Все отзывы о спектакле «Ночь с незнакомцем»

8.5
Фото Елена ККК

Спектакль - действительно, лирическая комедия, как и было заявлено. Но вместе с тем это такой, гм... По степени запутанности и неожиданности почти детектив :) Правда, начало меня слегка выбило из колеи - я не люблю столь острые моменты. Сразу становится как-то неловко и вообще... Да и герой, Марк Бобровский (Владимир Шульга), в первый момент кажется весьма неприятным типом. Я даже засомневалась было насчет "комедии", да еще "лирической". Но очень скоро все встало на свои места: история запутывалась, потом распутывалась, причем только для того, чтобы появилось место для нового маневра - и снова клубок истории оказывался напрочь перепутанным. Вот я сейчас практически бью себя по рукам, чтобы не начать пересказывать сюжет, ибо такое нельзя пересказывать, надо идти и смотреть! :) Все действие приправлено миллионом смешных моментов. Зал на самом деле смеялся, часто и от души. Плюс, конечно, совершенно невероятная Ирина Алферова в роли Евгении. Какая же она чудесная! Ее героиня получилась очень-очень живой, настоящей, такой... милой.
Все действие происходит в одних декорациях - в комнате обычной квартиры. Очень классное решение с видеорядом - мы так видим коридор и входную дверь. Я, правда, не очень поняла задумку с белым цветом: в комнате все: мебель (довольно условная, кстати), магнитофон, кассеты, бутылки - белые, без наклеек и прочего. Интересно, что это должно отражать - идею о "безликости" квартиры? Или чистоту (чего?)? Или отражение состояния героини? Или - белый лист, и можно начать все заново?... В общем, заинтриговало меня это решение декораций. Особенно на фоне того, что видео "про коридор" совершенно обычное, цветное. Но это я отвлеклась :)
Бывают же такие постановки - вроде бы все действие в одних декорациях, и актеров всего пятеро задействованы, но смотришь все два часа не отрываясь, и выходишь с прекрасным настроением, продолжая раздумывать об увиденном :)

3 апреля 2017
Фото Надежда Киракосова

Сюжет спектакля, заявленный в афише, показался мне поначалу вариацией на тему «Непристойного предложения» с Робертом Редфордом.
При ближайшем рассмотрении все оказалось сложнее, хотя и здесь герой спектакля, скучающий миллионер, которому разорившийся бизнесмен предлагает провести в уплату долга ночь со своей женой, как и герой Редфорда, постепенно начинает вызывать симпатию.
Незамысловатая вроде бы история оказывается простой только на первый взгляд, ибо и разорившийся бизнесмен в исполнении Юрия Чернова не настолько прост и женщина, в исполнении Алферовой не та, за кого себя выдает. И переживания глубже ,и музыка, сопровождающая спектакль отражает больше, чем слова.
Ирина Алферова и Владимир Шульга играют героев так, что возникает стойкое ощущение того, что смотришь в замочную скважину и наблюдаешь за кусочком жизни реальных людей, в судьбе которых, как и в судьбе каждого из нас, неважно какие мы, бедные, богатые, зрелые или юные есть место настоящим чувствам. Очень понравились декорации, идея с проекцией как бы прихожей, в которой отчасти происходит действие спектакля, подчеркивает эффект присутствия. Героине хочется сопереживать, а герой, тщательно скрывающий глубину своих душевных порывов, вызывает очень теплое чувство. И, хорошо, что хэппи-энд. Концепция современного искусства такова, что счастливыми финалами нас, зрителей желающих чудес, стараются не радовать.
С удовольствием рекомендую этот спектакль к просмотру. :)

10 марта 2012
Фото kagury.livejournal.com

По сюжету - это прежде всего милая комедийная мелодрама (в хорошем смысле этого выражения, т.к. само словосочетание, конечно же, затерто до дыр), причем как мне показалось, из времен уже почти ушедших (я надеюсь), но по своему ярких и богатых на уморительные ситуации. Да, я про те самые 90-е, но пугаться не стоит. Малиновых пиджаков, золотых цепей и прочих гангстерских штучек тут нет. Ну почти :)

Обычно я всегда пишу пару строк про сюжет, но в данном случае умышленно не буду рассказывать никаких деталей. Потому что основную интригу спектакля лучше увидеть уже на сцене. Она не лишена оригинальности и куда интереснее смотреть, когда ты не знаешь, куда все свернет через минуту. Но самое запоминающееся в нем не это.

Для меня спектакль оказался любопытной историей, в которой сталкиваются мягкость и резкость. Именно так. Можно, конечно, говорить про инь и янь, мужское и женское, входящее и обволакивающее... да мало ли ассоциаций. Но самые главные - именно мягкость и резкость. Мягкость, но ни разу не слабость; резкость, но ни в коем случае не грубость.

Он яростно атакует, чуть ли не угрожает, в ответ она интересуется, не сварить ли ему кофейку, а то, мол разволновался. Он ироничен и закрыт, она подкупающе честна, и кажется, что вся на виду. Он притягателен тонкой иронией и шелестом купюр, она игнорирует шелест (ну почти игнорирует) и с мягким юмором отвечает на его подколы. И в этом есть какая-то очень правильная мудрость.

В истории которая происходит на сцене, вообще-то куча всяких неожиданных поворотов, юмора, забавных диалогов и даже она - Страшная тайна, скрытая под мраком снежной ночи. Но... все это лишь оттенки и грани одного длинного (но ни разу не затянутого) разговора двух людей, который завершается... нет, не скажу чем. :)

Зато могу сказать, что получился на редкость гармоничный и равноправный дуэт, в котором ни один участник не затмевает другого.Причем, если мужская роль здесь прекрасно сыграна, но довольно типична по сути (вспомните Гира в Красотке), то женская - в каком-то смысле уникальна. Вообще, это вот надо уметь сыграть такую женщину. Мягкую, теплую, искреннюю, домашнюю, принимающую и прощающую, но при этом - вещь в себе, с большой изюминой, если не гроздью винограда внутри. И мне показалось, что Ирина Алферова очень настоящая в этой роли.

Симпатично, трогательно, смешно, очень аккуратно. Рекомендую.

21 апреля 2017
Фото Марина

Золото проверяется огнём, женщина — золотом, а мужчина — женщиной.
© Луций Анней Сенека

Великолепный дуэт Ирины Алферовой и Владимира Шульги в спектакле Московского театра "Школа современной пьесы" "Ночь с незнакомцем".

Начинается все очень гнусно: муж в уплату своего долга предлагает кредитору, богатому бизнесмену, провести ночь со своей женой. Кажется, Марк Бобровский в выигрыше: красивая женщина, он даже платье ей купил на свой вкус, новые впечатления. Но что-то пошло не так. Перед ним появляется симпатичная зрелая женщина, красивая, но совершенно не в его вкусе.
Главный герой, пресытившийся деньгами, развлечениями и женщинами, на самом деле не такой уж и плохой человек, есть в нем внутренний стержень и доброе сердце. И героиня оказывается нежной и трепетной женщиной, интересным собеседником и человеком, ценящим дружбу, и готовым прийти на помощь, даже если это чистой воды авантюра.

Конечно же, Владимир Шульга покорил всех женщин в зале своей харизмой. Его герой - эдакий мешок с деньгами, хоть и вызывает отрицательные эмоции, но не поддаться его шарму нельзя) Прекрасная Ирина Алферова: ее героиня добрая, мягкая, всепонимающая, при этом женщина с изюминкой. Всю жизнь она хранит свою тайну, которая изводит ее, мешает ей устроить свою личную жизнь. А тут, неожиданно для себя самой, она смогла все рассказать и будто камень с души упал. Что еще ей уготовит Судьба? На сцене эта пара прекрасна, их игрой хочется наслаждаться вновь и вновь. БРАВО!

Трудно определить жанр спектакля. В этом спектакле есть все: лирическая комедия, трагедия, детектив. Даже танцы и легкая эротика есть! Каждый поворот сюжета оказывается для зрителя полной неожиданностью. И, думаю, еще один участник этой истории - это Судьба, которая ведет главных героев к судьбоносной встрече.

Отличный спектакль! Интересные повороты в сюжете, отличные актеры, неожиданный и приятный конец, не смотря на отвратительное начало. Очень хочется рассказать в подробностях о чем же был спектакль, так как история получилась неординарная, эдакая сказка для взрослых про то, что все события в жизни не случайны. Я обожаю в жизни такие моменты, так как спустя какое то время понимаешь, что благодаря таким моментам твоя жизнь пошла совсем в другом русле. Завершая свою мысль, скажу: надо идти и смотреть!)

20 апреля 2017
Фото Tatiana

Сходила в театр Школа современной пьесы на спектакль "Ночь с незнакомцем" с Ириной Алфёровой в главной роли. Это пьеса современного автора Натальи Савицкой.
В начале спектакля я была немного разочарована. Потому что пьеса про наших современников, но завязка сюжета какая-то уж больно водевильная: главная героиня приходит домой и обнаруживает там вместо мужа совсем незнакомого мужчину, который заявляет ей, что её муж задолжал ему большую сумму и в уплату долга предложил провести ночь со своей женой.
Но по ходу действия выясняется, что всё не так просто. Обнаруживается, что все действующие лица хранят свои секреты, которые по ходу спектакля раскрывают перед зрителем и друг перед другом. Наблюдать это порой смешно, порой грустно, и по мере развития сюжет постепенно захватывает зрителя.
Я впервые увидела живьём Ирину Алфёрову, которая была звездой еще в те времена, когда я буквально пешком под стол ходила. Удивительная женщина, не утратившая с годами своего неповторимого шарма! Да и прочие участники спектакля не подкачали, играют от души. По окончании спектакля зрители устроили актёрам настоящую овацию!
Замечательный спектакль, рекомендую всем любителям лирических комедий, и конечно же, поклонникам несравненной Ирины Ивановны Алфёровой.

23 октября 2017
Фото Nina P

Отличный развлекательный спектакль, заканчивающийся хэппи енд'ом.
Позволяет отдохнуть и отвлечься от дел, так как приковывает внимание к сцене за счет неожиданных поворотов сюжета. Зрителю постоянно загадывают загадки.
Умных мыслей и высокого искусства здесь не ищите.
Алферова зажата, костюмом и манерами Шульга до миллионера не дотягивает.

1 октября 2012
Фото Мария

В пятницу сходили в театр "Школа современной пьесы" за "Ночь с незнакомцем".
Сама постановка была поставлена болгарским режиссером Пламеном Паневым еще в 2011году по сценарию Натальи Савицкой специально для Ирины Алферовой..
Задумка необычна: героиня Алферовой ради дружбы соглашается провести ночь с кредитором своих друзей...а вот что из этого вышло..
Первый акт немного затянут...Какие-то странные и необъяснимые попытки героини заставить Марка Бобровского остаться...
Вот основное действие разворачивается уже во втором акте.
Мне показалось. что почти весь зал пришел на Ирину Алферову, и я их прекрасно понимаю, она действительно прекрасна"!!
Хотя мое внимание привлек больше Владимир Шульга, тот самый "коварный" банкир Марк Бобровский, который от скуки захотел провести ночь "со второй Моникой Белуччи", женой должника.
Его персонаж с первых мгновений хоть и резкий, но все равно вызывающий симпатию.
А вот от Ирины Алферовой хотелось чего-то большего... для меня осталось много недосказанности в этом спектакле...хотя красивой женщине можно простить и недосказанность)
Спектакль легкий, ненавязчивый. Приятная лирическая комедия.

12 декабря 2016
Фото Katerina Melimuk

"Ночь с незнакомцем" в театре "школа современной пьесы" http://www.neglinka29.ru/ - универсальный спектакль почти для всех. Там такой удачный микс всех жанров, прям как в жизни: и детектив, и драма, и комедия, и трагедия. Даже танцы присутствуют, и элементы эротики. Ирина Алфёрова с роскошным декольте,образцовая фемина, играет обычную женщину. Говорит вкрадчиво, кокетничает, соблазняет, откровенничает, заботится и пр. Красивая она. Сейчас блондинка. В партнерах у неё Владимир Шульга, в роли олигарха, который не знает чем себя развлечь. помощник на пожелание шефа поужинать в Праге, бронирует столик в ресторане и на всякий случай билет на самолёт. И вот это пресыщенный немолодой человек решил со своего должника взять не деньгами, а ночью, с женой этого самого должника. А дальше как в кино, только без попкорна и "вживлю". Я в самом деле рекомендую спектакль, если хочется в театр, но не классику, и не смелый модерн, что-то легкое и при этом не пустое.
Спасибо москультуре http://moscultura.livejournal.com/ #москультура #культурмультур #театр #ночьснезнакомцем #neglinka29 #шсп

12 апреля 2017
Фото Анастасия Антонова

Ночь с незнакомцем...

- это спектакль в Школе Современной Пьесы, поставленный болгарским режиссером Пламеном Паневым по пьесе, которую специально для Ирины Алферовой написала драматург Наталья Савицкая. Таинственный невообразимый сюжет, случайная встреча в этом пространстве Вселенной по Божественному (не иначе) сценарию двух некогда близких людей.
Ночь с незнакомцем - это ночь, которую Женя Богданова проводит с Марком - успешным бизнесменом, попросившем своего должника Павла Власова вернуть долг любовью с женой. Подруга семьи Власовых соглашается встретить Марка и изобразить жену человека, задолжавшего деньги.
Ночь с незнакомцем - это ночь Жени с Марком 20 лет назад у подножия Эльбруса в избушке лесника. Тогда юная девушка спешила на встречу с романтичным женихом, но волею ошибочных случайных судеб оказалась в объятьях бредившего незнакомца.
Во второй раз провидение назло времени и расстояньям, с расчетом на бездонную вечную любовь сводит людей, которые не подозревали о существовании друг друга.
Едва ли возможный в жизни сюжет... но на сцене эта драма достоверна и невероятно красива.
Ирина Алферова как всегда пленяет своим очарованием и загадочной искренностью, тонкостью и изяществом, нежностью и сказочной улыбкой.
Владимир Шульга - обаятельный, очень талантливый актер, настоящий завоеватель и уверенный победитель.
Принесет ли эта встреча единственное столь долгожданное счастье? Приведет ли игра загадочной и непостижимой разумом судьбы к розам сквозь тернии?

19 января 2018
Фото Elena Shmyreva

Nil novi sub luna
Ничто не ново под луной.
Парафраза слов Экклезиаста, 1,9: "Нет ничего нового под солнцем".
Даже фраза латинян сдернута у кого-то жившего до них. Что уж говорить о сюжетах литературных произведений, к числу которых, без сомнения, относятся и пьесы.
Пьеса «Ночь с незнакомцем» Натальи Савицкой, на мой взгляд, относится к сюжету "Парень встречает девушку"(возраст не имеет значения). Главный герой встречается с чем-то удивительным, теряет это, а затем приобретает уже навсегда. Ровно по той же схеме была когда-то задолго до "Ночи с незнакомцем" написана Пушкиным в рамках цикла "Повести Белкина" "Метель". Что же, весьма достойный пример для подражания. Мы смотрим это здесь и сейчас, а потому автор прописывает легкие юмористичные диалоги в четком соответствии с сегодняшним днем. Нет гусаров и улан, а есть состоятельные бизнесмены с их телохранителями. Вместо барышень, воспитанных на французских романах, есть романтичные домохозяйки, все еще живущие стихами. В результате получается лирическая комедия, которую смотришь с большим удовольствием. Игра актеров способствует. Ирина Алферова и Владимир Шульга, исполняющие главные роли, чудесно передают характеры своих героев. Да и второстепенные персонажи хороши. Очередной вечер в гостях у театра "Школа Современной Пьесы" проведен не зря. Появилось еще одно проверенное мероприятие, куда можно пригласить подруг.

10 февраля 2018
Фото FIRELENA

"Золото проверяют огнем,
Женщину - золотом,
а Мужчину - Женщиной"

В эту емкую цитату, которую произносит героиня пьесы, собственно и укладывается сюжет пьесы. Задолжавший бизнесмен отдает долг олигарху не деньгами, а ночью со своей женой. Хорош, да! По ходу пьесы выясняется, что героиня, выдающая себя за жену незадачливого бизнесмена, и не жена ему вовсе. Еще более хорош, да?!??! Раскрывать дальнейшие повороты сюжета, который старались максимально запутать, не буду. Перед нами почти классическая комедия положений, где каждый из героев к концу спектакля оказывается совсем не тем, за кого мы его принимали в самом начале.

Очень понравилась сценография. Скошенная, выступающая вперед сцена, как помост, с нигилистской белой обстановкой жилой комнаты. Все подчеркивает, что здесь не только люди невзаправдышные, но и сама жизнь какая-то искусственная. На заднем плане экран, который то показывает прихожую, куда периодически перемещается действие, то на нем всплывают картинки из памяти героев. Пространство вроде бы расширяется, и в то же время оно ограничено вот этим небольшим помостом. Как и все в жизни главной героини ограничилось случаем из ее юности.

В комедии положений сюжет редко бывает правдоподобным. И эта пьеса не исключение. Автор так пыталась запутать зрителя, что периодически подкидывала разные сюжетные ходы, о которых почти тут же забывала. Чего явно не хватало спектаклю, так это искрометности и динамичности в развитии событий. Зато зритель сполна насладился диалогами.

В главных ролях - Ирина Алферова и Владимир Шульга. Алферова обволакивающе спокойна и красива былой красотой. Глядя на нее, нисколько не сомневаешься, что такая женщина может всю жизнь раскиваться от ошибки молодости, может всю жизнь хранить память о тени любви, и может не размениваться по мелочам, даже рискуя так и не дождаться главного. Шульга напротив чересчур эмоционален, импульсивен и широк в своих жестах.

Хорошо, что все в итоге закончилось хорошо. Незадачливый бизнесмен получил назад свою расписку, его настоящая жена нашла на столе забытую пачку денег. Олигарх обрел семью и понял, что его вторая половина - вовсе не 20-летняя фитнес-девица без целлюлита, а главная героиня наконец-то дождалась Главное - любовь. И даже ее взрослая дочь обрела отца.

27 февраля 2012
Фото Денис Ульянкин

Я зашёл в зал заранее, когда он был ещё почти пуст. За моим местом на 11 ряду уже сидели девушки и я сразу понял, что буду им мешать, ведь кресла стоят почти на одном уровне. Так и случилось. Все зрители выглядывали из-за плеч друг друга и даже декорации на сцене, выстроенные под углом к залу, не сильно помогали. Эх, сделать бы зал больше похожим на амфитеатр!

Третий звонок еще не прозвенел, горит свет и рассаживаются последние зрители, а спектакль уже начался. Главный герой ходит по комнате и разглядывает обстановку. Он впервые тут, это видно, но ему скучно. В этот момент стена комнаты, обращенная к зрителю включается. Да именно так, ведь это экран для видеопроекции прихожей. Открывается дверь и заходит женщина. Мы видим одновременно две комнаты, иногда героев просто нет на сцене, они живут лишь на экране.

Завязка довольно банальна для нынешних реалий, ведь мы видели уже фильмы с подобным сюжетом. За долги муж отдаёт жену "в аренду" на ночь, женщина не в курсе. Незнакомец объясняет ситуацию и она смиряется. Он самоуверен, но не неприятен, хотя ситуация отвратительная. Обмен жены на долги, как человек может до такого дойти? Да и что за человек это может быть? Он смешон и жалок и успешно это доказал, прибежав, после телефонного звонка, что всё закончилось, устроив истерику и снова исчезнув, грозя убить всех, а поговорка "любовь зла..." в очередной раз, видимо, оказывается правдой.

Вначале незнакомцу, который оказался очень богатым человеком, было просто скучно, и он хотел уже закончить эту игру и ретироваться, но словесная дуэль начинает его затягивать и вот он уже сам хочет досмотреть этот спектакль до конца.

— Я такая, какая есть, — говорит она и просто ждет, что будет центром мироздания для кого-то.
— Я в поиске, — говорит он и тут же сетует, что на его богатство слетаются лишь бабочки-однодневки.

Сюжет кажется избитым, но всё, как всегда, меняет случай. Постепенно драма превращается в детектив. У меня начинает зреть догадка, но я отмахиваюсь, мол, так не бывает. Но с каждым новым фактом уверенность крепнет.

— Ты порочная женщина, — восклицает её незнакомец, но в данной ситуации это не упрёк.

Последние минуты спектакля я слышал где-то рядом хлюпанье носом и очень удивился, когда понял, что это я. Спектакль прекрасен!

27 октября 2015
Фото Екатерина Кузовкина

Моя мама – давняя поклонница Ирины Алферовой, которая в этом спектакле чудо как хороша.
Хочется также отметить очень достойную игру ее партнера – Владимира Шульги (мы не видели его в театре, помним только по фильму «Студенты»).
Замечательная игра этого творческого дуэта подчеркивает достаточно сильную пьесу, которая, к слову, была написана специально под Алферову.
Сюжет пьесы достаточно непредсказуем – интриги, тайны, неожиданные повороты сюжета, за счет этого двухчасовой спектакль пролетел как одно мгновение, много было смешных моментов – причем юмор достаточно тонкий – как я люблю.
Отличным сценографическим решением было использование экрана – то как «окна» в соседнюю комнату, то как иллюстрацию душевных переживаний героев.
Все было замечательно – и музыка, и свет и игра всех актеров без исключения. Джульетту Геринг мы еще видели в «Лондонском треугольнике» - тоже весьма неплохо.
В общем, если душа жаждет романтики – посмотрите, спектакль реально оставляет очень хорошее «послевкусие».

29 января 2018
Фото Olya Glasova

Вчера неожиданно, совершенно спонтанно попала на спектакль "Ночь с незнакомцем". Если честно, шла просто посмотреть на Алферову, потому что давно не видела ее ни в кино, ни в театре, последнее воспоминание было по спектаклю "Дорогая моя Памела", а это было еще в студенческие годы. Очень красиво стареющая женщина, но спектакль держится ведь не на одном актере.
Скажу сразу - мне очень понравилось. И хотя развязка была понятна сразу, путь приближения к ней доставил массу удовольствия. Легко, без каких-то явных недоразумений (частенько сюжеты ведь притянуты за уши), доступно и порой весело, а вовсе не трагично. Спектакль пролетел быстро, как хорошая книга, с некоторым сожалением, что все закончилось.
Не могу сказать, что мне перевернули душу, но, думаю, постановщики и не ставили такую цель. А вот хорошо провести вечер - это как раз сюда.
И да, Алферова не разочаровала, а остальные актеры порадовали, особенно главный герой, которого играл Владимир Шульга.
Я люблю этот театр и еще ни разу меня не разочаровали походы на его спектакли.

24 января 2016
Фото s-maikl

ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ
Одна из немногих постановок, которые хотел бы порекомендовать.
Люблю новых авторов, классика хороша, но есть много новых тем для творчества.
Юрий Чернов великолепен! Я редко ставлю оценку актерам, но он того заслуживает.
В чем-то главный герой схож со мной, совершает те же ошибки что и я. А так как он старше, то на сцене проносится "мое" будущее. Оно мне не во всем нравится и я задумываюсь его изменить и изменю, сразу после выхода из театра.
Смотрел с замирание сердца.

25 января 2014
Фото Ангелина К.

"Ночь с незнакомцем" - это пьеса затрагивающая извечные вопросы - любви, дружбы, долга и личного счастья! Главная героиня в исполнении Ирины Алферовой предстает перед нами в роли самоотверженной женщины, которая ради дружбы и в знак благодарности готова рискнуть буквально своей жизнью. Пьеса не лишена оригинального сюжета и удивительных хитросплетений судеб, сюжет настолько нереален, что хочется верить что так и именно так и бывает в жизни. Это оставляет ощущения сказки и начинаешь верить в чудеса и предназначение. Я считаю, что стоит данное произведение посмотреть и еще раз задуматься об извечном!!!!

25 октября 2015
Фото Светлана Малеева

Уморительный спектакль со многими неизвестными.

Завязка сюжета - женщина приходит в квартиру , где её ожидает незнакомый.
Она ему не слишком удивлена и знает , что её по-старинке проиграл муж.
Дама оказывается не во вкусе неизвестного и завязывается беседа , в ходе которой выясняется , что жизнь уже сводила этих двоих и с той встречи остался вполне ощутимый подарок для каждого.
Совершенно невероятная история , в которой все остались в выигрыше.
Я ушла из театра улыбаясь.

22 ноября 2017
Фото Анастасия

Театр «Школа современной пьесы» подкупает своей домашней атмосферой: отсутствием контроля на входе, «говорящий звонок», уютное фойе, небольшой зал. Вся обстановка располагает к «салонному» просмотру спектакля. Приятно удивила возможность посещения театра инвалидов-колясочников.
«Ночь с незнакомцем» незатейливый, динамичный спектакль. Небольшое количество декораций, использование кинофрагментов акцентирует внимание зрителей на точно выверенной игре актеров. Костюмы подчеркивают и дополняют характеры персонажей, В отличие от многих современных пьес в спектакле нет пошлости, хотя по сюжету затрагивает взаимоотношения мужчины и женщины, семейные отношения. Спектакль смотрится легко, не нужно напрягаться, чтобы услышать диалоги действующих лиц.
Пересказывать спектакль не имеет смысла – лучше сходить и посмотреть. Отличный отдых после рабочего дня.

8 декабря 2015
Фото Алёна

Давно мечтала посмотреть спектакль с Ириной Алферовой, но как-то все не складывалось и не получалось. В этот раз в роли волшебника, исполняющего желания, выступило сообщество mosblog.
Я впервые была в Московском театре "Школа современной пьесы", и этот необычный- неординарный театр произвел на меня очень приятное впечатление. Есть много интересных находок,которые я не видела в других театрах... Вот, например, "волшебная" стена с фотографиями актеров... с живыми фотографиями)))) вызывает много положительных эмоций. Если будете в театре обязательно обратите на это внимание.
Что касается самого главного повода посетить театр - лирической комедии "Ночь с незнакомцем", то спектакль прошел на одном дыхании. Очень захватывающий сюжет о том, что может произойти в жизни и как все может измениться в один день. Как простое желание помочь своим друзьям изменило жизнь Евгении и Марка. Встретились два одиночества, которые уже давно должны были быть вместе. В ту встречу судьба их развела, а вот теперь решила исправить свою давнишнюю ошибку...
Хорошая игра актеров, особенно понравился Владимир Шульга. В спектакле он просто неотразим! Интересный актер, море очарования и понимания, не очароваться его героем просто невозможно! Одним словом - мужчина мечты!
Про игру Ирины Алферовой не могу однозначно сказать понравилось или не понравилось, осталось какое-то двоякое ощущение, вроде бы и хорошо, а ожидала то большего, но то, что она очень красивая женщина и с возрастом стала только прекраснее - это несомненно!
Спектакль можно смело рекомендовать к просмотру! После, есть о чем подумать и порассуждать.
Да, небольшой практический совет - на последних рядах на небольшом возвышении видно значительно лучше и билет выходит дешевле.
Но несмотря ни на что это был очень приятный вечер!!!

1 ноября 2015
Фото ksuna

Много лет назад я с удовольствием ходила в Школу современной пьесы и всем рекомендовала спектакль «Пришел мужчина к женщине», где в главный ролях блистали Ирина Алферова и Любовь Полищук, играя попеременно с Альбертом Филозовым. Я смотрела обе постановки. И хотя они отличались исходя из темпераментов Алферовой и Полищук, но обе были прекрасны, и остались в моей памяти ярким воспоминанием. Поэтому когда появилась возможность посетить новый спектакль «Ночь с незнакомцем» с Ириной Алферовой в главной роли, я очень обрадовалась и предвкушала получить удовольствие 10летней давности.

Комедия положений, кажется, так это называется, но смешного там мало. История, скорее, грустная, мелодраматичная, но со счастливым концом. Муж (Юрий Чернов) задолжал одному бизнесмену крупную сумму денег, дал расписку, а шансов расплатиться – никаких. Ну, почти никаких. Мужчины договариваются решить этот вопрос с помощью жены, которую муж готов уступить на одну ночь в обмен на расписку. Бизнесмен, которого замечательно играет Владимир Шульга, не прочь развлечься и посмотреть, что из этого всего выйдет. Зрителю кажется, что сюжет целиком и полностью напоминает фильм «Непристойное предложение», но не тут-то было.
Очень необычно и современно, на мой взгляд, представлена сцена действия. С одной стороны, все крайне просто и лаконично: белым по черному очертили контур комнаты и ее наполнение. А с другой стороны, элемент интерактивности: прямое включение с камер из коридора, где часто активно разворачивалось действие спектакля; проекция фотографий и кадров, подходящих под воспоминания и музыку.

Первый акт немного затянут и скучноват. Кажется, что для актеров не придумали достаточно диалогов, чтобы развернуть общение, заинтересовать друг друга, хотя мы чувствуем, что все к этому идет. Что эти двое здесь не случайно, что в них и стержень, и загадка. Когда Алферова выходит в платье, то глаз уже от нее не оторвать. Можно не слушать и не смотреть, а лишь следить взглядом за передвижением по сцене линий талии, бедра и плеч. Порядочный зритель недоумевает, почему каждый раз, когда олигарх пытается уйти, жена буквально упрашивает его остаться, и это довольно натянуто и затянуто повторяется раз за разом, пока на сцене не появляется новая героиня, которая вносит оживление и наконец-то завязку всего спектакля. Но на самом интересном месте – антракт и самые смелые предположения развития непредсказуемого сюжета. Правильный ответ узнает только тот, кто сходит на спектакль и не уйдет после первого акта.

Зал был полон. Публика крайне разнообразна: от бабушек и дедушек с веерами и биноклями, до девушек школьного возраста. Я сидела в окружении вееров. Кстати, в зале очень душно, не одевайтесь тепло. Зрителям спектакль очень понравился, поскольку долго аплодировали, кричали «браво!» и подарили много цветов. Пробираясь сквозь кресла на выход, все шептали друг другу восхищенно, какая же Алферова прекрасная актриса!

1 марта 2012
Фото Екатерина Москалёва-Потёмкина

16 апреля я в театре "Школа современной пьесы" посмотрела одну из жемчужин репертуара: "Ночь с незнакомцем". Сказать, что я ушла в восторге-ничего не сказать. Потрясающий актерский дуэт Ирины Алферовой и Владимира Шульги рассказывает нам о перепитиях судьбы. О том,что единственная ночь с незнакомцем может изменить жизнь и иметь очень интересное продолжение. И последствия настигнут спустя 20лет. О чем еще?О любви,о дружбе, о готовности придти на выручку, о том, что не всегда внешнее соответствует внутреннему.
Сначала все понятно:муж должен кучу денег и соглашается уступить свою жену на 1 ночь,чтобы погасить долги. Но антракт начинается в момент,когда происходящее круто меняет направление. А заканчивается очень неожиданно. И веришь, что бизнесмен Бобровский способен любить. А Ира совсем не Ира,а Женя, и она наконец нашла свою любовь.

29 апреля 2017
Фото Ольга Малютина

В этом театре оказались в первый раз. К своему стыду, ранее даже не подозревали о его существовании. Конкретно на этот спектакль привлекло имя Ирины Алферовой, а также интригующее название.
Первый опыт оказался просто замечательным!
Зрительный раз и сцена оказались непривычно маленькими, но к этому быстро адаптируешься, понимая что прежде всего это означает то, что актеры будут очень близко.
Сюжет очень современный, а актеры даже стараются сделать его остро-современным, например, главная героиня упоминает, что не смогла попасть на выставку Серова, что вызвало смех в зрительном зале.
Вообще, комедийные положения возникают неоднократно, и зрители с признательностью смеются.
Атмосфера спектакля расслабляющая, домашняя и даже в чем-то романтичная. При всей современности, в нем полностью изъяты многие присущие современным пьесам отталкивающие вещи - зло, насилие, цинизм. Благодаря этому мы провели поистине душевный вечер!
Игра актеров выше всяких похвал.
Открыли для себя такого потрясающего актера как Владимир Шульга. Это невероятная актерская харизма! В нем и в Ирине Алферовой чувствуется старая супер-школа, когда каждый жест, каждое движение, и даже каждое замирание - все значительно, ярко, гармонично.
Впервые за долгое время с действительным наслаждением после спектакля кричали " Браво".
Очень рекомендую.

24 января 2016
Фото olga_sorokina

В воскресенье посчастливилось попасть в Школу Современной Пьесы
на спектакль "Ночь с незнакомцем"

в главных ролях Ирина Алфёрова и Владимир Шульга

ах, как мне хотелось посмотреть Алфёрову! женщина- кумир, женщина- мечта, женщина-эталон для подражания.
и как же я была счастлива видеть её на сцене, любоваться, восторгаться, очаровываться снова и снова!
вот честно, если бы на сцене разыгрывалась бы какая-нибудь ерунда, я бы всё равно осталась довольна тем, что посетила этот театр.
НО
спектакль был не ерудна! он оказался не менее прекрасен!
казалось бы вполне понятный сюжет о том, как давший слабину муж соглашается оплатить долг, на одну ночь уступив кредитору свою жену.
казалось бы. ну, предстоять какие-нибудь разговоры за жизнь, возможно препирательства, возможно даже страсть и любовь, и оставление паганца-мужа с носом, рогами и у разбитого корыта.
НО
это лишь маленькая, надводная часть огромного айсберга отношений и жизненных ситуаций, которые подняты в спектакле, спрессованы в нём так, что пространство сцены - словно бы воздушный шар, нагнетаемый всё новыми и новыми порциями воздуха. в какой-то момент даже кажется, что всё, больше не уместится, сейчас закономерно лопнет! но он всё раздувается и раздувается, вбирая в себя всё новые повороты сюжета, всё новые акценты самых разных сторон отношений. тут и деньги, и этика, и женская красота, и преданность, и измены, и быт, и секс, и материнство, и отцовство, и, конечно, любовь!
не зря главный герой в самом начале достаёт и пытается распутать головолоку. спектакль и есть та самая головоломка! капуста со множеством и множеством слоёв.
давно я не смотрела такого неожиданного спектакля.
казалось бы, простого и предсказуемого, а всё равно неожиданного!
автор словно бы дразнит зрителя, пытающегося предугадать, что же будет дальше.
лично мне до последнего угадать не удалось. попробуйте вы, может, получится! ;)

теперь про актёров.
Алфёрова, конечно, вне конкуренции и сравнений! она божественна!
она прямо светится тем самым внутренним светом, из-за которого ты и любишь актёра той абсолютной любовью, которая навсегда, и не смотря ни на что. просто потому что.
какие монологи! ах, какие монологи! особенно в конце. обставленный по всем правилам: в приглушённом свете, со свечой - умом понимаешь, что всё это для пущего эффекта. но сердце! сердце верит! сердце дрожит в такт свече! внутренний голос вторит эхом вслед за героиней те самые простые и главные слова.
Шульгин подстать Алфёровой. эта пара вообще очень гармонична на сцене. ни капли фальши в игре, море обаяния и мужского магнетизма, не очароваться просто невозможно! вот он - мужчина мечты!
думаю, все женщины со мной согласятся :)

в общем, идите! смотрите! восхищайтесь! примеряйте на себя! переживайте! обдумывайте! делайте выводы!
лично я всё это делаю вот уже который день.

зы: да! и самое главное!
ЛЮБОВЬ ПОБЕДИЛА!

29 февраля 2012
Фото Наталья

В воскресенье была в театре Школа Современной Пьесы на спектакле "Ночь с незнакомцем".
На мой взгляд, запутанный сюжет лишь служит декорацией для раскрытия основной темы, укладывающейся в одну лишь фразу, произнесённую главной героиней: «Золото проверяют огнём, женщину золотом, мужчину женщиной». Кому-то удаётся выдержать это испытание, кому-то не очень. Бизнесмену с деньгами сложно понять как можно что-то делать для других, не получая при этом профит для себя. А вот Жене, героине Ирины Алфёровой, не понять как можно жить ничего не отдавая. Такое ощущение, что в спектакле есть ещё один незримый, но влиятельный герой, это Деньги. Их передаёт бизнесмен Жене для компенсации морального ущерба и её дочери, думая, что она дочь его близкого друга, погибшего в молодости. Деньги так и остаются лежать на столе, забытые их адресатами. Зато им рады в другой семье, там, где вместо любви и чувств, правят деньги. Радует хеппи-энд спектакля, как говорится, деньги к деньгам, любовь к любви…

Ирина Алфёрова – замечательная актриса и очень красивая женщина. Интонации, движения рук, всё гармонично, естественно, женственно. В памяти осталась сцена, где она начинает танец с плавных движений кистями рук. Такое ощущение, что они живут сами по себе, получилось очень красиво на чёрном полотне платья.

Спектакль понравился!

Для получения положительных эмоций обязательно стоит сходить.

28 февраля 2012