Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Опера
Превратности любви

скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
  • Превратности любви – афиша
  • Превратности любви – афиша
  • Превратности любви – афиша
  • Превратности любви – афиша
  • Превратности любви – афиша
Опера
Татьяна Миткалева

Как вам спектакль?

Отзывы

7
Оксана
10 отзывов, 40 оценок, рейтинг 4
26 января 2012

В основе комической оперы "Превратности любви", написанной Валерием Дьяченко в 1990 году, одна из самых жизнетворческих комедий Уильяма Шекспира – «Виндзорские насмешницы». Как и оперы-предшественницы («Виндзорские кумушки» А.Николаи и «Фальстаф» Верди), «Превратности любви» написаны в традициях комических опер. Помимо пения, используются разговорные диалоги и мелодекламация, балет, пантомима, а также – музыкальные картины, рассчитанные на пластические решения. Либретто и партитура насыщены разнообразными цитатами и аллюзиями.

В Доме музыки оперу "Превратности любви" поставила молодой режиссер Татьяна Миткалева с артистами Государственной концертно-театральной капеллы Москвы.

Капелла Москвы была создана в 1992 году заслуженным деятелем искусств России Вадимом Судаковым, поставившим задачу вернуть понятию «капелла» исторически заложенный смысл (два самостоятельных и в то же время тесно взаимодействующих состава – вокально-хоровой и инструментальный). Артисты Капеллы возродили мировые шедевры западноевропейской духовной музыки – О. Лассо, К. Монтеверди, Г. Шютц, И. Бах, а также русской – Д.Бортнянский, С.Рахманинов, П.Чесноков, А.Ларин и др. Но магистральным стало стремление к театрализации хорового исполнения, максимальное приближение его к спектаклю.

Сейчас коллектив возглавляет дирижер Анатолий Судаков, осуществивший ряд интересных проектов, в том числе два цикла концертов «В лабиринтах мировой оперы» и «Истории немеркнущая слава».

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все