Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Спектакль
Пиковая дама

Постановка - Гродненский театр кукол
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
Шекспировская трагедия под блюз, джаз и альтернативный рок

Лучший спектакль фестиваля «Встречи в России-2011», в котором принимают участие русскоязычные театры стран ближнего зарубежья. Белорусский режиссер, руководитель Областного театра кукол из города Гродно, лауреат «Золотой маски» Олег Жюгжда фантазирует на тему «Пиковой дамы» в формате карточной партии и масштабе ломберного столика. Между тем в качестве действующих лиц на крошечной сцене появляются не только герои повести, но и Пушкин, и Чайковский.

  • Пиковая дама – афиша
  • Пиковая дама – афиша
  • Пиковая дама – афиша
  • Пиковая дама – афиша
Кукольный, Драматический
Олег Жюгжда

Как вам спектакль?

Отзывы

9
Культур Мультур
96 отзывов, 96 оценок, рейтинг 131
24 сентября 2012

Как и по какой причине рождается произведение искусства?

В 1830 году А. С. Пушкин проиграл в карты почти 25 тысяч. Выплатить долг он смог лишь в рассрочку на четыре года. Этот случай едва не расстроил его союз с Натальей Гончаровой и подтолкнул к написанию «игрецкого анекдота», который впоследствии и стал знаменитой «Пиковой дамой». Спустя полвека П. И. Чайковский, находясь под впечатлением от мистического пушкинского текста, написал свою знаменитую оперу, изменив несколько эпизодов.

По прошествии еще более 100 лет режиссер Гродненского областного театра кукол (Белоруссия) Олег Жюгжда, вдохновившись двумя этими шедеврами, создал прекрасный спектакль, который жители Екатеринбурга смогли увидеть 16 сентября, на третий день фестиваля «Петрушка Великий».

В центре сцены непременный атрибут эпохи — большой ломберный стол, покрытый зеленым сукном. Вокруг него и на нем и разворачивается все действие спектакля. Историю ведут четыре актера и три марионетки. Причем актер не отождествляется с куклой, они существуют наравне. Первым отдана роль рассказчиков, а вторым — роли ведомых героев далекой для нас романтической эпохи: Германа, Лизы и Графини.

читать полностью на сайте kulturmultur.com

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все