5.3

Ничего себе местечко для кормления собак

Постановка - Et Cetera п/р Александра Калягина
На пустыре, где много лет назад располагался открытый кинотеатр, где сохранилось несколько кресел и чудом уцелевшее старенькое пианино, встречаются трое: красивая молодая женщина, юноша и старик - то ли бандит, то ли философ. Историю, которую они разыгрывают, можно назвать криминальной, потом решить, что нет, это все-таки любовная драма, а в конце растерянно развести руками и признаться себе, что это и то, и другое, и нечто третье. Пьеса Тарика Нуи неожиданна своими драматургическими ходами и поворотами сюжета. Угадать, что будет дальше, невозможно. Фантасмагория происходящего не мешает рассказанной истории быть живой и человечной, в ней много юмора, ее язык современен и лишен банальностей.
Роберт Стуруа
25 сентября 2012
1 час 20 минут, без антракта

Alex
28 сентября 2012

Просто кошмар. Если вы не театральный критик или искушенный театрал, которому надоело все на свете, то идти на этот спектакль НЕ НАДО. Читая описание спектакля на страницах сайта театра, ожидаюшь некую интригу и интересное развитие сюжета, на деле же - просто БРЕД. Театр всегда славился нестандартным подходом к выбору произведений и их постановкам, но здесь смысл, да и идея, на мой взгляд обычного зрителя, отсутствуют напрочь. Напряженно ждешь развития сюжета, разочаровавшись минут через 15 после начала, но пытаясь заставить себя подождать в ожидании хоть чего-то, и откровенно расстраиваешься по окончании спектакля, жалея и денег, и времени. А главное, не получаешь то, ради чего идешь в театр: ни удовольствия, ни эмоционального переживания, ни пищи для раздумий. Актерское мастерство и талант меркнут на фоне всего вышесказанного.
Если бы речь не шла о таком уважаемом театре, можно было бы сказать, что кто-то очень хорошо попросил сделать постановку одного хорошего человека, который в долгу не останется.
Александр
P.S. Первый раз в жизни не смог удержаться от написания отзыва

Ирина Ирина
25 сентября 2014

"Кто все эти люди?" - вполне закономерный вопрос, возникающий с первых минут действа. А вот такие люди, да. Мужчина и Женщина. Мужчины и женщины. Самые обычные, страдающие от утрат, от одиночества, от невозможности (как они считают) от этого одиночества избавиться. Уповающие на то, что смерть - своя или чужая - разом проблемы решит.
Замечательная актерская игра! Сергей Давыдов - молодой интеллигентный человек, отчаянно нуждающийся хоть в какой-то привязанности, пусть даже он станет собакой... Наталья Благих - женщина, потерявшая мужа и отчаянно надеющаяся на то, что случайная смерть любого другого человека избавит ее от боли... Веришь каждому слову, движению, взгляду. А кто такой Старик? То ли действительно опустившийся торговец оружием, от скуки решивший поиграть в вершителя судеб, то ли саркастичный Ангел, своеобразно вразумляющий готовых совершить роковую ошибку? Кем бы он ни был, я бы не возражала, встреться он мне в тяжелой ситуации.
Странный спектакль. Но это не значит - плохой. Более того, почему-то "Ничего себе местечко..." в моем личном рейтинге спектаклей Et Cetera занимает второе место после непревзойденных "Пожаров".

Людмила Гаврилова
6 января 2017

Посмотрела наконец в Театре Калягина спектакль с интригующим названием "Ничего себе местечко для кормления собак". Мне про него говорили нелестное, что это полный бред, но давно я так не смеялась!
Правда, в гробовой тишине, но это нормально ) Если не петросятина, народ у нас очень осторожно относится к тому, где можно смеяться, а где - нет, со слезами у наших людей попроще, так уж сложилось исторически.
Постановка оказалась горько-сладкой прелестью длительностью чуть более часа. С декорациями под заброшенный летний кинотеатр и Калягиным в роли торговца оружием!
Мэтр отечественной сцены играл с другим персонажем в собаку - кидал палку или трость, молодой актер в ошейнике мчался за ней на четвереньках и приносил назад в зубах, повизгивая от удовольствия. Колоритная получилась парочка! Мне прям захотелось пойти в зоомагазин взять для моих поклонников собачью игрушку - покупая корм коту, я там замечала всякие пищащие косточки )
Калягина видела еще в "Подавлять и возбуждать" и в "Буре". Всегда он играет филантропа, который ведет себя как мизантроп. Понимаю чувства его героев, но вот только в "Ничего себе местечко для кормления собак" разделила их ) Играючи нужно делать из людей человеков.

Татьяна Акеличева
12 декабря 2014

Удовольствие от спектакля я не получила. Неинтересно (друзьям советовать не буду), хотя игра актеров была на высоте (Калягина обожаю, шла именно из-за него).
Хотя, возможно, я что-то недопоняла, что-то не рассмотрела… Ведь заинтересовала данная пьеса руководство театра?...

Олеся Югова
10 декабря 2014

Впечатление смазанное.
Интересное, многообещающее вступление, пианино слева, музыка, кажется, вот-вот будет действие….Ждешь уже начала хоть чего-то , проходит 10-20-30 мин, так ничего не наступает. В середине слабая надежда на сюжетную линию, вдруг режиссер так тонко придумал все, а ты просто профан, который давно не был в театре… и не можешь прочувствовать...
Но нет.
Такое впечатление, что писался сюжет…. А потом режиссера (сценариста даже) позвали друзья играть в футбол («Вася, выходи во двор, поиграем») и он на скорую руку что-то написал…
Даже самим актерам такой бред играть немного неловко. Наверно, трудно за них говорить)
Резюме: Нет начала, нет окончания, нет спектакля.