Волшебство на перекрестке

Детский
Валерий Долганов

Svetlana Vaselovskaya
24 января 2013

В первый раз о добром зеленом человечке мы с дочкой заговорили, когда ей исполнилось 4 года. И, о позор на мою голову, о нём мне рассказала моя маленькая принцесса. Она гордилась тем, что в садике они уже выучили всё про красный, желтый и зеленый цвета светофора и зеленого идущего человечка, а мама удивилась и порадовалась. Я была безгранично благодарна воспитателям в нашем садике. Но как же я могла забыть об этом сама!?
Как часто в суете, мы забываем, не придаем значения вещам, которые оказываются жизненно важными. Каждый день в новостных сообщениях из какого-либо уголка нашей большой страны приходит известие о гибели малыша на дороге. И эта ужасная боль и вина всегда ложится на плечи взрослых. Взрослых, которые не рассказали, не заучили с малышами как основное жизненное правило основы поведения на дороге. Страшную статистику не хочется приводить. Каждая детская жизнь, оставленная на дороге – страшный укор родительской безответственности.
Учреждения образования, сотрудники Госавтоинспекции стараются, в силу их возможностей, рассказать нашим с вами детям об основных правилах поведения на дороге. Веселые книжки, беседы, мультики, агитбригады – созданы для того, чтобы дети раз и навсегда запомнили основные правила поведения на дороге. А почему мы, родители, забываем рассказать об этом самом важном нашим детям?
Я с очень ждалау, когда в Екатеринбурге состоится премьера детского мюзикла, в котором ожившие зебра, светофор и лежачий полицейский будут в песнях и танцах рассказывать детям в зале о правилах дорожного движения. Премьера мюзикла состоялась 18 марта 2012 года. И мы с дочкой, конечно, на ней были.
В основу этого нового необыкновенного спектакля легла пьеса известного уральского драматурга Анны Богачёвой «Осторожно: дети!».
Правила дорожного движения – тема для художественного творчества неоднозначная. Правила какие-то?! Дети этого не любят. Но Ане (Анна Богачёва - талантливый и известный сценарист) удалось сделать целое приключение из небольшой дорожной истории на обычном городском перекрестке.
По сюжету мальчик и девочка по дороге в школу оказываются на перекрестке. Мальчишка, как и положено маленьким озорникам, предлагает девочке перебежать дорогу побыстрее, «наискосок, да еще и там, где нет перехода». И вот, в этот самый момент происходят настоящие чудеса – на перекрестке оживает всё: машинки, светофор, зебра, лежачий полицейский, дорожные знаки... Все дорожные ожившие герои начинают петь веселые песни, рассказывая в них главные дорожные правила.
«Волшебство на перекрестке» – это веселая музыкальная история. Зебра поет и танцует степ. Лежачий полицейский рассказывает о себе целую легенду. На сцене появляется и регулировщик. Он показывает виртуозное владение жезлом, фокусы и откроет юным зрителям тайну волшебного жезла!
Всего в постановке задействовано 35 артистов Детского Театра Эстрады. Несмотря на свой юный возраст, эти ребята уже настоящие профессионалы. В их творческом багаже – очень популярные в Екатеринбурге детские спектакли «Праздник непослушания» и «Тайна пятой планеты».
В мюзикле «Волшебство на перекрестке» много забавных детских песен: «Пешеходы», «Песня про светофор», «Песня зебры», «Пробки», «Песня регулировщика», «Песня малышей». Детские стихи легли на очень запоминающиеся рок-н-рольные мелодии. Музыкальный материал для постановки написал новоуральский композитор Нэйл Прокин. Более 20 мюзиклов этого автора поставлены на многочисленных сценах нашей страны.
Над постановкой мюзикла про правила дорожного движения в Уральском государственном театре эстрады трудились около 2-х лет. Видео-инженеры, педагоги по вокалу Детского Театра Эстрады и хореографы, режиссеры, художники – огромная группа взрослых людей старалась создать красочную запоминающуюся сказку о жизненно важных правилах.
Мы еще потом долго после спектакля с дочкой напевали:
Все зверята в зоопарке знают:
На проезжей части не играют!
Говорил тигренку папа тигр:
Дорога – не место для игр!