Объяснение в любви

• Объяснение в любви – афиша
Николай Осипов

ольга просто
10 ноября 2011

«Объяснение в любви». Откровенный разговор о сокровенном по пьесе Клима «…Она — я — не я и она…».
Лауреат Международного фестиваля "Мельпомена Таврии «12+1» - 2011 г.
«Объяснение в любви» – это спектакль-высказывание, спектакль-откровение, спектакль- пробуждение. Это спектакль, в котором сон и явь так же сильно переплетаются, как божественное и человеческое в каждом из нас. Идущая за предел актриса провоцирует души зрителей на активную работу, чтобы вечность, в конце концов, вошла в наши сердца.
«Спектакль – всегда объяснение в любви. Потому что театр – объяснение в любви. И если он – не объяснение в любви, то… Я знаю, я сама иногда говорю, что любить – не значит уметь рассказать… Любовь ведь – неизъяснимое, потому и любовь. Актер рассказывает не о том, что любит. Но чтобы рассказать, нужно полюбить».
«Объяснение в любви» – это откровенный разговор о сокровенном по пьесе Клима «…Она – я – не я и она…». Пьеса же входит в проект Клима «Семь дней с «Идиотом» по мотивам романа Ф.М. Достоевского «Идиот». Это – несуществующие монологи героев, то, что они могли бы сказать, оставшись наедине с собой.
«Каждая «чайка» мечтает сыграть Анну Каренину, Настасью Филипповну. С последней, как с Джульеттой, большие проблемы. С Настасьей – чуть меньшие, и роль лучше, но умерла молодой красивой и умной. А хочется монолог актрисы, что мечтала, но время шло, красота уходила, а роль не давали и не давали. Болела неосуществленная мечта».
Спектакль «Объяснение в любви» поставлен Николаем Осиповым – художественным руководителем и главным режиссером театра «Новая сцена» по пьесе Клима – живого гения, создателя собственной театральной системы, которого называют самой загадочной фигурой современного театра, таинственным мистификатором, экспериментатором.
Актриса – Екатерина Леонова.
Продолжительность спектакля 1 часа 20 минут (без антракта).