Все отзывы о спектакле Самый легкий способ бросить курить

Постановка Театр на Литейном

6.7

Рецензия «Афиши» на спектакль

Современная драма о чувствах более сильных, чем пристрастие к никотину

Год назад на Володинском фестивале «Пять вечеров» прошла читка новой пьесы Михаила Дурненкова «(Самый) легкий способ бросить курить». Это талантливая вариация на излюбленную для драматурга тему — тему невыносимой легкости бытия. Главный герой Костя в момент кризиса среднего возраста легко сносит весть об измене жены и хамство начальника, с которым жена изменила, легко уходит с работы, легко устраивается на новую. Легко находит для своего старого учителя путь спасения, легко отыскивает в душе школьную страсть к его дочери. Легкость возникает не от особенностей характера, а от псевдореальности всего, что с героем происходит. И по этой же причине ему так легко перейти грань жизни и смерти, здравомыслия и безумия и так сложно бросить курить: никотин и его воздействие слишком реальны на фоне остального. Костю сыграет Михаил Лучко, который буквально сжился с ролью на читке. Но особую надежду вселяет то, что руководителем постановки при начинающем режиссере Андрее Сидельникове работает Виктор Рыжаков, способный разбирать и собирать в узнаваемые и внятные сценические истории тексты «новой драмы».

20 января 2011

Лучшие отзывы о спектакле «Самый легкий способ бросить курить»

Самый лучший спектакль. Он заставляет думать, переживать. Все персонажи настолько узнаваемы, что задевают струны души и каждый зритель звучит соответственно своему диапазону.
      Потрясающе играют актеры. Даже не играют - живут на сцене. И уже нет границы между сценой и залом, между актерами и зрителями. Это наша жизнь. А что до не нормативной лексики, за которую некоторые рецензенты ругают спектакль, то могу сказать, что в реальной жизни мы слышим её гораздо больше, чем со сцены. Честно говоря, она была так к месту, что даже не замечалась.
      Однозначно могу сказать, что если хочется развлечься, то не на этом спектакле. Здесь происходит работа души. Конечно, если она у зрителя есть.

3 августа 2012

Очень тонкий и глубокий срез нашей жизни, такой какая она есть. Спасибо всем за этот не простой спектакль.

18 сентября 2013
Кинопремьеры недели: «На тебе сошелся клином белый свет», «Балабанов. Колокольня. Реквием» и «Рядом»
7 волшебных концертов декабря для всей семьи
волшебных концертов декабря для всей семьи
7 волшебных концертов декабря для всей семьи
6 новых выставок декабря для всей семьи в Москве
новых выставок декабря для всей семьи в Москве
6 новых выставок декабря для всей семьи в Москве
10 самых ярких, блестящих и веселых новогодних елок Москвы
самых ярких, блестящих и веселых новогодних елок Москвы
10 самых ярких, блестящих и веселых новогодних елок Москвы