Все отзывы о спектакле «Бал вампиров»

Фото Жанна Зарецкая
Жанна Зарецкая

Эффектный стеб над сумеречной темой в жанре мюзикла и по австрийской лицензии

«Бал вампиров» («Tanz der Vampire») — один из самых знаменитых европейских мюзиклов, вторая жизнь любимой многими черной комедии Романа Поланского 1967 года с тем же названием; его постановка в России силами интернациональной творческой бригады обошлась директору Театра музкомедии Шварцкопфу в 1,5 миллиона евро. Артистов отбирали в обеих столицах. Зато теперь можно смело сказать, что в Петербурге появился мюзикл с уровнем постановочной культуры, достойным Европы. Это в полной мере пиршество для глаз: рисованные готические пейзажи художника Кентауэра (Венгрия) словно бы

... Читать полностью

Фото dog_rose

Тут если писать про декорации или игру актёров, то словами не описать....надо идти и смотреть!!!! Шикарно- слов других нет!!!!

Фото Yuliya Puzanova

Что у нас происходит? Шутки из серии "я еврейский вампир, поэтому крест на меня влияния не имеет", отрыжка на сцене и намёки на однополые отношения.. первая часть просто фу, муж ушёл в антракте, а я ещё на что-то надеюсь. Ну нет, декорации красивые)

Москва, 29 ноября

Фото owk444

Пять из пяти. Москва, предпремьерный показ в МДМ.

Я ни разу не театрал, да и не любитель, но впечатлился. Навороченные многоуровневые декорации, проекторы, качество исполнения декораций, все движется, крутится, практически 3d-фильм. Музыка на базе известной песни Бонни Тайлер, в разных вариациях. Великолепные голоса актеров, особенно главной героини. Шикарные костюмы-грим. Актерский состав тоже подобран отлично. От здоровенных лосей-вампиров женская половина зала пускала слюни. :-)

Из минусов - звукорежиссер в МДМ опять косячит. Актеров часто не слышно вообще из-за грохота музыки. Оная конечно гуд, но хотелось бы и слова разбирать. Впрочем может это и плюс, скрывает корявость перевода. Русский язык как-то не предназначен для исполнения изначально англоязычных мюзиклов, хотя на этот раз ( сравнивая с Призраком в опере ), поработали оч хорошо. В любом случае, внимания на это особо не обращаешь, смотрится безотрывно.

Любопытно, оркестр там реально в полном составе, включая синтезаторы и электрогитары, или дирижер машет руками на mp3-плейер? :-) Но звук хорош. Низы, верхи, все как положено.

Вобщем рекомендую. Своих денег стоит. Даже можно переплатить. :-)

Фото Гала Старшинова

Ну очень симпатичная постановка известного мюзикла!
Так стильно, красиво, просто и, вместе с тем, супер-качественно разыграна легкая история в готическом стиле (как многие здесь уже отмечали). Арии исполнены безукоризненно, волнующе, свежо и изысканно, тексты - остроумны и прекрасно слышны!!танцы, может быть и незамысловаты, но также поразительно точно вписаны в сюжет.
Актерские работы вызывают улыбку, участие и восторг... От исполнения Ожогина по телу бежит холодок, а какая прекрасная ария Альфреда сегодня прозвучала во 2 акте: я закрыла глаза и поняла, что он поет именно для меня (клянусь, женщина рядом со мной чувствовала то же самое!).
Роскошные декорации, ненавязчивый интерактив, вызывающе-культурный зритель!! Да-да! Для нашего времени - это редкость! Зрительный зал был полон той самой Питерской публики!! Большая удача и заслуга театра!
Поздравляю нас всех с таким прекрасным легким душевным спектаклем.

Фото Ангелиша Дёмина

Это самое волнующее событие, которое мне удавалось пережить за всю историю посещений мною театра! Динамичная смена грандиозных декораций, магия света и отражения в зеркалах! От увертюры просто бросает в дрожь! Кровь то бурлит, то стынет! Я чувствовала себя частью действия. Советую всем погрузиться в вампирскую романтику).

Фото Alegria

Я просто в восторге никогда не думала, что мне может понравиться мюзикл, аплодировала стоя! Всем рекомендую, очень красивый спектакль, декорации, музыка, грим, костюмы, вокал, все на высшем уровне! Но подкачал театр (Театр музыкальной комедии), что бы не портить впечатление зрителей от спектакля советую поменять площадку, потому что в ложах бенуара, если ты сидишь не на первом ряду практически ничего не видно, а т.к. билеты не дешевые, то становится очень обидно, ты постоянно должен вертеться, что бы видеть действо на сцене и практически смотреть стоя(

Фото Андрей Мишутин

Бал вампиров — зрелище совершенно уникальное. Эмоции захлестывают. Такие вещи запоминаются на всю жизнь. Игра актеров, голос, декорации, звук — блеск. Словами невозможно описать впечатления.
После просмотра становится даже грустно от того, что шоу закончилось.

Фото Маша Добикова

Про "Бал вампиров" уже так много сказано хорошего, я лишь добавлю, что это невероятный мюзикл.
Это стоит посмотреть каждому, таких эмоций можно никогда больше не испытать!

Фото Дарья Паращук

Я в восторге) эмоции зашкаливают)) мне очень понравилось) смотрелось на одном дыхании) время пролетело так быстро((( я бы смотрела еще и еще! Спасибо всем актерам за прекрасную игру)))👏👏👏👏

Фото Анна Петракова

Люди, «не ешьте, что попало!», какая бы красивая обложка у него ни была. Те, кто восхищаются спектаклем без тени «осадка» после него – видимо, очень неглубокие или испорченные люди… Мы смотрели спектакль с мужем и родителями. У всех неделю не проходил отвратительный осадок и ощущение того, что каждому пафосно и «мастерски» плюнули в самую душу, да ещё за такие деньги.

Фото Алексей Есин

На мой субъективный взгляд, это то, ради чего стоит жить. Ради ТАКИХ впечатлений. Посмотрел два года назад-до сих пор часто вспоминаю с огромным удовольствием. Посмотрел в иннете разные составы и понял, что мне крупно повезло, т.к. попал на Ожогина и Газаеву. В ее голос просто влюбился сразу. Прочел где-то отзыв, полный мата. И сначала даже не понял, ругает человек или хвалит. Но в конце было резюме;- Пойду еще столько раз сколько смогу, а когда не смогу-продам почку и пойду снова. В общем эти слова все выражают. Сходите-не пожалеете точно. Потратьте 10-15 тыс рублей на двоих за хорошие места. Память останется на долгие годы. Честно)

Фото Юляша Короткова

Очень круто! Нужно идти!! Хорошая постановка! Интересно, смешно местами! Голоса восхитительные! Грим отличный

Фото Наталия Слабкий

В воскресение я наконец-то сходила на "Бал вампиров". Несмотря на то, что премьера была пару лет назад, на дневном спектакле было полно людей, ни одного свободного места. И потом я поняла почему.
Это по-настоящему шикарный мюзикл. Великолепные пение и музыка, красивые костюмы, необычные спецэффекты, восхитительные танцы, харизматичные персонажи, добрый юмор делают это представление незабываемым. К тому же это не стандартная история про вампиров, когда все завязано на любви главных героев. Вроде бы второстепенные герои, но они приносят свой шарм, особенно, очаровательный профессор.
Я ни капли не пожалела ни о времени (длительность 3 часа), ни о деньгах. Оно стоит того. Это бесподобно!

Фото Iskanderus Shek

Вампиры приглашают на бал!

3 сентября в театре Музыкальной комедии состоялась премьера нашумевшего мюзикла «Бал вампиров». Основанный на фильме «Бесстрашные убийцы вампиров» известного режиссера Романа Полански, мюзикл впервые был поставлен в 1997 году и занял прочную позицию на подмостках европейских театров. Идея превращения фильма в мюзикл возникла через 20 лет после его создания. На это ушло 4 года, была проделана грандиозная работа. Во время постановки декорации меняются 75 раз, 600 раз отдаются команды по сценическим изменениям, создано 220 уникальных костюмов. В 2009 году были усовершенствованны декорации, музыкальное оформление, танцевальные номера. Именно эта измененная и адаптированная версия «Бала вампиров» дошла до нашего зрителя. Премьерные показы прошли с 3 по 11 сентября, в дальнейшем постановку можно будет увидеть с 7 по 16 октября. Юрий Шварцкопф, продюсер мюзикла, в одном из интервью утверждает, что перенос на российскую сцену столь грандиозного и высококлассного спектакля стал огромным шагом в развитии всего жанра. Стоит отметить, что первым русским мюзиклом мирового класса стал «Норд-Ост» в 2001 году.

Полански в своем творчестве проявляет влечение к изучению страха как феномена. Не единожды он обращался к этой теме, например, в фильмах «Отвращение», «Ребёнок Розмари», «Девятые врата». Страх, одиночество, безумие... Эта тематика не случайна. Полански пережил немецкую оккупацию, гетто, смерть родителей. Его жена, Шэрон Тейт, была жестоко убита группировкой Чарльза Мэнсона, она находилась на девятом месяце беременности. Все это не могло не отразиться на творчестве Полански. Критики отмечают, что в большинстве его фильмов в основе конфликта лежит противостояние человека и демонических, неподконтрольных сил.
«Бал вампиров – это попытка сочетать смешное и страшное. Это ироничный взгляд на клише многочисленных романов и фильмов о вампирах, на что нам указывает режиссер. Его профессор Абронсиус называет Ван Хельсинга своим учителем. Сюжет постановки во многом пародирует «Дракулу» Брэма Стокера.

Но обратимся непосредственно к мюзиклу. Говорят, что театр начинается с вешалки. «Бал вампиров» начался еще на входе. Если вы окажетесь там, ваши билеты проверят очаровательные девушки, разумеется, в вампирских плащах. В программках, продающихся в холле, можно найти не только информацию об актерском составе и людях, участвовавших в создании мюзикла, но и ознакомиться с историей его создания. Тексты продублированы на английском языке, программки украшены фотографиями. Попав, наконец, в зрительный зал, с помощью все тех же девушек-вампирш, вы увидите, что он окутан дымкой, а на занавес спроектировано изображение вампирских клыков, которые смыкаются, когда начинается действо.
Разумеется, нельзя не сказать о музыке. Состав инструментов отличается от симфонического оркестра, в партиях использованы рок-н-рольные темы. Во время представления живой звук усилен микрофонами. Над звучанием шоу работал лично Майкл Рид, который участвовал в создании еще первого варианта мюзикла. Несмотря на то, что в театре недавно закончена реставрация, многое, по словам Юрия Шварцкопфа, оставалось на уровне клуба 75-ого года, многое пришлось менять. Перед актерами стояла непростая задача, ведь нужно петь, танцевать и все это со вставными вампирскими зубами! И главное, показать свежо и по-своему характер персонажа, которого уже не первый десяток лет озвучивают признанные европейские мэтры. Планка была поднята высоко. И, по моему мнению, справились со своими ролями наши артисты более чем хорошо. Мне особо хочется отметить артистку Елену Газаеву, игравшую Сару. Согласно сюжету Сара – дочка кабатчика Шагала, которую граф фон Крокол приглашает на бал. Незадолго до этого она встречается с Альфредом, помощником профессора Абронсиуса, которые прибыли в Трансильванию для борьбы с вампирами. На мой взгляд, актрисе с потрясающей достоверностью удалось передать трепетное предвкушение, которое переживает ее героиня на протяжении всего представления. Тем не менее, самые бурные овации достались сыну фон Крокла Герберту – вампиру-гомосексуалисту, пытавшемуся соблазнить Альфреда. Все прочие главные роли были сыграны также безупречно. Педантичный, рассеянный, самодовольный, искренне увлеченный наукой профессор Абронсиус, похотливый кабатчик Шагал, который изменяет своей грозной жене Ребекке со служанкой Магдой даже после смерти и, конечно, Куколь, слуга графа, один из самых обаятельных персонажей. Кроме игры основных актеров хочется отметить прекрасную хореографию и слаженность танцоров.

Вызывает восхищения не только работа, проделанная артистами. В театре была изменены практически все сценические механизмы. Новый поворотный круг, новая система шнуров, опускающих декорации, некоторые элементы которых весят около тонны! Сами декорации изготовлены так, будто зритель смотрит на них лежа на земле в лесу перед замком. Таким образом, замок становится преградой между зрителем и небом, что возвращает нас к осмыслению происходящего на сцене. Роману Полански удалось не только совместить хоррор и комедию, но и затронуть философские вопросы. Цена счастья, притягательность зла, любовь и семейные узы, человек и судьба. Не обошел он вниманием и современные проблемы. В одном из текстов фон Кролок поет о том, что люди могут поклоняться любому богу, но добавляет, что все равно победит религия тьмы и страха. А финальная зажигательная песня вампиров призывает зрителя идти по трупам и утверждает, что пришло время вампиров, они живее живых, хотя их души мертвы, и только сила будет вечно права. Нам предлагают на выбор или стать вампиром, или жертвой... Или той силой, которая остановит победоносное шествие вампиров, разрушит их замок между людьми и небом.

Фото Алина Суарес-Агилера

Качественный - эпитет, наиболее точно характеризующий мюзикл "Бал вампиров". Каждая его деталь как будто говорит нам с гордостью: "Смотрите, как я прекрасно сделана, как много сил вложено в меня". Это и декорации, масштабом, сложностью и красотой нокаутирующие всех своих московских конкурентов; и костюмы, при создании которых не были перепутаны понятия "изысканность" и "вычурность"; и режиссура со сценографией, не сверхъестественные, но радующие глаз; и настроение спектакля, то беспросветно-мрачное, то гротескно-комичное.

И, конечно, мощный музыкальный материал, так же мощно отпеваемый-отыгрываемый. Правда, это касается в основном серьезных готических арий вроде "Бог мертв" и "Кромешной тьмы". Чесночным пляскам в трактире по впечатлениям с ними, конечно, не сравниться.

Фильм Романа Полански 1967 года, послуживший основой мюзиклу, был легким комедийным ужастиком, пародией на жанр. Недотепа-профессор и его простодушный ассистент Альфред едут в Трансильванию охотиться на вампиров. Там Альфред влюбляется в Сару, красивую рыжеволосую дочь хозяина постоялого двора. Когда девушку похищает могущественный вампир граф фон Кролок, Альфреду и профессору ничего не остается, как отправиться в замок аристократа-кровососа спасать Сару.

Создатели сценического "Бала вампиров" углубили ленту Полански, добавив в сюжет уже знакомые (скажем, по "Интервью с вампиром"), но все равно завораживающие мотивы - тему столкновения добра и притягательного зла в борьбе за человеческую душу и тему кровожадного бессмертия, ставшего для его носителя проклятием и пыткой. У Полански Сара и граф фон Кролок были довольно трафаретными персонажами, у либреттиста Михаэля Кунце они приобрели объем и неоднозначность.

И Сара, и фон Кролок задыхаются от однообразности - она, словно пушкинская Татьяна, увядает в окружающей ее глуши и рутине, он за 300 лет жизни сполна пресытился ею. Оттого их и тянет друг к другу, каждый видит в другом панацею от скуки. В отличие от фильма, в спектакле Сара сама идет к графу - ей симпатичен Альфред, но когда появляется мистический фон Кролок, девушка не в силах сопротивляться искушению.

Внутренний конфликт Сары - первое, к чему в мюзикле можно придраться. Если драма фон Кролока считывается прекрасно, то Саре, хоть она и перестала выполнять одну лишь функцию женщины в беде, не дают времени раскрыться. Ее погружение во тьму, а потом раскаяние показаны, мне кажется, чересчур куце и сумбурно. Не хватает совместных сцен Сары и фон Кролока, не до конца ощущается взаимосвязь героев, наэлектризованность их сложных опасных отношений.

Вообще, второй акт гораздо сильнее первого - по накалу эмоций, что делает и музыкальные номера более волнующими. Возьмем, например, фон Кролока. В первом акте, честно говоря, я не совсем понимала, чем всех цепляет этот персонаж. Но ария "Ненасытная жажда" во втором акте расставила все по своим местам. Браво Иван Ожогин! Кстати, в отзывах постоянно читала, что у Ожогина самый отстраненный и холодный граф, у которого таких Сар были и будут сотни. Странно, ведь в Ожогине я как раз увидела отлично выверенное сочетание человечности, страстей, казалось бы давно умерших в графе, и безжалостности, свойственной его губительной природе.

Куда уж Альфреду, земному, мягкому и нерешительному, тягаться с идеализированным посланцем тьмы фон Кролоком. Превосходен выбор на роль Альфреда Георгия Новицкого с его лиричным сильным голосом, наивным видом и умильной игрой.

Второе, что вызывает вопросы - кульминация, собственно бал вампиров. Не успеваешь проникнуться моментом, все происходит слишком быстро. И жаль, что в мюзикле предвосхищен ошарашивающий финальный твист фильма. С другой стороны, ключевой эпизод бала, намекающий на концовку, самый яркий в спектакле. В картине Полански его, само собой, не было. Своего рода компенсирующий подарок зрителям. В целом развязка мюзикла закономерна, удачна (некоторые, вероятно, не согласятся) и докручивает все, что нам пытались донести. Приторность оставим "Сумеркам".

Итак, "Бал вампиров" - мюзикл, который не стыдно посоветовать знакомым. Я, когда вожу родственников и друзей в театр, обычно ерзаю в кресле и мучусь вопросом: "Понравится? Не понравится?". По поводу "Бала вампиров", думаю, и переживать не стоит.

Что до моих впечатлений после того, как опустился занавес: я не сидела в немом восторженном оцепенении. Вроде бы, все отлично, но я еще не распробовала "Бал вампиров", это не безоговорочная любовь с первого взгляда. Посмотрим, что будет на последующих просмотрах. Продолжение следует.

Фото Анна Загороднева

Этот мюзикл переворачивает представления о мюзиклах.
Любовно-лирическими песнями не злоупотребили, а многие были даже милы, с юмором.
Актеры понравились все. Особенно невысокая главная героиня удачно вписалась.

Декорации (их вроде больше 150 было) феерично красивы и незаметно сменяются.
Этому способствует подсветка и какая-то нереальная игра света, уж не 3d ли?

В целом действие не отпускает ни на секунду, это больше, чем концерт и спектакль, это как хорошее кино, которое разворачивается прямо перед тобой, на сцене.

PS мы сидели на 4 ряду, как это водится, на первых рядах особенная вовлеченность

Фото Лидия Злотникова

Великолепная музыка,сценическое действие и декорации, хорошая игра актеров, создана общая атмосфера мистики и леденящего кровь ужаса

Фото Ангелина Горячева

Суперский мюзикл)))Советую всем!)))Великолепные актёры,декорации и всё так волшебно и совсем не страшно)))

Фото Юлия Крылова

Волшебный мюзикл с прекрасной игрой актеров!!! Чудесный вокал! Декорации создают сказочное новогоднее настроение! Идти обязательно!!!

Фото Polyanin Roman

Впечатление оставляет. Не понравился звук: дребезжит, звенит и тп. Иногда не слышно голоса. Звуковикам двойка. Также пару раз ловил себя на мысли, что поют по фанеру. В этом не разбираюсь, поэтому ничего не утверждаю. И самое главное: за весь спектакль проскакивает пяток пошловатых шуток, которые вообще не к месту. Декорации, костюмы, игра актеров - 5! Рекомендую.

Фото Владимир Ильяшов

Замечательный мюзикл. Не оставит без эмоций даже случайно посетивших. Ну а для ценителей - вообще обязателен к просмотру! Отличная постановка и бесподобная игра актеров. Без преувеличения - шедевр!

Фото Валентина Хлистун

Оставляет под впечатлением! Замечательная постановка, музыка, голоса, грим и костюмы восхищают! Советую сходить - получите удовольствие.

Фото inconnuelf

Понимаю, почему на этот мюзикл люди ходят по несколько раз. Сама пойду во второй раз. Это отличный подарок к любому случаю! В восторге от мюзикла!!!

Фото Павел Нэш

В сравнении с европой отстой. Постановка танцев никудышняя звуковое оснащение и реализация никакая. Это должно быть божественно живая музыка! Вместо этого завышение децебелов не ращборчивая речь и головная боль. Великолепные костюмы и бесподобные декорации. Но содерж. Часть песен не о чем ни одна не зацепила

Встречайте новую «Афишу» Рассказываем о всех нововведениях Afisha.ru

Встречайте
новую «Афишу»

Ежедневно мы собираем главные городские
развлечения и рассказываем о них вам.

В ба­зе «Афи­ши» сот­ни
    событий: спек­таклей, фильмов,
    выс­тавок и мы помогаем
    выбирать лучшие из них.

У каждого события есть
    короткий приговор, помогающий определиться с выбором.

Теперь найти сеансы в 3D
    или на языке оригинала