Москва
8.1

Спектакль в Москве
Пушкин

Постановка - Губернский театр
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом

Расписание сеансов

Описание организатора
Описание Афиши
О спектакле
Продолжительность спектакля: 4 часа 20 минут с антрактом Театр представляет свой взгляд на жизнь и судьбу Александра Сергеевича Пушкина. Действие спектакля охватывает большой период жизни поэта: со ссылки в Михайловское и приезда туда Пущина в 1825 году, до трагической дуэли в 1837-м. Слишком много лет отделяет нас от эпохи, когда жил поэт, и для многих он давно превратился в бронзовый памятник, в «классика русской литературы» из школьной программы. И потому для Сергея Безрукова было важно показать живого человека, со своими страстями, жизненными коллизиями – ведь именно они были тем материалом, из которого выросла его поэзия. Пушкин в спектакле – озорной, ранимый, страстно любящий друзей и ненавидящий врагов, острый на язык и скорый на дерзкий поступок, окруженный шпионами третьего отделения, «невыездной». Не желающий сносить унижения и готовый биться насмерть, чтобы отстоять свою честь… Сергей Безруков: «Хочется, чтобы зритель на нашем спектакле еще раз пережил смерть Пушкина, ощутил утрату. Когда переживаешь утрату человека со слезами на глазах — приближаешь его к себе. И Пушкин становится не запыленным томиком стихов, не «двойкой» по школьному сочинению, не памятником, а живым и близким человеком, за которого переживаешь». Режиссер Сергей Безруков Художник-постановщик Акинф Белов Художник по костюмам Ирэна Белоусова Ирина Дронова Художник по свету Андрей Шепелёв Композитор Алексей Пономарев Художник по гриму Юлия Шишкина Хореограф Ольга Никитина Действующие лица и исполнители: Александр Пушкин Сергей Безруков Иван Пущин Михаил Шилов Арина Родионовна Елена Силина Ольга Калашникова Валентина Поломошнова Царь Николай I Сергей Сафронов Бенкендорф Николай Дроздовский Фогель Андрей Мисилин Софья Астафьевна Елена Доронина Павел Нащокин Александр Амелин Вера Нащокина Наталья Шклярук Натали Анна Снаткина Катрин Гончарова Наталия Смирнова Александра Гончарова Наталия Качалкина Жорж Дантес Антон Соколов Федор Толстой Андрей Чанцев В киноэпизодах участвуют: Виктор Вержбицкий в роли Луи де Геккерена Виталий Безруков в роли Сергея Львовича Пушкина
  • Пушкин – афиша
  • Пушкин – афиша
  • Пушкин – афиша
  • Пушкин – афиша
  • Пушкин – афиша
Драматический
16+
Сергей Безруков
1 июня 2010
4 часа 20 минут, 1 антракт

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

9
annu_shka
18 отзывов, 92 оценки, рейтинг 445
26 октября 2014

Несколько месяцев мечтала побывать в Московском Губернском театре, сценической площадкой которого всего лишь год назад стал Московский областной дом искусств "Кузьминки".
Общественное признание не заставило себя долго ждать. Уже в ноябре 2013 года Московский губернский театр и его художественный руководитель Сергей Безруков удостоены национальной премии имени Елены Мухиной в номинации "Инновационный прорыв", которая вручена коллективу за создание театра, доступного для всех.
И вот вчера моя мечта сбылась. Мы посмотрели в этом театре замечательный спектакль "Пушкин", романтическую драму, созданную на основе пьесы Виталия Безрукова "И жизнь, и слезы, и любовь", в которой речь идёт о событиях, охватывающих 12-летний период жизни Александра Сергеевича с момента его ссылки в Михайловское и приезда туда друга Ивана Пущина в 1825 году до трагической дуэли на Чёрной речке с Дантесом и смерти поэта в 1837 году.
Не смотря на то, что продолжительность спектакля более 4 часов, они пронеслись буквально на одном дыхании!
БРАВО!!!

18
0
9
Damirus
119 отзывов, 916 оценок, рейтинг 465
24 января 2012
Сильный хороший спектакль


Сначала я на "Пушкина" идти не хотел. Даже билеты жене не давал покупать. Ну и правда, что может быть интересного в спектакле о Пушкине, которого со школы мы учим, да еще в четырехчасовом спектакле? Оказалось, еще как может!
Блестящая постановка смотрится на одном дыхании. Порадовало, что игра Сергея Безрукова, великолепная сама по себе, поддерживается столь же замечательной игрой остальных актеров труппы. Я не заметил ни одного слабого или кривляющегося актера. Чтобы никто гарантированно не заскучал, само театральное действо перемежается то кинематографическими вставками, то романсами, то танцами, и декламацией стихов. И, что приятно, это не создает впечатление концерта-капустника, а вполне цельного повествования.
В общем, мы с женой остались очень довольны. Есть сюжет, есть историческая достоверность, есть смысл, очень интересно и, при этом - почти (что большая редкость сейчас) почти нет пошлости. Пара шуток за четыре часа - не в счет. Это тебе не Гоша Куценко, который на спектакле только голой задницей вертит вместо игры.
Словом, всем рекомендую настоятельно.

2
0
3
Татьяна Баринова
4 отзыва, 15 оценок, рейтинг 5
20 декабря 2016

Откровенно плохая, затянутая, похожая на бездарный российский сериал постановка. Безруков играет хорошо, но это спектакль не спасает. Остальным актёрам роли явно не удались. Личность поэта решили раскрыть, в основном показав семейные интриги и бесконечные женские истерики. Ни одного полноценного монолога главного героя нет, во втором акте Пушкин вообще на сцене появляется редко, даже умирает на экране. Сцены с сёстрами Гончаровыми, Дантесом и поющей частушки Ариной Родионовной вызывают недоумение. К сожалению, разочарование.

1
0
1
Natasha Bogomazova
5 отзывов, 5 оценок, рейтинг 3
18 июня 2016

Безруков талантлив, бесспорно! Игра актеров понравилась. Но спектакль затянут и кино -фрагменты были лишними, я пришла посмотреть на живую игру актеров, а не на телевизор. Мне показалось, что и Есенин и Пушкин у Господина Безрукова одинаковы. Видимо, на этом мои походы в этот театр закончатся.

1
0
9
дария джейранян
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
21 февраля 2012

Сначала я очень скептично отнеслась к этому спектаклю,ну Пушкин и Пушкин.Однако я не пожалела,что пошла на этот спектакль.Это действительно,по моему мнению,один из лучших спектаклях,на которых я была(я была на многих).Красивая и интересная постановка,но более всего меня впечатлила игра Сергея Безрукова(это было гениально).Я правда поверила,что на сцене пушкин и чуть не расплакалась,когда настал грустный конец,В общем это блестящая постановка и блестящий спектакль,всем очень советую сходить.

1
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все