6.7

Заполярная правда

Постановка - Режиссерская лаборатория «On.Театр»
Пьеса на основе интервью ВИЧ-инфицированных

Несколько лет назад эта пьеса, сделанная Юрием Клавдиевым после поездки в Норильск, шла в «Театр.doc». Спектакль работал с обывательским страхом перед ВИЧ: актеры работали в гуще зрителей — и твой сосед в любой момент мог оказаться условно заразным. Питерский режиссер Семен Александровский избрал другой путь — идентификацию: его «отверженные» выглядят и говорят как самые обыкновенные парни и девушки.

Семен Александровский

Александр Шевченко
11 октября 2015

Спектакль мне понравился, его стоит посмотреть, он дает импульс к тому чтобы как минимум задуматься. О чем? Как обычно, о смысле жизни..., об одиночестве среди многих, о страхе людей и их о жестокости из-за страха.

В определенные моменты, хотелось просто встать со своего места и обнять актеров.

Инна Костюкова
30 сентября 2015

Мне очень понравилось! Заставляет в очередной раз задуматься о ценности нашей жизни. Смотрела на одном дыхании, на мой взгляд маловато, не сочтите за минус, так как со скучного спектакля хочется уйти скорее, здесь все наоборот...

Николай Василенко
30 сентября 2015

Тема о ВИЧ инфицированных была интересна. Актеры играли очень профессионально, и парой казалось что они обращаются к залу за ответом, но после небольшой паузы продолжали играть, еще раз повторюсь что игра актеров была на высоком уровне! Хотелось бы продолжения данной темы! В целом я остался довольным! Был впервые в таком театре! И хочу сходить еще! Ребята вы молодцы, успехов вам в вашем труде!!!

Катерина
7 февраля 2014

Тема, поднятая в спектакле, несомненно, важная и требующая отдельного внимания. Но сам спектакль, на мой взгляд, тему до конца не раскрыл. Много было сказано о том, что чувствуют ВИЧ - инфицированные люди, как к ним относятся окружающие, как они пытаются "выживать" в таких условиях и как все-таки хочется жить. Сказано было эмоционально, с присущим современной молодежи сленгом, сравнениями и образами. Но очень мало было удаленно тому, что явилось причиной такого диагноза и как жили эти люди до того, как узнали, что у них ВИЧ. Ведь прежде чем говорить о том, как жестоки окружающие люди, надо посмотреть на себя и спросить самого себя - а как я поступал и думал!? Тем более в спектакле затрагивается тема Бога и Нового Завета, которая, кстати, также до конца не раскрыта. Нельзя просто сказать: «Мы можем быть Богом, нужно только сделать это или поступать так-то». Это какая-то вольная интерпретация учения Христа. Можно, конечно, сделать скидку на то, что актеры рассказывали реальные истории, и они были именно такие и не какие другие. Но, на мой взгляд, это не та тем, которую можно просто пересказать.