Все отзывы о спектакле Старший сын

Постановка Мастерская

Выбор «Афиши»
8.4

Лучшие отзывы о спектакле «Старший сын»

В театре "Мастерская" очень сильная труппа, а я на самом деле не люблю слово "очень". Это труппа с массой ярких индивидуальностей, за которыми приятно наблюдать. Сомневаюсь, что "Старший сын" Вампилова сегодня актуален для театра. Или ставить надо иначе, глубже, или искать другой материал.

Но актёры всё оправдывают. И от них глаз не отвести. Настоящие, красивые, дерзкие, талантливые. Ни одного промаха - ни в одной роли, а это редкость для наших больших и известных театров. Евгений Шумейко после князя Мышкина - совершенно другой, но такой же замечательный. Александра Мареева, Алексей Ведерников... Всех можно перечислять. Ведерников играет роль Евгения Леонова и это большой успех молодого актёра.

Спектакль слишком актёрский, содержательно он не затягивает и не задевает. Однако, хочется прийти ещё раз через пару лет - зарядиться энергией ребят, посмотреть, как они выросли. Хотя, они уже сегодня все под потолок.

4 августа 2013

Ребята из театра Мастерская, я еще не выучила Ваши имена, но уже хожу как в гости к лучшим друзьям! Это здорово! Каждый раз, Ваши спектакли переносят в другие миры - такие близкие и такие далекие.
      Вот и в этот раз, я попала на спектакль - воспоминание о советской стране и советских людях. Когда, опоздавшим на последнюю электричку могло прийти в голову стучаться в квартиры с просьбой погреться.
      В этой истории ребятам, правда, с районом не повезло - хулиганов здесь побольше, чем обывателей - открывать им не торопились. Или все-таки повезло? Они встретили человека редкого дара - абсолютной любви и доверия. Диковинное явление, не правда ли? В те времена, когда верили всему безусловно. А уж теперь, видимо, вообще вымершее.
      И вот, молодой парень, напросившись обманом с приятелем погреться в обычную, казалось бы, семью - прикинулся старшим, внебрачным сыном, неудачника-отца семейства - уже не смог спокойно уйти. А может кто-то скажет, что дело в женщине? Или в том, что искренняя любовь чужого человека, за несколько часов, подарила столько отцовской любви сколько не видел за всю свою жизнь?
      Я где-то немного завидую тем, кто только собирается на этот спектакль.

7 октября 2016

Хороший весёлый спектакль с молодыми актёрами. Все играют сильно, эмоционально, выкладываются по полной. Шла на спектакль с двояким чувством из-за того, что в памяти остался кинофильм с великими актёрами Леоновым, Караченцевым и Боярским, тяжело думала будет постоянно сравнивать. НО, ребята актёры так искренне и по-живому играли, что я забыла о любом сравнении.
      Спасибо им за хорошую работу и приятные эмоции.

23 апреля 2013

Хороший, сильный спектакль. Каждый из актеров полностью выкладывается. Трогательное, по-семейному напутственное слово режиссера перед началом спектакля. Постановка очень близка к тексту произведения, не стоит даже читать заранее. Очень хорошие впечатления.

* Систему кондиционирования зала надо продумать.

18 февраля 2013
    • 7«Позвоните родителям» ©

Я впервые в этом новоиспечённом театре. Всё-таки, что ни говори, а молодые часто играют азартнее, увлечённее своих маститых коллег. Там, где не хватает опыта, возьмут энергией. Главное – соблюсти меру, а с этим у козловцев всё в порядке. И ничего, что 40-калетнего Сарафанова играет их однокурсник – он так проживает свою роль, что физиологическая достоверность уже никого не волнует. В целом весело, с огоньком.

Режиссёр объявляет, что он и актёры посвящают этот спектакль своим родителям. На первый план, соответственно, выведена фигура главы семейства Сарафановых. События пьесы заставляют его продемонстрировать широкий спектр отцовских чувств, и это, быть может, несколько размягчит сердца чьих-то сыновей и дочерей, сидящих в зале. Может быть, после спектакля кто-то из них позвонит родителям, с которыми не разговаривал уже месяц.

Но хотя Алексей Ведерников действительно играет хорошо и вызывает массу сочувствия, перспектива этого персонажа не отвечает ни на какие вопросы. На мой взгляд пьеса в оригинале построена вокруг Володи Бусыгина. Именно процесс постепенного проявления моральных ориентиров в этом "оболтусе" является предметом наблюдения автора. А вот в спектакле Володя изначально чересчур положителен. По замыслу режиссёра он и попадает-то в эту двусмысленную ситуацию исключительно под нажимом приятеля.

25 марта 2013

Хороший смешной спектакль. Отличная игра, тонкий юмор, душевная атмосфера. Спектакль со смыслом, смотрится легко и непринужденно. Очень динамично и весело. Вообще в театре какая-то теплая обстановка. Советую!

29 октября 2015

Очень добрый музыкальный спектакль. Артисты не устают радовать своей искренностью! В дополнение к вышеназванным в Афише я бы добавила Евгения Шумейко. Прекрасно ощущается время 70-х. А после спектакля прямо хочется позвонить родителям ;)))

18 декабря 2012

Спектакль-ностальгия по советской эпохе 60-х годов. Спектакль выдержан в соответствующем стиле и настроении, актеры прекрасны и органичны, но очень все очевидно и скучно. Я вообще не очень люблю тему ретро и в музыке и, видимо, в театре.
      О спектакле много хороших отзывов, да и зрители в зале хорошо принимали. Наверное, будет интересен тем, кто жил в то время и ностальгирует по нему. По качеству это хороший спектакль, но меня не затронул.

28 февраля 2020

Сегодня сходили на этот спектакль и уверенно ставим ему 5 звезд!
      Он поразил своей простотой и мастерски обыгранными жизненными ситуациями. Актеры отдаются спектаклю по полной и такое чувство, что сами проживают жизнь своих героев. Играют искренне!
      Хоть труппа и молодая, но, безусловно, очень талантливая!
      Спасибо вам, вы сделали наш вечер!

14 сентября 2014

Если Вам хочется душевного и доброго - Вам сюда.

История начинается самым обычным образом- двое студентов - отставших от электрички заходят погреться в первый выбранный дом - прочитав на почтовом ящике ФИО "Сарафанов Андрей Григорьевич". А вот дальше - но, впрочем, лучше Вам посмотреть.
      Из сильных впечатлений: запомнившейся находкой стал "проезжающий" поезд.
      Перестук колес, подрагивающие на веревках белье. Казалось, настоящая жизнь едет мимо, и старшая дочь Сарафанова- Нина хочет ехать, жить. А ее отец- милый, любящий своих детей и музыку, он - остается здесь, в тихом, таком захолустном и размеренном городке.
      Студенты, опоздавшие на электричку, тихий городок, влюбленный юноша, злая собака, песни под гитару, доска через лужу - все это спектакль "Старший сын".
      Трогательно, забавно, браво!

9 июня 2014

Фильм театр 1:0, актеры все молодцы, красавцы и красавицы,но слишком экспрессивно, хотелось тоньше и больше посамобытней,а не точные фразы из фильма, сказаные лишь бы были, в этой постановке слабое звено Бусыгин, сильное Сильва.Как-то все поверхностно и детско.Играли как скороговорку читали. И вводное начало, показалось не к месту, в дружеской беседе я и рад послушать и поделиться историей своих родителей...а тут половину и не помню уже.

26 декабря 2017

Спектакль переносит в прошлое, погружаешься во что-то доброе, советское.
      Люблю молодые театры. И этот очень хорош. Больше всего мне понравилось, что молодых играют молодые. Поэтому выглядит не притворно.
      Спектакль добрый, человечный. Спасибо!

1 декабря 2012

Больше всего мне понравилась энергичность и импульсивность молодых актеров.
      Приятно смотреть на игру матерых классиков, но видеть молодые таланты тоже большое удовольствие!
      Сам спектакль затрагивает неисчерпаемую тему отцов и детей, отношения поколений - вечная полемика. Наблюдая за историей Сарафановых, многие наверняка задумаются и об отношениях со своими близкими. И может быть будут друг к другу мягче.
      Пока происходит действие, успеваешь изменить свое мнение о главном герое от одного на совсем противоположное! Сходите, если хотите получить заряд позитивных и ярких эмоций. Не пожалеете ))

3 февраля 2018
Курсы обществознания для старшеклассников: 8 вариантов на любой вкус
Онлайн-премьеры недели: «Пиноккио Гильермо дель Торо», «Освобождение», «Темные начала»
Опубликован свежий трейлер детектива «Всевидящее око» с Кристианом Бейлом и Джиллиан Андерсон