Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Спектакль
Галина Волчек. Театр как судьба

Постановка - Современник. Основная сцена
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
Творческий вечер
16+
2 часа

Как вам спектакль?

Отзывы

9
Ольга Сорокина
303 отзыва, 304 оценки, рейтинг 108
23 июня 2017

Каждый, кто шёл туда, возможно, имел для этого свои личные особенные мотивы, но думаю, что всех объединяло одно общее желание:
хоть ненадолго прикоснуться к жизни выдающегося человека, актрисы, режиссёра и просто удивительной женщины, которой является Галина Борисовна Волчек.
Народная артистка СССР. Полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством». Герой Труда Российской Федерации.

У каждого была возможность задать свой вопрос Галине Борисовне Волчек. Сделать это можно было заранее, прислав по электронной почте smmsovremennik@mail.ru, либо непосредственно на вечере, обратившись к микрофону или написав записку.
И вопросы сыпались один за другим. Самые разные. Касающиеся жизни, творчества, будущих планов, театра, которым она руководит вот уже 45 лет!
Собственно, именно эта дата и стала формальным поводом для встречи. В 1972 году Галина Волчек встала во главе «Современника», переживавшего сложные времена после ухода во МХАТ своего лидера Олега Ефремова.

Моё собственное заочное знакомство с Галиной Волчек состоялось в середине 80-х, именно тогда я впервые переступила порог "Современника"
Собственная зрительская неискушённость подвигла меня выбрать спектакль
"Любовь и голуби"

Кто же не знал в то время "Любовь и голуби"? И мне очень хотелось не в кино, а своими глазами увидеть Нину ДОРОШИНУ
Помню как шла по бульвару от метро до театра, а внутри вибрировало: "Современник", "Современник".
В этом слове было что-то волшебное. Мой современник! Современный театр! Я словно бы шла на встречу с чудом.
А потом поднимаясь по лестнице, я случайно услышала: это всё благодаря ей - Галине Волчек. Это благодаря ей "Современник" именно такой.

Для меня Галина Волчек - это живая легенда. Сидя 21-го июня в зале, я жадно впитывала каждое её слово, каждую интонацию, каждый жест.
Потрясающий человек!
И да, я полностью согласна с когда-то услышанным, то что театр "Современник" именно такой, прежде всего заслуга Галины Волчек.
Вот уже 45 лет ей удаётся руководить живым театральным организмом, являющимся ярким примером русского психологического театра.
Как говорит сама Галина Волчек: главное - это катапультировать зрителя из его удобного кресла и заставить сопереживать происходящему на сцене.
И эта позиция лично мне близка больше всего. Самое ценное в театре для меня - это именно сопереживание.
А сам вечер встречи с Галиной Волчек - одно сплошное сопереживание. Потому что эти несколько стремительных часов её общения с залом удивительным образом вместили в себя несколько десятилетий жизни не только самой Галины Волчек и её театра, но и жизни страны в целом.
Затронута оказалась и Великая отечественная война, и оттепель, и период "холодной войны". А сколько было сказано о современной жизни театра, о трудностях и победах.
А сколько истинной любви между руководителем театра и актёрами увидели мы все, сидя в зале!
Сколько в Галине Волчек душевного тепла, доброты и искренней заботы!

Потрясающий вечер!

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все