Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
9.9

Спектакль
Бальзаминов

Постановка - У моста
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
Описание организатора
Описание Афиши
О спектакле
Сюжеты о сватовстве и женитьбе всегда обещают целую череду комических путаниц, нелепых ошибок и самых неожиданных развязок. Но театр «У Моста» как всегда превосходит все ожидания и превращает одну из самых любимых театром пьесу А. Островского «Женитьба Бальзаминова» в «совершенно невероятное и экстраординарное событие». Погружённый в сладкие грёзы, неопытный охотник за богатыми невестами – Бальзаминов, сам того не замечая, оказывается в самом центре грандиозной авантюрной истории, в которой есть место и любовным признаниям, и сватовству, и тайным побегам, и венчаниям… но все эти радости московской городской жизни, увы, самым удивительным образом ускользают от героя. Ведь в версии Сергея Федотова водевильная история о недотёпе-Бальзаминове как будто бы становится перевёртышем гоголевской «Женитьбы» – и воздушные, сказочные мечты героя могут в любой момент обернуться для него чертовски нелепым обманом…
Комедия
12+
Сергей Федотов
24 марта 2011
2 часа 30 минут, 1 антракт

Как вам спектакль?

Отзывы

10
Пользователь Афиши №2257864
36 отзывов, 36 оценок, рейтинг 2
26 мая 2023
Великолепная постановка

Классику Сергей Павлович всегда ставит классически - за этим зритель и приходит. "Постмодерна в Москве предостаточно", - отметил режиссер. В прошлый раз я посмотрела "Идиота" (отзыв есть в ленте), а в этот раз ходила на Александра Николаевича Островского. Напомню, что в 2023 году отмечается 200-летняя годовщина со дня рождения драматурга.

На сцене царит умиротворяющая обстановка русской избы, с тусклым огоньком свечи, теплотой кормилицы-печки и вкусом горячего чаю из самовара на губах. Наряды тоже исключительно в духе эпохи. Декорации основательны и удобно превращаются сначала в дворик сестер Пежёновых, а затем - в садик Белотеловой. Настроение неспешное. Спокойно и размеренно течет жизнь в уездном городке, есть время помечтать, пересказать увиденный сон, погрустить и предаться унынию. Если первые минуты это тревожит, мозг так и просит динамики и ритма, то через десять минут сердце успокаивается и ты начинаешь размеренно наслаждаться спектаклем.

Сюжет известен. Эта история о мелком чиновнике Михаиле Бальзаминове, которому "благородные чувства" не позволяют в бедности жить, поэтому ему просто необходимо найти богатую невесту. Действие начинается с момента, когда его уже постигли две неудачи и он сговаривается со своим другом, Лукьяном Лукьянычем, отправиться к сестрам Пежёновым, переодевшись сапожником. Михайло исполнил Илья Бабошин, герой получился настолько наивным и комичным, что волей-неволей начинаешь переживать за паренька в его злоключениях.

Каждый герой уникален и по-своему причудлив, даже строгие и вечно пьяные братья сестер Пежёновых, появивившись на несколько мгновений, вызывают взрыв хохота, а до чего прекрасны и забавны сами сестры Анфиса и Раиса. Просто прелесть!

Ирина Молянова в роли Павлы Петровны Бальзаминовой создала образ идеальной маменьки, которая души не чает в своем драгоценном сыночке. Екатерина Паномарева исполнила чудесную сваху, находчивую и бойкую хозяйку любого, даже самого нелепого, положения.

В следующий раз театр "У моста" посетит Москву в июне, не пропустите это театральное событие.

0
0
10
Елизавета Ефремова
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 0
25 мая 2023

Каждый раз, когда пермский театр "У Моста" приезжает в Москву, я хожу хотя бы на один их спектакль. Иду к ним как в гости в старым друзьям, зная, что меня там никогда не обидят, а наоборот чем-нибудь от души порадуют.
На этот раз гастроли открывались классической пьесой Александра Николаевича Островского "Бальзаминов".
Наверное многие удивятся: зачем смотреть известнейшую пьесу в заведомо классической постановке (руководитель и режиссер театра "У Моста" Сергей Федотов не устает повторять, что они всегда ставят классику как классику). А мне нравится, и все тут!
Нет, я не отвергаю модернистские, постмодернистские, авангардные и прочие течения в театре, но душе иногда хочется покоя. Хочется посмотреть пьесу без всяких вывертов и подтекстов. Поставленную именно так, как задумал ее драматург, и по картинке чтобы соответствовало времени, чтобы герои в поддевках и в капорах, и чтобы лавки и заборы были основательными и деревянными.
В спектаклях Сергея Федотова всегда очень лаконичные декорации, на сцене нет ничего лишнего, но волшебным образом, за секунды, комната Бальзаминовых превращается во двор усадьбы Пеженовых, а затем так же молниеносно в сад Белотеловой.
А какие в театре "У Моста" замечательные актеры! Моя любимица - Ирина Молянова в роли Павлы Петровны Бальзаминовой обаятельна, очаровательна и абсолютно достоверна. Актриса от Бога! Она абсолютно естественна в любой роли: от московской мещанки до ирландской крестьянки, ни малейшей фальши, ни одного узелка на изнанке ее ролей.
Первое появление Миши Бальзаминова, которого играет Илья Бабошин, вызывает в зале веселое недоумение. Но зрители сразу же принимают этот сначала несколько непривычный образ. Ну засиделся парень в девках... пардон, в женихах. Так получается даже ярче и интереснее.
Хороши и сваха (Екатерина Пономарева) и Белотелова (Анастасия Перова). Федотовские актрисы не боятся быть и смешными, и некрасивыми - абсолютное доверие режиссеру.
Анфиса с Раисой - просто прелесть что такое! (Татьяна Голендухина и Милена Хмылова). Химка (Виолетта Дьякова) - ни одного слова, а образ яркий, запоминающийся.
А Владимир Ильин в роли Чебакова! Ничего не скажешь - основательный мужчина.
Много в постановке мелких прикольчиков, еще больше оживляющих и без этого легкий и веселый спектакль.
Смотришь "Бальзаминова" в постановке пермского театра "У Моста" и ощущение возникает такое, будто мою душу медом мажут.
Да, забыла сказать, что нынешние гастроли посвящены тридцатипятилетию театра. Пермяки проедут по нескольким российским городам и заглянут в Минск. Так что увидите афиши - срочно покупайте билеты.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все