Постановка Театр Олега Табакова. Сцена на Сухаревской

6.6
Фото Павел Лягин
Фото Павел Лягин

Честно, не хотел сюда писать. Не было ни одного желания, но два человека настояли, попросили сказать тут, что я образно поведал им.
Кратко.

начну с конца.

Я ушёл в антракте. Ушёл и очень ждал, когда же он наконец случится... случился достаточно поздно - около 21 вечера.

Перед входом на основную сцену(без чего-то 19 часов), пожилая женщина раздавала билеты, приговаривая "не отказывайтесь, Аншлаг на Волге", на что я прошёл мимо, отшутившись, что "около МХТ она не найдёт желающих". Ха, я ошибся оказывается. Желающие были, их было много. Аншлаг с Волги переехал на основную сцену.

ниЧайку давали. Давали пошло, грубо, безынтересно. Публика напротив, принимала достаточно живо и громко (громко точнее это относится к восприятию происходящего Мариной Григорьевной Голуб. Было правда громко, по-рыночному.)

Извините, и всё таки я скажу, не могу убрать следующий абзац.

Олег Павлович удивительный руководитель, превосходный менеджер и "директор супермаркета" (его же цитата), но пожааалуйста, не надо на сцену! Не наааадо! Оставайтесь пожалуйста добрым прекрасным Табаковым-организатором, не надо Табаковым-актёром. Уже не надо. Честно.

К сожалению, аналогичные слова к Марине Зудиной - только тут уже просто - не надо, без руководителя и т.д.

Спектакль случился очень бытовым, крайне и сверх меры идущим на поводу у зрителя, у масс. Не к классику подтягивали и возвышали планочку, а опустили до коленок и хрюкали от удовольствия, видя как зритель "берёт высоту". Но это всё таки была не высота, это было падение. В поисках "новых форм", унесло до пошлости, несуразности и примитивизма. И уже на фоне этой "чудо-формы" мелькал Антон Павлович, параллельным путём "давали Чайку", точнее звучали её мотивы. Звучали негромко, невыразительно, как бы врезаясь в новаторские и "передовые высоты" создателя (режиссёра), каким-то там Чеховым.

Константин Богомолов в своей работе решил больше внимания уделить именно форме, чем нежели содержанию. Точнее кренило всё время на "фишки", видимо домашние заготовки, которые терпели и жади своего часа, и каааааааак...

Так нелепо и нейтрально я ещё не слышал "Люди, львы, орлы и куропатки" настолько в вакуум, в никуда, что Заречная была сама по себе (девочка интересная, но это не Нина), пьеса сама по себе, актёр Табаков и валерьяновые капли - отдельно, Марина Зудина вообще неясно откуда и куда... но был хорош Константин Хабенский. Пардон, Зилов came back! Только без нерва, без эмоции. Некий "литературный мачо", но купающийся в своём превосходстве и умении централизовать внимание. Выставиться на показ. А это и неплохо. Почему нет? У него выходит. Один нюанс - это был не Тригорин. Неа.

Извините, не хотел сравнивать, но не могу не сказать только одного - Юрий Николаевич Бутусов, 2 месяца назад представил зрителю Чайку в формате 3D, которая пробирается сквозь сцену и вылезает за её пределы, дальше и глубже зрительного зала, прямо в зрителя, через сердце, через разум. Проникая и открывая Чехова, чувствуя его, точнее прочувствуя.
Константин же Богомолов представил ниЧайку плоскую, чёрно-белую и очень ограниченную. Хотел ли он переосмыслить Чехова? Влюбить и раскрыть Антон Павловича для зрителя вообще и современной молодёжи в частности?! Неа, не хотел. Хотел просто сделать "фирменный коктейль" (смешать одно с другим, добавить Юрку Шатунова, джинсы и много-много сигарет), однако попутал ингредиенты, замешав слишком много бытового, заезженного и не актуального. Разбавив концентрированного Чехова Шуфутинским и мизансценами из Аншлага на тему "Пьянству Бой".
Это - ниЧайка. ниЧехов. ниПонятно.

Я ушёл и не досмотрел до конца. Но мне всё стало ясно и понятно уже к середине первого акта. Всё стреляло, да не туда, не в меня, а наоборот, от.

Гинкас открыл для меня Чехова, заставил полюбить и понять. Бутусов прочувствовать. Константин Богомолов сделал тоже определённые успехи - собрал летом переаншлаг, пригласив людей на Табакова, Зудину и Хабенского. Заманушка.

ниЧайка найдёт своего зрителя. Фамилии сделают своё дело.
"Человек-оркестр" я думаю снимет Чайку, отдаст место ниЧайке. А мне будет жалко и очень обидно, что на главной драматической сцене страны будет так мало Чехова.
ни тебе Иванова...ни Чайки.

Но как сказал бы Владимир Владимировчи Познер - "Такие нынче Времена" :)

16 июня 2011
Фото Эмилия Деменцова
Фото Эмилия Деменцова

Над вечным непокоем

Новая версия «Чайки» Константина Богомолова

На сцене четыре ряда длинных скамей, продолжающих зрительный зал (сценография Ларисы Ломакиной). Три ступеньки отделяют сцену от зрителей, еще три - сцену любительскую (сцену на сцене) от профессиональной, мхатовской. Задник время от времени превращается в экран. На нем изредка вспыхивают скупые титры: «Лето. Вечер. Усадьба семьи Сориных. Дачный театр». Все, как хотел Треплев – «декораций никаких», «пустое пространство». Но не пустое по смыслу. Пыль. Уныние. Сор усадьбы Сориных. Маша (Дарья Мороз) пытается отчистить от него свое траурное, идущее ей и пьесе платье. Она, отчаянно любящая, отчаявшаяся от ответной нелюбви, исполнит свой «спектакль»: заслышав голоса Треплева (Игорь Хрипунов) и Сорина (Сергей Сосновский), она нарочно поцелует Медведенко (Данила Стеклов). Последний ряд, как водится, места для поцелуев.

«Красное небо. Начинает восходить луна», - читает титры на экране Нина Заречная (Светлана Колпакова) и восходит на сцену. Еще один титр черным по белому сообщает - «Дерево». Залу словно напоминают, что в пьесе «мало действия, одна только читка». Зал читает. Зал смеется, переговаривается. Переговариваются и на сцене точно так, как в зале: без театральных жестов, спокойно, даже тихо (благо, на авансцене и над сценой микрофоны). Разговаривают здесь как люди, не как актеры, не пренебрегая, однако, сценической речью.

Нина Заречная на подиуме, как ребенок на табуретке, будет декламировать четко, уверенно, искренне затверженный, но не понятый текст о людях и куропатках, а в «зале» не будут сидеть без дела. Треплев как режиссер будет жестами показывать ей куда девать руки, когда ускорять темп речи; Аркадина будет комментировать происходящее и играть, пусть и не на сцене; Тригорин (Игорь Миркурбанов) скучать, глядя то в пол, то на часы; Дорна (Олег Табаков) будет то и дело отвлекать ревнующая его взгляд Полина Андреевна (Ольга Барнет). А после, когда пьеса будет кончена прежде времени, на том берегу будут петь, а на этом - только скучать и говорить. Не о провалившемся спектакле даже, каждый о себе, о своем, не слушая друг друга. И так на протяжении всей пьесы. У кого нет своего, слушают того, кого хотели бы видеть своим – Маша Треплева, Заречная Тригорина. А иные смотрят за «своими» - Аркадина за Тригориным, Полина Андреевна за Дорном, Шамраев (Павел Ильин) за Полиной. Но Аркадина не доглядит…

Тригорин-Миркурбанов замкнут в молчании, но расточителен на бумаге. Он не делает себе труда обольщать Нину. Как та рыба из озера, она сама плывет ему в руки. И удочки не нужны. Тригорин предупреждает Заречную: «Я фальшив, и фальшив до мозга костей». А она думает – «заработался», ведет себя с ним откровенно. И он вдруг откровенничает о сокровенном. О писательском. О том, о чем до того говорил начинающий писатель Треплев: «об одном и том же, одном и том же», засасывающем. О карусели, о повторах, о жвачке, в которые превращается жизнь. «И карнавальные маски — по кругу, по кругу!», - читатели, поклонники, критики. Заело. Жалуется не на то, что пишет хуже Тургенева, а на то, что время диктует свое. Быстро диктует. Не поспевает за ним, не поспевает писать «о народе, об его страданиях, об его будущем» (здесь актер поднимает глаза вверх). Время пейзажистов уходит. Литературе требуется гражданин Тригорин. Я «пишу-пишу», кивает, машет рукой, дескать, долженствую, «пишу-пишу». Она целует его, а он пишет-записывает. Снова начиная с пейзажа, с озера…

«Это солнце еще не подошло к вам, а вы уже улыбаетесь». Солнце зайдет (Тригорин скроется за кулисами), а улыбка останется. На сцене Заречная, одна будет улыбаться в камеру, передающую ее улыбку крупным планом на экран. Улыбку лучезарную, чистую, светящуюся, переливающуюся предчувствием счастья. Сцену, с которой звучало «люди, львы, орлы…», заполняет песня о «желтом огнегривом льве» и «золотом орле небесном». А на экране – «светел взор незабываемый». Заречная пропадет в темноте кулис, а улыбка ее так и останется сиять на экране. В фильме «Ночи Кабирии» героиня Джульетты Мазины, потеряв все, улыбалась в конце так, что Ватикан удостоил эту улыбку премии. В ней была надежда, луч во тьме. Улыбка Заречной-Колпаковой страшна потому, что вдруг приходит осознание, что антракт это пропасть, в которую неминуемо попадет Нина. За то время, пока зрители «едят, пьют, ходят, носят свои пиджаки», Заречная потеряет все, и себя, и ребенка, и любимого человека. И вот на полупустой сцене вдруг возникнет то, что не смогла сыграть, но воплотила в жизни Заречная: холодно; пусто; страшно.

Не превратить «Чайку» в чучело, помимо прочего, удалось режиссеру. Помните, Тригорин поручил сделать чучело из убитой чайки? Вы помните, а он забыл. «Сюжет для небольшого рассказа» стал рассказом, так к чему в памяти держать, тем более на книжной полке? А заказ выполнен. На сцене появится «чучело» Нины Заречной. Выпотрошенное. Иссушенное. Поседевшее. Роль Нины во втором акте исполняет Роза Хайруллина. Контраст ярчайший. Она жить торопилась, чувствовать спешила, «гнала лошадей, гнала», мечтая о колеснице, а ныне живет третьим классом. И по Треплеву, по Тригорину, по Чехову: кругом все «одно и то же, одно и то же»...

«Чайка» здесь стала очень личной, семейной драмой, камерной, преодолевшей пространство Основной сцены, хрестоматийность и растиражированность пьесы. Спектакль стал общепримиряющим: в нем актеры «старых» и «новых» форм одинаково понимают, что «время уходит», а потому нельзя «ни прятаться, ни лгать». Кто-то поспешил обмануться, дескать Богомолов «ограничил себя рамками текста», «самоустранился», или «посмеялся над публикой, предложив ей текст автора в чистом виде». Это заблуждение недостойное ни автора, ни театра, ни режиссера. Да и не бывает текста в чистом виде. Всегда есть соавтор-читатель, его восприятие, опыт, воображение. Не найти чистого Чехова ни в театре, ни в библиотеке, ни в доме-музее. Чехов был-есть-и-будет, а чистый Чехов – по той же формуле, но с частицей «не».

"Комсомольская правда" http://msk.kp.ru/daily/26327.5/3210872/

12 января 2015
Фото sveta orlova
Фото sveta orlova
08.03.2014 «Чайка»

новая версия.
Оглушительно больно. Абсолютно чужие и отчужденные родственники и случайные гости, нелепо вынужденные терпеть друг друга.
Тригорин/Миркурбанов сегодня был породистый дорогой любовник практически кастрированный мужским безволием до тошноты. Почему не добавить самоиронии и капель яда от харизмы? Больше чем уверена Миркурбанов умеет голосом фонтанировать и будоражить зрителя. Отлично принимаю наличие дикой усталости, когда все эти текущие сучки заебали. Усталость от надуманной и непреувеличенной славы, вернее той фальшивой шелухи, образовавшаяся, когда, обухом бьет паскудное одиночество. Здесь еще уместно они все хотят его успешности, а не его настоящего.
Причем там везде линия, где женщины выступают инициатором отношений к мужчинам, которые от них дико устали, но у всех разные защиты от них отгородиться. Шикарно выстреливают Дорн и Полина Андреевна. Маша вдова при живых мужчинах.
Нина Заречная в исполнении Светланы Колпаковой – живая пионерка, жаждущая искупаться в славе и признании. Иногда может показать капризного ребенка. Глуповатую Офелию, но вовремя покинувшая Гамлета ради успешного и зрелого мужчины.
Треплев чеховская версия Гамлета, который победил инфантилизм суицидом, вернее бессознательно не выдержал отвержение матери, а на деле обнаружил убогость своего творчества. Как версия решил избежать участи Тригорина, который выживал отчасти за счет статуса дорого любовника.
Роза Хайруллина голосом беззащитного ребенка и внешностью андрогина наполняет чем-то нереально правдивым и честным Нину Заречную, которая у нее вывернута оголенной изнанкой наружу.

«Чайка» 27.03.2014 на сцене МХТ им. Чехова
Отдельной драмой идут поцелуи по принуждению. Маша демонстративно одарила Медведенко. Устроила показательное выступление для Константина Гавриловича.
Отчаянная и жаждущая взаимности Полина Андреевна будет мучиться от незавершенного поцелуя с Дорном. Грозной фурией гоняла молоденьких девочек от Евгения Сергеевича, попутно отнимая букет цветов, как у ребенка конфетку.
Нина позволяет Треплеву проявление нежностей, но ее больше волнует предстоящее выступление и понравится ли оно Тригорину. Играть в пьесе Треплева домашняя самодеятельность шаг к мечте на театральную сцену. В первом действии Заречная провинциальная школьница, знающая выгоду дружбы с мальчиком из артистической семьи.
В день театра в спектакле заметно солировал Тригорин. Первой ласточкой выслетела «рука, живущая своей жизнью» на коленке Заречной. Контрольное сближение, когда губы Нины блуждают где-то между ухом и шей Тригорина. Здесь важно заметить Борис Алексеевич пил молодость из девушки именно в лице знаменитого писателя исключительно в профессиональных целях.
Чайка же трофей Тригорина. Вполне допустима версия, когда одновременно он "погубил" Нину и Треплева. Непринужденно от скуки. Высосал из них жизнь и приказал набить чучело. В спектакле 27-го марта был эпизод, когда Тригорин и Аркадина ведут беседу, напоминающую по градусу холодности разговор партнеров по убыточному бизнесу. В их взаимодействии прослушивается подкрепление ее убежденности в личной заслуги удержания при себе известного писателя. Тригорин зеркально отражает, позволяя Аркадиной играть роль его любовницы, ее же методами. Заметно опрокидывание, как он признается в безволии, подчеркивая фальшь момента возвратом к исходной безысходности. На лице Ирина Николаевы мгновенно запечатлелся ужас осознания бегства в одиночестве по кругу опоздавших на поезд.
«Западня безысходности хождения по кругу»
Тригорин отвечает за Машу на свой же вопрос «о семейном счастье», где молчаливый укор унылая иллюстрация в лице Медведенко. Голословные надежды «вот-вот моему Семену дадут перевод» пассивное бегство, начатое в браке с нелюбимым человеком. Маша отчасти повторяет сценарий жизни своей матери, тем как она не скрывает свою любовь к другому мужчине, который фактически ее отвергает. Полина Андреевна советует дочери идти по ее стопам, когда обращается к Треплеву, чтобы тот был «поласковей» с ее дочерью.
Разный Треплев и практически незаметный проходной персонаж, зашедший с улицы. Рядом с Ниной Треплев липкий девственник неудачник, которого заменили выгодной партией. Школьник вынужденный выступать перед классом со скучным докладом, в сцене ответа на вопрос о судьбе Заречной.
Вернувшаяся Нина «сильно изменилось за лето» перетягивает внимание на себя, тогда ее словами почти заглушают слова Треплева. С виду беззащитная женщина заполняет собой пространство и заглушает другие звуки. Верит в свою правду. Находит силы честно себе и перед Треплевым признаться пусть в неприглядной правде.
Константин Гаврилович скрылся в шкафу, как провинившийся мальчик. Пристыженный он опасается, что мать увидит вовсе не слабую и неприглядную актрису Заречную, а скорее в очередной раз он удостоверится насколько сын чужой для матери. Треплев застрелился практически в присутствии других обитателей дома. Константин Гаврилович претендует на роль скелета в шкафу в то время как чучело чайки пылится в серванте.

27 марта 2014
Фото KoshkO
Фото KoshkO

На мой взгляд это лучшая постановка "Чайки". Давно такая восторженная и театра не возвращалась. Все-таки нравится мне Константин Богомолов, как-то он все ставит в тему. По крайней мере Чеховская "Чайка" с "саундртреком" Ноггано, на слова, кстати, Галича, это даже не стеб, это очень интересно.
То что Чехов актуален всегда, это 100%, и меня в этом никто не переубедит, потому что актуальнее простых человеческих историй, о любви, предательстве, дешевных метаниях и нелюбви не существует. Но, то что из "Чайки" можно сделать унылое зрелище, это тоже факт, этим страдает большинство театров. В тот момент когда Заречная начинает монолог о львах и куропатках, нередко можно услышать храп в зале.
Тут совсем другая история. Мне кажется самому Антон Павловичу, она бы очень понравилась. Найти Нину Заречную, лучше, чем она есть в этом спектакле, просто невозможно. Играет ее никому неизвестная студентка 4 курса театрального ВУЗа, но то, что девочка очень талантлива и переигрывает всех и каждого, в этом сомневаться не приходится. Но эта красотка выбивается из ряда современных главных героинь, тут все очень складно и ладно. Тут сомневаться не приходится, это настоящая Нина Заречная, и дело даже не во внешности, не в ее формах или озорных глазах, дело в ее неоспоримом таланте.
Все остальные тоже как на подбор - Хабенский, Табаков, Сосновский... Хочется закричать им с места "верю". Про Зудину говорить не буду, она все-таки не талантлива, впрочем Аркадина и не должна быть талантлива, в этом в общем, тоже есть смысл...
Режиссер опустил весь этот бред с метаниями "Я чайка, я чайка", он там есть, но его так мало, что это только спектакль украшает. Как и "саундтрек" с песнями "Ласкового мая", Крутого, ДДТ, Окуджавы и других товарищей.
Мне нравится такие постановки - потому что они честные, в наше время таких людей как Аркадина, Тригорин, Заречная, их полным полно, это нарицательные имена, история стара как жизнь, и так же современна. Так зачем кривить душой, и говорить о том, что Чехова можно испортить "Ласковым маем" или не совсем приличными, практически сексуальными сценами героев. И при Чехове был секс, куда же от него деваться. И был он, наверняка, именно таким, вряд ли он мог иметь более целомудренную форму.
Весь спектакль Богомолов простоял в зале. ПРОСТОЯЛ!!! А это больше 3х часов, спектакль что-то затянулся. И он болел за него, как за своего ребенка, переживал, это было видно и очень подкупало...

15 июня 2011
Фото Irga
Фото Irga

Пару лет назад смотрела спектакль в первой редакции. Постановка была печальной, но живой и местами даже резвой.
И вот новая редакция. Вообще другое прочтение. На сцене: все несчастные, уставшие от себя, от жизни, от других. Действующие лица - как тени, диалоги - почти без всплесков. Ни одного жаркого признания. Тягучесть невыносимая. В какие-то моменты даже хотелось отвлечься: заглянуть, например, в фб и почитать что-то бодрящее. Или сходить в буфет, выпить коньяку что ль с тоски.
А в конце... В конце через тысячи-миллионы невидимых нано-канальцев Чехов все ж пробил в груди тысячи-миллионы отверстий. Образовалась большая болезненная брешь. От которой почему-то стало хорошо. По-чеховски так: печально, но странно-хорошо. По-русски. Хоть заводи "То не ветер ветку клонит..."
Возможно, замысел спектакля был таков, чтоб человек в финале окинул взглядом сцену, затем наш мир и заныл, болезненно морщась: "Какая кругом тоска, куда мы катимся..."

18 ноября 2014
Фото Илья
Фото Илья
Игра в имитацию 3D

Как известно, принцип 3D состоит в том, что два человеческих глаза смотрят на предмет под разным углом. В "Чайке" Богомолов доводит имитацию "русского психологического театра" до такой степени, что большая часть зрителей принимает эту игру за чистую монету. Но "Чайка" - пьеса о театре и людях театра, и если ты хоть немного варишься в театральном процессе, ирония режиссера, а иногда и глумливый сарказм становятся очевидными где-то в середине первого действия.

Попробуйте совместить эти картинки в своей голове - и откроете в пьесе такие глубины, о которых даже не подозревали.

3 октября 2015
Фото Are
Фото Are

Режиссер Богомолов замахнулся на самое святое для МХТ -- на "Чайку". Пэотому, видимо, чтобы уж совсем не пугать публику (и себя), спекткакль идет как произведение Театра п/р О.Табакова. Но, как говориться, кого вы хотите этим обмануть?
Работа весьма неоднозначная, но все же это событие, на мой взгляд.
Часть публики возмущенно уходила из зала посреди 1 действия. Часть ушла в антракте. Часть устроила в конце овацию. На сцене стояли под аплодисменты актеры, у которых следы переживаний роли еще видны были на лице, а молоденькая дебютантка в роли Нины даже, кажется, кланяться боялась и никак не могла прийти в себя.

Действие происходит в каком-то ангаре, заполненном ветхой мебелью и "многоуважаемыми" шкафами, хотя, возможно, это просто огромная запущенная комната в доме позапрошлого века: запыленные стекла, обшарпанные стены.
Актер МХТ Павел Ворожцов в самом начале "читает" под свой голос в записи на каком-то старинном устройстве типа граммофона (слышно шипение) заумный декадентский текст про "я" и "не-я", про отсутствие "я" в мире. Вообще воспроизведения записанного голоса в спектакле много: это такой режиссерский ход. То Медведенко учит французский методом аудирования (ему все читают "экскурсию по Парижу"), то в стареньком телевизоре, кажется, еще с линзой, рассказывают про полет Гагарина и сам Гагарин говорит про физиологию в космосе. Физиологии в постановке много. В этом, наверно, беспомощность режиссера, когда только через откровенно плотские поцелуи Хабенский (Тригорин) и Зудина (Аркадина) передают свои взаимоотношения, а юная Яна Осипова вульгарно снимает трусы и раздвигает ноги перед Треплевым в последнем акте после его предложения руки и сердца. Но сыграно это все очень убедительно. Наверное, это не совсем Чехов. Но наше время, оно какте-то не-чеховское, поэтому с этими вещами примиряешься.
Великолепно играющий Ворожцов в самом начале уже берет высокую трагическую ноту, когда его герой показывает свою пьесу, и дальше, когда он мечется по сцене между этой мебелью, натыкаясь на столы и стулья. Ему веришь. Его романтический порыв подкрепляется "Часовыми любви" Окуджавы. О музыке особое слово. Она очень раздражает, конечно, намеренной пошлостью "Ласкового мая" и какого-то шансона, навязчивостью цыганского романса в довольно эротический момент, но она звучит постоянно, то мелодией, то звуком, то песней, и это действительно создает настроение, как и должно быть в чеховской пьесе.
Хабенский (Тригорин), на мой взгляд, артист узкожанровый, не все ему удается, поэтому в его двойной сцене с Ниной спектакль "провис". Темпоритм потерялся, и стало скучно. Думаю, это преодолеют, когда обкатают постановку. Но многое Хабенскому удалось, особенно показать фальшивость, неискренность его персонажа, его чувств и его таланта: это видно, когда он вдруг в разгар любовных ласк с диким криком вскакивает -- ему пришла в голову удачная строчка.
Великолепная актерская работа у Яны Сексте (Маша) -- сначала хохотушка с наигранным весельем институтки, потом какая-то женщина на грани срыва -- и в конце истеричка, вымещающая несчастную любовь на муже.
Но настоящей удачей и открытием следует признать студентку 4 курса РАТИ Яну Осипову: яркая, страстная, искренне любящая, падкая на все яркое и имеющее успех -- такова ее Нина. Ей не нужен слабый, всегда сомневающийся в себе Треплев, декадент с бесплотными чувствами. В ней сильно животное начало, оно намеренно выпячено, а декадентский излом в нюхании кокаина и любви к "упадническим" пьесам -- это просто дань времени. Нина здесь из того же теста, как Аркадина, и потому совершенно понятно, что они любят одного и того же человека. Кстати, шокированная публика с изумлением наблюдала, как героиня Осиповой вдыхает кокаин. Но ведь в начале века это было в порядке вещей и совершенно не каралось: кокаин был в моде так же, как абсент или экзотические религии.
На сцене трагедия любви. "Я чайка", -- бормочет Нина, но это неправда, потому и слова ее "в проброс", без акцента. Чеховское "ружье", заряженное во 2 акте, когда Тригорин глядит на чайку и вдруг по ассоциации предсказывает гибель Треплева, выстрелило в конце 4 акта. 4 акт отделен антрактом и идет в бешеном темпе; мечется Треплев, приходит Аркадина, потом Нина, обе наносят раны его самолюбию, его душе и сердцу. Женщины, которых он любит больше всего. Женщины, которые не видят в нем это самое "Я". Что ж, значит, будет "не-я", небытие, ничто. В отчаянии он забирается в шкаф, делая на прощанье публике знак рукой: "Тсс"
Снова стучат по столу кости лото, выстрел, входит Дорн (Табаков) с заключительной фразой.
"Облака плывут, облака...", -- поет Ноггано песню Галича.
Это чехов -- и не Чехов. Это Чехов-искажение, Чехов людей из коммунальных квартир в ангарах, людей, воспитанных "Ласковым маем", чьи родители слушали на кухне Галича и Окуджаву на советских катушечниках, а деды прошли через лагерь, войну, голод и смерть.
Такой у нас теперь Чехов.

Но почему-то у меня, когда спектакль закончился, на глазах были слезы. И я заметила, что у Марины Зудиной (а я сидела близко) тоже.

3 июля 2011
Фото Алексей Новиков
Фото Алексей Новиков

Актеры играют сами себя, но эмоциональный финал все искупает. Забавная коллажная видеоинсталляция на занавесе МХТ с чайкой.

2 декабря 2011
Фото Анна
Фото Анна

Очень запало в душу это действо! Мнение, рпщумеется, субьективно, но несмотря на кучу отрицательных отзывов, меня спектакль очень тронул, чуть ли не слезу даже прошиб.
Может быть, из-за моей любви и верности к Чехову?

В общем, мне очень понравилось.

17 марта 2016
Фото creepvera
Фото creepvera

Замечательный и глубоко прочувствованный спектакль! Один из тех, на которые хочется вернуться. Все точно и верно, без перебора или недостатка. Красивая интересная сценография, музыкальное оформление, режиссерские решения... На мой взгляд, это лучшая "Чайка", которая сейчас идет. Вся постановка просто пронизана атмосферой, которая царит там. Смазанные кадры на экране похожи на безвременье этой гиблой усадьбы, безликую череду проходящих одного за другим дней.. У каждого персонажа - своя страсть, своя трагедия. И все это одинаково разбивается об лед абсолютного холода других, безразличия, непонимания.. невозможности понять.. Трогательный и прекрасный спектакль! Безнадежный и прекрасный..

31 января 2015
Фото AleXXX
Фото AleXXX

2 июля 2011 года я решил провести в МХАТЕ. Три билета на первый ряд - что может быть лучше :) Третий наш товарищ не пошел, поэтому мы легко нашли ему замену.
Спекталь задерживался. В 19.20 началось...
Минут двадцать непонятные мальчики/девочки бегали по сцене. Чего-то кричали, охали, ахали и т.д. и т.п. Мой третий друг не выдержал и до антракта - ушел... А мы вдвоем остались... И не пожалели...
Эмоционалка раскрывается только к середине первой части. И как раскрывается! Что бы не говорили здесь и до меня написавшие, постановка сильная. Есть спорные моменты, элементы смешивания времени и даже эпохи, но, "Чайку" так давно ставят в МХАТЕ, что, наверное, такая интрепритация только к лучшему.
Я не критик и не фанат искусства. В кино раньше бегал часто, а сейчас... А сейчас надоело - ничего не цепляет! Снимают полное гэ и пишут, какие они молодцы!
С театром посложнее... Конечно, гэ сейчас везде и в больших количествах... но... Я безумно рад, что "Чайка" к этой категории в моем бесшабашном мозге не осела...
Одним словом- сходите! :)
А мораль стара как мир - блядству бой, а реальным парням - респект! :)

5 июля 2011
Фото Аксёнова Елена
Фото Аксёнова Елена
"Чайка" Табакерка, новая редакция

Это не новая редакция, а совсем другой спектакль. "Чайка" - она такая, особенная... Пожалуй, Богомолову стоит обращаться к ней каждые два года, чтобы охватить всё, что он сможет сказать через пьесу.
Мне очень нравилась та, первая, но поскольку смотрела её два раза, то не в претензии, новый спектакль для меня оказался более важным.Трагический, внешне спокойный, глубокий, без фирменный "спецэффектов", от которых меня с души воротит. Появление во втором действии Розы Хайруллиной в роли Нины я отказываюсь считать богомоловской провокацией - это важный и точный режиссёрский ход, определяющий силу финала и смысл всего спектакля.
Прежняя "Чайка" была горьким и отчаянным стёбом - прежде всего над интеллигенцией. Пьянка, секс, наркотики, попсовые шлягеры, пародии, прямая игра на зал - всё это потом прорастёт в "Идеальном муже", на другом литературном и жизненном материале. Поэтому повторения спектакля, "второго раза в одну воду" быть не могло. Единственный "шаг назад", сделанный Богомоловым - возвращение в эстетику "совка".
"Совок" режиссёр уже отлюбил, в его новых спектаклях господствует любовь-ненависть к гламуру, к эстетике евро-сортира, евро-крематория. Но тут возвращения потребовал смысл спектакля (а возможно, и производственные моменты - всё-таки формально это "2-я редакция").
В первом действии мы видим что-то вроде летнего кинотеатра: наскоро сколоченные деревянные скамьи, бетонные серые стены, на задник, как на экран, транслируется происходящее (на сцене - камера). Этот режиссёрский ход, позволил несколько ключевых доолгих сцен сделать камерными, внешне статичными (Тригорин, например, весь свой монолог произносит, просто сидя рядом с Ниной) - непоседливому зрителю, которому всё время скуушно, есть куда смотреть, если что... На сцене этого "кинотеатра" Нина
исполняет свою роль - выступает, как на трибуне, как на митинге. В её понимании играть на сцене - и значит "выступать". Вместо странной, несколько инфернальной Яны Осиповой мы видим советскую комсомолку Светлану Колпакову (тем разительнее будет контраст с Ниной-Розой во 2-м действии).
Очень сильные актёрские работы. В прежней "Чайке" мне понравились только Яна Сексте и Ворожцов - тем, что "искренно играли". Но эта искренность диссонировала со всем строем спектакля, в котором вообще не предполагались люди, а только функции, типажные куклы. Новые герои, безусловно, люди, хотя типажности это не отменяет. Сорин - "ветеран", Дорн и Шамраев - чиновники, Аркадина и Тригорин - столичные штучки, Треплев - начинающий писатель (или научный сотрудник), серый, в пиджаке и водолазке -
интеллигенция, блин... Во 2-м действии он оденется уже как Тригорин, а прикид неудачника навсегда прирастёт к Медведенко (может, сбросили ему костюмчик на бедность). С Машей и Медведенко произошли изменения: раньше она бегала в школьной форме, вызывая у "учителя" недвусмысленные желания, теперь Маша - взрослая женщина, сама похожая на учительницу, а он - совсем молодой человек, которого она использует. Дарья Мороз и Данил Стеклов в паре выглядят забавно и интересно. Табаков и Ольга Барнет - прекрасны!
Есть главный герой, это - Треплев (Игорь Хрипунов). Внешне невыразительный, суховатый, с как бы стёртой индивидуальностью, он играет новый вневременной вариант "зилова"- но это если упрощать... Особенность спектакля (и главное достоинство, на мой взгляд) - образы не поддаются окончательной расшифровке, ответы не навязываются, в подтексте остаётся очень много.
Между Треплевым и Тригориным нет соперничества ни в творчестве, ни в любви. Когда Треплев упрекает мать, он просто собирает в кучу все гадости, чтобы задеть её. И Аркадину не хочется обвинять в эгоизме: сын важен для неё... настолько, насколько обычно и бывает важен для женщины, дорожащей своей уходящей молодостью, взрослый, а потому уже несколько чужой ребёнок.
Каждый несёт в себе свою трагедию, хотя на самом деле она одна и та же, всеобщая. Тригорин не молод, между ним и Треплевым разница в поколениях, в возрасте - вот и все отличия. Треплеву пока ещё нужна мать, нужна возлюбленная - Тригорину достаточно частицы тепла, которое даёт ему женщина рядом - давняя, привычная. Его история с Ниной - случайна. Когда Аркадина удерживает его своими жалкими словами, Тригорин начинает плакать - от сознания безнадёжности ситуации, от того, что ничего другого, лучшего ему не светит, да и не нужно. Если в "1-й редакции" финальный танец Хабенского и Зудиной свидетельствовал лишь о
всеобщей беспомощности, то здесь всё логично. Аркадина для Тригорина такая же "последняя страница" его жизни, как и он для неё. Этот танец - как страшное утешительное "всё будет хорошо!" - когда понимаешь, что ничего хорошего никогда уже не будет.
Тема Успеха, которая сильно звучала в "1-й редакции", из спектакля ушла, тема творчества звучит очень слабо. Понятно, что и для Треплева, и для Тригорина писательство - просто способ существования в мире, профессия. Если бы Треплеву удалось уцелеть, его бы ждала судьба "старшего товарища". Но он слабее, нервнее, тоньше... И главное - на его пути снова появляется Нина.
Роза Хайруллина снова играет ЭТО! Человек, переживший Апокалипсис, смерть ребёнка, предательство любви... Нет суеты, нет желаний, не нужно средств, чтобы забыться, всё окончательно, "чёрный квадрат". Если у Бутусова вариативность "нин" и "треплевых" связана с вариативностью ситуаций и особенностями человеческой психики, то здесь всё вполне реалистично. Каким должен быть человек, переживший ЭТО? А вот каким!
Богомолову с помощью Розы удалось "заглянуть ЗА", теперь его герой - Миркурбанов, и интерес к нему понятен. Режиссёр немного отступил назад, с помощью Миркурбанова он исследует человеческий "предел", стараясь как можно ближе подступить к краю.
У актёров - у всех! - очень сильное наполнение, наблюдать за их игрой - большая зрительская радость. Но выделю всё-таки троих: Игорь Хрипунов, Миркурбанов и Роза.
Огромной силы оказалась ключевая сцена - последняя встреча Треплева и Нины. Истончённое лицо Розы, её ровный тихий голос (удачно поддержанный микрофоном), потрясающие глаза, взгляд - и не вглубь себя, и не в пространство, это вообще трудно объяснить. И тут же за столом - Треплев: сначала говорит что-то ненужное, жалкое, потом только слушает, только осознаёт. Он к ней, ТУДА, не может, для него единственный выход - смерть. Выстрел в шкафу, попытка замкнуть пространство вокруг себя, страх бесконечности.

9 апреля 2014
Фото Полина Улендеева
Фото Полина Улендеева

‎"Чайка" Богомолова в Театре п/р Табакова - ОХРЕНИТЕЛЬНАЯ!!!

Боялась идти - отзывы сплошь отвратительные...

Идите обязательно НО Только Подготовленные! Перечитайте, посмотрите классические постановки в инете...и тогда Вы оцените декадент и актуальность постановки.

16 декабря 2011
Фото Яков Дж. Дж.
Фото Яков Дж. Дж.

Спектакль превзошел всякие ожидания. Такого провала я ни разу не видел.
Разберу по-порядку.

Не смотря на блестящую игру артистов, спектакль мертв. Голоса многих едва слышны. От Табакова слышны лишь басовый тембр. Действие на сцене не разворачивается, а изредка подергивается в предсмертных конвульсиях, грозясь вовсе сойти на нет: сцены и монологи разорваны, персонажи летают в космосе, не соприкасаясь друг с другом. Чеховский сплин доведен режиссером до клинической патологии.

Сюрреализм заставок обескураживает безвкусностью, хотя звуковое оформление занятно. Лет 15-20 назад постановка, хотя бы за свою оригинальность, могла бы заслужить внимание, но увы, те времена давно прошли. Однако, хоть в целом спектакль и отвратителен и оставляет после себя тягучее, липкое и неприятное ощущения, безусловного внимания заслуживают-таки несколько сцен. Например, сцена свидания Кости с Чайкой - безусловный шедевр! Вообще, сцены сумасшествия режиссеру удались славно. К сожалению, что бы их увидеть придется пережить первый акт.

1 ноября 2011
Фото few-days.livejournal.com
Фото few-days.livejournal.com

в отличие от богомоловской же пьесы "вандерленд", чайка проваливается, оставляя лишь послевкусие WTF? / "что это было?" на следующее утро.

во время первого действия из зала вышло человек 25, что, в принципе, скорее показатель консервативности публики мхата, но все же, все же.

я сам, человек абсолютно не консервативной духовной конституции, могу заметить, что причина провала - огромная сопротивляемость оригинала. действительно, одно дело соединить кэррола с довлатовым, другое - переосмыслить в том же ключе антона павловича чехова.

ни саундтрек из речи гагарина на репите и ласкового мая (в числе прочего), ни отличная мультимедийная часть, ни великолепные актеры не вытаскивают пьесу на high level stuff, оставляя ее в попытке удивить нас современным прочтением по канонам субъективного пост-модернисткого подхода тогда, когда этим можно удивить в последнюю очередь.

6 июня 2011
Фото Назарова Марфа
Фото Назарова Марфа

Я так редко пишу про спектакли, только если очень хочется. Последний раз очень хотелось пару лет назад после Гитисовского "Мамонта"

В общем Богомоловская Чайка. Какой умный, талантливый, жестокий и злой спектакль.

Мне очень понравилось

У богомолова такой невероятно смелый "кастинг"- все играют себя. "Медийные лица"- знаменитостей, Янин дебют- совпадает с дебютом Заречной. Табаков- устал от профессии, всё уже было и поэтому он спокоен и то ли философичен, то ли циничен. Кстати, тоже не маловажное совпадение- Дорн единственный подбадривает и поддерживает и подхваливает молодых (Треплева и Нину), точно так же как Табаков, один из немногих, кто думает о смене поколений и дает молодым работать, хотя ни в жизни, ни в спектакле это не решает проблему в корне. А спектакль Константин поставил, что для меня совершенно очевидно, о том, что "часовым пологается смена" и если Треплеву не давать реализовываться и печатать только его детские рассказы( гениальная придумка с книжкой-распашонкой:) Точно так же, как молодые режиссеры годами почему то должны ставить детские утренники, пока им доверят сделать что-то серьезное... Почему так?!Так вот, если система не предусматривает развитие молодых и начинающих, то Треплев застрелится а Нина сопьется и съе.... так далее ( я имею ввиду сцену на столе:) В то время как, "занявшие олимп" будут слушать Шуфутинского ( вообще гениальная сцена в подмосковном пансионате на корпоративке, уровень культуры такой узнаваемый! сразу думаешь, вот кто голосовал за "единую россию" . Простите, не будем про политику!

Итак, действительно не бог весть что сочинил Треплев и сыграла Нина. Но они и не должны быть сразу гениями, они только начинают,а от того, что их никто не поддержал все закончилось торжеством пошлости( финал грандиозный!)... Спектакль, как мне послышалось- продолжение дискуссии "Московский театр- что нам со всем этим делать". И там, простите не знаю этого артиста, который играет управителя. Тоже гениальный режиссерский ход: одет он ну просто с картинки - театральный деятель 60х годов прошлого столетия, и мыслит теми же понятиями, и впервые все эти пошлости и глупости про запиндю и Сильву понятны, он просто безнадежно устарел.. И что со всем этим делать?..

Не совсем поняла необходимость "сношения"Нины с Треплевым, но придумано круто- Треплев ножом нервно разрезает страницы своей книги( непрочитанной тригориным)

Очень смешно как на поклоне уже после спектакля к Хабенскому с объятиями и цветами бегут толпы девушек, о, думаешь, Нины пошли....

В общем, хитрец Богомолов, всех сделал... Смело и умно..За что конечно ему спасибо и браво!

11 апреля 2012
Фото Дарья
Фото Дарья

Вчера были на "Чайке".
Шли в хороший театр, шли на отличных актеров, на эпатажного режиссера.
А получилось?
Так просто нельзя обманывать, нужно пердупреждать, что это будет пошлость,я отмыться до сих пор не могу от того, что навалилось, вернее вывалилось, на меня в театре.
Чехов очень трепетно относился к своим пьесам и после репетиций, как написано в воспоминаниях, "Чайки", где кричали соловьем и кузнечиками за кулисой, пришел домой и гневно написал ТИШИНА!
Я не знаю, что бы написал Чехов после ЭТОГО, вчерашнего.
Преступление перед Чеховым, театром и нами, зрителями, такое ставить!
Уважение надо иметь к зрителю, а не приравнивать нас к скотам.
Мне кажется, что есть истины верные во все времена например, фраза "Я тебя люблю!" понятна всем, не нужно ее переводить нам в "Чувиха я от тебя балдею".
На фоне вечно летящей,мхатовской Чайки по занавесу, на в театре имени Антона Павловича, ну не стоило так уж измыватся над его птесой. Она больше того, что из нее сделали. Не надо переводить, вот совсем, мы по-русски все-все понимаем.
Я уважая труд актеров, благодарна за него, но это впервые, когда ничего, вот совсем, даже уважения, только чувство недоумения зачем так марать свое имя и участвовать в ЭТОМ?

4 июля 2011
Фото Елена
Фото Елена

Смотрела в середине декабря, сейчас середина января, до сих пор противно. Уйти не смогла, не хотелось верить в эту пошлось грязь, казалось ну вот сейчас будет все достойно Чехова и тех артистов, которые это играют. Но нет, мерзость, так уж до конца!
Первый раз увидела современное прочтение классики в Венской опере, так опахабить "Евгения Онегина" думала могли только "проклятые" буржуи.Они правы, мы деградируем. В Чайке Нина - шлюха (поза гинекологического кресла на сцене, ну что еще добавить, если только развернуть девушку в зал), наркоманка влюблена в алкоголика (чудесное исполнение Хабенского).
Как только объяснить детям, что в театре им пьесу смотреть нельзя, а в школе изучать необходимо? Ув. режиссеры не умеете вести себя порядочно? Неужели это теперь образ жизни нашей богемы?

12 января 2012

Сильные актерские работы, хорошая попытка взглянуть на Чехова очищенным взглядом, хотя финал, решенный режиссёром, вызывает сомнения...🤔

20 января 2020
Фото Irina Dudareva
Фото Irina Dudareva

Больше месяца прошло с момента просмотра спектакля, но я не могу забыть то, что я испытала. В этот незабываемый день мне сделали добровольную АНТИтеатральную прививку, при этом достаточно дорогостоящую.
Сидя перед спектаклем в зале, я читала цитату О.Табакова на входном билете: «Главное в театре - не действие, главное - это возможность прикоснуться к живому чувству». «Лучше не скажешь», - думала я, наивная, предвкушая прикоснуться к прекрасному!
То, к чему я прикоснулась, я продолжаю осознавать до сих пор. Первая реакция после: "Со мной что-то не так? Что за чувства и смыслы я не смогла понять?" Ответ нашелся позднее после просмотра интервью с режиссером -постановщиком. Оказывается К.Богомолов решил убрать все чеховские смыслы! Понемногу стало проясняться: «Это не со мной что-то не так. Это что-то не так с господином постановщиком!». Дело совсем не в том, что в спектакле звучит современная музыка, и не в том, что проецируется на знаменитый занавес с чайкой видео-арт сомнительного содержания. И надо отдать должное виртуозности режиссера – текст в основном действительно чеховский. Кроме БРЕДА Константина (Павел Ворожцов ) в самом начале спектакля. Напрасно я пыталась понять его рассуждения «я -не-я» . Это нельзя было понять по определению. Волею судьбы, я сделала открытие! Прошло немного времени и я случайно нашла аудиозапись с речью больного шизофренией, выложенную на сайте Института психологии и психоанализа. Удивительно, но она была почти идентичной с данным монологом, даже шипение и потрескивание было скопировано!!! Что можно сказать после этого? Только одно: мне СТЫДНО, господин Богомолов! Мне горько, что столько людей были не просто обмануты Вами, а оболванены. Как можно пытаться хоть что-то понять в спектакле, где все исковеркано самым гадким образом? Вы превратили драму в издевательство над зрителем. Если Вы не видите в людях настоящих, живых чувств, это совсем не значит, что их не испытывают наши с Вами современники.
В зале было много молодежи. Как непоправимо жаль, что гениальность Чехова, его современность в некоторых головах совместится с Вашей бессмысленной интерпретацией… Как жаль, что такие известные актеры не увидели это…

8 мая 2012
Фото Светлана Исаева
Фото Светлана Исаева

Уважемые! Ну нельзя же опускаться настолько, чтобы делать вид, что спектакль действительно стоящий! Было искренне жаль, когда мы приняли решение покинуть театр. А ведь шли посмотреть современную постановку, игру небезызвестных актеров.. Мне, человеку с высшим искусствоведческим образованием, было ничего не понятно.. Во-первых, неясные монологи ни о чем, во-вторых безумное сочетание музыкального сопровождения: "Щуфутинский", "Ласковый май", "город золотой".. ребята, вы о чем? А что за видео фрагменты с оторванными головами, полуголыми куклами и инфо о высоте Эйфолевой башни? В-третьих, очень пошло. Поза наездницы Зудиной на Хабенском и смотрящий на это Табаков... Хабенский вытянул как мог несколько сцен.Но спектакль это не спасло. До последнего верила в силу творчества, видимо безрезультатно. Не советую.

4 марта 2012
Фото Nat Dok
Фото Nat Dok

После просмотра этой интерпритации классического произведения остается очень длинное послевкусие грязи, когда находки режиссера-постановщика заменяют откровенными плотскими сценами. Обидно за Чехова, обидно вообще за поколение людей, которое таким образом читает и видит, что хотел сказать автор. И получается, что на премьеру позвали, используя имена известных актеров, которые еще и не очень удачно сыграли свои роли, хотя, возможно, они просто делали так, как говорил режиссер. по всей видимости, претендующий на лавры гения в данной вариации классики. Обидно за актеров, которые совершенно не вписывались в антураж убогой сцены и создавалось ощущение, что они вообще лишние среди театрального реквизита....
И получилось, что зал, полный к началу спектакля, начал опустошаться в первой половине певрого акта. Очень многие просто выбегали на улицу в антракте, пытаясь подышать свежим воздухом и в этом виделась странная аллегория, потому что хотелось смыть с себя всю ту грязь, которая веяла со сцены, что случилось потом, я к сожалению на знаю, потому что ушла с этой премьеры, не в состоянии досидеть до конца спектакля, за что приношу извинения всем актерам и тем, кто участвовал в постановке этого спектакля, но мне неприятно, когда меня считают тупой и навязывают мне такое лично свое "оригинальное" прочтение пьесы Чехова, надеясь, что я досижу до конца, лишь из чувства такта и сострадания к актерам, вынужденным во всем этом играть.

4 июля 2011
Фото Софья
Фото Софья

В течение всего спектакля мне не давал покоя вопрос- "а причем здесь Чехов и его "Чайка"?

В одном из интервью Богомолов сказал,что над ним не давлеют традиции. И,конечно,это его право. Однако, в данном случае это вылилось в нечто "по мотивам "Чайки".

Режиссер взял за основу великую пьесу и наполнил ее совершенно своими смыслами. Проблема в том,что это даже не интерпретация. Это просто некая фантазия на тему.

Жалко хороших актеров. Жалко, что теперь от них требуется так мало- проговорить текст (иногда просто неуважительно быстро). Все же остальное- это попытка режиссера "оторваться", показать свое "я".

И очень досадно,что подростки,замеченные в зале, теперь будут думать (если,конечно,не прочитают пьесу), что Заречная в итоге стала наркоманкой, а после слов Треплева "Нина, останьтесь,или разрешите мне поехать с вами", раздвинула ноги.

PS. Я оценила спектакль "плохо", а не "ужасно" только из-за игры Хабенского. Ему удалось наполнить смыслом каждое слово,которое Чехов вложил в уста Тригорина. Один из ключевых моментов пьесы- разговор с Заречной о творчестве и славе- был сыгран очень неплохо!

4 июня 2011
Фото Andrey
Фото Andrey

ОТВРАТИТЕЛЬНЫЙ спектакль. ХРЕНЬ полная! Актеров НЕ СЛЫШНО - бубнят себе чего то... наверное играют самих себя в домашней обстановке на кухни, но ведь это Театр, а не маленькая кухня.
Может быть надо было сказать, что режиссёр перемудрил, хотел как лучше, но блин....... ведь даже этого будет мало - ведь реально получилась хрень. Я давно не видел, что бы люди не то что бы в антракте уходили, а начали уходить прямо во время спектакля. После антракта вообще многих как ветром сдуло. Если, что, то мы остались что бы до конца досмотреть чем же это всё таки закончится.... так вот окончание немного лучше чем начало (может это конечно была подсознательная радость от завершения этого мучения), но в принцепе ничем особенным спектакль не заканчивается - второй акт вообще начинается с хождения артистов по сцене, и ощущения что зрители им не нужны.... ходили бы во время антракта что ли.
Люди идут на громкие имена, и оставшиеся в живых (после того как позавидуют мертвым - тем кто ушел раньше во время антракта или даже спектакля), так вот оставшиеся в живых аплодируют и вручают цветы не тем кто хоть как-то местами (5-ти минутками громко и неплохо играл), а нашим метрам ради которых они пришли. Нельзя хвалить спектакль только потому что там играют наши любимые артисты которые хороши в других спектаклях и фильмах. Эти артисты были бы никем, если бы все их роли и спектакли были как в этой Чайке. ОТВРАТИТЕЛЬНЫЙ спектакль.

16 декабря 2011