Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
3.9

Опера
Вариации Джакомо ­Казановы

Постановка - Антреприза
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
Малкович и Дапкунайте в камерной опере

Камерная опера о последних годах жизни Джакомо Казановы. Джакомо (Джон Малкович) пытается произвести впечатление на Изабеллу (Ингеборга Дап­кунайте) проверенным стариковским способом — рассказами о прошлых своих победах в оправе философских размышлений. Любовная игра завязывается между ними, когда в ход идет музыка и Казанова с графиней, условно говоря, перевоплощаются в персонажей моцартовских опер. Условно — потому что у Дапкунайте и Малковича есть их вокальные двойники, сопрано и баритон.

Опера
Михаэль Штурмингер

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

1
Yuri_i
14 отзывов, 21 оценка, рейтинг 16
14 июля 2011

Смотрел в Мариинке 13 июля. Уж не знаю, кто умудрился назвать это оперой, но.... это просто позорище.
Нудные, монотонные и невыразительные монологи стареющей особи, слегка разбавленные оперными ариями Моцарта. Нет, вы мне сейчас скажете, мол ничего я не понимаю в высоком искусстве. Не буду спорить: если ЭТО называется искусством, то этого я не понимаю; я отказываюсь понимать, когда на оперной сцене раздеваются до нижнего белья, когда обозначается / изображается половой акт, когда одна переодетая пажом девка особь женска полу лезет под юбку другой девке особи женска полу. И все это происходит под музыку Моцарта.

Мне искренне жаль потраченных времени и денег. Насколько уж я толерантен (иной раз сам тому поражаюсь), но впервые я ушел не высидев до конца представления.

ЗЫ. Если бы не живая музыка оркестра и сочный баритон Андрея Бондаренко, то у меня было бы полное ощущение, как будто присутствую в каком-нибудь захудалом провинциальном театрике, куда с дешевкой антрепризой столичные звездульки заехали бобла мал-мало срубить.
Категорически не рекомендую.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все