Москва
6.5

Спектакль в Санкт-Петербурге
Иудушка из Головлева

Постановка - Театр юных зрителей им. Брянцева
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом
Описание организатора
Описание Афиши
О спектакле
Центральный образ романа – Порфирий Владимирович Головлёв, прозванный Иудушкой, входит в галерею мировых сатирических типов наравне с Тартюфом, олицетворяя собой предательство, лицемерие и пустословие. Режиссёр увидел в нём едва ли не самого загадочного героя мировой классики. Театр предлагает проникнуть во внутренний мир этого персонажа, и взглянуть на него вопреки сложившимся канонам. Из беседы с режиссёром спектакля: «Если сверхзадачей спектакля является вопрос «Что же такое Россия? Чудо она или чудовище?», то театр стоит на стороне чуда. Если перед персонажем стоит сакральный вопрос: тварь он или творец, то персонаж должен отстаивать право называться творцом. Этот спектакль – попытка возвращения к театру подлинному. Театру глубинного проживания, где смех, слёзы, размышления, абсурд сочетаются с холодным потом, пробегающим по позвоночнику».
  • Иудушка из Головлева – афиша
  • Иудушка из Головлева – афиша
  • Иудушка из Головлева – афиша
  • Иудушка из Головлева – афиша
  • Иудушка из Головлева – афиша
Драматический
16+
Георгий Васильев
8 сентября 2011
1 час 40 минут, без антракта

Расписание сеансов

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

7
Егор Королёв
371 отзыв, 702 оценки, рейтинг 874
4 января 2013

Мы пошли посмотреть на работу замечательного актёра Валерия Дьяченко, а увидели не менее замечательную работу множества людей. Этот сильный спектакль получился благодаря усилиям Георгия Васильева (режиссура и сценография), всех без исключения актёров, Данилы Прокофьева (свет) и Владимира Бычковского (музыкальное оформление).

Актёры ТЮЗа приятно удивили и продемонстрировали редкую для сегодняшнего театра ансамблевость. Работать рядом с народными артистами, наверное, сложно, но в этом спектакле званий не существовало - каждый эпизод, каждая роль были выверены и совершенны.

Георгий Васильев идеально переложил роман Салтыкова на сцену - и визуально, и содержательно. Именно такие цвета и такой минимализм соотносятся с текстом. Ни разу не возникает привычное ощущение недосказанности, когда в театре берутся за инсценировки романов. Спектакль насыщен кульминациями, сюжетными встрясками, скучать не приходится.

Георгий Васильев и актёры не тратят время на сатиру, они предлагают умный разговор о человеке и его недостатках. Валерий Дьяченко лепит не негодяя, а одинокого человека посреди негодяев. Известный Иудушка поворачивается в новую сторону. Кто окружает его? Кто является источником его "негодяйства"? Должен ли отец спасать сына, потратившего казённые деньги? Должен, но Иудушка не спасает, так как Иудушкой остаётся. Но встаёт новый вопрос: а должен ли его сын тратить эти деньги? Чем лучше Иудушки его брат, мать или племянница? Получается, что за разговорами о "кровопийце" вся эта нечисть вышла почти чистенькой. В ТЮЗе исправили этот стереотип, заодно поднеся зрителю зеркало.

Удивительно, но спектакль не смотрится тяжёлым и громоздким. Никаких там надежд нет, но есть чувство юмора, которое позволяет посмотреть иначе на барскую спесь, на рабское самоуничижение, на лень... В итоге "Иудушка из Головлёва" позволяет стать лучше - не повторять всего негодяйства, которое собрано на сцене. И повторять не хочется не только потому что это всё жутко, но и потому что смешно. Иудушкой быть смешно, нелепо и жалко. В силах каждого из нас не вести пустые разговоры за поеданием вишни.

Иудушка в исполнении Дьяченко - скорее одиночка, чем негодяй. Ему хочется, чтобы его любили и он ничего не делает, чтобы его полюбили. Только Аннинька называет его добрым. Герои спектакля не могут обняться - не хотят, не умеют. Не умеют любить. И потом уже и любви даже не требуют. Вокруг меня много таких людей. В моих силах не войти в их число.

1
0
7
Роман Бабалуев
13 отзывов, 195 оценок, рейтинг 8
24 ноября 2011

Про то, как Арина Петровна, уходя на покой после отмены крепостного права, отдает половину имения коммунисту Петру, а половину - Иудушке Кудрину, и что из этого получилось. Очень рекомендую.

1
0
9
Jyj_nj
12 отзывов, 14 оценок, рейтинг 15
13 июня 2015

Очень достойный спектакль! Хорошая игра актеров, хорошая постановка. Злой сатиры Салтыкова-Щедрина там нет - это история про людей, каждый из которых по своему несчастен. Герои вызывают не отвращение, а сострадание.

Перед просмотром лучше освежить содержание произведения, поскольку повествование постоянно переносится в разные временные периоды и не знаю сюжета будет сложно его понять.

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все