Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
8

Спектакль в Санкт-Петербурге
Art

Постановка - Театр на Васильевском
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом
Описание организатора
Описание Афиши
О спектакле
На Камерной сцене театра дружеская война за искусство, спектакль по пьесе, написанной французской актрисой, драматургом и режиссером Ясминой Реза. Остроумная и легкая комедия о мужской дружбе была удостоена премии Мольера, премии Лоуренса Оливье и многих других авторитетных наград. Конфликт в спектакле, как несложно догадаться, разгорается вокруг искусства. Один из закадычных друзей является ярым сторонником классической живописи, второй — страстным поклонником концептуального искусства, третий мечтает о том, чтобы бессмысленные споры наконец-то прекратились, и товарищи-братья вспомнили о его предстоящей свадьбе. В конечном итоге, спор о вкусах перерастает в состязание бушующих эго. Мужчинам предстоит пройти проверку на стойкость и определиться с тем, что им дороже: устоявшиеся вкусы или крепкая дружба.
  • Art – афиша
  • Art – афиша
Драматический
16+
Руслан Нанава
21 апреля 2012
2 часа, без антракта

Расписание сеансов

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

1
Сергей Щеглов
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
5 октября 2021
Кошмар

Всё ужасно. Идиотские диалоги, ужасная игра артистов, душный зал без вентиляции, абсолютно не логичные и странные скачки сюжета. Ушли через час не выдержав этого ужоса. Никому не советую.

1
0
10
Илона Малиновская
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 0
1 августа 2023

Ставлю смело 10 за игру актеров, хоть сюжет не самый захватывающий. Из синусов- в зале очень душно было.

0
0
7
Александра Климова
37 отзывов, 43 оценки, рейтинг 14
5 августа 2016

“Мой друг Серж купил картину, полотно метр шестьдесят на метр двадцать. Картина белая. Но если присмотреться, на белом фоне видны белые поперечные полосы…”

Так начинается пьеса французского драматурга Ясмины Реза “ART”. Однако, не беспокойтесь. На самом деле это произведение не об искусстве, и даже если вы не можете отличить Клода Моне от Эдварда Мунка, вам не составит труда разобраться в том, что к чему. Пьеса достаточно знаменита в Европе и получила много наград, в том числе престижную премию Лоуренса Оливье. Популярна она и в России. В Москве, например, долгое время с успехом шла постановка французского режиссера Патриса Кербрата с Игорем Костолевским, Михаилом Янушкевичем и Михаилом Филипповым в главных ролях. В театре на Васильевском решили рискнуть и отдали исполнение ролей сорокалетних мужчин молодым актерам. Благодаря этому комедия зазвучала совершенно по-другому.

Жили в Париже три друга: врач-дерматолог Серж, инженер-авиаконструктор Марк и продавец канцтоваров Иван. Несмотря на такой разный бэкграунд и сферы деятельности, считались они лучшими друзьями, ходили в кино, смотрели футбол и посещали выставки. И все было прекрасно, пока Серж не купил за бешеные деньги абсолютно белую картину с поперечными полосами. Также абсолютно белыми. Его приятель, авиаконструктор Марк, подобную расточительность, вызванную, по его мнению, исключительно данью моде, простить не смог.

Несмотря на обозначенный жанр интеллектуальной комедии и непрерывающийся смех в зрительном зале, речь в постановке идет о достаточно серьезных вещах, с которыми, убеждена, каждый из нас сталкивался хотя бы раз в жизни. Что важнее, собственное “Я” или лучший друг, и стоит ли доказывать свою правоту, если в результате ты лишишься доверия близкого человека? Словесные баталии обнажают множество проблем, которые существуют между друзьями. И дело уже не в картине. Герои просто не слышат друг друга! Наружу выходят затаенные обиды, раздражение, непонимание, неприятие, многолетняя дружба рушится на глазах.

- Иван, ты всегда делаешь то, что хотят другие! Ты хоть иногда мог бы иметь собственное мнение.
- У Паулы такой отрицательное поле, Марк! Меня раздражает ее манера отгонять сигаретный дым!
- Серж, с тех пор как я перестал поддерживать тебя в твоем недавнем, но ненасытном вожделении ко всему новому, я стал "снисходительным", "ограниченным"... "ископаемым"! ...

Наблюдать за их диалогами все равно, что смотреть теннисную партию. Наши симпатии, подобно теннисному мячику, переходят от одного с другому. Иногда в их словах и поступках мы узнаем своих знакомых, а иногда видим даже себя. Иногда мысленно вторим Ивану: “Извинись, Серж, что тебе стоит?”, иногда готовы крикнуть Марку: “Остановись!”.

То обстоятельство, что роли Марка, Сержа и Ивана исполняют молодые ребята, еще сильнее сближает нас с героями. Совсем недавно, мы так же, как и они, смотрели футбольные матчи Евро2016, безуспешно ожидая гола, или спорили, в какой ресторан пойти ужинать. Их характеры переданы интересно, но, говоря образно, крупными мазками, слишком крупными... Если герой по натуре бунтарь (Марк – Арсений Мыцык), то он высокомерен и заносчив. Но будь он чуть-чуть менее резким, то даже в грубых сапогах, футболке с Че Геварой и пиджаке с закатанными по локоть рукавами, мог бы напомнить какого-нибудь знакомого инженера из отдела гидромеханических передач. Если герой эстет (врач-дерматолог Серж - Роман Зайдуллин), то он одет с иголочки и снисходительное выражение не сходит с его лица. Если у героя мягкий характер (Иван - Булат Шамсутдинов), то он носит кашемировый кардиган и белые туфли.

Только вот этот эффект парней с соседнего двора лишает постановку одной очень важной, на мой взгляд, составляющей. В спектакле отсутствует аромат Парижа, та незримая легкость, элегантность, шарм, которые так свойственны жителям Ру де Гренель, и которых неосознанно ждешь от постановок по французским пьесам.

Но, тем не менее, это не помешало мне посмотреть постановку несколько раз. И каждый раз смеяться и переживать вместе с героями. И уходить домой в полной уверенности, что каждый из нас способен даже на абсолютно белой картине увидеть человека, пересекающего заснеженное пространство и исчезающего в нем…

1
2
7
Дмитрий Ильинский
10 отзывов, 11 оценок, рейтинг 0
7 февраля 2015

Хорошо. Очень хорошо. Спектакль как раз для пятничного вечера. Зарядиться хорошим настроением на выходные и немного подумать.
Большое спасибо актёрам. Кажется, что они сами получают удовольствие, разыгрывая эту историю. Зритель от этого только выигрывает.

0
1
10
СЕРГЕЙ ПАНАЧЕВНЫЙ
3 отзыва, 4 оценки, рейтинг -5
22 февраля 2023

Классно!!!
Очень здорово!!!

Если Вам нравит фильм "о чём говорят мужчины" то вам понравится!

Хорошая игра!!!

0
1

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все