Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
8.8

Спектакль
Братья Гримм. Я тебя не оставлю

Постановка - Мастерская Олега Буданкова
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
  • Братья Гримм. Я тебя не оставлю – афиша
  • Братья Гримм. Я тебя не оставлю – афиша
  • Братья Гримм. Я тебя не оставлю – афиша
  • Братья Гримм. Я тебя не оставлю – афиша
  • Братья Гримм. Я тебя не оставлю – афиша
Танцевальный
Евгения Долгалева

Как вам спектакль?

Отзывы

9
Никита Дергунов
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 2
8 февраля 2012

Браво, отличная постановка!

Сразу оговорюсь, что сюжет у меня в линию все-таки не выстроился. Всему виной, очевидно, тот факт, что сами сказки братьев Гримм я читал в далеком детстве:)
Тем не менее, происходящее на сцене действие сразу подкупает зрителя. Чем же?

Во-первых, откровенно впечатлила сама атмосфера. На протяжении всего почти двухчасового спектакля сидящие в зале могли испытать различный спектр чувств и эмоций: от тревоги и неподдельного страха до светлой радости и едва ли не благоговения. Радует тот факт, что в столь напряженном мистическом представлении нашлось место и для юмористических моментов.
Также хочется отметить богатую палитру самих сценических зарисовок: в моем сознании промелькнул целый ворох ассоциаций. Сюжетные линии некоторых произведений Георга Гейма и поэтов-символистов, образ Офелии, несомой потоком вод, гаммельнский крысолов, отголоски языческих ритуалов, даже моменты из видеоигр «Silent Hill 2» и «Ведьмак» - вот неполный список картин, которые рисовало мое воображение уже через полчаса от начала постановки.

Во-вторых, порадовал подбор актеров и сама игра. Был приятно удивлен как молодостью состава, так и тем, что ребята очень искренне и точно выражали эмоциональное состояние своих героев. Ни разу не возникло желание произнести знаменитое станиславское «не верю».

В-третьих, восторг вызвали костюмы и декорации. Минимализм и строгость последних идеально вписываются в канву сюжета. Первые же в рамках антуража подобраны со вкусом, поэтому сразу погружают зрителя в атмосферу драматической сказки, которая была тщательно выпестована и преподнесена зрителю. Особенно сильное впечатление производят грациозные девушки в черных платьях и в масках с птичьими клювами, вызывающих устойчивые ассоциации с венецианскими «Medico della Peste».

Отдельным пунктом выделю прекрасную музыку Caprice, уместно звучавшую в каждом эпизоде и гармонично дополнявшую отличную игру актеров, о которой уже было сказано выше.

Из минусов, собственно говоря, хотел бы упомянуть всего о двух незначительных фактах:

1) Асинхронность движений актеров в некоторых моментах. Если такова авторская задумка, то прошу прощения.
2) Дребезжащий звук в концовке произведения хоть и являлся накладкой технической, но бил по ушам и несколько портил впечатление от этой самой концовки.

Моё субъективное мнение таково: почти твердая пятерка. Плюсов множество, минусы, на мой взгляд, несущественны на их фоне. Огромное спасибо всем, кто тем или иным образом приложил руку к процессу создания. Удовольствие от вечера я получил колоссальное.

P.S. Приношу извинения за возможную косноязычность и использование каких-либо неуместных или шаблонных оборотов, поскольку я не мастер в написании рецензий или отзывов.

2
0
9
Мария Казакова
107 отзывов, 166 оценок, рейтинг 102
24 апреля 2013

Оооооооооооооооооооооооо, что это за действо!
Это что-то вроде современного балета. Сам театр называет свой спектакль пластическим триллером.

Рассказываются (не словами - движениями, мимикой, танцами) разные сказки братьев Гримм. Большинство из них я совершенно не помню, но их смысл и так понятен, без слов.

Это просто потрясающе. Местами страшно, даже жутко. И некоторые сцены, как по мне, - просто гениальны!
Вот так сильно впечатлила первая история. И другая, где девушку превратили в птицу, а потом...

Не буду рассказывать. На этот спектакль обязательно надо сходить!
Главное - настроиться сразу на балет, а не на драму, чтобы потом не было недоумения.

0
0
7
Ирина Кононова
1 отзыв, 3 оценки, рейтинг 0
12 марта 2013

Посетила этот спектакль благодаря такой замечательной вещи как "блогерские походы".
Но перед отчетом о спектакле, сначала хотелось бы отметить театр.
Не скажу, что я такой ходок по театрам, но он оказался весьма небольшим. Я бы даже сказала, маленьким. Правда, впоследствие, это даже сыграло на пользу, потому как, когда началось действие, мы оказались буквально погружены в саму атмосферу. Я буквально чувствовала леденящее дыхание болота по которому бродили главные герои! И может быть я излишне впечатлительна, но поначалу я испытала даже некий сковывающий страх. Мурашки так и бегали по всему телу. Эдакая готическая атмосфера царила в зале.
Конечно сюжетная линия не выстроилась у меня в прямую целостную картину, но, думаю, это из-за того, что я не знаток сказок автора. Читать читала, но довольно давно.
И все же, несмотря ни на что, я получила огромное удовольствие от увиденного!

0
0
7
Afisha001
3 отзыва, 21 оценка, рейтинг 0
11 марта 2013

Хочу поделиться своими впечатлениями о спектакле.... Интересная работа, оригинальный подход, новый взгляд на старые, всем нам известные сказки братьев Гримм.
Не могу не отметить ПРЕКРАСНУЮ работу режиссера ( хореографа? кто придумал такую концепцию спектакля и поставил всю хореографию), свежие сценические идеи, четкое и выразительное их воплощение на сцене, не оставляют сомнения в его таланте и чувстве юмора! От появления на сцене и танцев черных птиц, неизменно, бежали мурашки, а страстное выступление девушек с распущенными волосами не могло оставить равнодушными не только мужчин, но и женшин!..
Мне особенно понравилась чУдная парочка ведьмочек и белокурая фея с зеленым макияжем - талантливые девочки!
Подбор музыкального сопровождения к спектаклю - выше всяческих похвал! Музыка в спектакле играет немаловажную РОЛЬ. Мои аплодисменты! Но для небольшого зрительного зала, мне показалось, местами слишком громко.
Декораций мало (сцена маленькая, а еще необходимо место для танцевальных номеров), но они интересные и выразительные. Браво художнику-постановщику! Жаль, что дымовая машина работает так много, зрителям со слабыми легкими выдержать эту дымовую завесу будет очень проблематично.... Но если взять с собой маску\респиратор можно без проблем насладиться прелестным спектаклем!
МОЛОДЦЫ!

0
0
5
Танечка Чуйко
8 отзывов, 8 оценок, рейтинг 1
24 декабря 2012

Посмотрела спектакль "Братья Гримм. Я тебя не оставлю..." и пребываю в самом противоречивом чувстве...
Честно... не могу сказать, что увиденное, мне всецело понравилось. Применение большого количества символов, громкой музыки и суетливые движения актеров, обряженных, в мягко говоря, странные костюмы, подчас создавали картину непонятного хаоса на сцене, чем заводили зрителя (меня, по крайней мере, точно) в состояние полного непонимания того, что происходит. Хотя с другой стороны, музыкальное оформление спектакля - все всякой конкуренции!
В общем, людям, жаждующим "пищи для ума" и не боящимся всякой там мистики, свободным от предрассудков, советую посетить данное действие:)

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все