Театральная афиша Москвы

8.0

Фото Елена Ковальская
Фото Елена Ковальская
Малоизвестный рассказ Толстого о страсти

Публика редко ходит на режиссеров. Режиссерам публика предпочитает актеров. Про режиссера она вспоминает в двух случаях: если актеры играют из рук вон плохо, либо уж так хорошо, что глазам не верится. В обоих случаях имя режиссера стараются крепко-накрепко запомнить. На «Дьявола» пойдут ради молодого Максима Матвеева — его запомнили в «Стилягах», где у него роль гедониста из номенклатурной семьи, обладателя правильного кока, пачки «Мальборо» и квартиры в Доме на набережной. В «Дьяволе» он играет совершенно проти­воположное — молодого помещика Евгения Иртенева, наделенного стойким ­нравственным чувством, которое роковым образом вступает в разногласие с физи­ческим влечением. «Для здоровья» Иртенев сходится в своей деревне с крестьянкой. Время спустя он женится на ровне — благородной, бедной и невинной девушке, и все у них, казалось бы, развивается как должно — но тут ­Иртенева ­начинает преследовать образ крестьянки. Желание изводит его день за днем, от него невозможно скрыться, и разрешить ситуацию можно, только убив жену. Или крестьянку. Или себя.

Поставил спектакль дебютант Михаил Станкевич — ученик Сергея Женовача, и этим почти все сказано. Почти, потому что — да, как и большинство «женовачей», Станкевич высоко берет и ставит не пьесу, но прозу, что гораздо сложнее. Но есть и отличие. Все «женовачи» как приговоренные будят своими лирами добрые чувства, а Станкевич сходу берет резкую ноту: толстовский «Дьявол» — откровенный физиологический очерк. Ему удалось довольно ловко перевести прозу в действие и диалоги — и не свалиться при этом ни в вульгарность, ни в поэзию. Он несколько злоупотребляет излюбленным приемом (строит диалог между героями на том, что они по-разному прочитывают одну и ту же строку: мол, мужчины и женщины по-разному смотрят на вещи), но в целом спектакль сработан с редкой для дебютанта сноровкой. И именно поэтому имя его публика вряд ли запомнит (хотя запомнят его профессионалы): это не провал, но и не откровение. Что касается артиста Матвеева, то его герой страшно мил, но актер так боится нарушить приличия, рассказывая о своей страсти, что в нее в какой-то момент попросту перестаешь верить. Героем их спектакля оказывается… Лев Толстой. Он написал «Дьявола» в молодости, но Софья Андреевна, обнаружив в нем аллюзии на их с Львом Николаевичем приватную историю, в ярости затолкала рукопись под обивку рабочего кресла. Перед свадьбой Толстой в порыве ложно понятого нравственного чувства дал невинной девушке почитать свой дневник — в нем в числе прочего описывались похождения, предпринимавшиеся «для здоровья». Нашлась рукопись только годы спустя, и перед смертью Толстой именно над нею и работал. Не знаю, кто кого разглядит в спектакле, но я видела бородатого старца, который доискивается истоков того ада, в который превратилась его собственная жизнь.

21 декабря 2011
Фото Антон Белов
Фото Антон Белов
Фантастично! Браво!! Брависсимо!!!

Просто изумительный спектакль! Весь зал как замер в начале спектакля, так и досидел до конца не шелохнувшись. Не было слышно ни ёрзанья, ни шороха конфеток, ни кашля, ни скрипа стульев - ничего. Все завороженно смотрели на сцену. Да и как было не смотреть? Прекрасные актеры прекрасно отыграли прекрасную пьесу поставленную прекрасным режиссером! Простите за повторы, но других слов я не подберу. Это театральный бриллиант чистой воды и он прекрасен, он переливается и искрится всеми своими гранями, - гранями актерских, авторских и режиссерских талантов.
Этот спектакль обязателен к просмотру:
- зрителю истосковавшемуся по классической актерской игре, без вычурности, пошлости и воплей
- актерам и режиссерам других театров, студентам театральных ВУЗов, чтобы учились, как надо играть и ставить спектакли. Чтобы понимали, что талант способен даже из тяжелой пьесы Толстого, с его тяжелым и занудным слогом сделать интереснейший и абсолютно не скучный и смотрибельный спектакль.
- молодому зрителю, который считает, что мюзикл - это венец того, что можно на сцене делать. Этот спектакль покажет, что на сцене можно не только петь, плясать и гэги показывать, а можно проживать жизнь персонажей, делать их не картонными, а совершенно реальными людьми.
В общем - рекомендую к просмотру однозначно и безоговорочно!
Удовольствие гарантирую.

15 ноября 2018
Фото Эмилия Деменцова
Фото Эмилия Деменцова
«Дьявол»: зерна лжи

О тяжких последствиях легкомыслия поведали в «Табакерке».

Начатый Михаилом Пореченковым разговор о неземной страсти и приземленных страстях в спектакле МХТ им. А.П. Чехова «Крейцерова соната» решили продолжить в спектакле «Дьявол» в театре п./р. О. Табакова. Эти две повести Л.Н. Толстого всегда идут в связке – одна тема-эпиграф: «…всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем». Щекотливую тему доверили начинающему режиссеру Михаилу Станкевичу. Дорогу молодым открывает «Табакерка»…

…Сцена разделена на две части – черную и белую. Высшего смысла в этом нет, ибо грешит главный герой на обеих половинах. Как бы не терла выбеленные стены барского дома молодая крестьянка (Маргарита Горюнова), а тряпка все равно черная. Нехитрый быт полуразоренного имения – скупые тусклые декорации – заволокло тенью. Света нет – затмение.
Затмение нашло на молодого юношу Евгения Иртенева. Успешно кончил курс юридического факультета Петербургского университета, что и по тем временам сулило блестящую будущность, имел состояние (не без долгов), связи, словом, перспективу. Внезапно обрушившееся на него наследство и ворох проблем заставили его покинуть город и переселиться в имение. «Деревня, где скучал Евгений,/ Была прелестный уголок;
Там друг невинных наслаждений / Благословить бы небо мог». И все бы хорошо, но Евгению захотелось совсем не невинных наслаждений, но «не для разврата, а только для здоровья». Нашлась крестьянка Степанида, а дальше «Вы привлекательны, я чертовски привлекателен - чего зря время терять. Ровно в полночь приходите к амбару». И длилось бы это «обыкновенное чудо» любви без обязательств, если бы автором истории был не Лев Николаевич Толстой. Герой женился, но нравственная нечистота его и неутолимая страсть к лю’бой ему чертовке отравила всю его жизнь. Прервать жизнь оказалось легче, чем прервать эту связь.
«Дьявол» загадочное произведение. Дело не в названии, разумеется, а в некоторых биографических совпадениях. История Иртенева - это во многом история яснополянского графа, в ее основе лежит, как это часто бывает, газетная заметка о судебном следователе, убившем после женитьбы на дворянке свою любовницу–крестьянку Степаниду, а спустя два месяца бросившегося под поезд. Как бы то ни было, но легенда гласит, что сочинитель прятал свое произведение от жены в обивке кресла на протяжении многих лет, однако, рукопись была обнаружена супругой. В общем, для кого – семейная ссора, а для кого – повод для постановки.
Кажется, у команды спектакля было все необходимое для его создания. Молодой режиссер Михаил Станкевич, ученик Сергея Женовача, в прошлом актер, награжденный призом «За раскрытие природы чувств автора и актерский ансамбль» за постановку отрывка из романа «Война и мир». У «Дьявола» автор тот же. Но то ли природа чувств оказалась другой, то ли актерский ансамбль не спелся (хотя поют в спектакле прекрасно) – «раскрытия» за два с половиной часа не произошло. Герой застрелился. Зрители разошлись.
Для Максима Матвеева роль Иртенева могла стать переломной. Не все же топтаться в амплуа молодого любовника под восторженные придыхания поклонниц. «Молод, хорош собой, образован, мил! Ах!», обаятелен, аки сахарная свекла, которую выращивает его герой. Но отличия между офисным планктоном Сашей из фильма «Свадьба по обмену» и молодым помещиком из Л. Толстого пока найти трудно. Матвеев – эдакий Молчалин в очках и узком костюме, но эта «умеренность и аккуратность» неприменима к моментам головокружительной (при чтении) страсти, которую не смог изжить (пережить) его персонаж. Роль выучена и рассказана. Как урок. Актера и видно, и слышно, а героя - нет. Нет ни боли, ни болезни, ни азарта, ни той самой дьявольской одержимости. Публика, конечно, хихикает, когда актер произносит: «Я – Лизин муж, и хочу ей изменить с бабой», памятуя недавнее бракосочетание с актрисой Елизаветой Боярской, но это смех околотеатральный. И финальный револьверный хлопок, после долгих монотонных монологов, скорее приветствуется, чем пугает. Пугает другое.
На роль Степаниды приглашена студентка Кирилла Серебренникова Екатерина Стеблина. Это безусловная удача для начинающей актрисы. Для спектакля и зрителя эта удача пока сомнительна. Ее Степанида будто списана с купринской Олеси, уже имеющейся в репертуаре «Табакерки». Дикий, несмышленый зверек, бормочущий нечто нечленораздельное, – вот оказывается каков бес, попутавший нашего героя. У Л. Толстого героиня полна лукавства, озорства, насмешливости. У М. Станкевича – она гибкая, шустрая, но пустая. Нет природной мудрости, есть дикость, задуманная, видимо, как естественность. Только оказалось, что безыскусность героини передалась исполнительнице. Вроде есть и красное платье, и рдяный платок, и губы алые, а чертовщинки нет - ни пыла страсти, ни пламени сулящейся геенны в глазах.
Сцена усыпана зерном. С первых минут оно потихоньку высыпается из молотилки, устроенной главным героем. Что посеет, то и пожнет. Как курочка по зернышку клюет героя тяга к маковому вольному цветку. Она не крепостная, но он закрепощен страстью к ней. Дикой, животной страстью, от того тупоумной. Любовники милуются, кормят один другого медом с руки, вымазывают, вылизывают один другого. Эстетики в этом мало, но это от того, что слова между ними невозможны. Сказал бы он ей как Соломон в Песне песней: «Сотовый мед каплет из уст твоих, невеста; мед и молоко под языком твоим, и благоухание одежды твоей подобно благоуханию Ливана!», но так – нагляднее.
Кстати, о благоухании. Удобрение – единственная тема, которую удается «обсудить» любовникам. «Навоз эээ…- начинает было он. «Угу», – поддакивает она, кивая. Вот и поговорили. Не до разговоров, когда мед на устах. И вот фейерверк зерен, град семян заполняет сцену. Но зерна вытопчут. Всходов не будет.
Зерен в спектакле – целая житница, а «зерен» образов – впроголодь. Не то чтобы «навозну кучу, разгребая…», но Роза Хайруллина, играющая мать жены Евгения – настоящее жемчужное зерно. Мать, теряющая власть над дочерью, делящая ее с мужем, уменьшающаяся «в значеньи и в теле». Заболевшая дочь первым зовет к себе мужа, а мать мечется, суетится, ждет, когда и ее подзовут, ждет своей уже не первой очереди. Зато в роли тещи отыгрывается на новоявленном сыне во всю: брюзжит, сверлит колким взглядом, в самую душу глядит. Уж ее-то сахарным взором не проведешь. Чует. Фосфориты…
Еще одна удача – Борис Плотников. Голос, стать, улыбка - в его герое считывается преинтересная биография. Он был не чужд прекрасному – как поет! – и прекрасному полу. От того с любопытством выслушивает исповедь Евгения, припоминая водовороты собственных страстей.
Запах навоза насквозь пропитает дом. Это не от закупленных помещиком на манер толстовского Левина фосфоритов, это душок от дел и помыслов хозяина имения. Евгений жжет на свече руку, пытаясь заглушить пожар внутри. На уме – сеновал и ласки босоногой Покахонтас. Выпачканы диким медом и уста, и душа. И, кажется, спастись можно только отделив душу от тела. Потому – выстрел.
«Дьявол» в постановке Михаила Станкевича более напоминает набор студенческих этюдов, чем цельное полотно. Есть удачные моменты, детали, мелочи, но они пропадают, вязнут в двухактном растянутом действе. Ложка меда в бочке дегтя настроения не создает.
Обилие злаков, которыми завалена сцена, напоминает о народной мудрости – каждое семя знает свое время. Спектакль, хочется верить, прорастет, вырастет до должного уровня, к которому обязывает благодатная почва - сцена «Табакерки». Пока же «Дьявола» хочется изгнать. Не из репертуара, но в репетиционный зал.

Телеканал МИР http://mir24.tv/news/culture/4468225

1 декабря 2011
Фото светлана цветкова
Фото светлана цветкова

Весьма достойная постановка театра-студии, представленная на суд зрителей в позапрошлом сезоне. Постановка, как хорошее вино после откупоривания, «отдышалась» и вышла на тот необходимый градус, на который и «ставил» режиссер.
Очень уверенная, разноплановая работа Максима Матвеева. Его образ, закрепившейся в моем зрительском сознании в амплуа «хорошего мальчика», как-то органично и незаметно перешагнул эту грань. Актер весьма хорош в сценах страсти, а в минуты помешательства героя безоглядно веришь ему и сопереживаешь.
Роза Хайруллина в роли матушки Лизы настолько харизматична, что хоть пиши мультяшный персонаж с натуры (или, наоборот, режиссер и актриса где-то «подсмотрели» нужные краски в анимационных фильмах). Женские роли М.Горюновой и Е.Стеблиной показались неубедительными (я очень придирчива к качеству сценической речи, здесь услышала много современных интонаций, что для отражения образов крестьянок периода конца ХIХ века недопустимо).
Сценография, музыка, подобранная М.Станкевичем, несомненно, составили весомую долю успеха спектакля. Прекрасны символы, найденные режиссером. Все это очень ценится современным зрителем.
Самое сильное впечатление для меня от постановки- контрастная «подача» психологии страсти 2-мя персонажами: инстинктивное погружение в любовь крестьянки Анны как отражение душевной гармонии, счастливого, беззаботного существования ( животный «писк» героини, сцена на сеновале во время заготовки сена) и слишком ментальное восприятие любви Евгением Иртеневым и, как следствие, разрушение личности и гармоничного существования. Смелые акценты, выделенные из прозы Толстого, где-то « отдающие» даосизмом. Впрочем, повесть Толстого гораздо глубже.
Постановку рекомендую к просмотру думающему и читающему зрителю.

10 февраля 2013
Фото Анна К
Фото Анна К

Отличный спектакль. На пятерку все: режиссерская работа, красивая сценография, талатливая актерская игра. Толстого под сомнение не ставлю :) его повесть имеет смысл прочитать, наверное, все-таки до похода в театр. Очень понравился Максим Матвеев, хотя его кинороли не вдохновляли особенно. Очень талантливый актер! Такой разный в первом и втором отделении, разных по своей эмоциональной окраске. Единственное, что немного огорчило -наша публика: в первых рядах кто-то умудрялся отпускать реплики вслух и "ржать" во время монолога главного героя, трагичного и полного личной драмы... Не всем Толстой "по зубам", видимо.

19 марта 2012
Фото Doctor D
Фото Doctor D

Добротный спектакль!
Кто много читал Толстого, не только его произведения, но и о нем, его "мысли", тот же "Круг чтения", тот поймет, о ком и о чем данное произведение. Смелый, конечно, заголовок, но люди надеюсь понимают что делают, и берут на себя ответственность! Сам Толстой это прекрасно понимал, искал, раскаивался, мыслил. Сильная личность! Непросто было с ним, и жене его прямо памятник!
Роза - открытие, очень хороша в своей роли.

25 декабря 2011
Фото Екатерина Писарева
Фото Екатерина Писарева
"Дьявол" в постановке Михаила Станкевича

Сразу чувствуется то, что режиссер, ученик Женовача, умеет обращаться с классикой. Толстой - автор нелегкий, особенно для театральной визуализации. Спектакль получился хорошим, добротным, но "без мурашек", без катарсиса (сугубо личное мнение). Открыла для себя Максима Матвеева как серьезного драматического актера - главная роль молодого помещика Евгения Иртенева по праву его. Прекрасная, тонкая, остроумная актриса Роза Хайруллина переигрывает почти всех, даже без слов. Не в восторге я от "дьявольской" женщины - Степаниды, которая все же "недоиграла", "недоочаровала" меня. Предполагаю, что это не столько проблема актрисы Екатерины Стеблиной, сколько Станкевича - такой "страннозаманчивой" (я бы даже сказала "заманчивой вопреки") видится ему эта героиня. Собственно, на мой взгляд, это единственная фальшивая нотка - за что спектаклю и режиссеру ставлю твердую четверку.

29 октября 2014
Фото Анастасия Жеготина
Фото Анастасия Жеготина

Для меня театр Олега Табакова это, наверное, единственный театр куда я могу прийти с мужем, и быть увереной, что не будет ничего такого, что он не поймет, а главное: мы оба получим большон наслаждение от спектакля! "Дьявол" мы посмотрели в сентябре 2017, и это восторг!! Действие захватывает с первой минуты! Актеры потрясающие, каждый настолько живет своей ролью, очаровываешься и влюбляешься! Какие костюмы, образы, декорации! Все сделано с таким вкусом, при этом без популярного минимализма как сейчас часто любят, когда стоит одна ванная по середине черной сцены, и всё)) Спектакль одновременно очень серьезный и легкий веселый. Возвращались домой полные эмоций!

13 сентября 2017
Фото Анна
Фото Анна

Потрясающе!
И сам сюжет сильный, не отпускает, и талантливейшая игра актеров, и интересные задумки режиссера (например, изображение любовной сцены, завуалировав ее под качание на люстре - очень художественно и эстетично получилось).

Все получилось очень сильно, гармонично! Потрясающе сыграл и Матвеев, и Роза Хейруллина, и прочие актеры второго плана. Невозможно выделить высших. Все на своих местах!

Фирменной «фишкой» табакерки, конечно, является безупречная и сильная игра актеров, а также неповторимое чувство юмора, пронизывавшее все сценарии и тексты «Табакерки».

И здесь... вроде бы психологическая драма... но столько интересных моментов с тонким чувством юмора.

Очень понравилось. От души рекомендую!

12 июня 2019
Фото Николай Голенкин
Фото Николай Голенкин

Был на спектакле 09.02.2019.
Рекомендую к просмотру. Интересный спектакль высокого уровня, истинно “табакерковский”)), - хорошая режиссура, идеальный подбор актёров, интересные декорации.
Проблематика спектакля (рассказа Льва Толстого) актуальна во все времена, проста и понятна каждому. Страсть, с которой ты не в силах совладать.
Концовка, конечно, мрачноватая. Для меня, не читавшего данного рассказа Толстого до просмотра спектакля, - самоубийство главного героя стало неожиданностью.
После спектакля я прочитал произведение Толстого. В основу рассказа легли добрачные отношения Льва Толстого с крестьянкой. Высокая цена, которую платит герой рассказа Иртенев за свои поступки, объясняется личными переживаниями Толстого. Он много лет прятал этот рассказ от своей супруги, которая впоследствии очень тяжело приняла рассказ.
У личности такого масштаба как Толстой, существующей в рамках высоких моральных принципов, внутренний конфликт, связанный с возможной, неотвратимой изменой супруге, мог вылиться и в самоубийство. Вполне возможно. Вообще же, насколько можно судить из истории, ситуация сожительства богатого помещика с крестьянской, при живой жене, были сплошь и рядом. Повсеместно, и не только в России. Дело житейское. И доводить дело до самоубийства в подобной ситуации - скорее нонсенс, чем правило.
Впервые увидел в деле Максима Матвеева. Очень приятный молодой актёр. Мне показалось, что в своей работе он старается воздействовать, прежде всего, на женскую часть аудитории. Как правило, когда сидишь в первом ряду, да ещё в таком небольшом зале, то два-три раза за спектакль уж точно встречаешься взглядом с актёром, солирующим в спектакле. С Максимом у меня этого не произошло. Он скользил по мне взглядом, останавливая его на симпатичных зрительницах слева и справа)). Вот такое наблюдение. Надо сказать, что после прочтения рассказа мое отношение к спектаклю ничуть не изменилось. Стала видна изюминка спектакля - в нем очень выпукло и забавно придуманы роли второстепенных героев рассказа. Очень запомнились и Василий Николаевич в исполнении Алексея Вакарчука, и Варвара Александровна в исполнении Розы Хайруллиной.

15 февраля 2019
Фото Нина Заречная
Фото Нина Заречная

Шикарно! Ярко! Впечатляет!
Люблю спектакли, которые заставляют думать. И это один из них. Не видела до этого в театре Максима Матвеева, и осталась очень довольна его игрой! Смело могу сказать, что это настоящий Актер с большой буквы!

23 ноября 2015
Фото Anna Lisitsina
Фото Anna Lisitsina
До слёз
Браво
Арт-терапия

Очень сильно и мощно! У Матвеева эта роль перекликается с ролью Ставрогина в «Бегах» (человек, метущийся между Богом и дьяволом; человек, одержимый страстями и пороками, но страдающий от них).
Потрясающий сюжет и игра актеров как всегда на высоте в «Табакерке».

15 июня 2019
Фото Евгения Кушнир
Фото Евгения Кушнир

Осталась очень довольна.Прекрасная постановка. Игра актеров не отпускает.) весь следующий день прошел под впечатлением увиденного.

21 марта 2016