереть - от смеха до колик в животе.

Если же вам все-таки удастся дожить до конца, то сквозь рассеявшийся дым выстрелов вы разглядите глубокое высказывание не только о бессмысленности ирландского сепаратизма, но и довольно подробное обсуждение максимы Макиавелли о цели и средствах.

Добавьте к этому искреннюю, а иногда и просто отличную (Евгений Волоцкий, Олег Ребров) игру актеров - и хороший вечер вам гарантирован.