Москва

Спектакль
Тартюф

Постановка - Театр им. Федора Волкова
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
  • Тартюф – афиша
  • Тартюф – афиша
  • Тартюф – афиша
  • Тартюф – афиша
Драматический
16+
Александр Кузин
2 часа 40 минут, 1 антракт

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

9
Ольга Луговцова
5 отзывов, 31 оценка, рейтинг 4
7 декабря 2011

Очень хороший спектакль. Не ожидала, честно говоря, даже. В школьные годы Волковский меня совсем не впечатлял. А в этот раз совершенно спонтанно купили за час до спектакля 2 случайно сданных перед нашим носом билета, и ни минуты не пожалели.
Красивые декорации и очень красивые, добротные костюмы. Мы сидели близко, поэтому могу утверждать, что актеры играют очень натурально. Живо, смешно. И просто лица интересные. И, слушайте, такие прыжки, когда драка - мне кажется, пойди найди "медийных" московских актеров, которые в такой прекрасной форме, и готовы выполнять такой накал страстей вживую.
Гротесковая наигранность чуть-чуть, в некоторых моментах - доча плачет, влюбленный сюсюкает, солнце лучезарное восходит.. но совсем не портит: так должно быть - это же театр! Вот действительно искренне понравилось!

Все ярославским знакомым я порекомендовала сходить сейчас, пока премьера. Такой накал обычно не держится больше 1 сезона, и костюмы могут упроститься, пообтрепаться. И еще купите цветы!! Никто цветы не подарил, а они очень заслужили!

Для москвичей будет интересно: 500 р. - 3й ряд партера!
(это я просто к тому, что дешевле 1 500 р. на 20хх рядах в Москве нечего ловить абсолютно).

2
0
9
Михаил Клименков
32 отзыва, 596 оценок, рейтинг 74
17 июля 2015

«Тартюф» продолжает традиции русского психологического театра. Казалось бы, это не так уж нужно при исполнении пьесы Мольера, где характеры персонажей заданы их масками: Глупец, Обманщик, Добродетельная жена и так далее. Однако постановщик Александр Кузин трактует их гораздо глубже. Оргон в замечательном исполнении заслуженного артиста России Сергея Куценко, не глуп, а, скорее, доверчив. Он чист душой, готов полностью подчиниться праведнику, но именно поэтому попадается на крючок обманщика. Ведущий актёр театра Владимир Майзингер в роли Тартюфа – фигура довольно страшная. Это не просто мошенник, но циник с далеко идущими планами, готовый переступить через любое препятствие, включая человека. В сцене прозрения Оргона спектакль поднимается до уровня высокой трагедии. Психологический рисунок остальных персонажей – комических и лирических – также тщательно прорисован. Актёры не комикуют, а играют в ансамбле, согласно общему замыслу спектакля. Он стал ясен в финале и лично у меня вызвал восторг. «Бог из машины», который в пьесах эпохи классицизма является в конце и разрешает к лучшему все проблемы положительных героев, в ярославском «Тартюфе» представлен в виде сияющего Короля-Солнца. И Оргон, только что переживший глубочайшее разочарование в своём идеале, готов поклоняться новому кумиру. Вера в Правителя, способного разрешить все проблемы, была актуальна во Франции мольеровских времён. Россияне до сих пор готовы обожествлять главу государства – царя ли, генсека или президента…

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все