Бабий бунт

Постановка - Санкт-Петербургский театр музыкальной комедии
Либретто «Бабьего бунта» написано по мотивам «Донских рассказов» М. Шолохова в 1975 году. А уже через год появилось в репертуаре Ленинградского театра музыкальной комедии. Сюжет прост: в казачьем хуторе тихо и мирно текла жизнь – мужики самогон попивали, да баб поколачивали, а те ни в чем не перечили мужьям и усердно занимались домашним хозяйством. Но тут из города вернулась Настя и начала местных казачек новой жизни учить, их самосознание пробуждать. И решили бабы проучить своих мужей и женихов за беспробудное пьянство да за унижение и устроили самый настоящий бунт, только – бабий: перестали варить обед, стирать белье, смотреть за детьми. И пошли мужики вымаливать прощенье...
Комедия, Музыкальный
Юрий Лаптев
20 марта 2011

Anna
8 января 2012

Не самый лучший спектакль театра. Первое действие несколько затянуто и скучновато, правда, это компенсируется гораздо более динамичным и веселым продолжением. Наверное пьеса отражает дух 20-х, хотя театр попытался освежить действие некоторой иронией над коммунистической идеологией, хотя порой эти попытки выглядят несколько натянуто, а порой и просто странно - в частности уже в самом конце Маркс вместе с местной жучкой в качестве амуров в небе выглядели не самой умной издевкой. Из плохого стоит также отметить не самый удачный звук: женские голоса, особенно во время пения были очень плохо слышна. Зато стоит отметить замечательную игру актеров, особенное впечатление производят актеры, играющие пожилую пару и Федота. В целом у нас осталось довольно двойственное впечатление от спектакля, хотя второе действие и компенсировало первое, так что в целом можно сказать спектакль неплох.

Сергей Батарейкин
5 июня 2011

на сегодняшний день я смотрел бабий бунт раз пять . перед первым просмотром , мне рассказали , что спектакль какой-то не целостный , удачные , динамичные действия сменяются скучными и натянутыми . после просмотра я не согласился с такой оценкой , считаю , что всё логично перетекает из одного в другое .

в двадцатых годах (я так понял , что это именно двадцатые) казаки пьют водку (или что там они тогда пили) и бьют жён , жёнам некая секретарь волостного женсовета рассказала , что так жить нельзя , и жёны убежали от казаков . казаки стали жить сами , и у них не получилось . в конце концов казаки хитростью пробрались к своим истосковавшимся по мужьям жёнам и помирились с ними . заодно и ещё двоих казаков поженили . насколько спектакль захватывает зрителя , на мой взгляд свидетельствует такой эпизод - два актёра Данилов А.М и Олейников А.А. сидят на лавке , наливают в кружки водку из большой бутылки , ставят бутылку на пол , данилову надо было встать , он встаёт и случайно задевает бутылку с водкой , бутылка упала несколько капель пролилилось . вот тут несколько мужчин в зале сказали актёру про бутылку !))) даже я , непьющий человек , чуть не крикнул ))) правда , с тех пор олейников ставит бутылку только на лавку . а жаль - хороший момент был )))

отдельное спасибо режиссёру хочу сказать за старика и старуху . это что-то ! роль старухи исполняют оля лозовая и катя попова . рекомендую перед просмотром узнавать кто из них играет , и если уже видели попову , то потом обязательно посмотреть на лозовую )))

главная же загадка бабьего бунта для меня - кто там главные актёры ? в спектакле обычно есть главная героиня и главный герой , в бабьем же бунте - у меня сложилось впечатление - пять главных актёров и пять главных актрис .

недостаток , на мой взгляд , это некорректное (опять же на мой взгляд) отношение к политике . зачем рвать портрет маркса о голову уполномоченного ? тонет уполномоченный или не тонет - это хорошая шутка , но зачем было переименовывать собаку из колчака в антанту ? колчак сейчас национальный герой ? нет , его таким считают только малое число граждан , которые незнакомы с его деятельностью во время гражданской войны , а , учитывая , что большинство зрителей - люди в возрасте , советский союз помнят и любят , читаю , что это было ошибкой . да и остальные зрители всё бы поняли правильно , ведь первый бабий бунт был поставлен в советское время .

а во всём остальном - отличный спектакль ! смотрите и смейтесь !)))