Эквус

Постановка - Студия-театр «Манекен»
Одна из самых одиозных британских пьес

«Эквус» — одна из двух главных пьес почетного британского драматурга Питера Шеффера (другая — «Амадей», ставшая основой для известного фильма Милоша Формана) и, безусловно, самая парадоксальная и одиозная в его багаже. Тексту скоро исполнится 40 лет, но на родине «Эквуса» ставят вновь и вновь, а в одной из последних интерпретаций центральную роль играет Дэниел Рэдклифф. Главный герой — Алан Стрэнг, помощник конюха, ослепивший шесть лошадей. Причину его внезапного сумасшествия пытается выяснить провинциальный психиатр Мартин Дайзерт, в ходе лечения понимающий, что столкнулся не с самым ординарным случаем.

Челябинская театр-студия «Манекен», взявшаяся за драму Шеффера, позиционирует «Эквус» как решительный шаг вперед в собственных творческих поисках.

Евгений Ткачёв
30 апреля 2011
Иногда кони возвращаются

Питер Шеффер прославился благодаря «Амадею», однако его Equus (как и «Амадей» удостоившейся важной театральной премии «Тони») тоже на слуху. Последней раз о нём громко говорили на международном уровне в 2007 и 2008 годах, когда сначала в Лондоне, а потом и на Бродвее главную роль в «Эквусе» исполнил Дэниел (больше известный как Гарри Поттер) Рэдклифф. Исполнил в чём мать родила, чем добавил к своей персоне больше эпатажа. В постановке «Манекена» обошлось без обнажёнки, хотя эротический подтекст и остался, ведь пьеса, построенная на юношеских сексуальных фрустрациях, как раз интересна своими патологиями, что пробуют на ощупь границы нормальности, а потом их отменяют.

К психиатру Мартину Дайзерту (Андрей Лишаков) с просьбой обращается судья Эстер Соломон (Ольга Осипова). Она просит обратить внимание, а если получится, то помочь деликвентному мальчику по имени Алан Стрэнг (Нурлан Садыков), который по каким-то необъяснимым причинам выколол глаза пяти лошадям. Впрочем, после знакомства с его матерью (Юлия Пичугина), отцом (Евгений Соболев), девушкой (Ольга Александрова) и прошлым, этим причинам находится пусть жуткое, но объяснение.

«Поначалу нас зацепила просто сама история, случай этого мальчика, — рассказывает режиссёр спектакля и художественный руководитель студии Владимир Филонов. — Но чем глубже мы погружались в эту историю, тем сложнее она становилась: и с постановочной точки зрения, и с внутренней. За время работы акцент у нас был смещён с судьбы парня на доктора Дайзерта, который вдруг начинает понимать, что в его жизни не хватает какой-то природной радости, того, ради чего собственно стоит жить. Для него жизнь превратилась в набор нормативных актов».

Но и это не стало финальным аккордом в смыслообразущем наполнение спектакля. «Ближе к концу работы акцент ещё сильнее стал смещаться на самого Эквуса («лошадь» с латинского. — Прим. авт.) — божество, некую силу природы, которая с одно стороны разрушительна, но в то же время может дарить необыкновенную радость. Спектакль как раз об этом. Как удержать в себе гармонию между природным и разумным началом. Поэтому в финале герой резко взрослеет. Неслучайно на свете много пьес, в которых страх перед взрослением становится проблемой».

Другое дело, что такой страх не наблюдается у коллектива театра. Постановка, что интересно, сыграна по-взрослому, без всяких поблажек на возраст актёров и любительский статус студии.

За два часа, что идёт спектакль, ребята ломают комедию и разыгрывают трагедию в камерной обстановке, которая, как ни парадоксально, поражает своим размахом. То вспыхивает, то гаснет свет (свет — Виталий Петров), выхватывая какие-то жутковатые детали из темноты. Проблема с лошадьми решена довольно простым образом (их играют люди — точнее девушки в чёрной одежде), но от этого эффект становится только мощнее. Особенно ближе к концу, когда пьеса эмпирическим методом доказывает, что её ещё можно расценивать и как мощный психологический триллер.

«Для нас это такой, некий поворот в истории театра. Последнее наши спектакли были невербальные, пластические, а тут была проделана серьёзная работа на драматическом материале», — замечает Владимир Фёдорович. Справедливости ради стоит заметить, что в новой постановке пластических номеров тоже хватает, но роль у них явно не определяющая, а вспомогательная. Такая же, как и у удачно подобранной музыки (составитель — Александр Деревягин): в диапазоне от композиций Серджио Леоне до песен группы Rammstein. Музыка вкупе с клиникой (небезразличной, если вдуматься, для Филонова темой, см., например, спектакль «Клиника») создаёт атмосферу места, где рождаются вечные вопросы, ответы на которые каждый волен искать для себя сам.

Анастасия Бор
25 июля 2020
Это лучший спектакль, который я видела за все время.

Все-таки единственный спектакль, который я видела в живую и который оставил во мне бурю эмоций, как визуальных, постановочных, так и сценарных, это спектакль Эквус от студии-театр Манекен. Как же классно там всё сочетается!
Грамотная постановка В.Ф.Филонова не оставила меня равнодушной и это тот спектакль, который хочется пересматривать по несколько раз, чтобы полностью им насладиться!
Потрясающий выбор материала и невероятная визуальная работа: чего стоит действие под мою обожаемую Metallica. Невероятный психологический триллер.
Не буду писать всех спойлеров, это нужно видеть. Первый просмотр - визуальный эстетический оргазм, с каждым последующим просмотром спектакля - еще больше углубляешься в историю персонажей и больше кайфуешь от происходящего.
Нужно ли ознакомиться с первоисточником, прежде чем идти на спектакль? Думаю, лишним не будет. Но когда я смотрела первый раз, я не читала пьесу, но всё было и так ясно.