5.3

Michael Jackson The Immortal World Tour

Постановка - Cirque du Soleil
Свежее шоу от Cirque du Soleil: полный эффект присутствия недавно оставившего нас поп-кумира

Через год после премьеры Cirque du Soleil привозит в Россию шоу, посвященное Майклу Джексону. Кто уже видел представления канадской компании, тому не нужно объяснять, что она попыталась сотворить на сцене и какими средствами: разумеется, это Neverland — небывалая страна, которую Джексон пытался создать на своем калифорнийском ранчо; там, по идее авторов шоу, он сейчас и пребывает. Тем же, кто не видел Cirque du Soleil, ничего не объяснят ни слова, ни ролик на официальном сайте. Хотя бы раз в жизни это нужно увидеть своими глазами. И по возможности из центра зала.

Цирк

Uliana
24 января 2013

Так я давно не разочаровывалась.

Для справки:
1. Я фанат CSD (вернее кажется была)
2. Я большой поклонник творчества и личности МД
3. Я занималась и занимаюсь танцами, я участвовала в больших шоу-постановках уровня дня города и занималась организацией мероприятий на уровне самодеятельности.

После Corteo и Zarkana CDS был для меня показателем качества. Качества в каждой ноте, в каждом движении артистов, в каждом повороте сюжета, в каждой детали костюма. Люди делали невозможное, создавали сказку, смешивая людей/технику/фантазию.

Что происходило в Олимпийском мне до сих пор не ясно.
1. Пусть это не ожидаемый многими цирк, но это и не ШОУ, которое было заявлено.
2. Полное остутсвие сюжета и связи между "номерами", зачем были слоны, при чем здесь танго/балерины/обезьяна - не понятно.
3. Никакая хореография (80% шоу) еще и исполнена плохо, уровень не то что бы "Тодеса", а только неплохого коллектива студентов-любителей. Не синхронно, без энергетики, элементарно, скучно.
4. Отсутствие перевода английского текста (даже при знании языка из-за плохо выстроенного звука было сложно разобрать)
5. Зачем одной из ключевых персон делать инвалида мне не понятно. Самому артисту безусловно комплименты, он выступал очень хорошо. Но показать то, что он не хуже других можно было поставив его в общую линейку.
6. Часть номеров уровня детской самодеятельности. 5 минут шагом носить горящие сердечки по сцене, пробежка с флагами,танец с "шариком", мерное качание пяти мужчин на шестах в течение двух минут это не уровень для CDS. Такое делают школьники на дне учителя перед родителями
7. Неработающие костюмы, да еще на людях, которые двигаются не синхронно.
8. Отвратительные копии номеров и клипов Майкла, плохо продуманные и плохо исполненные, что на фоне видеоряда смотрелось совсем убого.
9. Плохие музыканты, вместе с плохо отстроеным звуком, зато постоянно требующие апплодисментов
10. Постоянные перерывы по минуте в темноте.

Первый раз в жизни на представлении отчаянно хотелось встать и уйти, и что бы "это" скорее закончилось.
Очень обидно за творчество Майкла, которое так бездарно и нагло эксплуатируют. Мне бы было стыдно за это перед ним.
Очень обидно за испорченный образ Цирка, который чуть ли не боготворила.
Обидно за потраченные деньги и время.

Создалось стойкое ощущение, что по принципу "пипл схавает", сыграли на любви к великому человеку и знаке качества любимого многими CDS.

Отдельное негодование к выбору площадки. Олимпийский. Отвратительно.
Очевидное, наглое "срубание бабла" за счет сильной потери качества.

Из хорошего в шоу: девушка на пилоне, воздушные акробаты, девушка-змея. 10 минут из 2-х часов.

Nick Golovin
25 января 2013

Для всех тех, кто ругает это шоу. И для тех, кто еще не видел его, но пойдет. Господа, не стоит ждать от этого Цирка. Майкл Джексон - это не цирк, знаете ли.

Это шоу - прекрасный трибьют, дань Майклу и его творчеству. Не идите, если вы хотите классических постановок Du Soleil, вы их тут не найдете. Почему идти? Причины по пунктам:

1. Полностью живой звук. В записи - только голос Майкла, музыка и бэк-вокал - живые.
2. Сценические эффекты, сопоставимые, с мировыми турне Мадонны, самого Майкла, Леди Гаги, Beyonce и прочих.
3. Танцевальные и акробатические номера - зрелищно, как это было бы на концерте Майкла.
4. Jamie King. Автор этого шоу. До этого ставил туры Мадонне, Britney Spears, Christina Aguilera, Rihanna, Spice Girls, Ricky Martin, Celine Dion, Avril Lavigne и далее по списку. Почитайте подробнее о нем тут: http://en.wikipedia.org/wiki/Jamie_King
5. Клавишник Greg Phillinganes, которого открыл миру Стиви Уандер и который помимо Уандера и прочих звезд с Майклом ездил в туры BAD и DANGEROUS.
6. Jonathan Moffett, виртуозный барабанщик, который знал Майкла с детства и выступал с ним еще со времен The Jackson's Five.
7. Don Boyette, басист, выступавший с Майклом в его турах, а также в турах других звезд, например, Шер.
8. Fred White, один из самых востребованных бэк-вокалистов современности, его голос звучит на пластинках Стиви Уандера и Барбры Стрейзанд, он ездил в туры с Michael Jackson, Phil Collins, Rod Stewart, LeAnn Rimes, Diana Ross и другими.
9. Единственный в мире танцор, который лишился одной ноги, Jean Sok. То, что он делает на сцене - просто невероятно!!!
10. Вся танцевальная группа - перечислить всех просто невозможно, но это сплошь - звезды индустрии, за которых борются режиссеры разных шоу по всему миру. Многие из них должны были принимать участие в шоу This Is It.

И вот все эти люди (за исключением Джейми Кинга, конечно), стоят на сцене перед вами и играют ЖИВЬЕМ песни Майкла, танцуют так, как они танцевали с Майклом и воплощают ЕГО так и не реализованные фантазии.

А кто-то тут, на страницах сайта российской "Афиши" осмеливается говорить, что шоу, мол, не то и цирк им не такой...

Anton Nikolaev
25 января 2013

CDS привезли отличное шоу в Москву. Всё сделано просто на высшем уровне, впрочем, как и все предыдущие выступления у них. Музыка и визуальные эффекты заслуживают самых высших оценок.

Все отрицательные отзывы связаны лишь с тем, что люди не понимали на что идут.
Майкл Джексон был не цирковым артистом, а музыкантом и танцором, соответственно и шоу получилось музыкально-танцевальное.

Какой смысл водить на представление детей дошкольного возраста, если там ограничение по возрасту от 12 лет.

Прежде чем писать гневные отзывы об арене Олимпийского, нужно хотя бы подумать, а способна ли какая-либо другая арена в Москве принять подобное шоу? Вот и ответ. Это проблема не CDS, а города, что в нем нет других помещений с таким оснащением.

Так что большой респект артистам из CDS. Очень ждем еще вас в Москве.

Тэд Баранов
23 января 2013

Я поклонник Cirque du Soleil, который в представлении не нуждается. Это не просто раскрученный брэнд, Cirque du Soleil - это магия, волшебство. Я видел три шоу CdS - Varekai, Corteo и Zarkana. Конечно эти шоу совершенно разные. Но каждый раз, я выходил под впечатлением, пораженный и изумленный. И кажется, там мистерия граничит с реальностью. И вот занавес закрылся, и ты вернулся в реальный мир. Который стал чуточку добрее и прекраснее.

Но не в этот раз. Они рассчитывают на нашу любовь к Майклу Джексону, но и только. А ведь этого недостаточно. Нет, действительно было несколько запоминающихся моментов - девочка-акробат на книге, черно-белый дуэт и хореография под Smooth the criminal, но всё остальное просто ужасно.

Сама музыка Джексона искажена какими-то безвкусными ремиксами и совершенно потеряла свою энергетику. Хореография банальная. Куча ненужных визуальных спецэффектов, сквозь которые, сидя в партере, нужно очень хорошенько постараться, чтобы разглядеть подобие знаменитой лунной походки.

Тяжелое. Бессмысленное. Плохо срежиссированное. Со слабой моралью и непонятной тематикой.

"The Immortal" в постановке CdS должно было стать потрясающей визуальной интерпретацией музыки Джексона. Но не стало.

И запомните, ребята, это важно. Michael Jackson The Immortal World Tour - это всё, что угодно, но это не тот волшебный цирк, о котором я писал. А если всё-таки хотите убедиться во всем сами: сценография выстроена для фронтального обозрения, а не для амфитеатра, как это принято у CdS. Видеть шоу под углом (с боковых - трибун, балконов, партера) всё равно что смотреть Аватара без фона. Так что покупайте центровые трибуны.

P.S.: только что пересмотрел The HIStory World Tour Майкла Джексона. И у меня нет слов. Одни эмоции. Это и есть самый настоящий Бессмертный Мировой Тур Майкла.

Фёдор Сенатов
25 января 2013

Превосходное танцевальное шоу! Великолепная постановка и хореография. Костюмы как и раньше вызывают восхищение. Шоу сочетает в себе классические приемы CDS и элементы самых знаменитых концертов и клипов MJ. Лучше всего об этом шоу написали сами CDS: это "смесь визуальных эффектов, танцев, музыки и фантазийных образов, которая погружает зрителей в творческий мир Майкла". И про то, что шоу для детей старше 12, они тоже, кстати, предупреждают. Так что ныть про отсутствие цирка и интереса у детей более чем глупо.

Главной оценкой шоу были выходившие после концерта из "Олимпийского" люди, напевающие песни MJ, пританцовывавшие и улыбающиеся