6.2

Человек.doc. Владимир Мартынов. В конце было начало

Постановка - Практика
Владимир Мартынов
Известный композитор о конце композиторской эпохи

Театральный режиссер и продюсер Эдуард Бояков придумал обширный проект под названием «Человек.doc». Посвящен этот проект тем десяти людям, кого Бояков считает культурным героям современности — советскому драматургу Александру Гельману, художнику Кулику, композитору Мартынову, перформеру Петлюре, поэту Родионову и другим, более или менее известным персонам. Монологи записывались со слов самих героев, и большинство играет на сцене самих себя.

• Человек.doc. Владимир Мартынов. В конце было начало – афиша
  • Человек.doc. Владимир Мартынов. В конце было начало – афиша

Ksenia Fr
6 марта 2012
Ошиблись форматом

Вечер с Мартыновым оказался первым для меня "Человеком.doc", с которого люди уходили. И это в крошечном зале "Практики", где, чтобы выйти, приходится поднять весь ряд. И где зрители, как правило, терпимо-уважительны и к артистам, и к залу. Не буду скрывать - тоже хотелось уйти. Но надежда: "А вдруг?" - заставила остаться до конца, хотя и слабела с каждой минутой.

Нет, Мартынов по-своему прекрасен и интересен. Но - не для моноспектакля. Абстрактные рассуждения, гипотетические построения, игра ума на всякий-разный лад - всё это замечательно, но не в таком формате. Книга, диалог, семинар - да, пожалуй, но монолог со сцены превратился в набор если не банальностей, то общих мест.

Спектакль - если говорить не о творческом вечере, не о перформансе, а именно о спектакле - не получился, увы.