Все отзывы о спектакле Довлатов. Пять углов

Постановка Центр реализации творческих проектов «Адмиралтейский», Антреприза Людмилы Никитиной

Лучшие отзывы о спектакле «Довлатов. Пять углов»

Довлатов и его художественное наследие в последнее время неожиданно оказалось в фокусе и сегодня его произведения и книги о нем занимают топовые позиции на книжных прилавках, появляются фильмы, спектакли. Весь этот пестрый поток наводит на мысль, что Довлатов из запрещенного в недавнем прошлом, стал своего рода элементом коммерческого успеха и желания быть в тренде. Однако познать творчество Довлатова в этом многоликом потоке, захлестнувшем всех нас на волне моды практически не возможно, так как Довлатов и художественное наследие в мировой культуры явление сложное и многообразное, его сложно встроить в формат глянцевых страниц и звездных проектов. В океане этого потока обиняком, подобно острову в океане существует довольно уникальный и божественно талантливый театральный проект спектакль «Довлатов. Пять Углов». Уникальность этого проекта в том, что это не трактовка творчества великого писателя и не воссоздание творческого пути, проект это попытка представить мир Довлатова через его творчество разных периодов. Его авторы-создатели через фрагменты произведений автора попытались воссоздать атмосферу эпохи Довлатова, при этом в этой попытке нет ноток (столь популярной в последнее время) ностальгии по ушедшей эпохе, здесь в спектакле время его творчества представлено с географической широтой и таким, каким его видел сам автор. При всех условностях формата моно спектакля зритель целиком и полностью погружается в эту особую Довлатовскую атмосферу, в которой смешалось все трагичное и комичное, парадоксальное и абсурдное. Особый оттенок в палитре воссоздания на сцене эпохи Довлатова выполняет скрипка, и здесь музыкант и её соло не самостоятельный элемент, музыкант здесь скорее выступает в дуете и это скрипичное соло великолепно подчеркивает и дополняет происходящего на сцене. Благодаря вышесказанному и еще многому другому этот спектакль можно назвать Одой Довлатову, которую должна быть услышана, прочувственна каждым, так как это уникальная и божественно великолепная возможность познать не только великого автора, но и увидеть этот шедевр театральной сцены.

29 января 2019
    • Браво

Получился живым, душевным, ироничным, трогательным и откровенным! Ведь по истине сошлись все звезды - режиссура Людмилы Никитиной, симпатичная кукла, скрипачка Анна Чертова, главный герой - Антон Шварц ( на секундочку артист главного театра Санкт-Петербурга -БДТ), идентичный оригиналу дизайн одежды... Попытка передать мир через значительные периоды жизни творца, оказалось успешной! Здесь и зона, Ленинград, Америка.. Вытащив из антресоли потертый чемодан, опустошив его, началось время ностальгии. Остальные размышления в инстаграм @grinvey

17 октября 2020
    • 10Прекрасно, с какой стороны не посмотреть.

Просто великолепно во всех смыслах. Первый раз были в вот-кафе «Подвалъ бродячей собаки», в восторге как от атмосферы этого места, в котором ещё Ахматова и Маяковский читали, так и от самого моноспектакля. С первых же минут влюбляешься в актёра, в его похожесть на самого Довлатова, в то, с какой уверенностью он играет и КАК он играет. А делает он это на высоте — каждая эмоция, каждое словечко, каждая пауза и заминка. Всё максимально доведено до совершенства, отыграно и поставлено. Очень понравился и реквизит, которого не так уж много, на самом деле. Отдельное спасибо скрипачке, которая в нужные моменты своей трагичной игрой почти до слёз доводила, очень помогала настроению её скрипка. Всем советую сходить, не зря потратите полтора часа!

22 декабря 2020

Домашний спектакль, душевный, как-будто только ты и Довлатов. Очень трогательный и искренний. Огромное спасибо Антону Шварцу который передал такую личную атмосферу! Это мой первый спектакль в Театральной Долине на Васильевском. Спасибо!

16 июня 2019
Какие еще фильмы, помимо «1917», были сняты одним кадром (и даже одним дублем)
Возвращение на родину русского Моне: зачем ехать на выставку Константина Кузнецова в Нижний Новгород