Все отзывы о спектакле «Калека с Инишмана»

8.5
Фото Nafnusha

Если вы, как и я любите, когда в спектакле есть посыл, тайный или явный, то этот спектакль именно то, что нужно. Здесь обо всем: о любви к родине, мечтах и целях и о любви, конечно! Добавьте к этому прекрасную игру актеров, юмор и прекрасный вечер вам обеспечен!
И прихватите цветы, там будут персонажи, которым очень захочется их подарить!

17 февраля 2013
Фото Таня Гусарова

Спектакль – обязательный для просмотра! Кстати, 18+. Однако ничего предосудительного, эта пьеса о милосердии и любви – для всех возрастов. И пусть вас не смущает слово «калека» - страдальческих эмоций спектакль не вызывает.
Что немаловажно в этой постановке - никаких спецэффектов, новомодных примочек (ну разве что птицеводов и пищевиков может покоробить количество разбитых прямо у них на глазах куриных яиц ;)).
Это именно та гениальная простота сценографии, которая позволяет полностью сосредоточиться на действе, на игре артистов. Впрочем, словосочетание «играть роль» здесь неуместно. Жили на сцене!
Потрясающий Ф. Котов в роли главного героя – Билли (калеки). Не сфальшивил ни одним мускулом!
Необыкновенная Марина Полицеймако в роли 91-й прелестной старушки, не выпускающей из рук бутылку виски. Какой комический дар! Влюбились в неё!
Бесподобны А. Колпикова, Е. Рябушинская, В. Семёнов.
Все занятые в спектакле артисты – настоящие мастера, доставившие нам в этот вечер неизъяснимое наслаждение.
И не только нам, судя по долгим-долгим-долгим аплодисментам.

Гусарова Татьяна

21 июня 2014
Фото Nataly Zelenskaya

Спектакль потрясающий. С первой минуты наступает погружение в то, что происходит на сцене. Полное ощущение присутствия на этом самом, забытом богом острове, где каждый знает друг про друга все. И ты, спустя какое-то время, тоже их всех знаешь, их печали, радости, переживания. Знаешь калеку Билли, сочувствуешь ему и ждешь новостей, как и все в этом замкнутом пространстве, на этом маленьком острове. Актеры играют бесподобно. Такой проникновенной игры не встречала давно. Смотришь, веришь и ощущаешь.Сюжет драматический, но с долей сдержанного северного юмора, очень тонко и в тему. Спектакль рекомендую к просмотру как качественную театральную работу. К разряду развлекательных не относится.

28 марта 2018
Фото Ольга

Мне спектакль очень понравился!!! Все актеры играли на отлично. У меня только положительные эмоции, советую всем посмотреть.

22 января 2012
Фото cULt Jaibatsu

"Добрым быть не больно"

Сергей Федотов. Имя, известное, наверное, многим театралам и вот уже 10 лет гремящее на всю страну. Имя, которое наизусть знает любой отечественный почитатель творчества знаменитого ирландского драматурга Мартина МакДоны. Человек-знак качества. Человек, чьё имя на афише гарантирует получение максимального удовольствия от посещения театра.
И вот, в пятницу, мне снова посчастливилось попасть на очередную постановку Федотова, но в этот раз не его театром "У моста", а "Театром на Таганке", пригласившем Сергея Павловича в режиссёрское кресло.
А речь, собственно, идёт о постановке замечательной пьесы под названием "Калека с Инишмана" - первой из трилогии об Аранских островах.
Речь в этой трагикомедии идёт о маленьком полузаброшенном ирландском островке и его жителях, уже давно наскучивших друг другу и только и мечтающих о том, чтобы поскорее вырваться из этого богом проклятого места, где не происходит ровным счётом ничего, а главная новость дня - что на соседнем острове родилась овца без ушей. Калека Билли - самый умный, но к несчастью, и самый малообещающий житель острова, инвалид по рождению, всю жизнь грезящий избавлением от гнёта издевательств и навязчивой жалости, преследующих его с момента появления на свет. И вот, однажды, такой шанс ему выпадает - на остров приезжают режиссёры из Фабрики Грёз для проведения кастинга для их нового фильма об Ирландии.
Собственно, если говорить о пьесе, то она написана абсолютно в духе остальных МакДоновских пьес - жёстко, прямо, остро, откровенно и абсолютно вне каких-либо рамок. Жизнь показана такой, кокая она и есть - совсем не милой и не розовой, но по-житейски беспощадной, приземлённой и суровой. Все диалоги филигранно выверены, ритм действия не даёт расслабиться ни на миг, а чувства героев обнажаются до предела.
И как гениально и точно смог Сергей Павлович вместе с актёрами "Театра на Таганке" передать зрителю тот самый истинный дух настоящей Ирландии, заставив весь зал на три часа забыть про то, где они находятся, заставив поверить в происходящие на сцене события и искренне переживать за персонажей, плакать и смеяться вместе с ними!
Сама постановка и режиссёрский подход, а также работа декораторов и художника по костюмам заслуживают отдельной, огромной серьёзной похвалы. Тут идеально действительно всё! Шикарнейшие, очень правдоподобные декорации, создающие самую настоящую, до предела аутентичную атмосферу, безупречная работа со светом, добавляющая реализма и настроения постановке, гениальные, не побоюсь этого слова, костюмы - одно только обыгрывание травмы Калеки Билли чего стоит! Великолепно подобрано и музыкальное сопровождение спектакля - ирландская народная музыка как нельзя лучше вписалась в тот настрой и те события, что разворачивались на сцене. Особенно порадовала идея с видеорядом и громадным экраном, то и дело появляющимся над сценой - по-моему, шикарная, очень органично смотрящаяся задумка. Также порадовали и абсолютно реалистично смотревшиеся предметы реквизита, полностью соответствовавшие своей эпохе, и ставший привычным уже для постановок Федотова реализм в отношении происходящих на сцене действий - будь то разбивание яиц или курение персонажей. Даже речь героев - и та была предельно аутентична и шокирующе натуральна. Ну и конечно же - настоящая, неподдельная атмосфера Изумрудного острова!
Отдельно остановлюсь на актёрской игре. Я пока не видел постановку "Калеки" Федотовским "У моста", но с уверенностью могу сказать, что "Театр на Таганке" справился со своей задачей на твёрдую пятёрку! Игра просто гениальна!
Взять того же Калеку Билли Филиппа Котова. Я уже имел счастье видеть Филиппа в роли Иешуа и был искренне поражён его талантом, но Билли... Здесь он превзошёл сам себя! Это фантастическая актёрская работа, полное погружение в своего персонажа и невероятно реалистичная, до дрожи, игра!! У меня честно отвалилась челюсть и не хотела подниматься обратно все три часа действия! Речь, манеры, походка, движения - всё было настолько по-настоящему, настолько неподдельно, трогательно и сильно, что дух захватывало и слёзы на глаза наворачивались! Филипп - браво!! Гениально! Неповторимо! Шикарно!! Низкий поклон и громаднейшая благодарность за эту роль!! Ты был великолепен!
Поразила и Елизавета Высоцкая в роли Хелен - этакой бой-девчонки, грозы острова и просто Чумы. Она была шикарна, задириста, ярка и попросту неподражаема! Такие эмоции, такой накал страстей! Поразила и та лёгкость, с которой Елизавета превращалась из Чумы в нежную и ранимую девушку, а потом - обратно. А сколько заряда позитива и энергии она подарила зрителям! Потрясающая игра и харизма актрисы! Единственное - было заметно, что Елизавета боится бить коллег по сцене, и когда её героиня проявляла свой характер, побои Хелен порой выглядили не очень-то убедительно - и тут, конечно, есть над чем поработать. Правда, учитывая взрывной характер Хелен и её манеру вести диалог, может так статься, что в таком случае одним калекой спектакль не обойдётся.
Очень понравились мне и Анастасия Колпикова с Екатериной Рябушинской в роли сестёр Кейт и Эйлин - вот уж по-настоящему титаническая работа по столь реалистичной и натуральной передаче таких нелёгких и требующих максимальной искренности персонажей! Они были просто неузнаваемы в своих ролях и настолько правдоподобны, что буквально с первых секунд заставили зрителя проникнуться к ним самыми натуральными жалостью, сочувствием и некоторой симпатией. Браво! Прекрасная и очень живая игра! Невероятные и настоящие образы, бесподобное вживание в роль!!
По-настоящему порадовал Сергей Трифонов в, наверное, самой сложной психологически, роли пьесы - сплетника ДжонниПатинМайка. Скажу честно - когда я читал МакДону, то представлял себе старого Джонни совсем не таким, но лишь Сергей вышел на сцену и произнёс свою первую реплику... все мои прошлые убеждения полетели к чертям! Его Джонни вызывал те самые ощущения, что возникали при чтении, он был так органичен и естественен в своей роли, что хотелось выбежать на сцену и надавать хорошенько ему по болтливой роже, прогнать с глаз долой и с острова вон. Словом - безупречная игра и потрясающий, шикарнейший персонаж, один из лучших в спектакле! Браво!!
Отдельной похвалы стоит и исполнитель роли шаловливого братца Хелен - юного Бартли. Не хочу раскрывать имени артиста, но на это действительно стоит взглянуть - шикарная, яркая игра и, по-моему, отличная передача образа!
Весьма органично в своей роли Малыша Бобби смотрелся и Константин Любимов - настоящий, брутальный моряк, сильный и отлично переданный образ!
Как и доктор Сергея Подколзина - не самая большая роль спектакля, но Сергей успел впечатлить своей блестящей игрой и порадовать зрителя.
А вот отдельных громких речей заслуживает Мамаша Марины Полицеймако - настолько безупречно исполненная роль, настолько натуральная и искренняя игра! Великолепный персонаж и попросту потрясающее его изображение! Великолепная, очень яркая, запоминающаяся и позитивная игра!! Море самых положительных эмоций, подаренного смеха, веселья и самых сильных чувств! Низкий Вам поклон, Марина Витальевна и спасибо за эту Мамашу!!
Так что должен сказать, что спектакль получился действительно славным и вечер был проведён просто потрясающе! Нечасто попадаешь на постановку, каждый из актёров которой по-настоящему дышит своей ролью. Ну и конечно же, сама пьеса - острая, беспощадная, полная сурового ирландского чёрного юмора, произносимого с абсолютной серьёзностью в голосе и на лице. Фирменный МакДонаховский реалистичный, жизненный стиль, неожиданные повороты, накрученность эмоций и фонтан чувств, реальные проблемы реальных героев и максимальная близость тематики жизни простых людей - таких же, как и мы с вами! Нереальная реальность происходящего и живые чувства и эмоции, звучащие в унисон с нашими с вами чувствами и эмоциями. Абсолютно шикарная постановка!
Единственные небольшие недочёты, которые бросились в глаза - это слишком мягкий, и от того местами неестественный для героев пьес острого на словцо МакДоны язык (зацензурированный по самое "не могу") и достаточно серьёзно изменённая оригинальная концовка пьесы. Да, отличная и интересная - для тех, кто не знаком с оригиналом, но абсолютно меняющая настрой и финальный аккорд родного текста автора. Зачем это было делать - я так и не понял, в результате чего испытал небольшое разочарование. Хотя, не думаю, что хоть кто-нибудь ещё в зале заметил эту вольность режиссёра.
Кстати, о зале. На спектакле было действительно очень много народа. И немалую часть из них составляли школьники, студенты и прочая молодёжь - не самая приятная публика в плане уважения к зрителям, актёрам и театру. Но даже эта бескультурная толпа утихла, полностью погрузившись в атмосферу постановки, когда актёры приступили к своей работе.
На самом деле, постановки, захватывающие и уволакивающие зрителя с самых первых минут, всегда поражают. И надолго остаются в памяти, в сердце. А "Калека с Инишмана" - именно такая постановка! С неё не хочется уходить, не хочется, чтобы она кончалась. И на неё тянет прийти снова и снова. Каждый актёр здесь - это жемчужина! Режиссёр с труппой смог создать самый настоящий волшебный портал, переносящий зрительный зал в маленькую, всеми забытую деревушку где-то на изумрудных просторах прекрасной и свободной Ирландии. И Сергей Федотов - это именно тот человек, который сможет поставить любую пьесу (а уж тем более, самого МакДону) так, что дух будет захватывать!
Так что обязательно советую сходить на эту абсолютно потрясающую постановку, взрывающую мозг своей откровенностью, прямотой и беспощадностью, своей реалистичностью и ритмичностью. Оно того однозначно стоит!

"Наверное, Ирландия не такая уж дыра, раз акулы сюда плывут."

21 декабря 2014
Фото Мария Васильева

Мне понравилось. Сюжет вроде бы не закрученный и простой, но заставляет задуматься о жизни, есть мораль. Трагедия парня калеки разбавленная комедийными моментами ,очень удачный ход.
Остались в памяти определенные эффектовые моменты ( гашение свечи рукой; биение яиц об голову; прыганье по столам Чумы))); походка гуськом двух тетушек и многое другое....). Спектакль оставил приятные впечатления, домой возвращалась с улыбкой. Спасибо всем актерам за прекрасную игру!

22 ноября 2013
Фото Irina Lavreniuk

Если бы было больше звёзд, поставила бы больше.
"Всё-таки Ирландия, наверное, не такая дыра", раз такие спектакли об её жизни ставят....
Понравилось АБСОЛЮТНО всё: камерность зала, такая сложная и такая самозабвенная игра актёров и даже серые, островные декорации, - всё окунает зрителя в атмосферу замкнутых между собой обитателей острова и, не могу лучше сказать, делает одним из них, не меньше.
Ирландия вся перед тобой: рыжая девочка-пацанка, которая ругается как ирландский сапожник (иногда это утомляло, но режиссёр всё же давал отдохнуть от эмоций), брат, застрявший в детстве, закутанные тётушки, новости и тайны замкнутого общества, которые всё-таки однажды всплывают наружу и меняют жизнь калеки Билли.

Плакала. И не раз.
А в конце просто такой, чистый ирландский восторг....
Спасибо режиссёру Сергею Федотову и отдельное - Марине Витальевне Полицеймако, сыгравшей 90-летнюю лихую мамашу!

21 января 2012
Фото Ayrat Kaldarov

Очень понравился спектакль!!! Эдакий «на дне» с ирландским акцентом! Всем советую. Отдичная вещь на воскресенье

25 ноября 2018
Фото Poletaeva Julia

Потрясающий симбиоз пьесы ирландского драматурга с душой российского зрителя. Отчаянное желание уехать с далекого ирландского острова гасится у героев паническим страхом неизвестности. Все живут как бы в полусне, изредка перебиваясь до абсурдного мелочными новостями местного пустозвона. И в этой атмосфере серости появляется блестящая возможность, которой и воспользуется наш герой- самый умный и в то же время несчастный житель острова- калека Билли. Однако чем же обернется это путешествие? Спектакль с абсолютно неожиданными поворотами сюжета, пропитанный житейской мудростью и отчаянием, надеждами, любовью, ложью во спасение и горькой правдой. История контрастная, как сама жизнь. Обязательно к просмотру!

28 января 2012
Фото ol.litwinow

Никогда не думал, что театр может так заставить задуматься над жизнью! Это произошло со мной после просмотра спектакля "Калека с Инишманна". Попал случайно, за компанию, позвали, пошёл. Тем более Театр на Таганке! Да, вот к чему всё это. Посмотрел и подумал как мы не ценим нашу жизнь! Бог, дал нам всё - руки, ноги, свободу передвижения и мы это не ценим, а главный герой, калека БИЛЛИ, он калека, но только снаружи, а мы внутри. Как этот парень идёт к своей цели, как он борется за своё счастье, любовь! Мы всё расточаем! Он не ноет, что он калека, а мы здоровые и постоянно ноем, постоянно жалуемся на жизнь! Вот как надо ЖИТЬ! Вот как надо идти к своей цели! Классный спектакль!

25 января 2012
Фото Toria Io

Ирландия - совсем другая страна же, а всё про нас. После спектакля жалею об одном - нет современного драматурга, который так же описал бы российскую глубинку. МакДонах - это ирландский Чехов или Вампилов, только конца 20го века. Только ещё все герои по-своему чокнутые. При этом по-своему привлекательные. Любовь каждого актёра к своей роли чувствуется. Настолько тёплые герои, что с ними легко смеяться и плакать.
Четыре звёздочки за два момента. Во-первых, молодые актёры всё-таки уступают "старикам" - Хелен была иногда настолько схематична, что раздражало. Да, классная роль. Да, актриса "попала" в образ. Да, чётко и громко произносит текст. Спасибо, конечно, но для хорошей игры этого мало. Особенно рядом с актёрами, исполняющими роли Джоннипатинмайка и его мамаши. Во-вторых, хотелось больше ирландской народной музыки. Ведь у них это принято, и по радио часто слушают народные песни, и в пабах вживую собираются и играют. Могли что-ниб придумать для атмосферы. Но понравилось, что много шума прибоя, и вообще к звуковому оформлению я просто придираюсь.
В целом, спектакль очень хороший.
З.Ы.: Кстати, с 24го места в первых рядах партера обзор достаточно хороший. Бедные студенты, возьмите на заметку.

29 сентября 2013
Фото Петр Симонов

После просмотра спектакля долго не мог прийти в себя, даже в метро шел "на автомате"... Очень хороший спектакль, из разряда того, что цепляет тебя за самую душу, бередит, и потом ещё долго не оставляет равнодушным. Значит, не всё ещё потеряно для Таганки, новая жизнь зарождается там! Не сразу узнал некоторых артистов. Другой глаз у них, живой, говорящий. Низкий поклон режиссёру, за прекрасную работу, низкий поклон артистам, за то, что пошли за ним не смотря ни на что! Спасибо, аплодирую стоя!

Фото Денис Брюхов

Я конечно невольно сравнивал с фильмом "в Брюгге", шел ведь на драматурга. В фильме кажется как-то немного тоньше все сделано. В плане сценария. Но у театра эффект присутствия! В общем, чуть не прослезился в кульминационный момент ) Актеры молодцы, особенно мне понравилась Татьяна Ивановна Жукова-Киртбая в роли Мамаши. Такая энергия у бабушки, просто шторм! )

25 марта 2012
Фото Олег Труднов

Такого давно не было на Таганке! Это взрыв! Революция! Новая жизнь! Актёры сами заинтересованы в том, что с ними происходит во время спектакля, от этого зрители и заражаются теплом, погружаясь в атмосферу забытого цивилизацией островка в океане... Спасибо огромное!!!

Фото Виктор Франц

20 января, посмотрел спектакль! Честно говоря, не ожидал! Не ожидал, в хорошем смысле этого слова! Хотелось плакать и смеяться, в душе постоянно находился трепет, колыхание! И могу сказать почему, финальная сцена спектакля настолько потрясла меня, что неужели так может быть! Билли так долго шел к своему счастью, на шел его, а судьба преподнесла ему такой жестокий подарок! Вообще игра актеров была безукоризненна! И смех и слезы весь спектакль! Браво! Браво актеры!

Фото Семен

"Гениально" - если скупо охарактеризовать пьесу и постановку одним словом!
Будучи знакомым с творчеством МакДонаха, примерно представлял себе куда иду, и что меня ждет. Но увиденное поразило настолько, что появилась уверенность в том, что это - лучшая пьеса, которую довелось созерцать за всю жизнь. Невероятный сценарий, написанный автором в 1996 году (ему было 26 лет!), воплотился на сцене Театра на Таганке. Полный драматизма и юмора сюжет закручивается на сцене невероятным образом за почти три часа спектакля, заставляя зрителя плакать, смеяться, переживать и сочувствовать. В постановке очень тонка грань между глубокой драмой и остроумной комедией, при том, пьеса не испорчена дешевой сентиментальностью, пафосными пустыми речами или напускным трагизмом. ГЕНИАЛЬНО!

26 октября 2013
Фото lexyvav

Очень понравился спектакль!!! Для меня критерий - так называемое "послевкусие", так вот я не вышла из зала равнодушной! тронуло, правда!! еще порадовала "не однозначность"! жанр "комедия", и он оправдан - действительно смешно, но возникает не тупой "ржач", а смех какой-то осмысленный, добрый! И трогательный, одновременно и хороший и плохой конец!.... остается масса впечатлений после спектакля, и я бы с удовольствием сходила еще раз!
Единственный момент - длительность спектакля. (Заявлено 3 часа, но он шел 3 с половиной). Это не плохо, т.к. спектакль очень интересный, но пришлось "переиграть" некоторые планы.))

Фото Olenka

Нет слов.............. это потрясающе!!! таких эмоций я не испытывала в театре давно... В заключительной части спектакля слезы боли сменились слезами радости! Да... Любовь творит чудеса!!! Доказано.

18 ноября 2012
Фото PingvinYasha

Вчера была на данном спектакле в Театра на Таганке. Впечатления хорошие) Нетривиальная тема, яркие персонажи, качественная игра. Отлично сыграна главная роль собственно самого Калеки, искренне, сильно. Второстепенные персонажи разнообразные, характерные. Время пролетело очень быстро, практически не было затянутых сюжетов. Единственный минус был в стульях,которые сшиты в один ряд и,если кто-то ворочается или смеется , то вас тоже пошатывает в процессе спектакля))) Второй ряд на одном уровне с первым, далее с третьего идет на небольшое возвышение и голов впереди наверное не так видно,как на втором. За свои 800р я получила отличные впечатления и хочу еще сходить на спектакли данной трупы) Спасибо артистам за искренность!)

27 октября 2016
Фото elena шацек

Уважаемые москвичи и гости столицы!
Если появилось три часа свободного времени .и не знаете куда их деть. Пойдите в театр на Таганку На спектакль "Калека...".вы будете не разочарованы. да и билеты очень "дешевые". а игра актеров поверьте стоит больше. Браво. АРТИСТЫ! Хоть вы и остались без Любимого . но планку держите высоко.

8 января 2013