8.4

Белоснежка и семь гномов

Постановка - МХТ им. Чехова
Злободневный мюзикл о Белоснежке-освободительнице

Кокетливая Белоснежка и семь харизматичных гномов выходят на борьбу с деспотичной Королевой, которая душит свое королевство цензурой, и освобождают из темницы революционно настроенного Принца. Все поют, Зеркало разговаривает голосом Олега Табакова. С малышами идти на трехчасовой спектакль вряд ли стоит, а школьникам будет в самый раз.

Детский
Михаил Миронов
3 часа, 1 антракт

Meister
25 марта 2012

Не смотря на некоторые "взрослые" намеки на сегодняшнюю политическую ситуацию в стране, спектакль все же детский, и взрослым без детей на него ходить не стоит. Ну разве что кому-то захочется ощутить себя ребенком :) Впрочем, "детский" возраст для данного спекталя понятие растяжимое. Думаю, свое интересное в этом представлении найдут и 7-ми, и 16-летние (особенно девушки, ведь Белоснежке в этой версии сказки исполняется как раз 16 лет)

Ирина
29 января 2012

Спектакль очень понравился. Мощно подкрепляет ощущение, что театр в России все-таки жив. Теперь по порядку: очень понравился текст, местами стихотворный. Актеры - молодые, живые, свежие, и, безусловно, очень яркие и талантливые. Такое впечатление, что они не играют спектакль, а играют в спектакль. Хорошие голоса без фонограммы, отличная пластика. Музыкальные ряд подобран точно и остроумно. Более чем лаконичные декорации, действие захватывает всерьез даже взрослых исключительно силой актерской игры. Отдельный высший балл за восхитительный грим. Взрослые могут при желании (только при желании) усмотреть в спектакле аллюзии на самые свежие политические события. Целевую аудиторию я бы определила как от 7 лет и старше (мое личное мнение). Одним словом впечатление от действа я бы определила как "праздник!". Можно дарить на день рожденья.

А теперь продолжение - 24 марта я была на этом же спектакле с другим ребенком. Играл другой состав. Я расстроилась. Королева пускала петуха в вокальных партиях, а весь спектакль потерял, на мой взгляд изрядную долю драйва и остроумия. Но ребенку все равно понравился.

Ilya Shpirt
28 октября 2012

Веселый, колоритный и очень какой-то "полноцветный" спектакль (не побоюсь этого слова, мюзикл) для детей 6-12 лет и их неравнодушных родителей. Можно было бы брать детей и младше, но так как спектакль идет почти три часа (с антрактом) маленькие дети под конец устают и в зале начинается гвалт. А посмотреть есть на что и детям и взрослым: Семеро гномов с именами дней недели и каждый одного из основных цветов радуги, современная Белоснежка с ужимками молодой девушки, коварная, но очаровательная злая королева, ее два охранника, своей брутальной небритостью и стрижками напоминающие двух моделей от Дольче и Габаны, Ромашка и Кактус (втайне влюбленный в нее) живущие на одной клумбе. Все это сопровождается современными песнями, танцами и многослойными шутками, в которых дети посмеются над ужимками героев, а взрослые - над тонким юмором. А чего стОит волшебное зеркало, которое отвечает колдунье голосом Олега Табакова, а перед началом действий просит детей попросить их родителей отключить мобильные телефоны. В общем, не пожалуйте пару тысяч рублей, сходите с ребенком. Ему понравится!

Nina B
17 сентября 2012

Сразу скажу - ожидали большего после потрясающего Конька-Горбунка.
Понравились: декорации, костюмы, гномы, голос Зеркала (О.Табаков)
Не понравилось: повторение давно пройденного старого, аналогии с нашей действительностью - мне показался не к месту - принц-революционер (детей он тоже не восхитил, атрибутики принца маловато, да и роль какая-то скромная); длинные монологи КОролевы наводили тоску.

Nataly Zelenskaya
27 марта 2012

Спектакль неплохой, но явно не для маленьких детишек. Сюжет не классический, осовремененный, юмор рассчитан на взрослую аудиторию. На твердую четверку. Декораций минимум, но яркие костюмы. Очень понравилась королева в исполнении Бабушкиной. Белоснежка, на мой взгляд, не дотягивает до этой роли, слабовата. Бесподобен "Испольнитель королевских желаний", да и гномы харизматичны. Я смотрела с удовольствием, сын 11 лет в 1-ом отделении периодически скучал, во втором дело пошло лучше. Для тех, кто прочитает мой отзыв, хочу посоветовать не водить малышей на этот спектакль, а так лет с 10 нормально будет. Ну не понять малым деткам, что такое реструктуризация библиотек, почему нужно закрыть журнал и т.п. высказывания, которых достаточно много. Да и идет спектакль 3 часа, тяжело малышам высидеть.