Шуба-дуба

Постановка - Ростовский молодежный театр
Юрий Мельницкий

ilya_rnd
17 февраля 2012

Пьеса вроде как рождественская, но настроения хорошего не очень создаёт. Пара удачных шуток, музыкальное сопровождение от целой группы, крутые костюмы грибов. Но сама история как-то не о чём. Жаль... От Сергея Медведева ожидал большего. За что-то ж его ставят в Москве и хвалят в Ростове. Зачёт только за сценки с грибами, но они к рассказанной истории отношения совсем не имеют.

Доктор Ливси
19 ноября 2011

Хотите испортить вечер,потратить свое время? Идите на этот спектакль.Просто отвратный спектакль.Можно было бы сказать,что это просто бред,бред,который родил "супер-сценарист" Сергей Медведев и вынес на сцену режиссер Юрий Мельницкий. Идея:жизнь шубы Деда Мороза за пару лет.Сюжет:в шубе на корпоратив приходит Дед Мороз,разговаривает с "пьяным" мужиком Николаем,бредовые диалоги,оставляет шубу в сортире,мужик Николай через год тащит ее к своему однокласснику домой,там узнает что одноклассник давно умер,его забирают в милицию,там шубу менты отдают какому-то гопнику,тот ее одевает и идет убивать бабушку,бабушка пытается найти свою "старую любовь" по научному институту (при чем здесь это???). Мерзкие диалоги,просто мерзкие,с претензией на философию.Режиссер очень любит слово "трахаться" и пару раз оно мелькает в тексте(это чтобы вы своих детей почаще водили в театр). Непонятные резкие телодвижения,истричные фразы актеров,вызывают только отвращение. Абсолютно ни по теме вставлены песни во время спектакля. В сюжетной линии появлялись люди-грибы,это видимо наш ответ мировому артхаусу. Но этот спектакль не артхаус,это спектакль-бред. Радовало только то,что сцена исправно вертится и шла неплохая имитация снега . Так что ,если хотите понять, какие отвратные спектакли бывают в нашей жизни,за что могли расстрелять представителей культуры в кровавые тридцатые,то идите и посмотрите на эту "Шубу-Дубу". Очень жалко что не взял с собой тухлых яиц и не умею свистеть громко,такие спектакли надо освистывать.