Опера

Постановка - Воронежский театр оперы и балета
Опера

Игорь Гаспаров
12 ноября 2011

Вчера состоялась долгожданная премьера. Сцена Воронежского оперного театра пополнилась еще одной моцартовской оперой. "Волшебную флейту", одно из самых популярных произведений оперного искусства, теперь можно услышать и в Воронеже. В целом, постановка производит впечатление пестрой смеси детского утренника с итальянской комедией дель арте, разбавленной некоторой долей баррочной экстравагантности. Как всегда, порадовали декорации. В особенности небесный занавес с барашковыми облаками, напоминающих картины мастеров эпохи барроко. Певцы решились исполнить несколько арий на немецком языке, в том числе, и знаменитую арию царицы Ночи. Правда, сразу же извинились за свою попытку. Мол, де, мы в России, давайте уж лучше петь на русском. Не обошлось и без некоторой иронической модернизации: танцоры на ролликах, принц Тамино, терпящий крушение на аэроплане, Папагено без знаменитого костюма из перьев, но зато на велосипеде, холодильник "Зил", в котором скрывается вожделенная им Папагена ... Вообще линия комического удалась гораздо лучше, чем линия возвышенного. Зал бурно реагировал на шутки Папагено, его любовный союз с Папагеной, давший обильное потомство в виде детишек-ягодок, многократные появления целого зоопарка различных зверушек, очень забавных, но непонятно зачем появлявшихся. А вот возвышенному в моцартовском зингшпиле повезло меньше. Волшебник Зарастро чем-то напоминал то ли Лаврентий Палыча, то ли зажиточного индуса-египтянина. Его попытки восславить союз Тамино и Памины, указав на их взаимные добродетели, не встретили большого энтузиазма у публики. Сидевшие рядом со мной школьники, которым уже надоело пялится в свои айфоны, в этот момент мирно дремали, облокотившись друг на друга. Вряд ли созданию возвышенного настроя способствовал и образ Памины, которую зачем-то одели как девочку с рынка. Кажется, что здесь попытка осовременить Моцарта сыграла с постановщиками злую шутку. Священники Зарастра тоже были похожи скорее на милого гнома из мультика "Путешествие Нильса с дикими гусями", чем на служителей Разума. Только вместо "Тарам парам, тарам парам, а гном идет купаться" пели они что-то другое. Тем не менее, вход в храм, оформленный в виде части циферблата, не давал забывать о великой мистерии трансформации человеческой личности, которую Моцарт хотел представить в своей опере. Но какие бы недостатки не имела эта постановка, "Волшебная флейта" в Воронеже - это событие. Поэтому хочется поздравить Воронеж с новой оперой и поблагодарить всех, кто причастен к ее постановке. Спасибо вам за яркие впечатления вчерашнего вечера!