7.4

Зори здесь тихие

Постановка - Мастерская
20-летние артисты «Мастерской Козлова» разыгрывают знаменитую повесть о войне

20-летние артисты «Мастерской Козлова» разыгрывают знаменитую повесть о войне.

Полина Неведомская
1 антракт

Василий Ситников
9 сентября 2013

Режиссер и артисты сделали со мной то же, что фашисты с молодыми девушками в оригинальной повести. Иными словами вынули душу и отправили ее к праотцам семь раз.
Спектакль не позволит сделать вам вздох, если режиссер решил, что в этом месте вы должны затаить дыхание, пристально всматриваясь в предрассветную тьму у озера. Вы не сможете откинуться в кресле, если там, на сцене, продираются по болоту. И уж конечно вы не останетесь живы, когда героев один за одним встретит господь, такой разный для каждого, но фатально один.

Ирина Вотнецкая
17 августа 2017

Очень понравились мне эти девчата!Заряжают!Спасибо!

Оксана Васько
9 мая 2015

Постановка по повести Б. Васильева о судьбе пяти молоденьких девушек-зенитчиц и их командира (единственный выживший) во время Великой Отечественной войны, которые не дали немецкой диверсионной группе взорвать железную дорогу на участке Кировской железной дороги. По словам автора повесть основана на реальных событиях (только в подлинном военном эпизоде участвовало семеро солдат-мужчин, но Васильев заменил их на женщин (кроме сержанта), потому что , по мнению автора, "женщинам ведь труднее всего на войне").
Спектакль Мастерской мне не понравился: нет в нем ни глубины, ни трагизма. Актеры бегают по сцене взад и вперед и кутаются постоянно в простыни. Есть несколько неплохих находок режиссера (песни девочек, звук пилы, выход из вод героинь и "принятие своей военной судьбы", смерть каждой из участниц), но в целом спектакль очень слабенький.
Сержант вообще больше комичен, чем трагичен. Может быть, он ошибся спектаклем?
В общем, время, проведенное сегодня за просмотром спектакля, тянулось медленно и мучительно