Театральная афиша Москвы

Постановка БДТ им. Товстоногова

7.0
Фото Анастасия Дорчи
Фото Анастасия Дорчи

Вообще, люблю спектакли с ясной гипотезой, диспозицией, санкцией, с логично выстроенной сюжетной линией, как где-то говорилось, чтобы пьеса сама себя на суфлерской будке сыграла, без актеров. Дом Бернарды Альбы, по всем параметрам такой. Да и режессура Чхеидзе, лаконичная, даже академичная. Актерский состав - весь свет и цвет женской труппы БДТ. История интересная. Но не зацепило ничегошеньки. Может в тот день были магнитные бури, но энергообмен с залом был близок к нулю. В переломных местах, когда надрывно и мрачно звучала музыка, мурашки не бегали по коже, а страсти Аделы (Полины Толстун), вытанцовывавшей на столе в дерзком зеленом платье - казались далекими и не трогающими чувств. Я видела эту пьесу в исполнении актрис Малого и у меня дыхание останавливалось от выплескиваемых актерами эмоций. Может быть, дело в этом сравнении с предыдущим опытом, но ответить себе на вопрос зачем надо идти и смотреть это, я не могу.

11 января 2013
Фото Оксана Васько
Фото Оксана Васько

"Дом Бернарды Альбы" - пьеса Федерико Гарсиа Лорки, написанная на основе реальных событий жизни женщин в испанских селениях. Муж Бернарды, умирая, оставляет большую часть наследства старшей дочери, тем самым обрекая четырех младших дочерей на безбрачие (на хорошего жениха приданого дочкам не хватает, а плохого нам не надобно). Бернарда объявляет восьмилетний траур по ушедшему на тот свет супругу и обрекает своих дочерей на заточение в родительском доме, не подпуская к ним мужчин, считая практически любого посватавшегося недостойным. Распоряжение матери в конечном счете окажется губительным для самой младшей из дочерей.
Вопросы, затронутые в пьесе от 1936 года, актуальны и по сей день. Всем четырем дочерям хочется замуж, иметь детей, но ослушаться матери они боятся и не смеют. Если говорить о своем впечатлении о спектакле, представленным труппой БДТ...Мне не хватило глубины и трагизма в постановке. Как сказал бы Станиславский: "Не верю!"

3 апреля 2015