Театральная афиша Москвы

6.4

Фото Екатерина Рябова
Фото Екатерина Рябова
Дебют Дмитрия Быкова в драматургии

Эта история в первую очередь медийная, а не театральная: впервые гражданин поэт выступает в роли драматурга. Свою пьесу Дмитрий Быков назвал памфлетом — нетрудно догадаться, в чей адрес. В обычной квартире обычного россиянина в ванной появляется медведь — как будет объявлено в официальной версии, это самозародилось («из крана накапало») национальное достояние. В дом стекаются работники спецслужб, корреспонденты, сотрудники администрации президента, диктор на радио рассказывает о целебных свойствах медвежьего «мумия», жену героя вербуют, сына принимают в «медвежата», а он смиряется с тем, что вокруг его ванной ходит почетный караул и ему там уже не помыться.

Текст Быкова, как всегда, остроумный и ловкий, иллюстрирует ежедневное нарастание хорошо узнаваемой бессмыслицы. Этот текст сам по себе театр, игра по мотивам нынешней реальности (которая сама есть еще больший театр, со всем разнообразием жанров, от фарса до абсурда). Пьеса Быкова — вещь для ­чтения либо для любительского драмкружка, где могут ее исполнить без еще одной (явно излишней) игры — актерской. Однако режиссер Иосиф Райхельгауз ставит ее традиционно, ищет человеческую историю. Герой Альберта Филозова страдает — за себя, за семью, за некстати возникшую «зверушку»; на ум приходит Муромский из «Дела» Сухово-Кобылина — детская растерянность старика перед государственной машиной, «облым и озорным» чудищем, которое бесцеремонно вваливается в его жизнь. Однако жанр анекдота не предполагает «системы переживания» и разваливается от перегрузки. Здесь неоткуда взяться ­действию и характерам, ведь персонажи — это ходячие клише. Чтобы оправдать их, режиссер вместе с художником Алексеем Трегубовым пытаются изобразить на сцене «сюр», искривление нормальной жизни. В тучные годы персонажи появляются в костюмах с гротескными толщинками, выезжает на одноколесном велосипеде заикающийся «н-н-н-на-но-налоговый инспектор», наконец, появляется лично тандем: обе головы загримированы сверхузнаваемо и вставлены в один пиджак, как сиамские близнецы. Выморочность эпохи сырьевого благополучия во втором действии показана наглядно — предметы натурально тают, оставляя лужицы черной жижи. Почти падает люстра, разъезжаются стулья — национальную идею в эпоху кризиса не на что содержать. Медведя убивают, и над сценой воспаряет его душа. Гигантское двухголовое надувное нечто растет над зрительным залом; смотришь и думаешь — а ну как лопнет.

26 октября 2011
Фото Елена ККК
Фото Елена ККК

Посмотрели этот спектакль 28го марта. Т.к. сидели ужасно неудачно, фактически не посмотрели, а послушали (кто соберется идти, имейте в виду: ряды 7-9 без подъема вообще, обзор сцены с 9го ряда процентов на 10%), и впечатления весьма двойственные.
Декорации, включая обещанные программкой же "изо льда" я не видела по техническим причинам. Как и часть персонажей. Из "спецэффектов" могу отметить несколько петард и большого надувного медведя в конце.
В целом... нет, ну если только слушать, то оно весьма занудно и бессмысленно, на самом деле. Хотя понимаю, что не права, и если бы имела возможность просто смотреть - было бы лучше. Из частично все же увиденных - очень и очень впечатлил Альберт Филозов (как-то мне до сего дня не приходилось видеть его в спектаклях). Его Миша Григорьев абсолютно "настоящий", просто чудо. Порадовал Максим Евсеев, очень. Владимир Качан неизменно прекрасен.
В общем, на этот спектакль сходить стоит. Если вы любите памфлеты как жанр :))) или просто чтобы насладиться игрой прекрасных актеров - и то и другое возможно... Только надо покупать билеты на нормальные места. Правда, с таким расположением сцены я так и не поняла, какие же места там "нормальные"... Зато актеры ввиду расположения сцены и построения спектакля сидят, кажется, непосредственно в зале - так что первым рядам, думаю, забавно )

30 марта 2012
Фото Annataliya
Фото Annataliya

Честно говоря, когда я узнала, что спектакль политический, немного испугалась - не люблю я, знаете ли, в последнее время политику. Не нравятся мне все. Но автор "Медведя" - Дмитрий Быков, к которому я отношусь более чем положительно. И это стало последней гирей на чаше весов за то, чтобы пойти.
И вы знаете, сейчас после просмотра спектакля я довольна безмерно тому, что на нем побывала. Да, спектакль политический. Но как же приятно смотреть на вещи, когда они показываются честно, не склоняя зрителя на чью-либо сторону, не манипулируя его сознанием (ну, или манипулируя незаметно :)). В общем, я даже отдохнула и насмеялась от души. Хотя, в принципе, что уж греха таить, были среди героев пьесы и вполне себе узнаваемые персонажи. Причем, не только со стороны действующих политических деятелей. Но Бином (его вы можете видеть на центральном фото - узнали?) был, конечно, самым бесподобным. Респект Дмитрию Сотириади и Николаю Голубеву, которые его играли.
Но по порядку. Сюжет на грани абсурда. Точнее, какая там грань! С первого взгляда - типичный абсурд. В ванной комнате обычной городской квартиры, где проживает врач-пенсионер с женой и двумя подросшими детьми, заводится медведь. Самый обычный - бурый, сибирский. Как он там появился, никто не знает, а потому все считают, что он там самозародился - как жизнь на планете Земля. Ну, а раз такое дело, раз в квартире самозародился сам символ нашего государства, то это - важное событие в жизни страны. Вдруг теперь в каждой квартире будет самозарождаться по медведю! В общем, такого надо охранять на государственном уровне, событие осветить в прессе, дать инструкции всем органам медведя всячески обихажевать, а хозяина ванной - сначала проверить, а потом наградить.
Да и это, в общем-то, тоже все абсурд. А с другой стороны, разве не абсурдно то, как мы живем? Почему же тогда не медведь в ванной, как вариант? :)
Понравились шутки, понравились намеки и точно воспроизведенная психология нашего общества на уровне либо "поддакивания" на любой маразм, объявленный свыше не маразмом, либо полного с ним несогласия. Отлично сыгранная роль бывшего врача, исполненная Альбертом Филозовым. По-прежнему бодрая Ирина Алферова в роли его жены. Ребята "гастарбайтеры".
Некоторые сценические находки произвели сильное впечатление. Например, постепенно тающие предметы интерьера, сделанные из черного льда во втором действии. Расположение зрительного зала и сцены, когда сцена находится в точности посередине, а зрительные зал в виде каре, то есть, с трех сторон по ее периметру. Артисты, которые не ждут своего выхода за кулисами, а сидят тут же, в первых рядах зала.
На сайте "Школы современной пьесы" написано, что "Медведя" нужно посмотреть срочно. Во-первых, потому, что "это про нашу сегодняшнюю жизнь. А во-вторых, кто знает, сколько времени этот спектакль будет в афише? Уж слишком круто…" Я, конечно, не думаю, что из-за "крутизны" спектакль снимут в ближайшее время, все-таки он идет уже почти два года. Однако ж, посмотреть его рекомендую, потому что, по крайней мере, это забавно и весьма креативно.
Единственный момент: я слышала мнение, что с дальних рядов зала действие видно крайне плохо. Мы сами сидели на втором ряду, сразу за артистами, а потому жаловаться грех. Просто, если вдруг сами пойдете, имейте это в виду.

2 апреля 2012
Фото Надежда Киракосова
Фото Надежда Киракосова

Дмитрий Быков - поэт, литератор, публичная фигура, имеющая активную гражданскую позицию, теперь еще и автор пьес.
В замечательном театре, " Школа современной пьесы"под руководством Иосифа Райхельгауза поставлена пьеса Быкова "Медведь".
Жанр пьесы я бы определила как остро политический сатирический гротеск.Памфлеты такого рода карались и были невозможны при более жестких режимах.
В спектакле заняты ведущие, как я понимаю актеры театра Ирина Алфёрова, Юрий Чернов, Альберт Филозов, Владимир Качан.
Действие пьесы начинается в квартире среднестатистического горожанина ( Филозов), среди бела дня в ванной из ниоткуда появляется медведь. Жена горожанина ( Алферова) вызывает МЧС и тут начинается... Чудесное явление признается событием государственного масштаба и на обывателей обрушивается вся мощь нашей прекрасной государственной машины. Медведем поначалу гордятся, холят и сверхтщательно заботятся. Но случается кризис и на кризисной волне медведь, как и все наше государство начинает хиреть, болеть и истончаться и в итоге умирает не без помощи все той же государственной машины. Поначалу лишающей своих благ владельцев медведя, а потом и самого медведя жизни.
Действие динамичное, актеры играют великолепно, интересно смонтированы декорации, сцена посредине зала, актеры занимают первые ряды с обеих сторон, что дает такой 3D эффект присутствия внутри ситуации.
Типажи и их поведение знакомы, например блестящая бестолковая, пустоголовая, истеричная и бессмысленная оппозиция с мегафоном, самоуверенный представитель власти, вальяжный, прагматичный идеолог ( Качан). Мелкие нюансы типа флага, смахивающего на американский, на котором вместо звездочек штатов бесчисленные двухголовые медведи. Что лишнее? Слишком много прямолинейной политики, скучный и набивший уже оскомину вариант двухголово-орлиной сладкой пары Путин/Медведев.Это было Это скучно, это приелось.
Вряд ли этот политический памфлет будет интересен и актуален через пару десятков лет,такие вещи - продукты скоропортящиеся.
Но на это стоит посмотреть, несмотря на то, что иная проза Быкова и его поэзия на голову выше. Высокий уровень актеров и замечательный режиссер делают вторичную и не самую сильную политическую пьесу во много раз сильнее и смотрибельнее.

31 марта 2012
Фото us_open
Фото us_open

сравнивать с гражданином поэтом, конечно, нельзя. и не очень смешно.

из удачного:

- по-прежнему отошение госорганов как к заключенным
- изжившая себя внешняя политика - кругом одни враги, друзей у нас нет
- не совсем понятно про что вторая часть - но если про падение цен на нефть и осуждение всех, кто при власти - это хорошо;
- глумление над детьми, когда их отдают в какие-то псевдоорганизации;
- девушка с большой надутой грудью

12 февраля 2012
Фото Radik Vildanov
Фото Radik Vildanov

2 часа назад посмотрел этот великолепный спектакль!Напишу сразу,потом уже не захочется."Медведь" - это такая своего рода пародия на современную Россию.Многое знакомо,персонажи точны.Смотрится легко,много смешного.Хотя в сущности говорится о грустном.Многое хотел сказать,но не могу выразить это словами.
В общем - БРАВО - БЫКОВ! БРАВО - РАЙХЕЛЬГАУЗ! БРАВО - АКТЁРЫ! И СПАСИБО!!!

16 июня 2012
Фото Ирина Зуева
Фото Ирина Зуева

Вчера посетили мной полюбившийся театр Школа современной пьесы. Спасибо Катя (ryjik_donya).
Спектакль "Медведь" Дмитрия Быкова - отчасти сатичиречкое, отчасти абсурдистское. В последнее время Дмитрий Быков занимает больше место - как историк-исследователь, автор прозы и текстов на "злобу дня", а проект «ГРАЖДАНИНПОЭТ», сделанный им с Михаилом Ефремовым, как стал успешен! И вот теперь Дмитрий Быков на театральных подмостках...
Может быть и здорово, что политика выходит на сцену... но, видимо я еще не готова. Смотрели, интересный сюжет... но уже, видимо устали от всех политических разговоров и борьбы, показалось скучно (хотя может еще сказалось то, что сидели как-то хреново - не было полного обзора.).
Да, и как-то совсем не хотела видеть образ наших глав правительства в храме творчества.
Что бы иметь примерное представление, думаю можно послушать самого автора... Но я бы не рекомендовала своим друзьям.
Ушли после антракта, я даже не помню на своей памяти, чтобы так покидала театр.

29 марта 2012
Фото Доктор Ливси
Фото Доктор Ливси

Сатира,политическая.В целом не плохо,не отлично,а не плохо.И еще подкачала акустика,иногда фразы было совершенно не слышно,с этим надо что-то делать,пару сцен слишком затянуты.Вот сцена с появлением съемочной труппы,настолько длинна и многотекстна,что стала тянуть в сон,а появление президентов на балконе было не видно всему залу. Я ожидал большего от Райхельгауза,честно говоря.

11 августа 2012
Фото Наталья
Фото Наталья

В ролях заняты такие прекрасные актеры как Альберт Филозов, Ирина Алферова, Юрий Чернов, Владимир Шульга и другие. Некоторых из них я уже видела в «Ночи с незнакомцем», так что была прекрасная возможность сравнить. Ирина Алфёрова, как всегда, блистательна! Несмотря на то, что здесь её роль намного меньше, чем в Ночи.

Спектакль оказался необычным с самого начала. Кресла в зале поставлены так, что сцена оказывается в центре зала, а зрители сидят по обе стороны от неё. Благодаря чему возникает удивительное ощущение единения с происходящим на сцене. Этот эффект усиливается сидящими в первых рядах актёрами, выходящими на сцену прямо из зрительного зала по мере развития сюжета.

Как и гласила афиша, эта пьеса про окружающую нас действительность, только раз в 10 круче и доведённая до абсурда. Здесь присутствуют все признаки нашего времени – и Бином, и нашисты, и оппозиция, и гастарбайтеры, и журналисты. Примечательно, что после первого действия все актёры внезапно «разжирели» от хорошей жизни, что выглядело довольно забавно.

Помимо этого, очень удачное, на мой взгляд, сценографическое решение, символизирующее зыбкость и нестабильность окружающей нас действительности в виде тающих и разваливающихся предметов интерьера на сцене и капающей с потолка нефти. Концовка яркая и драматичная, переживаешь множество эмоций, начиная от восторга величия поднимающегося медведя и заканчивая жалостью к его трагической кончине.

Друзья! Если хотите посмотреть на нашу жизнь со стороны, обязательно стоит посмотреть! Равнодушными точно не останетесь!

31 марта 2012
Фото Анна Колпашникова
Фото Анна Колпашникова

Очень слабая пьеса, бред сумасшедшего.С претензиями.
Воспоминания отрицательные, никому не советую.Полная белиберда.Перестала ходить в этот театр как в очень слабый.

7 ноября 2014
Фото Кира Иванова
Фото Кира Иванова

Были на этом спектакле в среду, 28 марта. Сидели на 4-ом ряду, поэтому обзор был очень хороший. Сцена расположена как бы в центре зрительного зала, а актеры сидят на первых рядах - интересный прием.
Действия в спектакле как такового нет - в квартире из капающего крана зарождается медведь! Хозяева квартиры Миша Григорьев и Маша, его жена (Альберт Филозов и Ирина Алферова) вызывают МЧС, потом приезжает идеолог, зоолог, секретарь Академии наук, дьякон, Администрация Президента, пиарщики и журналисты и т.п. И вся постановка строится на диалогах с этими людьми. Гастарбайтеры охраняют медведя, полковник уже закрутил шашни с дочерью Михаила, пиарщики придумали ему (хозяину) идеальную биографию, академия наук вручает диплом! В общем, это очень весело и абсурдно)
Во втором действии, наоборот, все пронизано печалью - большинство героев неоправданно потолстели (зажрались), жену Михаила завербовали, диплом академика отобрали, налоговая требует заплатить налог за медведя, нефть заливает белоснежную сцену, мебель разваливается на глазах зрителя, а в самом конце медведя уничтожили...
Конечно, кому-то пьеса может показаться скучноватой, кому-то непонятной и скомканной, кому-то слишком политичной. Но я бы рекомендовала её к просмотру, если вам хочется посмотреть на все наши недостатки через призму сатиры Дмитрия Быкова.

30 марта 2012