Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
8.8

Балет в Новосибирске
Спартак

Постановка - НОВАТ
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом

Расписание сеансов

О спектакле
Новосибирск стал первым региональным центром, где появилась легендарная постановка Юрия Григоровича и Симона Вирсаладзе. Грандиозная сцена идеально соответствовала масштабу замысла, а новосибирские танцовщики — представлениям соавторов о героях Древнего Рима.
Балет
12+
Юрий Григорович
11 марта 1977
3 часа, 2 антракта

Как вам спектакль?

Отзывы

7
Z-Rezept-n Rezept
2 отзыва, 12 оценок, рейтинг 1
30 сентября 2011
Спартак на мыло...

"Спартак" - БАЛЕТ про рабов. Ничего не смущает? Ладно. "Спартак" - СОВЕТСКИЙ балет про рабов. Все нормально? Ну, хорошо.

Если вы не фанат Хачатуряна, не переживайте что придется слушать полностью незнакомую музыку. Во-первых красивая тема любви Спартака и Фригии сама по себе популярная мелодия и скорее всего вам знакома. Во-вторых остальное - вариации на тему танца с саблями. В-третьих - это вообще не такая музыка, которую захочется просто послушать дома (в отличие от, например, балетов Чайковского или Минкуса).

Вообще-то я могу смириться с рабами в балете, если изображающие их артисты хорошо танцуют. Смотрели и не такое! Вот тут-то и начинаются проблемы у новосибирского "Спартака". Артист Роман уже не падает. Он не ронял партнершу и нормально прыгал. Очевидно, что мы, простые зрители, так прыгать не умеем. Но ведь если я хочу посмотреть на гимнастов с гимнастками я не в театр пойду, а на стадион. А от артистов балета я ожидаю танца - по-моему это естественно.

Забегая вперед скажу, что пипл все схавал. И, возможно, я единственный недоумевающий зритель. Но что я вижу? По сцене старательно бегает некое подобие гастарбайтера в исполнении Миши Галустяна. Музыку не слышит, о том, что есть какой-то сюжет не знает. Выражение лица с оскалом - идеальное для роли короля грызунов в "Щелкунчике". Но что с него взять, с гастарбайтера-то, он все фигуры проплясал, как хозяйна велела.

Пришлось болеть за римлян. Игорь Зеленский и Наталья Ершова были прекрасны в своей отвратительности. Они так хотели власти, славы и богатства, что любо-дорого смотреть. "Хорошую" Фригию, кстати тоже обвинить нельзя. Просто не досталось ей танцев, в которых можно было красиво показать все свое коварство и испорченность как у Эгины. И еще пришлось ей барахтаться в руках горе-Спартака.

Кончилось все хорошо, наши победили! Талантливая римская команда уделала Спартака и прочую голытьбу, готовую за N-нную сумму метнуться во вражеский клуб.

Короче: Красс - чемпион!

1
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все