Человек.doc. Удивительное путешествие Гермеса Зайготта в Америку

Постановка - Практика
Известный художник играет самого себя в проекте Эдуарда Боякова

Глава московского театра «Практика» и пермской «Сцены-молот» Эдуард Бояков придумал обширный проект под названием «Человек.doc». Посвящен этот проект тем десяти людям, кого Бояков считает культурным героям современности — советскому драматургу Александру Гельману, художнику Кулику, композитору Мартынову, перформеру Петлюре, поэту Родионову и другим, более или менее известным персонам. Монологи записывались со слов самих героев, и большинство играет на сцене самих себя.

Юрий Муравицкий

Софья Мусаева
27 декабря 2011

Очень понравился сам проект и его идея.
Гермес Заготт была первая личность, которую я посетила в этом проекте, но собираюсь пойти и на другие спектакли.
Известный человек рассказывает о своей жизни. В частности, Гермес Зайготт рассказывал о том, как он 8 лет прожил в США.
Отрывочные факты об интересных личностях (например, о дружбе с Джеком Николсоном), но основная доля сюжета повествовала о том, как их группа выращивала марихуану на законных основаниях и в лечебных целях. Возможно, кому-то это действительно будет интересно. Мне же было больше интересно что-то узнать о его творчестве и биографии жизни. Кроме того, спектакль откровенно пропагандирует марихуану. Большая часть зрителей - молодежь.
Маленькие нюансы по самой постановке: необычное начало. Гермес Зайготт сидит в одних трусах и смотрит телевизор. Для нелюбителей "вонючих" палочек - он их будет зажигать во время всего спектакля :)