7.9

Драма на охоте

Постановка - Et Cetera п/р Александра Калягина
Камышев, потерявший ориентиры в пространстве своей жизни, пытается убежать от любви, от Бога, от себя. Он не знает, как жить, как любить. Можно попробовать застрелиться, можно самому убить, но невозможно убежать от себя. Бегство от себя — это бег по кругу, когда нет ни отправной точки, ни финальной. Когда в движении нет цели и нет смысла. Камышев борется с собственными бесами, но победить в этой борьбе можно, если любишь и веруешь. Но Камышев не способен ни на то, ни на другое, и он сам приговорил себя к этому аду, саморазрушение становится потребностью его исковерканной, больной души. Идет театрализованное самоистребление - Камышев играет главными смыслами, естественными и искренними человеческими чувствами. Его страсть к Ольге — это часть трагического фарса, в который превратилась его жизнь. Спектакль Антона Яковлева о людях, существующих на краю жизни, заброшенных на ее обочину. Здесь любовная страсть не возвышает, а тянет в путину, ведет к разрушению человека, нарушению естественных законов жизни.
Антон Яковлев
29 марта 2012

Julia Kopteva
22 апреля 2014

"Драма на охоте" сложный и очень тяжелый спектакль. Даниил Страхов просто бесподобен! Этот спектакль рассказывает о людях, которые стоят на краю жизни. На этом самом краю любовь не окрыляет, а тянет в пропасть, разрушает человека... Сюжет напряженный - захватывает и держит до последней минуты, каждая личность раскрывается постепенно, как цветочный бутон. Сравнение с фильмом "Мой ласковый и нежный зверь" крепко держалось в голове. Но фильм меркнет. Он более легкий, не такой яркий, словно рисованный акварельными квасками, а в спектакле рисунок идёт повышенной чёткости.
Сюжет на все времена - сначала навязанное обществом желание стать законной женой, неважно даже кого, потом просыпаются чувства, следом вечный финансовый вопрос...
Очень рекомендую эту постановку, она цепляет, немного меняет, заставляет задуматься, поговорить!

Светлана Белова
22 июня 2012

Начало спектакля немного размазано, хотелось посмотреть который час - плохой знак. Однако, спустя 20 минут у действия появился динамичный ритм, который мне удалось уловить и не отпускать до самого финала.
Отличная постановка и декорации, великолепные актеры. Особо хочется отметить Ольгу Котельникову, играющую Оленьку = впечатление, что Чехов создавал образ героини для того, чтобы Котельникова её когда-нибудь сыграла. Безупречная работа.
Даниил Страхов оправдывает свое амплуа "обезьяны" (театральный сленг), на которую идут. На него действительно хочется идти. Помимо отличных данных и интеллигентной красивой внешности, в Страхове есть еще кое-что... любовь к зрителю. Дело даже не в том, что он целует руки женщин, приподносящих ему цветы на поклоне. Дело в его посыле, в его энергетике. "Трепет", который ушел из театра по словам великой Раневской, блестит в глазах Страхова, и от этого в его работе угадывается сокральный смысл.

Ekaterina Vlasova
22 февраля 2014

Очень хороший спектакль. Невольно сравнивала со знаменитым фильмом "мой ласковый и нежный зверь". Спектакль более яркий. В том смысле, что страсти в нём сильнее и больше выставлены напоказ. В кино уж больно всё прилично, и в исполнении Янковского главный герой почти душка. А у Даниила Страхова получился самовлюблённый, эгоистичный алкоголик, который опустился ниже некуда, но хорош зараза.
Удивительно приятно, что Антону Яковлеву удаётся делать из бесконечно печальных историй жизнеутверждающие спектакли.

светлана дягилева
3 ноября 2012

"Драма на охоте" в театре Et Cetera.
Я начала читать произведение Чехова, но дочитать не успела. Поэтому было вдвойне интересно.
Сидели мы в 10-ом ряду партера. Видно было замечательно. Про себя отметила, что есть достаточно много свободных мест: бельэтаж и все ложи были свободны, около нас в партере были свободные места. Немного насторожило.
Спектакль. Текст Чехова. Но сильно обрезанный. Поэтому в начале (то, что я прочла) было скомкано в моем понимании и не совсем понятно. Поэтому заставило усиленно вникать. А потом сюжет стал разворачиваться и затянул.
Это современная постановка, как и все этого театра. Но отличает этот театр (в моем представлении) то, что у меня не возникает ощущения уйти со спектакля. Меня не коробит от современных постановок (тех, что я видела). Да, во всех современных постановках я чего-то недопонимаю. В частности декорации. В этот раз тоже так было. Сверху свисали сколоченные по 3-4 доски, а всё действо разворачивалось на дорожке деревянной по всю ширину сцены.
Были некоторые моменты из-за которых стоит 16+. Не то чтобы постельные сцены, но..
Что касается актерского состава, то он меня порадовал. В спектакле играл Даниил Страхов. Его лицо и фамилию я знала, а фильмы с его участием (как я понимаю, сериалы) я не смотрела.
Играл он хорошо. Мимика чудная! Эмоции на лице умеет выражать молча, что он него и требовалось практически треть спектакля. И сериалы на него не подействовали в актерском плане (или у меня было изначально предвзятое отношение).
Остальные актеры тоже играли замечательно. Мне понравилось.

Да, кое-что из Чехова безжалостно выкинули. Например, Ольга должна была быть светловолосой. Знакомство с ней в спектакле как-то скомкано.

Буду дочитывать на досуге Чехова

Yulia Loy
26 июня 2012

Спектакль меня впечатлил (ходила 10 июня). Интресная интерпретация, декорации, атмосфера совершенно особая, хоть и не радужная. Очень сложные роли, с которыми артисты, на мой взгляд, справились. Страхов в этой сложной роли органичен и убедителен, очень профессионален. Сам спектакль не развлечение, заставляет подумать.
Недавно наткнулась на новое большое интервью Страхова для журнала Театрон (www.teatron-journal.ru): там среди прочего он очень интересно рассказывает про "Драму на охоте", про своего героя. Да, действительно сильный глубокий спектакль, рекомендую.