Отрицательные отзывы о спектакле

Постановка МТЮЗ

7.0
Фото Tatiana Che
Фото Tatiana Che

Начну с важного. Спектакль идет 2 часа с хвостиком без антракта. Если вы не "идолопоклонник" Камы Гинкаса, берите билеты с краю - это ваш единственный шанс сбежать. Я хожу в театр много, но при этом есть единичные спектакли, на которых время летит и два часа проходят на одном дыхании. "Шуты" не эта история.
В других рецензиях было сказано, что нужно глубоко знать шекспировские пьесы. Если честно, я бы назвала происходящее на сцене "Шекспир для чайников".
Современности, сатиры и актуальности тоже замечено не было.
Мои три звездочки - это поклон актерам старшего поколения. Они отыграли честно, ни разу не сфальшивив, и заставив забыть о балаганных костюмах, в которые они были одеты. Спасибо им. Молодые актеры стараются, но я не уверена, что их неестественные потуги - суть режиссерская задумка, с которой, к слову, тоже не все в порядке.

13 января 2013
Фото Артём
Фото Артём

Спектакль "Шуты Шекспировы" напоминает попурри по шекспировским трагедиям. Две сложных задачи в этом спектакле: актерам сыграть всю глубину каждого из пяти произведений за короткий отрезок времени, сам спектакль с помощью трагедий Шекспира должен иллюстрировать абсурдность нашей жизни, зазеркалье. Актеры со своей задачей блестяще справились, а вот с режиссерской частью вышла накладка. Политическая сатира не та площадка, на которой Кама Миронович уверенно себя ощущает. Следствие, многое притянуто за уши, а некоторые вещи, просто ни к месту.
Правда, у этого спектакля есть неоспоримый плюс - после его просмотра тянет перечитать Шекспира.

14 апреля 2012