Постановка Студия театрального искусства

7.7

Фото Елена Ковальская
Фото Елена Ковальская
Достоевский, приятный во всех отношениях

Сергей Женовач выпустил премьеру по «Братьям Карамазовым», которых они с актерами читали, когда те еще были студентами и ставили «Мальчиков». На этот раз материалом стали главы о событиях накануне суда над Дмитрием, и что тут скажешь — вышел захватывающий детектив. Пространное романное письмо предполагает повторы, так что вырванная из романа 11-я книга звучит как самостоятельная вещь. Информация выдается в виртуозной последователь­ности. Заглавный герой появляется только в середине, но уже в ореоле сказан­ного о нем другими. А главное (это Достоевский показал еще в романе о Рас­кольникове), хороший детектив строится на поиске преступника, а лучший — на поиске Бога. Убедившись, что убийца был вооружен не медным пестиком, не пресс-папье, а его, Ивана, сомнением (таково решение режиссера), он ­умирает.

Эта сцена выстроена с лаконичной театральностью. Герои обступили сидящего на лавке Ивана, никто из них не видит сидящего поодаль Черта. Вдруг Черт падает на лавку замертво — и одновременно все расступаются в ужасе от Ивана: он, как и его овеществленная галлюцинация, мертвым лежит на скамье. Эта метафора может служить ключом не столько к содержанию спектакля, сколько к форме. Искатели традиционного театра, обнаружив в спектакле его черты, в целом рискуют остаться неудовлетворенными. Действительно, где, как не у Достоевского, театру искать тонких извивов души или движений нервных окончаний, которые брат Митя называет хвостиками. Однако как большой театральный стиль психологический реализм исчерпал себя и живет сегодня только в памяти давно живущих на этом свете театралов, но уж точно не в театре Женовача. «Брат Иван Федорович» — не натужная имитация психологического реализма, каких в каждом театре с горкой, а изящная его стилизация. Традиционный театр добивается от зрителя сопереживания — стилизация предполагает наслаждение формой. Именно эту эмоцию спектакль и вызывает. Надо видеть, как закусывает верхнюю губу Мария Шашлова: какую внешнюю, и какую верную, деталь она нашла для образа Грушеньки. Как формально изыскан дуэт ­между Игорем Лизенгевичем (Иван) и Сергеем Качановым (Черт), которым Дамир Исмагилов эффектно высвечивает профили. Как одной только игрой ­света камерное пространство в финале распахивается, и мы видим в глубине сцены пустой судейский стол; еще одна метафора — высшего суда, пустующего, поскольку каждый сам себе судья. На премьере тон в зрительном зале задавали сами «женовачи», не занятые в спектакле. Они с удовольствием смеялись, тем самым позволяя смеяться и тем, кто хотел, но не решался (Достоевский ведь!). И вызывают этот смех не только гротескная Хохлакова, открывшая для себя теорию аффектов (отличная роль Ольги Озоллапини), или Черт во фраке, извиняющийся за неканонический вид. В дело идет целая гамма позитива, куда на равных входят и удовольствие видеть молодежь, читающую со сцены не абы что, и радость находиться в приятнейшем месте (перед театром, гениально обустроенным Александром Боровским, сейчас зацветает яблоневый сад в дизайнерских кадках), и облегчение, которое вызывает сам тот факт, что новый театр не тщит­ся копировать старый, но держит его в уме, уже тем самым восстанавливая, так сказать, связь времен.

25 мая 2011
Фото Ulrih
Фото Ulrih

Как-то незаслуженно сухо приняла критика Брата Ивана Федоровича женовачей. Привыкли к хорошему...Между тем, это редкая театральная работа по гениальному роману Достоевского, которая ловит нужный такт и ритм эманаций духа художественного слова великой русской литературы. Простите за пафос, но С.Женовач и его ребята - единственные, кто может вот так нырнуть в Достоевского и не запутаться, не утонуть, не потерять человеческого лица. Более того, эта миссия Женовача возвести человеческое лицо до Лика выполняется в Брате Иване Федоровиче виртуозно и с пролонгированным действием (редкий случай, когда публика после спектакля, мешающая проходу, не кажется отвратительной). Ослепительно черная сценография Брата ИФ - дизайнерского уровня. Очень уместна здесь. Буквальная барочность избыточность текста и мысли обрамляется запредельной пустотой черного цвета. В этих тенях, с блестящими пуговицами и актерскими глазами великий роман остается твоим личным текстом, но к этому добавляется тепло человеческих сердец и искренность живой актерской интонации, оживляющие образы родных персонажей...

22 июня 2011
Фото Натали Дунаевская
Фото Натали Дунаевская

Пожалуйста! Пожалуйста, Сергей Васильевич, ставьте еще Достоевского, еще Карамазовых! Позвольте Маше Шашловой еще играть Грушеньку! - это же волшебно! Это настолько ее роль – невозможно глаз отвести!

Прекрасные актерские работы – каждый неповторим, каждый точен!
Кто сказал, что Митя обязательно должен быть высокий стройный красавец? А по мне так Обласов очень подходит – в нем и доброта, и чертовщинка, и широта – таких женщины любят)) Особенно подходит ему уже «переродившийся» Митя, узнавший счастье взаимной любви, готовый отвечать и каяться.

Алеша, хоть внешне и не соответствует описанию героя, но зато как донес роль! По-моему наибольшая сложность как раз играть скромного, тихого человека, таящего свои эмоции в глубине души, который должен больше молчать и принимать в себя излияния других душ. И Прошин не просто отсиживался и выслушивал героев – у него слезы стояли на глазах, он играл изнутри и за это браво!

А когда Аброскин рассказывал про убийство – я реально была там, я забылась, не могла оторваться.
Курденевич (Лиза), Озоллапиня (Хохлакова), Качанов (Черт) – в своих амплуа, и до чего хороши!))
Немного непонятен для меня Лизенгевич, еще мало работ видела, но Иван ему вполне удался: нервы, дрожащие пальцы, капающий пот, блестящие нездоровые глаза…

Идеально выдержанный стиль спектакля, освещение, декорации.

В финале, когда освещается сцена суда, накатывается паническое ощущение неизбежности того, что в любой момент можешь очутиться ты перед этим Светом, перед этим залом Суда… В мыслях это ожидаемо, но наяву произойдет совершенно внезапно, и ты все равно не сумеешь и не успеешь подготовиться… Но этот Свет появляется, и зал Суда появляется, и ты сидишь в темноте, совершенно один, оглядываешься, хочется убежать, хочется оправдаться, хочется взять за руку живого близкого человека, но рядом никого, только ты, один на один с этим Светом… И уже нет времени замаливать, нет возможности отсрочивать, и ничего уже не исправишь… Вот оно - отвечай, прямо здесь, прямо сейчас, без подготовки, без «подумаю»…

Но загорается свет в зале, и тебя возвращают в реальность жутко громкие аплодисменты)… и хочется скорее бежать… каяться, исправляться, петь, успевать жить, все что угодно, действовать!

СТИ, спасибо вам за очередную встряску, за очередное открытие, за СВЕТ, исходящий от ваших спектаклей!
Даешь еще спектаклей по Карамазовым от Женовача!

7 сентября 2011
Фото Потёмкинский Матрос
Фото Потёмкинский Матрос

Сначала, какая-то тётка три раза выбегала на сцену (каждый раз в новой шляпке) и заплёвывая первые ряды истошно орала на прикорнувшего на лавке старичка в зимней милицейской форме советского образца. По отсутствию погон и кокарды я понял, что это мент-пенсионер из охраны театра. Потом какой-то браток игриво о чём-то философствовал в СИЗО. Потом мент настойчиво советовал Длинному добровольно признаться в том, что тот никого не убивал. Длинный, естественно, возмущался и вопил, что никогда этого не сделает, потому что он никого не убивал. Потом Длинный и какой-то ямщик (судя по железобетонному тулупу и бороде) уныло спихивали друг на друга, какую-то мокруху (кажется дело происходило на очной ставке у следователя). Потом чёрт знает кто в результате чёрт знает чего помер, утащив за собой в могилу симпатичного и ни в чём ни повинного чёрта.
Было чертовски интересно!

15 декабря 2012
Фото Алексей Новиков
Фото Алексей Новиков

Самый тревожный и темный спектакль женовачей. В полумраке диалогов оживает профиль великого инквизитора. Музыки почти нет, слышно самого себя, соседей, скрип стульев. Внутренний голос нашептывает: "не убей". Милый Алеша так далеко от истины.

16 октября 2011
Фото Мария Матвеева
Фото Мария Матвеева

Более чем прекрасный спектакль.
Действительно просто и со вкусом, что последнее время особенно приятно (что просто и нет перегруза чем бы то ни было).
Спектакль затягивает с самой первой минуты, не смотря на то, что на сцене происходит достаточно мало действия, в основном это диалоги. С самого начала ты видишь набор характеров, которые раскрываются по мере разговоров героев друг с другом. Они так лаконично сменяются один другим, что ты действительно не замечаешь времени. История убийства затягивает так, как будто это детектив, но неожиданно выливается в размышления о Боге и вере.
Концовка лаконична, цепляет.

Еще отдельно хочется отметить игру актеров. Она прекрасна, как собственно всегда в этом театре.

30 июня 2011
Фото kagury.livejournal.com
Фото kagury.livejournal.com
Неразбавленный Достоевский

"Брат Иван Федорович" - это 11-я книга "Братьев Карамазовых", или самое начало второго тома романа.
Зима, Петербург, мерзкая погода, разъединяющая людей, которые и так почти перестали доверять друг-другу. Завтра - суд над Митей, старшим из братьев Карамазовых. Сам Митя сидит в тюрьме, ожидая приговора. Основной вопрос, на который должен ответить суд - кто убийца? А убит, как вы помните, отец братьев - Федор Карамазов, и его деньги украдены. И непонятно, действительно ли Митя стал отцеубийцей, или лакей его отца - Смердяков, и какова во всем этом роль Ивана Карамазова?

Как известно, у Достоевского на пару страниц влезает столько душевных метаний и раздумий о смыслах, сколько у иного писателя и во всем собрании сочинений не отыщешь. И несомненно, "Братья Карамазовы" - это настоящий концентрат психологической прозы. Я давно уже читала сам роман, поэтому решила перед спектаклем перечитать хотя бы 11-ю книгу, и в очередной раз была впечатлена совершенством и насыщенностью прозы. На сцену диалоги персонажей романа были перенесены практически без купюр. Так что, если вы любите язык Достоевского, то по-крайней мере удовольствие от хорошо прочитанного текста точно получите. Но что же спектакль?

На сцене - два ряда скамей, напоминающих церковь или зал суда. Понимая, о чем идет речь, выбираем второе. В этот зал по-очереди заходят герои романа, садятся на скамьи спиной к зрителю. В ярко освещенной части зала остаются Алеша и Грушенька. Собственно, все первое действие - это диалоги Алеши с остальными героями, в каком-то смысле представлящие их зрителю (читатель-то, и так уже преодолел пол-романа, и в курсе всех деталей). Сыграно отлично, практически все идеально попадают в образы, и да, молодость актеров здесь только плюс.
Неожиданной оказалась Грушенька. Вместо милой очаровательной и довольно наивной девушки нам показали достаточно самостоятельную девицу, причем еще и говорящую с легким акцентом (???). В общем-то, почему бы и нет, но было непривычно. Зато мне неожиданно (кто смотрел батлы, поймет) очень понравилась Анастасия Имамова в роли г-жи Хохлаковой.
Это была дивная комическая роль (и одна из самых ярких в спектакле), в которой, ни на шаг не отступив от классического текста, она сыграла уморительную барыньку, над словами и манерами которой потешался весь зал.

Второе действие посвящего исключительно брату Ивану, и теперь уже он, а не Алеша - связующее звено. Иван беседует со Смердяковым, затем с чертом, и двум последним почти удается запутать его и чуть ли не свести с ума. По накалу страстей казалось бы должна лидировать вторая часть действия, ведь суд все ближе, версий все больше и сумасшедствие нарастает, но это не так. Если первое действие - калейдоскоп разных типов, то второе - смотрится почти моноспектаклем за счет того, что и Смердяков, и черт в каком-то смысле отражения самого Ивана. В итоге создается впечатление, что мы посмотрели два разных спектакля. Может быть стоит убрать антракт, чтобы сохранить единство восприятия?

А теперь, почему "Брат Иван Федорович" не спектакль. Я не увидела здесь режиссера вообще. Режиссерских ремарок, режиссерских находок, режиссерского видения. Есть актеры, есть очень аккуратное отношение к тексту, есть зрители. Режиссера нет.

Возможно, у меня старомодные взгляды, но в моем понимании спектакль должен нести какой-то посыл, вызов, ставить восклицательный знак, вопрос хотя бы. Но это должен быть свой знак, свой вопрос. В данном случае подсознательно ожидаешь, что режиссер поделится с тобой своим мнением, своей точкой зрения, а не оставит один на один с текстом классика. Последнее, в общем-то, тоже неплохо, но... от спектакля ждешь несколько иного.

Что еще. Все - сцена, одежда, пространство - выдержано в строгих серо-черных тонах. Я так понимаю, что это стиль Женовача, и он считает цвет заслоняющим смысл. В случае Достоевского, пожалуй, такая цветовая гамма была уместна.

Резюме: диалоги были завораживающими (в зале стояла мертвая тишина), образы - точными, смотреть все это - интересно, но спектакля все-таки (пока?) не сложилось. Тем не менее, увидеть "Брата Ивана Федоровича", определенно, стоит. Неразбавленный Достоевский - прекрасен.

Спасибо за приглашение сообществу @moskvalublu | @Moskva.Lublu

14 января 2019
Фото Ираклий Болквадзе
Фото Ираклий Болквадзе

"Студия театрального искусства" — театр авторский, и наверно все что видит зритель пришедший туда наполняет его позитивом! Певрое - это очень приятный двор с березовым садом. Далее сам интерьер театра и зрительный зал. Все сделано со вкусом и с душой, что естественно настраивает на приятную волну.
Оформлен спектакль без излишеств, скромно. Без каких-либо бытовых деталей. Все в черном цвете и с оригинальным светом. Временами диалоги кажутся затянутыми и монотонными, но в целом очень качественная актерская игра.
Очень хороши актрисы в первой части и наверно самое запоминающее - это финальная нота - скрытая до окончания спектакля глубь сцены освещается, и мы видим пустой зал суда, естественно понимая, что суд этот небесный. Очень эффектно и грамотно все придумано. БРАВО! Обязательно посмотрю и другие работы режиссера.

P.S. Очень нагловатая женщина (администратор) театра. За 5 минут до начала спектакля нагло хотела отобрать места приобретенные друзьями ( они пришли за 2 минуты до начала в зал) и усадить на эти места "своих"! Била себя в грудь с воплями: "Я администратор и закрою дверь и не впущу уже никого в зал".... в этой приятной ауре она будто мини дракончик! Слава богу не огнедышащий :)

1 июня 2011
Фото Dmitry Scherbakov
Фото Dmitry Scherbakov

Неплохой спектакль, но хуже , чем Игроки Гоголя. Немного не вытянули будто бы философию Достоевского, вроде бы все проговорили, но не пережили до конца. Очень понравился Дмитрий Карамазов

25 ноября 2016
Фото Айрат Закиров
Фото Айрат Закиров

Зачем несколько часов читать Достоевского со статичной сцены? Есть же книга. Театр должен использовать другие-свои приемы для доступа к сердцу зрителя. Иначе это не театр.

17 октября 2011
Фото gataroja.livejournal.com
Фото gataroja.livejournal.com

Гришковец бы наверное в этом случае сказал: "Спектакль шел-шел, а потом вот раз взял да и кончился. Вот прямо раз и все!". Что с СТИ что-то не так можно было почувствовать уже на "Записных книжках", не самый выдающийся спектакль, но все же цеплял. "Брат ... " же просто провальный.
На мой взгляд у Женовача болезнь роста. Есть первый курс, который просто красавцы . Выпестованы и вылизаны им. Шашлова, Аброскин, Вертков. А дальше он начал понимать, что для успешного театра этого мало, даже для традиционного российского режиссерского театра, как любит писать в рецензиях муж Оксаны Мысиной ))). Джон Фридман, обрусевший экспат, чье колонки в Moscow Times is "a must to read".
Да театру нужна была свежая кровь. И на групповой фотографии труппы Игорь Лизенгевич теперь занимает центральное место. Не Мария Шашлова, не Сергей Аброскин, и даже не Алексей Вертков. Те, чье заслуги уже неоспоримы. Лизенгевич
же играет брата Ивана Федоровича в премьере СТИ.
Чем он заслужил центральное место на групповой фотографии мне не понятно. Да был не плох в финальном монологе студента в "Записках ...", но не более того, уже тогда было заметно, что весь спектакль он откровенно красовался, Одним словом не "женовач", "женовачи" обычно интеллигентно скромны и не выпячиваются. А уж в "Брате ..." он просто не дотягивает. Спасает спектакль все тот же первый выпуск. Сергей Аброскин, Александр Обласов в роли брата Дмитрия, Качанов конечно же. Мария Шашлова в короткой, но заметной роли. И очень не хватает Леши Карамазова. Вертков в Мальчиках да был Лешей, а вот Прошин нет. Из всех новеньких я бы пожалуй выделила только Марию Курденевич, да и ее новенькой можно назвать с натяжкой, помню ее еще с Битвы Жизни.
Очень невнятный спектакль и становится тревожно что же дальше будет с когда то очень любым театром. Болезни роста бывают у всех. Только вот в Лизенгевича не надо больше. Хватит.

30 октября 2011
Фото Ирина Найпак
Фото Ирина Найпак

Более театрального и авторского театра (извините за каламбур), чем "СТИ" не приходилось видеть. Сама атмосфера этого театра еще "с вешалки" начинает затягивать и настраивать на волшебное действо...Ты садишься, гаснет свет, все замирают, и оно начинается...Немного мрачная, даже жутковатая картинка на сцене, и вот она оживает: герои великого произведения великого автора, каждый со своей правдой, они просто говорят; актеры не играют, они проживают на сцене, пропуская через себя всю боль и радость своих персонажей. Это диалог. Диалог автора с режиссером, актерами, зрителями. И ты остаешься один на один с Федором Михайловичем Достоевским...

14 мая 2012
Фото Albus
Фото Albus

Спектакль под стать погоде - сыроват. Ключевые персонажи - Алёша и Иван - неубедительны; можно возразить, что большую часть действия они молчат, выслушивая кипящие монологи прочих персонажей, но ведь и молчание, и короткие реплики в ответ на страстные речи тоже требуют игры; нет ни тихой созерцательной грусти Алексея, ни высокомерно-покаянной лихорадочности Ивана Фёдоровича - есть просто два молодых человека в ладно скроенных костюмах, два актёра, даже внешне не похожих на героев книги. По поводу Дмитрия возражений нет; он, правда, сыгран как браток из сериалов, бывших модными пару лет назад (сейчас, кажется, их как раз грозит сменить водянистая классика), да и госпожа Хохлакова напоминает героиню какого-нибудь "Аншлага" - но у Ф.М. так оно и было, последний его роман - вполне себе балаган; но в Студии его играют негромко, не на разрыв аорты, без дыхания почвы и судьбы, может быть, с намёком на Брессона с его "Карманником" и "Кроткой", где нет ни крови, ни истерик... Но, увы, из-за этой тихости сложно поверить в безумие Ивана Фёдоровича и преступление Смердякова; Грушеньке и взбесившейся Лизе - веришь, а криминальная и метафизические линии всё-таки слишком слабы...

11 сентября 2011
Фото ms_sunshine94
Фото ms_sunshine94
Интересная режиссура

Хотелось бы выделить само помещение СТИ. На одной из улочек Таганки...не на абы какой, а на улице Станиславского, между прочим, находится уютный домик. Зрители могут купить что-то в буфете еще перед спектаклем, попить чаю с баранками за длинным столом или выпить бокал шампанского, стоя за старинным деревянным буфетом. В антракте - посидеть на креслах или большом кожаном диване. Ощущение, что ниходишься в просторной квартире с мебелью 1950-х годов, не покидает.
«Брат Иван Федорович» поставлен по 11-той книге «Братьев Карамазовых». Конечно, сам роман слишком огромен, чтобы полноценно воплотить его на сцене, поэтому в спектакле освещается только один день из жизни героев – это день перед судом Мити Карамазова, обвиненного в убийстве отца. Именно в этот день с персонажей слетают маски и мы можем увидеть, кто что из себя представляет на самом деле.
На сцене – несколько деревянных скамеек, как в зале суда. Сначала на них сидят только Алеша (Александр Прошин) и Грушенька (Мария Шашлова), но постепенно на сцене появляются и все остальные: Катерина Ивановна, Митя, г-жа Хохлакова, Лиза, Смердяков и Иван. Они рассаживаются на левой половине, и до поры до времени остаются молчаливыми слушателями диалога Алеши и Грушеньки. Грушенька – искренняя, любящая Митю девушка, даже ревность в нем она пытается вызвать, чтобы доказать себе, что она ему небезразлична. Она места себе не находит в ожидании решения суда. Грушенька становится первой, кто воспользуется слабохарактерностью Алеши, чтобы выведать через него секрет между Митей и Иваном.
Следующей станет Хохлакова (Анастасия Имамова) – яркий комедийный персонаж: взбалмошная, шумная женщина, она моментально перескакивает с одной темы на другую, наседает на Алешу, чтобы он выпытал у ее дочери Лизы, почему она «в аффекте».
Лиза (Мария Курденевич) – в этой постановке уже взрослая девушка. Ее образ показался мне самым интересным среди женских персонажей. Такая одинокая, она открывается только перед Алешей, но что она говорит? Ее терзает желание разрушения, хочется поджечь дом, только бы люди ее заметили. Особенно пугает, что она представляет себя на месте мужчины, отрезавшего пальчики маленькому ребенку и то, что она смотрела бы на его мучения и ела ананасный компот. Нездоровая искренность и перемены настроения ее пугают: она в лицо говорит Алеше, что не любит его и даже смеется над ним, а в следующий момент кидается его обнимать.
Митя (Михаил Станкевич) сидит в заключении, его терзают мысли о Боге и вине. Порывистый и резкий, эмоциональный, нетерпеливый, он изнемогает в тюрьме и считает дельным предложение Ивана бежать с Грушенькой в Америку.
И вот, наконец, на сцене появляется средний брат, Иван (Игорь Лизенгевич). Он твердо убежден в том, что отца убил Дмитрий, и убеждает в этом и Катерину Ивановну. Но правда ли это? Иван – атеист, он убежден, что Бога нет, и слуга Смердяков (Сергей Аброскин) делает вывод, что все дозволено и можно убить Федора Павловича (здесь, кстати, отчасти та же идея, что и у Раскольникова в «Преступлении и наказании»). Иван такой, каким показан в спектакле, мне не понравился, я не смогла увидеть в нем даже интеллигентности, которую относят к его положительным качествам. Мелочный, трусливый эгоист, который отказывается признавать свою вину – Смердяков считает, что именно он толкнул его на убийство хозяина и желал отцу смерти в душе. Единственный его самоотверженный поступок – желание признаться в этом суду вместе со Смердяковым.
Одержимый противоречиями, часто подверженный приступам амнезии, Иван имеет альтер-эго – гостя-Черта (Сергей Качанов). Черт – самое мелкое, низкое и мерзкое, что есть в Иване. Иван не может понять, реален он или это – галлюцинация. Черт и Иван, однако, неразрывно связаны, и когда в суде толпа обступает Ивана, недвижно лежащего на скамье, Черт лежит на соседней в такой же позе.
К плюсам спектакля отнесу удачно выбранный отрывок романа, по которому поставлен спектакль, возраст артистов и оформление сценического пространства. К минусам – мне показалось, не все артисты подходят на исполняемые ими роли: Митя точно не вписывается в представление о нем, и еще – очень смущала прическа Грушеньки – прямые крашеные волосы, торчащие из-под шляпки. Это странно смотрелось с платьем 19 века. Никак не могу понять, как режиссер допустил такую неопрятность, или же в этом есть какой-то скрытый смысл?
«Брат Иван Федорович» рекомендую к просмотру, но только если вы не любите драйв и развитие сюжета на сцене, а не против спектакля, полностью состоящего из диалогов, постепенно раскрывающих характеры героев.

19 января 2019
Фото Анна
Фото Анна
Ставить Достоевского, а особенно "Братья Карамазовы" очень сложно, но интересно

Ставить Достоевского, а особенно «Братья Карамазовы» очень сложно. Сергей Женовач сразу отказался от идеи объять необъятное и сосредоточился 11 книге 4 части, посвященной ожиданию суда над Митей, обвиненным в убийстве отца.
В спектакле много диалогов, мало динамики, практически нет общих сцен. Разговоры, разговоры, разговоры… Алеша встречается то с Грушенькой, то с Катериной Ивановной, то с братьями… Перед нами в этих разговорах раскрываются характеры героев. Я читала роман 20 лет назад, а вспомнила и сюжет и героев мгновенно! Так точно были подмечены черты, в одном жесте вся жизнь. Потрясающая игра актеров! До глубины, до мурашек! Особенно финальная сцена.

Все актеры также молоды, как герои романа — и это одна из задумок режиссера: «возраст актеров очень близок, а часто и совпадает с возрастом персонажей. Алеше около 19-ти, Ивану — 23. И только старшему брату Мите — 27.» Это молодые люди, ищущие себя и свое место в жизни.

Лаконичность оформления пространства, свет, костюмы героев, все готовит к главной развязке, к суду. При этом суд этот будет не земной (не он так важен и так страшит, по крайней мере Ивана).

Черно-белые картинки, как в кинематографе, свет-тьма. И между этими двумя полюсами мечутся герои, каждый со своей правдой и своей болью.
Всегда мои симпатии были на стороне Алексея, было искренне жаль Митю, Ивана в книге недолюбливала. Тут же совсем другой человек, с огромным внутренним конфликтом души: вот где страсти и борьба! Прям захотелось роман перечитать, думаю, открою для себя иных братьев Карамазовых. И отмечу прекрасный дуэт Ивана Федоровича (Игорь Лизенгевич) и черта (Сергей Качанов).

Всегда считала, что самая трудная роль у Смердякова. Признаюсь, представляла себе его немного другим, но актер Сергей Аброскин очень убедителен. Его рассказ про убийство заставил замереть весь зал. Все затаили дыхание и боялись хоть слово упустить.

Спасибо СТИ за то многое, что не опишешь словами. Для меня это первое знакомство с театром и оно потрясло. Теперь я понимаю, почему в этом театре всегда аншлаг!
Точно идти, точно смотреть, хотя и роман Достоевского, и спектакль выворачивают душу. Тем не менее всегда считала и считаю роман очень светлым и дающим надежду.

25 января 2019
Фото Tatyana Bessonova
Фото Tatyana Bessonova

Достоевский - один из немногих писателей, который привлекает меня со школы. И я рада, что мне пришлось снова окунуться в этот роман, целиком перечитать не успела, конечно, но 11-ю книгу - да. Кроме того, я посмотрела изумительный сериал Юрия Мороза, осталась под большим впечатлением и не просто вспомнила содержание, но и получила великолепный материал для анализа и сравнения - все как я люблю.
11-я книга не вся целиком посвящена Ивану, хоть и озаглавлена так. Но там действительно, как замечает в аннотации режиссер, происходит масса интересных диалогов между всеми героями. Спектакль имеет как раз такой подзаголовок: "Диалоги в двух частях". Собственно, ничего, кроме диалогов и практически чистого незамутненного Достоевского, там нет. Декорации изображают зал суда - но часть со столом судьи мы увидим только в самом конце, а все действие происходит на скамейках для посетителей, что неудивительно, так как действие разворачивается за день до суда над Митей. Актеры поочередно встречаются на скамейке и разговаривают. С текстом обошлись максимально бережно, я же его перечитала, так что знаю точно. Никаких больше действий актеры не совершают. Никаких спецэффектов и вообще никаких эффектов. Что вполне может вызвать разочарование зрителей, которые привыкли смотреть режиссерскую интерпретацию, находить новые грани смыслов, открывать для себя нечто новое и удивляться. Если честно, я все это тоже люблю. Однако тут сыграло роль то, что я действительно хорошо помнила еще текст, у меня были в голове образы, созданные Морозом, я могла сравнивать даже интонации и оттенки, и это было мне очень любопытно! Но не могу не согласиться с теми, кому не хватило "театра" в этом театре. Спектакль выглядит довольно оригинально - именно на фоне эксцентричных авторских постановок, которые сейчас идут на многих площадках. Аскетичный, статичный, одноцветный, в одной плоскости, в одной проекции, на одной волне... Все честно и максимально книжно. Напоминает театральные этюды, а не цельный спектакль.
Особенно впечатлили Митя, Хохлакова, а также Смердяков и «черт» - последние два разошлись с тем образом, что был у меня в голове, но были очень интересными. Не понравилась Грушенька (подчеркнуто утонченная была, чопорная и... какая-то иностранная, с неожиданно польским, что ли, акцентом), да и Катерина Ивановна была почти никакая.
Итого мне было интересно, но только потому, что у меня в голове был литературный и видеоматериал, который было интересно сравнивать, вообще я не поклонник художественного чтения со сцены. Нельзя, как мне кажется, идти на этот спектакль без подготовки, нужно либо хорошо помнить события всего романа и в особенности 11-й книги, либо перечитать. Только тогда можно получить удовольствие.

19 января 2019
Фото Дмитрий
Фото Дмитрий

Оценка 7 из 10. В целом, понравилось. Поставлена небольшая, но во многом ключевая часть романа "Братья Карамазовы". Брат Митя сидит в тюрьме и готовится к суду за убийство отца, которого он не совершал, хотя все улики говорят об обратном. Брат Алеша всех жалеет и любит и поэтому все поверяют ему свои тайны, а брат Иван болен и явно что-то скрывает.
Понятное дело, что самый большой и самый грандиозный по замыслу и объему роман и без того грандиозного Достоевского затруднительно поставить в одном спектакле, но здесь налицо какая-то другая крайность. Как будто режиссер (Женовач) на спор с кем-то решил: "А спорим, что смогу поставить одну главу из романа, без начала и конца, но все равно будет круто?!". Натурально так и есть. У всех персонажей кроме Алеши и Ивана всего по одной сцене! Спектакль получился чрезвычайно короткий - чистого времени где-то 100 минут, не больше. Достаточный хронометраж для легкой комедии, но совершенно недостаточный для серьезного драматического произведения с 8-ю яркими персонажами. Никогда не ощущал такую острую и неуместную недосказанность, как здесь. Когда внезапно наступил антракт, я не поверил: "Спетакль же только начался, вы что?". Аналогично и второй акт, заканчивается внезапно когда только входишь во вкус. Кажется, что обязательно должен быть ещё третий акт, нельзя же вот так просто взять и оборвать... Опять-таки, по заветам Чехова, если ружье висит на стене в первом акте, во втором оно должно выстрелить. Здесь же весь первый акт обсуждают грядущий суд над Митей, "как же завтра будем на суде", "что же будет на суде". А суд так и не наступает, спектакль окончится раньше, как раз перед его началом. Что этим хотел сказать режиссер? Что постановка его не про земное судилище, а про более серьезный суд, духовный, который уже состоялся? Но к чему тогда были все сцены из первого акта?
Посмотрел третий спектакль в СТИ, и для меня Женовач был и остается невнятным режиссером, а я, как человек конкретный (или, скорее, простой), люблю конкретику. Во всем остальном "Брат Иван Федорович" - отличный спектакль. Исполнители ролей Сердюкова и Мити просто великолепны! Любителям Достоевского рекомендовать могу, не читавшим роман лучше не ходить.

18 февраля 2018
Фото Allvay
Фото Allvay

Отличный спектакль по 4 части 11 книги романа Достоевского «Братья Карамазовы», повествующий о событиях, происходящих за день до суда над Иваном.
Аскетичная атмосфера постановки, преисполненная чёрно-белых тонов, как нельзя лучше акцентирует внимание зрителя на затрагиваемых темах: добра и зла, боге и дьяволе, разрушении и созидании. Непередаваемо сильный эффект оказывает сцена противоборства Ивана Фёдоровича с чёртом, за неё отдельное спасибо.

30 декабря 2014
Фото Юля Башкина
Фото Юля Башкина

Ещё один замечательный спектакль в СТИ! Классика в оригинальной постановке. Очень грамотно поставлены диалоги героев, 100%-ая актёрская отдача. Полюбившийся мне в "Битве жизни" Сергей Аброскин идеально подходит для роли Смердякова. Действие спектакля происходит в полумраке, что создаёт удивительную атмосферу. Полностью погружаешься в мир Достоевского и вновь задумываешься о плохом и хорошем, об атеизме и религии. Очень понравился дуэт Чёрта и Ивана. Они, как единое целое. Простые декорации в конце спектакля превращаются в пустой зал суда, главный герой остаётся наедине с самим собой. Есть над чем задуматься после просмотра. Также в спектакле имело место быть и ноткам юмора. Каждый из героев индивидуален и интересен по-своему. Спасибо любимому театру за прекрасный вечер! А ещё подумалось, что было бы здорово, если бы в СТИ поставили "Преступление и наказание".
P.S. И ещё... Не могу не сказать) Перед спектаклем зрителей угощали зелёными яблоками! Это так приятно. Как и приятно то, что программки бесплатные. Подобные мелочи делают театр ещё лучше!

16 декабря 2014
Фото Такая я Да
Фото Такая я Да

Спектакль поставлен по части романа Достоевского "Братья Карамазовы". По той части, которая заставляет задуматься "кто же ты на самом деле?"
Начать хочется с конца. Когда на скамейках, с правой и левой стороны, лежат два тела и в глубине сцены зажигается рассеянный свет, освещая рабочий кабинет.
К этому концу ведет все действие спектакля. Страдание, боль, ложь, любовь - в итоге сводится к свету в конце. Когда уже ничего не остается, кроме него.
Как мне кажется, одним из приемов Сергея Женовача является действие в полумраке. Может от того, что так построена сцена СТИ, может это режиссерское решение, но это придает спектаклю сакральность. Некую интимность со зрителем, когда все слова, жесты долетают до глубины души, давая материал для обдумывания, осмысления.
В этом спектакле присутствует дух Достоевского - божественный дух.
Тонкий, психологический, прекрасный спектакль.

12 декабря 2014
Фото Мария Шиповник
Фото Мария Шиповник

Спектакль "Брат Иван Федорович" (по роману "Братья Карамазовы") идет чуть больше двух часов. За это время на сцене успевают развернуться несколько сюжетов. Весь спектакль - это напряженные диалоги героев с друг другом, вопросы зрителю. Сцена оформлена в духе минимализма. Это зал суда, где, с одной стороны, будут судить Дмитрия Карамазова за убийство отца, с другой же стороны, это суд, где герои судят сами себя. Никаких ярких костюмов и внешних эффектов. Только суть, только речь, очищенная от мишуры. Причем, несмотря на всю серьезность проблематики есть в спектакле и по-настоящему веселые моменты. Такие, как, например, монолог госпожи Хохлаковой (Анастасия Имамова) или шутки Демонического гостя Ивана Федоровича (Сергей Качанов). Мне очень понравился спектакль, хотя я и не привыкла к таким аскетичным постановкам. В общем, рекомендую тем, кто любит минимализм.

17 ноября 2014
Фото Вероника Лемягова
Фото Вероника Лемягова

Спасибо С.Женовачу за то,что он оставил Достоевского Достоевским! Минимальное количество собственных интерпретаций,чистый глубокий текст и великолепная игра актеров. На сколько же сильно нужно верить в зрителя, чтобы не подсказывать музыкой какие эмоции нужно испытывать! Ни декорации, ни костюмы не отвлекают от сути. Любовь к аскетичности С.Женовача потрясающе сочетается с произведениями Ф.М.Достоевского. Спектакль пробирает до дрожи. Трудно поверить, но суть такого эпопейного произведения как "Братья Карамазовы" не искажена в коротком импульсе. Вся густота и правдивость романа переданы очень доступно и грамотно. Все сошлось вместе: гениальное произведение, потрясающая режиссура, талантливые актеры, прекрасные художники спектакля и света! Это один из моих любимых спектаклей. Очень советую посмотреть его тем, кто любит Ф.М.Достоевского!

24 июня 2014
Фото Сергей Добин
Фото Сергей Добин

Впервые побывали с друзьями в Студии театрального искусства. И знакомство наше с этим театром началось с постановки "Брат Иван Федорович".
Я люблю Достоевского, и меня поразило, как точно можно было передать весь дух произведения! Яркие диалоги, игра актеров - все было на высоте!
Мне и моим друзьям очень понравилось. Обязательно вернемся в этот театр снова!
1.11.2015

8 ноября 2015
Фото Александр Савицкий
Фото Александр Савицкий

Мы ходили на спектакль "Брат Иван Федорович".
Он нам очень понравился! Большое спасибо организаторам за незабываемые впечатления, а актерам за потрясающую игру! Снова захотелось перечитать книгу "Братья Карамазовы", т.к. спектакль заставил по - новому взглянуть на ее содержание и смысл. Нам очень понравилась уютная атмосфера театра! Обязательно туда вернемся и всем советуем его посетить. Вы точно не пожалеете!

5 марта 2015
Фото Александр Мироночев
Фото Александр Мироночев

Зимний вечер. Огоньки на ёлках. Идёшь по таганским переулкам мимо церквей. Слышится колокольный звон. Уютное здание театра. Яркий, слепящий свет. Третий звонок, зал погружается во мрак. Через какое-то время глаза привыкают, вырисовываются очертания сцены. Кажется, что ты попал в старый советский фильм: чёрные люди, чёрные деревья, чёрное небо. Разве Достоевский может быть другим? Проникновенные диалоги заставляют всё тело дрожать, а два часа спектакля пролетают незаметно. Потрясающая игра актёров, потрясающая атмосфера, потрясающий театр. Смотреть всем, особенно любителям Ф.М.Достоевского.

31 декабря 2014