Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.7

Спектакль
Самый легкий способ бросить курить

Постановка - Театр на Литейном
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
Современная драма о чувствах более сильных, чем пристрастие к никотину
  • Самый легкий способ бросить курить – афиша
  • Самый легкий способ бросить курить – афиша
  • Самый легкий способ бросить курить – афиша
Драматический
18+
Андрей Сидельников
1 час 30 минут, без антракта

Участники

Как вам спектакль?

Рецензия Афиши

?
Жанна Зарецкая
441 отзыв, 142 оценки, рейтинг 498
20 января 2011
Современная драма о чувствах более сильных, чем пристрастие к никотину

Год назад на Володинском фестивале «Пять вечеров» прошла читка новой пьесы Михаила Дурненкова «(Самый) легкий способ бросить курить». Это талантливая вариация на излюбленную для драматурга тему — тему невыносимой легкости бытия. Главный герой Костя в момент кризиса среднего возраста легко сносит весть об измене жены и хамство начальника, с которым жена изменила, легко уходит с работы, легко устраивается на новую. Легко находит для своего старого учителя путь спасения, легко отыскивает в душе школьную страсть к его дочери. Легкость возникает не от особенностей характера, а от псевдореальности всего, что с героем происходит. И по этой же причине ему так легко перейти грань жизни и смерти, здравомыслия и безумия и так сложно бросить курить: никотин и его воздействие слишком реальны на фоне остального. Костю сыграет Михаил Лучко, который буквально сжился с ролью на читке. Но особую надежду вселяет то, что руководителем постановки при начинающем режиссере Андрее Сидельникове работает Виктор Рыжаков, способный разбирать и собирать в узнаваемые и внятные сценические истории тексты «новой драмы».

3
0

Отзывы

9
Светлана Нилова
22 отзыва, 93 оценки, рейтинг 110
3 августа 2012

Самый лучший спектакль. Он заставляет думать, переживать. Все персонажи настолько узнаваемы, что задевают струны души и каждый зритель звучит соответственно своему диапазону.
Потрясающе играют актеры. Даже не играют - живут на сцене. И уже нет границы между сценой и залом, между актерами и зрителями. Это наша жизнь. А что до не нормативной лексики, за которую некоторые рецензенты ругают спектакль, то могу сказать, что в реальной жизни мы слышим её гораздо больше, чем со сцены. Честно говоря, она была так к месту, что даже не замечалась.
Однозначно могу сказать, что если хочется развлечься, то не на этом спектакле. Здесь происходит работа души. Конечно, если она у зрителя есть.

5
0
7
Елена Горелик
1 отзыв, 2 оценки, рейтинг 1
18 сентября 2013

Очень тонкий и глубокий срез нашей жизни, такой какая она есть. Спасибо всем за этот не простой спектакль.

1
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все