Мой уникальный путь

Постановка - Приют комедианта
Три обвинительных монолога в защиту исключительной личности

Современный ирландский драматург Брайан Фрил обязан своей известностью в России Льву Додину, поставившему «Молли Суини», и переводчику Михаилу Стронину, долгое время работавшему завлитом в МДТ — Театре Европы. Отсюда и завязки с режиссером Григорием Дитятковским, тоже выходцем из МДТ. Пьеса «Целитель верой», по которой поставлен спектакль «Мой уникальный путь» написана на ту же тему, что и остальные произведения Фрила: человек — это вещь в себе и никто никогда не сможет до конца его понять, даже он сам. Тема непонятости одного человека другими чрезвычайно близка режиссеру Дитятковскому, но если Фрил имеет в виду экзистенциальную проблему, то Дитятковский — самую что ни на есть социальную и глубоко личную: не понят у него — значит недооценен. Надо ли удивляться, что главную роль — целителя Фрэнсиса Харди — постановщик припас для себя. Импресарио героя сыграет Сергей Дрейден, жену — начинающая актриса Дарина Дружина. Каждому из персонажей драматург написал независимые друг от друга и равнозначные для действия в целом монологи. Что до спектакля, то уже по названию видно, чья исповедь для режиссера главная.

Григорий Дитятковский
2 часа 15 минут, без антракта

Жанна Зарецкая
16 января 2012
Три обвинительных монолога в защиту исключительной личности

В театре «Приют комедианта» нет ни штатной труппы, ни штатных режиссеров, но его директор (он же худрук) Виктор Минков поощряет проекты, что называется, с изюминкой. Предыдущая премьера в этом театре — «Лир» Константина Богомолова — стала самой резонансной премьерой нынешнего сезона. «Мой уникальный путь» интриговал не менее. С одной стороны, это российская премьера пьесы ирландца Брайана Фрила, сочинения которого подходят и для коммерческого, и для интеллектуального театра — тут и захватывающая человеческая история, и исповедальная интонация, и экзистенциальная проблема, которую всякий зритель должен решать сам. С другой, это козырный актерский состав: партнером великолепного Сергея Дрейдена на сцену выходит сам режиссер Григорий Дитятковский, который, как выяснилось, со времен своей работы в спектаклях Льва Додина, не только не потерял форму, но обрел еще и виртуозность, и внутреннюю свободу джазового музыканта. Третья участница спектакля — выпускница курса Дитятковского Дарина Дружина — как минимум дает повод говорит о появлении в городе перспективной молодой актрисы.

Как и в другой драме Фрила — «Молли Суини», идущей на сцене МДТ, — в «Целителе верой» (таково оригинальное название премьерной пьесы) герои не общаются друг с другом напрямую, а произносят длинные монологи-воспоминания. Хитрость драматурга в том, что жанр этих воспоминаний от начала к финалу меняется. Поначалу это мемуары продюсера (Дрейден) и жены (Дружина) неординарной личности — экстрасенса-целителя с переменным успехом Фрэнсиса Харди (Дитятковский). Затем — детективное расследование убийства. К финалу — едва ли не житие святого мученика.

Но главный козырь спектакля «Мой идеальный путь», рассказывающего историю, где небанально перемешаны любовь, смерть и творчество, — в том, что история эта абсолютно экзистенциальна. Перед нами двухчасовой сеанс эмоциональных вибраций, который бросает вызов миру бесконечно множащихся иллюзий. Три накрепко связанных сердечными узами человека в фургоне, безнадежно больные пациенты, которые приходят к магу не за исцелением, а за подтверждением безнадежности страданий, мертворожденный ребенок, виски, рекой текущее в глотку то ли волшебника, то ли мошенника, мотив возвращения домой — все эти символы складываются в совершенно мифологическую картину, в центре которой сегодняшний Бранд, «ублюдок, но не такой, как все», человек, сочиняющий свою жизнь и ее героев и тем самым гарантирующий ее подлинность.

Светлана Ильина
13 июня 2014

Скучные монологи трех актеров и отсутствие действия, на фоне совершенно нелепых декораций! Хорошо что мне удалось поспать большую часть этого полуспектакля!

Галина Ибрагимова
14 августа 2013

Шикарный спектакль! Глубокий, сильный! Игра актеров на высшем уровне. Спектакль лауреат и победитель театральных премий.

Улла
31 июля 2012

С большой буквы Драматический спектакль. Можно сказать, уходящий жанр. Как-то последнее время принято публику развлекать, а публика совершенно отвыкла от просмотра серьёзных спектаклей.
Сама пару раз поймала себя на мысли, что тяжеловато - потеряла форму. Но, обязательно идти и смотреть. Хорошая режиссура, местами просто прекрасные находки.
Дрейден, на него и ходили - потрясающе органичен и, конечно Артист. Обидно и несправедливо, что до сих пор даже не заслуженный.
Дружинина, по моему мнению, чересчур наигрывает и ещё рано говорить о ней, как о будущей звезде. Более всего ей удались пластические сцены.

МОБ
18 февраля 2012

Много текста. Несколько раз засыпал.
Но всегда просыпался к монологам Дрейдена. В этот момент казалось , что спектакль преображается, появляется свет, ирония, действие.
Вот что значит большой актер!
Смотреть стоит.