Постановка МДТ — Театр Европы

8.7
Фото Егор Королёв
Фото Егор Королёв

Не пропустите этот спектакль. На сцене одна актриса - Вера Быкова, - которая навёрстывает за все несыгранные роли. Честная ода женщинам - счастливым и несчастным, красивым и не очень. Юбилей одной бабы - деревенский бабилей на камерной сцене МДТ - Театра Европы.

Полтора часа спектакля проходят на одном чистом дыхании Веры Быковой. Ей подвластно всё, от шумной разухабистости до вселенского женского плача - один шаг и один жест. Актриса рассказывает в том числе о том, как не смотря на всё горе русские женщины веселятся и могут быть красивыми - хотя бы раз в жизни.

В центре спектакля женщина-царь, женщина, на которой держится страна. Матриархат вынужденный и оправданный.

Нас переносят в деревню, усаживают за праздничный стол и мы становимся свидетелями простых историй, до которых никогда бы не добрались, не прочитали бы у Абрамова. И на удивление огромной глыбой встаёт тема русской деревни, которую мы не знаем, а знать должны. А значит должны знать и понимать людей, которые порой лучше нас и чище нас.

"Бабилей" в МДТ - тот редкий случай, когда слово "народ" перестаёт быть изнасилованным словом. И благодаря спектаклю мы больше узнаём нашу любимую, немного несчастную, но от того не менее прекрасную страну.

8 марта 2013
Фото inconnuelf
Фото inconnuelf

Это практически "Братья и сестры" соло и на малой сцене. Жизнь деревни, ее праздник и будни прошли перед глазами за два часа. Места для зрителей есть и на сцене, все в малом кругу. Замечательная постановка!

2 февраля 2012
Фото Сергей Антонов
Фото Сергей Антонов

Вчера на фоне всеобщего празднования Дня Победы, мне посчастливилось стать свидетелем еще одного небольшого, но очень значимого события. Юбилейный, сотый спектакль Веры Быковой - "Бабилей". Моноспектакль по прозе Федора Абрамова, о русской женщине Катерине, отмечающую свой 50летний "бабилей". Вера Прокопьевна за час с небольшим проживает жизнь бабы глухой деревни, то предаваясь исступленному веселью, флиртуя с гармонистом, словно забыв о всех своих годах, то вдруг взвоя о своей горькой судьбе.
Зрители, разместившись за столами вдоль сцены, становятся участниками праздника. От этой близости к происходящему и чувства причастности, впечатления усиливаются. Слева от меня располагался аккордеонист. В конце стола стояли графин с беленькой и стопка, из которой то один герой действа, в лице Веры Быковой, то другой, периодически выпивали.
Послевоенное время, деревня погибает без мужиков, не вернувшихся с фронта. Те, кто вернулся, с искалеченной душой и телом, не способны работать. Но бабы рады и этим обрубкам, оставшимся от некогда крепких, молодых тел. Тема невероятного женского терпения на фоне тяжелейшей и безрадостной деревенской жизни, красной нитью проходит через весь спектакль. Один денек выдался Катерине, один денек за всю ее 50летнюю жизнь, когда человеком себя почувствовала. Один день без побоев, без работы в поле, работы дома, работы в хлеву, без пьяницы мужа.
Праздник кончился, и все вернулось к привычному укладу. Но за этот "Бабилей", позволивший заглянуть в душу русской женщине, Федору Абрамову и Вере Быковой спасибо.

11 мая 2019
Фото Аслан Андреев
Фото Аслан Андреев

"Бабилей" - моноспектакль, в котором изумительная игра Веры Быковой погружает зрителя в "чернуху" деревенской жизни. Впитанное за 1,5 часа оставляет сильное впечатление бесперспективности.

25 ноября 2012
Фото Ольга Крылова
Фото Ольга Крылова

Посмотрела спектакль, была потрясена мастерством замечательной актрисы Веры Быковой. Больше часа актриса наедине со зрителем держит в напряжении небольшой , к сожалению, зал.Проза Абрамова,как всегда замечательна, но в исполнении Быковой она становится более доходчивой и волнует до слез.Всю тяжесть жизни деревенской женщины-царицы ( в своем роде) передана с такой удивительной правдивостью, точностью,порой с юмором, а чаще с таким драматическим накалом, что "мороз по коже" нередко охватывает людей. несмотря на присутствия в зале часто совсем не подготовленного и вовсе не изысканного зрителя. А как Быкова пританцовывает и поет! Порой, совершенно забываешь,что находишься не в зале , а на деревенском гулянье, настолько достоверно все действие на сцене, это при совершенно условных атрибутах спектакля и костюме актрисы. Остается только поблагодарить всех участниках спектакля .Жаль , что так редко видишь такую БОЛЬШУЮ АКТРИСУ!

5 февраля 2012