Все отзывы о спектакле Дикарка

Постановка Театр на Таганке

7.6

Лучшие отзывы о спектакле «Дикарка»

Спектакль "Дикарка" сложно смотреть - через всё действие спектакля проходит одна и та же мысль: "он богатый!", и этим пронизан весь спектакль. Это история девушки из бедной семьи музыкантов, которую полюбил богатый человек. Тоже музыкант, но получающий за свои концерты не гроши, а сотни тысяч франков. Казалось бы, живи и радуйся, но сначала родственники девушки по очереди пытаются уговорить её выманить тем или иным образом деньги у жениха, затем она сама, выйдя уже за него замуж выясняет, что просто не может жить с ним только потому, что он богатый. В итоге она уже ненавидит всё в его доме - когда ей приходится пройти по большой зале, она пробегает её бегом, поскольку не привыкла к большим помещениям и ей кажется, что там каждый стул говорит ей, что она чужая; книги, которые понятны её мужу ей кажутся непонятными, портреты его родственников она тоже ненавидит, а на портрет его матери она каждый день плюёт! В придачу ко всему в дом приезжает её отец, который не прочь пропустить рюмочку, а может быть и две бутылочки...
      Спектакль вызывает неоднозначные чувства. С одной стороны, это желание девушки выйти замуж за богатого человека и страдающей затем ровно по тому же поводу. Да, девушкам, мечтающим о принце на белом коне есть над чем задуматься после просмотра спектакля, но в то же время тягомотина словно как с заклинанием: "он богатый" порождает вопрос - а она что, не знала что ли, этого раньше? Знала, как знают и современные девушки, выходящие за обеспеченных людей, что её жених богат, но исполнившееся стремление выйти замуж именно за богатого человека, а не ровню, сбывшаяся мечта о райской жизни становятся для девушки испытанием, которое её ломает!
      Актёры театра играют безусловно хорошо, но спектакль достаточно тяжёлый, хотя и идёт всего одно действие. На развлечение и приколы рассчитывать не стоит, скорее это будет коротенькая встреча с жизнью, о которой мечтают большинство девушек и с реальностью, которая за всем этим стоит. Рекомендую всем, кто мечтает о небесных пряниках.
      P.S. Мои оценки:
      Игра актёров: +4;
      Костюмы: +4;
      Декорации: +4;
      Простота восприятия пьесы: +3;
      Общее впечатление после спектакля: +3
      Второй раз пошёл бы? : скорее всего нет

Общая оценка + 3 исключительно за сложность восприятия, но не игру актёров!

4 июля 2011

Мне ПОНРАВИЛОСЬ.
      Пусть сюжетная линия проста. Но тема любви - вечна.
      Хорошо раскрыты людские пороки - зависть, ненависть, жадность.
      Они как язвы проступили на порядочных с первого взгляда людях.
      Очень жизненный спектакль, есть о чем задуматься...

15 июня 2012

это НЕ комедия!!! Это НЕ легкий спектакль. Я ставлю отлично, потому что я для себя открыла много нового о характере главной героини, с точки зрения психологии. Девушка в глубокой травме, на мой профессиональный взгляд травма сыграна потрясающе и реалистично, но это боль этой девушки, а не легкая комедия. Еще мне понравилось то, что я до самого финала не знала чем закончится спектакль. У меня было предположение как это могло быть в жизни, но как в пьесе я не знала и это было интересно. Смешные моменты всё-таки тоже были, но немного. Для меня это был один из лучших спектаклей, которые я видела за последние годы, один из лучших вообще, тем более так совпало, что именно про ситуации такого рода я говорила с коллегой накануне.

15 июня 2012

Отличный спектакль
      Замечательная игра актеров
      "Странная комедия", пожалуй не то описание, скорее драма. Спектакль не для развлечения, но от просмотра получил огромное удовольствие.

22 марта 2013
Онлайн-премьеры недели: «Пиноккио Гильермо дель Торо», «Освобождение», «Темные начала»
Медвежонок не должен быть одиноким: -50% на билеты
Кинопремьеры недели: «На тебе сошелся клином белый свет», «Балабанов. Колокольня. Реквием» и «Рядом»