Москва

Балет в Москве
Спящая красавица

Постановка - Театр балета классической хореографии La classique
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом
Образец музейного балета

На фоне рисованного задника танцовщики в пачках и псевдоисторических костюмах под музыку Чайковского воплощают представление о канонической хореографии Петипа. Если вас оскорбляет все, что вы видите в современном театре, здесь вы найдете покой и умиротворение.

  • Спящая красавица – афиша
  • Спящая красавица – афиша
  • Спящая красавица – афиша
  • Спящая красавица – афиша
  • Спящая красавица – афиша
Балет
6+
Мариус Петипа
2 часа 10 минут

Расписание сеансов

Как вам спектакль?

Отзывы

7
светлана дягилева
117 отзывов, 179 оценок, рейтинг 92
5 июля 2012

В понедельник, 2 июля ходила на "Спящую красавицу"
В живую я на балете в сознательном возрасте первый раз (к нам приезжал в город какой-то Камерный театр давным-давно, было что-то похожее на балет, кажется). Поэтому для меня всё в новинку. Я не знаю, какая сцена в других театрах для балета, но в РАМТе на обычную сцену постелили какую-то прозрачную штуку. В итоге зрители могли слышать скрип пуант. А еще стук (как будто по паркету на каблуках). Я не знаю, может, это так и должно быть, но мне было удивительно. Я периодически отвлекалась на эти звуки. Поэтому всецело балет меня не поглотил.
В целом, достаточно добротный спектакль. Больше всего мне понравилась злая фея (точнее злой фей). С актерской точки зрения, потому что особых балетных движений в этой партии нет. А еще в конце всех обрадовали Кот в сапогах и Кошечка. Мне трудно оценивать балетную составляющую спектакля, потому что сравнивать не с чем. Но несколько раз я замечала, что балерины не попадают в музыку или делают не синхронно. И еще иногда "нечисто" выполнялись движения главными героями - слышался сильный "бум" от их приземления. Они это понимали и в следующий раз старались приземлиться мягче. У них это получалось.
В зале было много иностранцев. Меня это удивило. Им было трудно в театре, так как работники не говорят на английском. Были и дети на спектакле. Причем, судя по разговорам, эти дети очень часто бывают на спектаклях и на балете.
Один раз у зрителя была попытка сфотографировать зрелище. Но это было моментально пресечено работником театра. И больше никто не фотографировал.

3
0
10
Анастасия Субботина
173 отзыва, 174 оценки, рейтинг 31
19 августа 2020

Забавное совпадение — второй год в августе я побывала на балете, и второй раз это «Спящая красавица», на этот раз в постановке Театра балета классической хореографии La Classique в рамках фестиваля «БаЛЕТОмания — 2020».
После пандемии и закрытия театрального сезона, очень приятно было оказаться снова в театре, да еще на такой красивой, красочной и музыкальной постановке. Музыка Петра Ильича Чайковского, хореография Мариуса Петипа по сюжету одноимённой сказки Шарля Перро.
Да, сцена здесь не такая большая, как была в РАМТе, да, здесь нет декораций — было бы место поместится всей труппе на сцене. Но на все это перестаешь обращать внимание, когда видишь игру актеров.
Прекрасные Аврора (Наталья Чезганова) и принц Дезире (Степан Косыгин) сотворили чудо на сцене. Их история очень красива, а дебют актеров удался.
Аврора такая юная, нежная, воздушная. У Натальи получилось войти в образ сказочной принцессы.
Фея Карабос в исполнении Максима Асланова очаровательна в своей жестокости.
В этот раз персонажи других сказок Шарля Перро меня уже не так удивили. Дуэт Кота в сапогах и его дамы очарователен, а как хитро ухлестывал Волк за Красной шапочкой)
Фестиваль продолжается весь август, будут показаны несколько балетов: «Лебединое озеро», «Жизель» и «Спящая красавица» Москонцерт Холла. Если вы соскучились по театру — рекомендую)

1
0
10
Elena Smirnova
230 отзывов, 242 оценки, рейтинг 30
15 августа 2020

П. И. Чайковский написал музыку только для трёх балетов. Но все они – шедевры и входят в репертуар театров всего мира. Сегодня я посмотрела в рамках фестиваля БаЛЕТОмания-2020, который в августе проводится в Москонцертхолле, «Спящую красавицу» (премьера Театра балета классической хореографии La Classique).

Знакомый нам с детства сюжет построен на противостоянии добра и зла. Доброе начало, олицетворенное феей Сирени, с триумфом побеждает зло, которое воплощает фея Карабосс.

Красивый балет, пронизанный особой светлой романтикой и праздничностью, с первых моментов захватывает внимание зрителя.

Я не смогла (да и не стремилась) придраться ни к одному исполнителю – все танцевали достойно. При этом меня просто очаровала принцесса Аврора (к сожалению, в программке не отмечено, кто был на сцене в этот вечер – Н. Чезганова или О. Бондарева), исполняющая свою партию с полудетской шаловливой грациозностью и нежная и хрупкая фея Сирени (Д. Еремеева).

Посмотревшая вчера «Спящую …» балерина Большого театра написала на своей страничке в Фейстуке:«Очень красиво, профессионально. Рекомендую».

Мне остается только присоединиться!

ГЛАВНОЕ:

Чтобы соблюсти все рекомендации и правила по работе театров, в зале Москонцерт Холла организована специальная шахматная рассадка, которая позволяет сохранить безопасную дистанцию между зрителями.
В концертном зале регулярно проводится дезинфекция помещений и поверхностей, а всем зрителям при входе измеряют температуру.
Костюмы и декорации спектаклей также проходят санитарную обработку!!! Артисты театра регулярно проверяют своё здоровье и сдают необходимые тесты!!!


1
0
10
Katya Khripunova
66 отзывов, 70 оценок, рейтинг 20
23 августа 2020
Прекрасный балет с очень красивыми костюмами

Красивая сказка с известным сюжетом в очень красивой постановке от La Classique.
Первое, что надо отметить в этом балете - потрясающие яркие костюмы. Разноцветные платья фей, изящные костюмы придворных, нежные и сияющие одежды кордебалета. Второе - это актерская игра. Конечно, балет это не театр, но даже здесь актеры смогли выразить эмоции героев. Злобная фея Карабосс (Максим Асланов) и невнимательный, виноватый во всей этой истории церемониймейстер короля (Сергей Котов) покорили мое сердце :)
Ну и конечно же, самое главное - сам прекрасный балет и актеры балета - Наталья Чезганова (принцесса Аврора), Сергей Косыгин (принц Дезире), Диана Еремеева (фея Сирени). Также великолепные сценки - кот и кошечка, синяя птица - все танцевали безупречно и очень красиво.

0
0
7
Liliya Chueva
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
10 августа 2014

Доброго времени суток. Была на балете 9 июля. Постановка великолепная, наша русская классика. В театре очень душно и жарко: берите веер, воду и легкую одежду. Сама постановка длинная, поэтому детям будет очень тяжело до конца. После поцелуя принца с детьми можно идти домой. Всем приятного просмотра!


0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все