Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Балет
Звезды «Бенуа де ла данс» и их новые работы. Гала-концерт

Постановка - Большой театр
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
Сборный концерт балетных трупп со всего мира

Фестиваль «Бенуа де ла Данс» за два дня покажет новые работы в области танца со всего мира. Среди участников заявлены видные классические и современные танцевальные компании: от Королевского балета Великобритании и балета Парижской оперы до компании Бенке Ридмана и Балета Прельжокажа.

  • Звезды «Бенуа де ла данс» и их новые работы. Гала-концерт – афиша
  • Звезды «Бенуа де ла данс» и их новые работы. Гала-концерт – афиша
Балет
12+

Как вам спектакль?

Рецензия Афиши

?
Юлия Яковлева
264 отзыва, 268 оценок, рейтинг 298
16 мая 2012
Салат «Балетный»

Премия Benois de la danse из кожи вон лезла, пытаясь выдать себя за некий балетный «Оскар», да так и не вылезла, оставшись междусобойчиком на милый провинциальный, деревенский лад. Так всегда бывает, когда в жюри сидят руко­водители практически тех же самых театров, от которых выдвинуты лауреаты, и не ссорятся они в пух и прах только потому, что номинации заботливо предусмотрены так, чтобы никого не обнести и всем хватило. Когда премия «Бенуа» только начиналась, на нее за это все шипели и плевались, пытались устыдить и урезонить. Но она, молодец, всех пересидела. И теперь ее кушают такой, какова она есть.

А она такова: из ведущих театров приглашают солистов, необязательно ведущих, с концертными соло или дуэтами. Принцип? Разве только один: чтобы костюм влез в чемодан, а фонограмма не трещала. Потому что уже всем ясно, например, что хореограф Эдвард Льянг — фантик без конфетки, а нет поди ж ты: с упорством, достойным куда лучшего применения, Светлана Захарова и Андрей Меркурьев выучивают новую хореобразную какашку, исторгнутую организмом этого, по-видимому, приятного и обаятельного человека (иначе как личным обаянием не объяснить, как это он так себя всем навязал: не подозревать же у русских танцовщиков, да еще и солистов Большого театра, анатомическое отсутствие мозга!). Называется это «Крики вдали» — чтобы вы знали, когда мож­но будет выйти посреди концерта в буфет, в туалет или просто размять ноги. От Мариинского театра приедет Ульяна Лопаткина, в очередной раз попытается ­заворожить публику исключительно магией своего имени, потому что в дуэте из «Бриллиантов» ее уже и так сто раз видели. Словом, на концерте будет полно всякого, чтобы советовать вам остаться в этот вечер дома.

Но фокус в том, что концерты «Бенуа» — как блошиный рынок: никогда не знаешь, когда сверкнет сокровище среди груд барахла. То ли это будет парижанка Мари Аньес Жило в номере молодого (а вот это уже опасно) французского хореографа Стефана Делатра. Или ее коллеги Летисия Пюжоль и Эрве Моро в дуэте из «Сильвии»: полюбоваться точным и четким галльским выговором в балете всегда в радость. А может, это будут Дрю Джекоби и Рубинальд Пронк, ­которые покажут хореографию Пола Лайтфута и Соль Леон, авторов действительно классных. Может, вдруг сбросит с себя ледяную надменность примадонны Ульяна Лопаткина. А может, даже и Светлана Захарова в пресловутых «Криках» даст повод сказать: вот ведь из какого гуано может вылепить интереснейший танец хорошая балерина.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все