Все отзывы о спектакле «Таланты и покойники»

8.1
Фото Вячеслав Косьмин

Have a nice evening!

Вы устали после трудного рабочего дня? Тогда садитесь поудобнее и получайте удовольствие от происходящего на сцене. Такие спектакли словно созданы для отдыха - нарочито карикатурные персонажи, авангардные декорации и музыкальные вставки для разделения действий.

Сергей Лазарев в роли женщины бесподобен, а все остальные по уровню драйва стараются быть ему под стать и куражатся вовсю. На премьерный показ пришли театральный критик Анатолий Смелянский и музыкант Алексей Кортнев, которые, уверен, не остались разочарованы спектаклем. На финальном поклоне зрители устроили актёрам пятиминутную овацию, а главного героя завалили цветами. Браво!

11 мая 2012
Фото Эмилия Деменцова

«Таланты и покойники»: картина маслом

Если русская литература вышла из гоголевской шинели, то американская - из «Приключений Гекльберри Финна» Марка Твена. Так считал Эрнест Хемингуэй. Пьеса «Жив или мертв» единственное произведение Марка Твена-драматурга, автора самого блистательного ответа на поспешный некролог: «Слухи о моей смерти сильно преувеличены». Ответ остается актуальным и по сей день, ведь ирония автора, его афоризмы остаются в списках вечных бестселлеров и кочуют по Интернету, собирая тысячи «лайков» - дань уважения современников. Историю, проросшую из небольшого шуточного рассказа, иначе как «шуткой гения» не назовешь. Но шутки шутками, а пьеса с остановкой на Бродвее докочевала до Москвы, где обрела новое, соответствующее и произведению и предлагаемым ему обстоятельствам название «Таланты и покОЙники». Премьера Московского драмтеатра им А.Пушкина в постановке Евгения Писарева – премьера «пополам»: премьера пьесы и спектакля. Этот пополам, впрочем, вполне в духе ее автора, в псевдониме которого двойственность («twain») предусмотрена.

Насмешливую мудрость писатель сохранил, несмотря на тяготы жизни. Твен хорошо знал все стороны бедности, кроме, конечно, бедности слов. «Таланты и покойники» сюжет «про бедность и величие искусства». Герои Твена – художники от слова «худо». В смысле худо живущие. Они, непризнанные гении, ютящиеся, как и положено художникам, в парижской мансарде, распевающие «La bohème» Шарля Азнавура, но на слова Алексея Кортнева: «Есть хотим тирьям-тим-тим», - решают помочь своему собрату по кисти Жану-Франсуа Милле, чьи карманы безнадежно вывернуты. Голод и кредиторы стучат в дверь, брак с бедной возлюбленной «забракован», но момент, когда герой готов расстаться с жизнью и прокричать: «Это конец», - для зрителей только начало. Постигнув несправедливость жизни, по которой публика «любить умеет только мертвых», друзья-товарищи решают объявить своего талантливого приятеля покойником, обеспечив ему тем самым посмертную славу и высокие продажи картин. Вопрос всех преступников - «Куда деть тело?» - решают оригинально и в высшей степени художественно: Жан-Франсуа укрывается под псевдонимом, а заодно и платьем Дэйзи Тилу – «вдовы, потерявшей брата». На протяжении всего спектакля – веселой вдовы…

Герои спектакля добиваются признания, свое призвание, не ставя под сомнение. В отличие от друзей, про которых точно неизвестно кто они - следящие в искусстве, или оставляющие след, - биография главного героя хорошо известна. Жан-Франсуа Милле в действительности был художником-барбизонцем. Искусствоведы отмечали тяжеловесный характер отдельных его полотен (одно из них удачно обыгрывается в спектакле), а Марк Твен сочинил ему легкомысленный нрав. Сергей Лазарев, исполняющий эту главную роль, внешнего сходства с прототипом не добился, к счастью, а повадкой персонажа овладел вполне. В «новые формы» в прямом и переносном смыслах актеру вжиться удалось.

Комедию с переодеваниями в театре им.А.Пушкина не ломают, наоборот, тщательно выстраивают. Евгений Писарев и Сергей Лазарев, кажется, изучили этот жанр до мелочей. В «Одолжите тенора» на этой же сцене Лазарев примеряет маврский грим и маску оперного певца (благо голос подделывать не приходится), в «Талантах и покойниках», сбрасывая усики, берет и шарф художника, примеряет платье и каблуки. Удается это актеру столь органично, что он кажется более убедителен в роли Дэйзи (досл. маргаритки), чем Жана-Франсуа.

«Был мужик и вжик…» - поют актеры в спектакле. Сравнения с другими культовыми комедиями о примерке иного пола, вроде «Тутси», «В джазе только девушки» или «Здравствуйте, я ваша тетя» набили оскомину. Время, когда нормой было играть женские роли мужчинам, казалось бы почило, но оно вновь возвращается. По крайней мере, если речь идет о ролях социальных. Мужья-домохозяины удивления более не вызывают, а мужчины в юбках на сцене все еще вызывают бурный восторг и приветственные аплодисменты. В случае с «Талантами и покойниками» еще и аплодисменты прощальные, потому как режиссеру и исполнителю главной роли удалось подметить и воплотить множество женских мелочей, ужимок и штришков. Сменой туалетов здесь не отделались.

Художники привычно стирают краску с рук, а спектакль тем временем все более и более расцвечивается. В истории о художниках большая ответственность лежит на художниках спектакля. Зиновий Марголин устроил настоящую феерию из всевозможных красок, оттенков и огней. Все пестрит, бурлит, играет. Заданный тон поддержали и костюмы актеров Виктории Севрюковой. Герои одеты не по высокой парижской моде, но под стать стилистике спектакля: ярко, броско, словом, живенько. Не обошлось и без обилия полотен, не то, чтобы барбизонских, но «дизайнерских» точно. По крайней мере голуби, сидящие на протяжении всего спектакля на крыше мансарды, глаз от этого великолепия не отводят. Те же голуби залюбовались бы и яркой, игривой афишей спектакля. В «Талантах и покойниках» все внешнее, нарисованное, под стать героям. Выше похвал.

Спектакль напоминает вернисаж, в коем примечательны и полотна, и их исполнители. Три веселых «чердачных маляра» - ирландец, чикагец и голландец (Евгений Плиткин, Игорь Теплов, Антон Феоктистов), - развлекают публику сродни трем итальянским маскам комедии дель арте. А две «из ларца одинаковых с лица» поклонницы и ценительницы Мадам Батильд (Ирина Петрова) и Мадам Карон (Наталья Корогодова) и вовсе напоминают Бобчинского и Добчинского. Множество дивертисментов и танцевальных номеров разбавляют перипетии спектакля. Капельдинеры театра предупреждают зрителей с цветами: «Пока совсем не отпляшут – не дарите!».

«Таланты и покойники» создан по всем канонам комедии положений: случайного, непредвиденного и курьезного в нем с лихвой. Каноны, правда, иногда оборачиваются штампами, но публика, привычная к ежевечерним телевизионным ситкомам, рада увидеть знакомое, но в новом, театральном формате, в режиме реального времени. Да и озвучить (наравне с заводной музыкой Сергея Чекрыжева) не прочь: смех в спектакле на фонограмму не записан, но звучит в зале с завидной регулярностью. Искренний и неподдельный.

В пьесе о том, как герой переступил через свой труп, помимо фарса и пародии прослеживалась социальная сатира. Принадлежность художников и покупателей картин в спектакле к тем или иным странам – не случайна. В спектакле Евгения Писарева социальная пародия выветрилась, и это понятно: она тут действительно ни к чему. Осталась пародия «философская» на тему жизни-копейки и похорон «в копеечку». От социального – разве что ценность: героя, не равнодушного к сигаретам, всегда есть кому одернуть. Так что 16+ на афише это скорее перестраховка. Дань времени, в котором, по мысли одного из героев пьесы, «самое худшее впереди».

"Комсомольская правда"

11 ноября 2012
Фото Наталья Ломоносова

Спектакль на жирную тройку. 2 с половиной часа жеманства, закатывания глаз и тому подобного. На кривлянии переодетого в бабу Лазарева строится почти весь юмор спектакля. Актёрской игры нет. Не потому, что актёры плохо играют, а потому что играть-то здесь особо нечего. А бурные овации в конце спектакля привели меня в полное недоумение.

4 декабря 2018
Фото Александра

На мой взгляд, критиковать комедии гораздо легче, чем трагедии. Посмотрите, как мало достойных комедий, что в театре, что в кино. И отчасти из-за того, что чувство юмора у всех разное. Кому-то нравятся комедии положения, кого-то веселят исключительно шутки "ниже пояса", кому-то нужна нецензурная лексика. Здесь на всякого не угодить. Но комедийные спектакли все преследуют одну цель - поднять настроение зрителю, рассеять его житейские тревоги и заботы, заставить улыбаться и смеяться.
Этот спектакль с этой задачей, на мой взгляд, справился.
Его не назовешь блестящим, а юмор искрометным. И, конечно, в нем ставка сделана на одного актера. И я не фанат Лазарева, но, положа руку на сердце, он хорошо играет, отлично поет и очень органично смотрится в женских нарядах)
Не стоит серьезно относиться к этому спектаклю, о чем сам главный герой и поет в финале. А всем остальным, кто желает просто неплохо провести вечер, очень даже советую сходить)

6 февраля 2015
Фото Dmitry Semenov

Великолепный спектакль. Удивительно, как захватывают и заставляют смеяться весь зал вроде бы избитая тема и обычные приемы с переодеваниями. А ведь сделать "смешную комедию", может быть даже куда сложнее, чем поставить драматический спектакль. В антракте даже хотелось, чтобы второй акт начался как можно быстрее. Прекрасное настроение и ощущение легкости гарантированы; забываешь, что до этого был рабочий день.

26 октября 2012
Фото Николай Помещенко

Сюжет платья голого короля стар как мир. И в этом спектакле высмеивается эта тема: бездарные художники с помощью манипуляций и уловок выдают свою мазню за гениальные творения. Однако сам спектакль является гораздо лучшим примером такого надувательства.

Лишь игра С.Лазарева достойна удовлетворительной оценки, он, кажется, единственный кто пел сегодня "вживую" и играл без зашкаливающего переигрывания.

19 сентября 2012
Фото Nataly Zelenskaya

Веселая незатейливая комедия по пьесе Марка Твена "Жив или мертв". С удовольствием посмеялись и расслабились после трудового дня. Первое отделение показалось немного затянутым, второе более динамичное. Искать глубокий смысл в комедии положений с переодеванием, на мой взгляд, более чем странно.Рекомендую к просмотру тем, кто настроен отдохнуть душой и просто повеселиться. Тем же, кто хочет найти в этой постановке глубокий смысл и утонченный юмор, не стоит тратить время, а потом писать о своем разочаровании.

11 декабря 2013
Фото Ксения Князева

Простая история, но сколько в ней юмора, веселья, смеха! Легкая, непринужденная игра актеров. Легкий, живой юмор, нет ощущения, что это работа долгих и упорных репетиций. А Сергей Лазарев просто неподражаем и абсолютно обворожителен в роли женщины)))) Сюжет открывать не буду, а советую сходить и посмотреть самим, отдохнуть душой и мыслями.
Кстати, нет никакой необходимости тратится на партер, зал достаточно небольшой, а у меня был билет на балкон -самый последний ряд, и к моему удивлению, никаких неудобств я не испытала, хотя посоветовала бы выбрать балкон 1 ряд-идеально.

17 марта 2015
Фото Мария М

Мы давно хотели посмотреть на Лазарева, но покупать билеты за три тысячи уж очень не хотелось... Выручила нас милейшая женщина в кассе: мы покупали билеты на апрель месяц, а она между делом еще предложила "девочки, а вы не хотите на завтра на Лазарева?"... Ну как тут можно было отказать и отказаться! Билеты за 400 рублей... Но внимание! Последний ряд балкона!!! Никогда в жизни не сидела на балконе, да еще и на последнем ряду... И знаете, там все отлично видно... А если еще и бинокль захватить с собой... В общем, садитесь в бельэтаж смело, если уж балконом брезгуете, мы проверили, видно хорошо... И удовольствие справите, и денег не будет жалко... Потому что, если по честному, это не самая веселая комедия Пушкинского, Одолжите тенора на порядок смешнее... Но! Лазарев душка, хороший актер, выложился по полной, хоть и раскачались все актеры к концу первого акта... Сюжетец незамысловат, с самого начала понятно, что "убийца - садовник"... Но вот правда, приятно было смотреть на всех... Просто приятно... Как всегда интересные декорации, яркие костюмы, маленькие находки - тут Пушкинский не подводит... Игра актеров отличная, все четко... не гениально, но отточено... И я с удовольствием пойду на Лазарева еще... На балкон...

6 марта 2013
Фото Соня Ускова

Ну это был просто замечательный вечер.Комедия "Таланты и покойники"-очень классная,всем советую сходить посмотреть.Точно не пожалеете)
Очень хороший и весёлый:)

22 ноября 2012
Фото Kolomiets Anna

Прекрасный спектакль, отменная игра перевоплощений, Сережа Лазарев просто молодец! Зарядились позитивом!

13 октября 2013
Фото Natalya Cherkasenko

Медленно расходились и в итоге разошлись!!! Настроение передалось! Спектакль удался! Хочется танцевать! Смотрели с 1го ряда балкона, хорошо видно, довольны! Лазарев, а Лазарев отличный, яркий, талантливый актер с красивым голосом! Англичанин и ирландец ещё понравились! Спасибо за маленький праздник в жаркий июньский вечер!!!

27 июня 2013
Фото Olga Poluden

Фанатам и поклонникам творчества Сергея Лазарева дальше не читать. Просто сходите на спектакль.

Поставила такую оценку, только из уважения, к работе актеров. Так только 1 звезда. Спектакль с "заеженным" сюжетом, мужчина переодетый в женщину. Шутки все связанные в первичными и вторичными половыми признаками. 2 шутки за весь спектакль были на другую тему. Режиссерская работа оставляет желать лучшего. Первые 30 минут все просто скачут по сцене то в одну сторону, то в другую. Причина такому поведению не очень понятна. Вторая часть спектакля динамичнее.

7 февраля 2014
Фото Арина Сми

"Таланты и покойники" в театре им.Пушкина,по единственной пьесе Марка Твена,которая была утеряна и найдена лишь в 2003 году.
Режиссёр Е. Писарев,в исполнение, Е.Плиткин, С. Лазарев, А.Феоктистов, И.Теплов, А.Кармакова и др.
Это история о бедном, талантливом художнике и компании его друзей: все они делят мансарду в Париже: они молоды,вдохновление их не покидает,все им кажется прекрасным,но средств на существование почти нет, прислушавшись к одному из покупателей они решаются на веселое мошенничество - объявить Милле(Лазарев) неизлечимо больным, а потом и покойником. Самого же художника, переодевают в вымышленную сестру-близнеца, которой предстоит распродать работы брата, чтобы добиться богатства и славы.
Спектакль увлекательный, задорный, легкий, яркий и запоминающийся . Комедия положений с переодеванием, тщательно выстроенные мизансцены. На протяжение двух актов чувствуется дух тайны и любопытства. Нет пошлости, актеры не переигрывают, смотрится на одном дыхании - так все ладно скроено и крепко сшито. Доброжелательная атмосфера на протяжение 2,5часов.
Очень интересное перевоплощение Лазарева в бойкую, привлекательную и резкую Дэйзи, с трогательным кривляньем, озорством.
Изобретательные ретро-костюмы - платья мечта, броские украшения, зажигательные музыкальные номера, все прекрасно поют, высокий уровень подачи.
Но в спектакле есть и серьезные ноты,ведь друзья пытаются выжить,остаться собой и понять, что же им важно на самом деле. Они едины, но в тоже время, в каждом из них - личность.
Действия актёров изящны и лаконичны,сыграно без фальши и передёргиваний.
Действия проходят очень бодро, заряд положительных эмоций на долгое время. Зал искренне смеялся и все бурно обсуждали в фойе происходящее.
Несмотря на обилие невероятных ситуаций, слегка черного юмора - история основана на реальных событиях - от этого ещё забавнее все происходящее на сцене.
Хорошо, что эту пьесу все-таки нашли и на её основе поставили такой замечательный спектакль. Режиссёр дополнил её и сделал шедевром.
Спасибо всем кто принимал участие, все заслуживают бурных и продолжительных оваций👏🏻

7 сентября 2016
Фото Alexandra

Делюсь свежими впечатлениями..
Спектакль напомнил выпуск смехопанорамы или выступление Петросяна. Тотальная безвкусица.
Комедия свелась к переодетому в женщину Сергею Лазареву, с накладными грудями, жеманными жестами, падением с каблуков и прочими атрибутами этого несвежего жанра...
Фиг с ним, со спектаклем.
Лично мне было грустно наблюдать, как люди действительно смеялись над этими шутками...
Дело же не в том, что театр обязательно должен быть драматическим, а в том, что комедию тоже можно поставить тонко, интеллигентно и со вкусом, а не так как было здесь...

4 декабря 2013
Фото Nikita Chupilko

Нет слов... Это не спектакль... Это "действо" либо для неполовозрелых фанаток Сергея Лазарева, либо для послеполовезрелых теток, для которых опять же посмотреть на Сергея очень приятно...
Актерской игры нет в принципе, постановка "для дебилов" (чего стоит овация зала на слово "падла"), юмор на уровне не лучших младших классов, публика хихикает над любым действием Сережи (см. публика) и т.д. и т.п.
НЕТ - НЕТ - НЕТ и еще раз НЕТ...

8 июня 2012
Фото Ольга Кантор

Была 10 апреля на спектакле "Таланты и покойники".Ожидала таких же эмоций, какие получила от спектакля с участием Лазарева "Одолжите тенора". Однако, этот спекталь оставдяет желать лучшего. Затянутый, неинтересные персонажи, банальный сюжет. Конечно, Лазарев в очередной раз продемонстрировал свой театральный талант, но все же само действо довольно скучно и плохо исполнено. Честно, уже минут через 40 с подругами начали поглядывать на часы, а когда поняли, что нам быть зрителями еще 2 часа, то решили расслабиться и постараться смириться со своей участью)). В общем, советовать этот спектакль я бы никому не стала. Да, он создал ,в конце концов , веселое настроение, но не более того.
А Лазареву ,в свою очередь ,могу пожелать участия в более интересных и сложных спектаклях.

11 апреля 2014
Фото Наталья Коваль

С огромнейшим удовольствием посмотрели спектакль в июне! Попали случайно, но удовольствие получили неперадваемое! Сегей Лазарев по-новому открылся для нашей семьи, такая игра, очень позитивно и интересно было наблюдать за развитием событий!

1 ноября 2013
Фото Алекс Шев

В первые минут пятнадцать спектакль заставляет задумываться над тем, не уйти ли после первого действия. Актерская молодежь веселится, с песнями и танцами; не помогает странный, абсурдный подбор персонажей и невдохновляющий сюжет. Будто бы попал на ничем не примечательную пьеску. Но все меняется, когда на сцене появляется ярко-розовое платье. Женская роль в исполнении Сергея Лазарева великолепна. Явное наслаждение ужимками и придумками явно получает и сам актер, гораздо более убедительно выглядящий в макияже, чем с бородкой а-ля "вольный художник".

Темп нарастает, и в середине спектакль становится просто великолепным. Шутки сыпятся, танцы выглядят уместно, да и абсурдность персонажей становится понятной. Словно удачная оправа, они помогают главному герою блистать и сверкать почти что каждую минуту. В итоге получается замечательное зрелище с легким, непритязательным юмором - морали тут нет, но забава знатная.

9 февраля 2015
Фото Нина Рымарева

Если вам скучно и грустно и некому руку подать, сходите на спектакль "Таланты и покойники". Во-первых, все-таки классика, хоть и американская. Во-вторых, хорошая постановка и актерская игра. В-третьих, заряд положительных эмоций от казалось бы избитой темы с переодеваниями! Лазарев хорош!

21 ноября 2012
Фото Илья Офицеров

Легкий и веселый спектакль. Можно очень приятно провести вечер. Лазарев крайне естественно смотрится в образе средних лет женщины, отлично держится на каблуках, и оказывается имеет соответствующий голос:). Плюс ко всему он вполне себе актер. Простой сюжет, много песен, и танцев. Не пожалел, что сходил.

24 ноября 2012
Фото Yanel

Мне очень понравился спектакль,были весело! Лазарев отлично играл,все молодцы!получила удовольствие по максимуму!
Если вопрос стоит идти или нет,то ДА идите!!!

1 октября 2012
Фото Леночка Ковязина

Потрясающая постановка! Гениальная игра актеров! Смешной сюжет. В полном восторге от спектакля! Десять минут оваций зрителей, стоя!

10 сентября 2012
Фото Анастасия Лаврова

Потрясающий спектакль. В очередной раз восхитилась игрой Лазарева. Выкладывался на все сто процентов! Обязательно порекомендую друзьям. Вышла из зала с хорошим настроем и огромной долей позитива!

6 июня 2012