8.7

Опера
Чародейка

Постановка - Большой театр
Опера Чайковского в постановке Тителя

Александр Титель предоставил сцену Театра Станиславского и Немировича-Данченко, которым он руководит, команде Английской национальной оперы для постановки бриттеновского «Сна в летнюю ночь», который вызвал скандал, еще не родившись на свет. А сам удалился в Большой ставить оперу Чайковского в величественных декорациях Валерия Левенталя, стилизующих сцену под Нижний Новгород XVII века. Молодая Кума становится яблоком раздора между старым князем и его сыном и гибнет от руки их жены и матери. В конце века написанная в классицистской манере трагедия Ипполита Шпажинского была чрезвычайно популярна. Сейчас Шпажинского только и упоминают как либреттиста оперы Чайковского.

Опера
Александр Титель

Ulrih
26 июня 2012

Незапиленный Петр Ильич! Блестящие вокальные партии!!! Владимир Маторин - ураган!
Анна Нечаева -Чародейка очень хороша. Елена Манистина - Княгиня очень убедительна в своей иступленной злобе.
Оркестр А.Лазарева - прекрасен, так нежно пропускает вперед вокалистов, держа драматическую музыкальную интонацию, что буквально дух захватывает.

Приятное удивление года.

про художественное решение и сценографию- лучше не буду... Но почти не мешает музыке.

Roman Ovsyannikov
17 сентября 2012

Когда во время постоперных аплодисментов вышла, собственно, Чародейка, и народ начал хлопать достаточно бурно, сидевшая рядом со мной дама средних лет вздохнула и произнесла: «Да, она единственная, кто заслужил. Что же такое с Большим театром стало...»
А я что?
Я только согласиться могу.
Серые костюмы, серая сцена, голоса за оркестром слышно слабо.
Поеду в Ла-Скалу, что ли, там тоже с субтитрами.

ДМИТРИЙ ДЖАМБАКИЕВ
30 июня 2012

После первого действия опера представилась затянутой, сюжет неинтересным, музыка посредственной. После второго действия это впечатление усолилось и мысль уйти стала очень заманчивой. Но далее страсти начали накаляться и в четвертом действии стали по Шекспировски кипеть. В последнем действии и музыка замечательная.
Фишка: дотерпеть до второго акта.
Понравилось: Ария Кумы, песня про беду, пляска скоморохов.