6.6

Танцевальный
Евгения Глазунова

The_Lumiere_Brothers Photography
20 апреля 2012

Одноактный балет "Cкорость вдоха" - первая работа театра SOLUTION. Поставленный по роману Ремарка "Жизнь взаймы", балет является пластическим выражением гонки во всех ее проявлениях. Если у тебя осталось мало времени, ты спешишь. Спешишь любить, спешишь насладиться каждым мгновением бытия, спешишь своей судьбе показать fuck перед тем, как она расчетливо и цинично передаст тебя материи другого мира. 40 минут игры, любви, скорости, одиночества, красоты и смерти.

Театр SOLUTION был создан в 2011 году. Формат театра - physical dance - был выбран, отталкиваясь от использования contemporary стиля в сочетании с физическим поиском новых образных форм. На сегодняшний день SOLUTION - это труппа из 4 исполнителей: Евгении Глазуновой – хореография и постановка, Лизы Эшва, Антона Аравина и Ильи Мосунова.

Перед началом балета театр SOLUTION представит зрителям видео, смонтированное из фрагментов своих репетиций и выступлений.

Annataliya
3 июня 2012

Пожалуй, единственным минусом мероприятия было то, что народа собралось просто немерено! Спектакль показывали в Российско-Немецком доме. Сами организаторы, как они признались, не ожидали подобного. В итоге для тех, кто пришли последними, поставили еще два ряда кресел, а опоздавшие вообще стояли. Минус же заключался в том, что из-за этих двух рядов нам стало ну совсем плохо видно сцену, ибо ряды поставили впереди.
"Жизнь взаймы" Ремарка, по которому поставлен балет "Скорость вдоха" - весьма грустное произведение. В неизлечимо больную девушку из туберкулезного санатория влюбляется молодой автогонщик. Жить ей остается очень мало, и он забирает ее в Париж, дабы она почувствовала вкус жизни и смогла насладиться ее последними моментами. А успеть ей нужно многое, многое попробовать, так как дорог каждый миг. Каждый день она проживает так, как будто он последний.
Честно говоря, я не особо люблю произведения на такую тему. Я, например, тот же вызывающий у многих восторг и уважение фильм "Достучаться до небес" смотрела с большим трудом и напрягом. Я считаю, что жить полной жизнью, если они того хотят и имеют возможности, люди должны всегда. А не только в том случае, когда им поставлен страшный диагноз и уже некуда деваться.
"Жизнь взаймы" не стала читать по этой же причине, даже учитывая то, что там в чем-то даже обратная ситуация, и умирающая девушка думает не только о себе, а обостряет чувства другого человека. Но балет - это и то же самое, и совершенно другое. В "Скорости вдоха" задействовано всего четыре человека. Балет абсолютно необычный. Во-первых, все танцуют босиком. Во-вторых, музыка здесь - не просто музыка, а сочетание фортепиано, голосов, некоего скрежета, бухов, бахов и прочих компьютерных звуков, а из декораций - всего два платья на плечиках, висящих на стене. В-третьих, хореография тоже нетривиальная: балет - это "пластическое выражение гонки во всех направлениях", гонки за жизнью. В общем, это не только танец, это и бег, и гимнастика, и много чего еще - словами не передать.
Очень понравилось, как исполняет главную героиню Лиза Эшва. Никогда раньше я не слышала об этой балерине, но вглядитесь в лицо девушки! Сколько драматизма, силы и в то же время хрупкости и беззащитности! Она не просто танцует, она по-настоящему играет!
В общем, постановку для начинающего театра ("SOLUTION" только год) я бы оценила на крепкую четверку. Вроде бы и балет одноактный, коротенький, никаких особых действий нет, а цепляет. И да, теперь, после него мне захотелось прочитать Ремарка...