Все отзывы о спектакле Школа злословия

Постановка МХАТ им. Горького

7.7
Фото Екатерина Урзова
Фото Екатерина Урзова
Отличный спектакль!

Если вы любите эту пьесу Шеридана, очень советую сходить в МХАТ имени Горького. Постановка исключительно классическая, режиссура хорошая, актеры молодые, играют отлично... Правда, на мой взгляд, время действия перенесено из 1777 в самый конец XVIII века, но спектакль это не испортило.

Немного о сюжете. Два брата, благочестивый Джозеф и непутевый Чарльз претендуют на руку Марии. И быть ей женой первого, если бы из Индии не вернулся сэр Оливер Сэрфес, который не видел племянников долгих 15 лет и решил посмотреть что они из себя представляют...

Хочу отметить, что очень многие мысли Шеридана и сейчас вполне актуальны. Механизм зарождения слухов или схема распространения клеветы на честного человека и сейчас можно применять. Люди все те же, а СМИ как врали, так и будут врать. И сейчас у нас о человеке нередко судят не по делам, а по словам, вознося на пьедестал лгунов и лицемеров.

Минусы.
Образ Раули (з.а. Роccии А.В. Cамойлов), друга сэра Тизла (н.а. Роccии М. В. Кабанов)..Почему его изобразили каким-то пиратом с соответствующим лексиконом и внешним видом? Ничто в пьесе Шеридана на это не намекает, по тексту Раули вообще не моряк.

Фото Ия Яковлева
Фото Ия Яковлева

«Школа злословия» на сцене МХАТа им.Горького

Нас не научит ничему хорошему. Правда.
Разве ж это правильно – например, отдать все свои денежки Чарльзу?
Чем хорош именно этот племянник разбогатевшего в Индии дядюшки?
-Красотой и молодостью, играет Антон Наумов, и он вправду очень мил
-Веселым нравом и дружелюбностью
Или
-Тем, что известный пропойца и запойный игрок,
-Авторитетов не уважает, портреты родственников за сущие гроши спускает, раз уж серебряный сервиз давно у Мозеса в закладе
-Всем задолжал вокруг, и готов делать долги вновь и вновь
-Веселые и пьяные девушки всегда при нем, когда он не с невестой
Ровно за 2 секунды Чарльз завоевал симпатию и богатое наследство дяди, и вот чем:
Двумя вполне разумными вещами:
-Сберег единственно его портрет, пока еще живого и весьма возможного благодетеля и подателя немалых средств, с остальных-то, древних, точно уже взять нечего, проиграно и пропито.
-Нашел в невесты скромную, симпатичную и бесхарактерную супругу. Такая закроет глаза на девиц, танцы и карты уже с порога, еще и по шарфику им свяжет, ведь приемным дочерям мало на что можно было рассчитывать.
Выбор как бы странный. Вот есть у дяди аглицкого и другой племянник - Джозеф, он - постарше, куртуазен, симпатичный тоже (Титаренко А.) , но умеет денежки свои беречь , а также хочет их приумножать, порой неблаговидно. Уж лучше б в Индии постреливал в индусов для порядку, да? А Джозеф не постреливает как благородный муж, а интригует как змея. Бедняжек гулящих не содержит, а, напротив – к настоящим леди льнет, пытается в саду чистейших роз английских поживиться.
« Уж лучше Чарльзу – ведь он портрет мой любит и лелеет», считает настоящий английский полковник. Логики – море, короче, у английских джентльменов.
Другая линия - любви, а не денег.
Если быть точнее, супружеской любви, и, в общем-то ,довольно крупных денег.
Леди Тизл – нежнейшая Елена Коробейникова – она просто звезда пленительного счастья, а не актриса. Добрейший супруг, сэр Питер Тизл, Михаил Коробов (великолепный, душевный и в меру веселый) по возрасту ей в дедушки годится, так что она пошаливает поначалу. Приехала ведь из деревни в Лондон, отец разорился, такие девушки обычно на продажу идут, кто возьмет. Но должны уж и честь знать. Постепенно леди Тизл научится знать эту честь, и полюбить кого положено, не бегая по салонам, и растрачивая денежки впустую.
Причаливает к верному берегу – своему надежному старичку – в финале, чем и доказывает острый ум, годный не только на зубоскальство у подруг.
Есть развеселые сцены в этой комедии. Играют прекрасно и танцуют все.
Не удивительна популярность этого спектакля. К чему простая логика, когда такой увлекательный сюжет, блестящие остроты и море красоты в нарядах и декорациях, приводят в восхищение.

Фото Ольга Сорокина
Фото Ольга Сорокина

Если вам срочно захотелось тонкого англо-ирландского юмора, классического театра и всего, что мы вкладываем в это понятие, включая сложные декорации и шикарные костюмы, то советую заглянуть в
МХАТ им. Горького
на спектакль "Школа злословия", где бессмертная пьеса Шеридана представлена во всей красе.

И в первую очередь благодаря совершенно прекрасным Леди Тизл (Е.С. Коробейникова) и Сэру Питеру Тизлу (н.а. России М.В. Кабанов)
Так или иначе всё крутится вокруг них. И именно им прежде всего предстоит испытать на себе не только силу чужого злословия и цену репутации, но и силу собственных чувств. О, эти интриги! Обожаю!
Какое же удовольствие наблюдать
за этой парочкой с их постоянными препирательствами!
И Коробьейникова в этом спектакле очаровала меня безоговорочно! Настолько она естественна и харизматична! А уж когда она пустилась вприпрыжку по сцене, показалось, что весь зал вот-вот поскачет вслед за ней!
Ещё одна пара, за которой приятно было наблюдать
Джозеф Сэрфес (з.а. России А.И. Титоренко) и Мария (Н.Н. Медведева).
Выдержка и умение держать лицо в любых обстоятельствах - вот чему надо поучиться у этой пары!
Ибо этим искусством они владеют великолепно!
Хотя в одной из финальных сцен Джозеф таки теряет самообладание, но на то она и кульминация!
Да, и самообладание в итоге теряют все, кроме Слуги Уильяма (А.Ю. Оя) Гениально сыграна роль слуги! Гениально!
Впрочем, в этом спектакле это не единственная шикарная роль второго плана. Ведь есть ещё обаяшка Сэр Бенджамен Бэкбайт (Т.В. Дружков)
Ну, и, конечно, Чарльз Сэрфес (А. Н. Наумов)
Любимец женщин и молодой повеса, сохранивший тем не менее благородство и честь дворянина.
За что, собственно, и получает в итоге все плюшки :)

Ну, а остальные, особенно шикарные леди Снируэл и Капитан Раули, непременно добавят перца во всё происходящее.

Фото Olesya Dee
Фото Olesya Dee

Всегда отмечаю игру актеров, так как она может загубить весь спектакль или наоборот. Так вот в Школе злословия кроме остроумного сюжета, подбор актеров нереально блестящий!

1 ноября 2013
Фото uula
Фото uula

Отлично сходили! Спектакль смотрится на одном дыхании, актеры просто молодцы, костюмы, декорации - все на уровне, все по-настоящему. Один из лучших спектаклей МХАТа, на мой взгляд.

28 октября 2011
Фото Галина Теаtralka
Фото Галина Теаtralka

Актеры играют великолепно! Все! Трудно выделить кого-то одного из ансамбля. Костюмы шикарные, декорации прекрасные. Не пожалела, что сходила.
Но, если говорить о режиссуре, то, увы... не могу сказать, что забыла "на какой я планете и в каком веке", что сосед шуршит фантиком, а кто-то щелкает замком сумочки. Энергия не унесла... Но в театрах это бывает крайне редко...

5 мая 2012
Фото Tatiana
Фото Tatiana

Сходила в МХАТ имени Горького на «Школу злословия». Эта комедия Ричарда Бринсли Шеридана довольно знаменита и присутствует в репертуаре театров уже более двух веков. А я вот посмотрела ее впервые.
Забавно, как люди веками совсем не меняются. Те из них, кто имеют много свободного времени, с удовольствием предаются злословию и сплетням, хотя казалось бы, гораздо более нравственно, да и полезно было бы потратить его на совсем другие вещи. Только в XVIII веке этим занимались аристократы в салонах, а сейчас – домохозяйки у экранов телевизора, самозабвенно смотрящие ток-шоу о жизни знаменитостей.
В комедии Шеридана леди Снируэл (Е.Ю. Кондратьева) возвела злословие на столь высокую высоту, что даже выдаёт за это мастерство дипломы. И на наших глазах молоденькая леди Тизл (Е.С. Коробейникова) такой диплом получает. Но далее по ходу действия жизнь преподаёт леди Тизл такой урок, что она с омерзением публично отказывается от этого диплома.
Режиссер-постановщик В.М. Бейлис оснастил знаменитую пьесу прекрасными декорациями и красивыми костюмами. Платья у дам – настоящий пир для глаз! А еще я впервые во МХАТе имени Горького услышала, как актёры поют. Ничего сложного, простенькие куплеты, но как это оживляет спектакль! Всё-таки салонные разговоры несколько утомительны для современного зрителя, и так приятно, когда они разнообразятся музыкой и танцами!
Из актёров в этот раз понравились уже упомянутая выше Е.С. Коробейникова, играющая леди Тизл – очень живая и очаровательная актриса прекрасно вошла в образ – и А.А. Чубченко, играющий Чарлза Сэрфеса – всё-таки приятно, когда в роли главного героя выступает по-настоящему красивый и молодой мужчина.
Прекрасный лёгкий спектакль! Зал МХАТ имени Горького был полон и думаю, все зрители ушли домой довольные проведённым вечером.

24 января 2019
Фото Sashali
Фото Sashali

Ушли бы, если бы не уснули..)

Ругать театр конечно не комильфо, потому как это великое искусство, где все еще есть что-то настоящее, не скрытое за толстым слоем бюджетов и реклам..

Актеры играли отлично, радовали красивые косюмы и декорации.. НО. Спектакль настолько неоправданно затянут, что теряется сама нить сюжета. Постановка нудная до ужаса, очень обидно, что вместо остроумных диалогов было так много ненужных сцен и слов. Было очень скучно, хотя можно было бы сделать колко и саркастично. Спектакль длится три часа. Вместе с антрактом - невыносимые три часа 15 минут. В общем я очень ошиблась с выбором, а муж уснул.

Отдельное фи бутербродам из буфета. В принципе все как обычно - ужасный бутерброд за 200 рублей, но в этот раз видимо еще и просроченный - живот на следующее утро болел адски.

19 апреля 2015
Фото Светлана Малеева
Фото Светлана Малеева

"Школе злословия" , где не надо ничему учиться , кроме сатиры , нужны лишь жареные факты и немного свежей крови.
"Школота" из высших слоёв общества подпитывается скандалами и когда их нет , сами их подстраивают.
А если сюда подключить личные любовные интересы , то пиши пропало.

Условие задачи и главный приз.
Чарльз , гуляка и пьяница , он всем нравится.
Дамы борются за его внимание , приятели за возможность бывать и кутить в его доме , а дядюшка искушает его в надежде правильно распределить наследство.
Его брат Джозеф воспитан всем угождать , вежлив даже когда отказывает , пытается ухлёстывать за замужней дамой , в связи с чем получается лучшая из комедийных сцен в спектакле.
Со слугой Джозефу повезло - мы в восторге от манер актёра.
Совершенно прекрасна частенько бранящаяся пара с обязательной разницей в возрасте и противоположностями в характере - мистер и миссис Тизл.
Есть ещё группа интриганов и шакалов , надеющихся поживиться тем , что можно урвать на скандалах.
Финал.
Я несколько удивляюсь выбору дядюшки,который окончательно намеревается отдать свои денежки пропойце , но следить за классическим сюжетом весьма интересно.
Спектакль - это прекрасная иллюстрация тому изречению , когда роешь яму другим , ты сам в неё попадёшь.
Жизнь продолжает нас учить , поэтому способным ученикам лучше держаться за свои нравственные устои и не нравоучительствовать.

28 января 2019
Фото Ольга Ломилина
Фото Ольга Ломилина

Сегодня (12.01.13) сходили с молодым человеком на этот спектакль. Хотелось приобщить его к театральному миру, поэтому долго выбирала, на что сходить. Но получилось совсем наоборот. Я сама стала инициатором того, что в антракте надо было поскорее уходить и не мучать себя. Хорошо, когда у тебя есть деньги и можно не "высиживать" свои 2500р. за 2 билета все два действия, т.к. билеты оплачены и нужно "окультуриться" за потраченные деньги, несмотря на то, что тебе совсем не нравится происходящее на сцене.
У нас были замечательные места в первом ряду бель-этажа посередине, так что ничьи головы не мешали, и можно было полностью отдаться спектаклю. Правда, мужчинам было не так удобно сидеть, как женщинам, т.к. у них не помещались ноги в таком узеньком проходе. Тем не менее, лично мне было удобно и комфортно, поэтому я пыталась насладиться спектаклем.
Как только занавес поднялся и началась первая сцена я стала ждать, когда же начнется обещаная комедия, но до антракта всего пара фраз вызвали улыбку. Не думайте, что я одна была такая, весь остальной зал еле-еле хохотнул на 2 раза больше меня. Аплодировали без энтузиазма.
В итоге в антракте не мы одни решили уйти, были и другие, из разговора которых стало понятно, что они комедию, в полном смысле этого слова, тоже не увидели.
Просто было ощущение, что зал отдельно, а спектакль сам по себе, даже когда реплики обращены к самим зрителям.
Из плюсов - костюмы. Люблю старинные платья. Декорации на четверочку.
Такое ощущение, что либо актеры, либо режиссер не постарались. Я не могу оценивать с видом знатока, но когда спектакль захватывает тебя, ты не уходишь в антракте (это, кстати, был первый случай в моей жизни такого побега из театра).
У меня даже появилось предложение: когда зрители уходят в антракте, возвращать им стоимость билетов или хотя бы половину. Вот тогда актеры и режиссеры будут заинтересованы играть и ставить с душой. А так получается им всё равно по большому счету. Побольше заказных отзывов и рецензий и зритель уже купил билет, пришел на спекталь, а там уже и не важно, какой будет сама постановка.

13 января 2013
Фото Tennessee Williams
Фото Tennessee Williams

Сначала - читать! Потом - смотреть!

Потрясающая постановка по бессмертному и всегда актуальному по своей тематике произведению. Чтобы не скучать, перед походом настоятельно советую осилить 80 страничек пьесы. Если читали давно, освежите в памяти.
Поразила гротескная игра актёров, хотя в первом акте под конец стало довольно скучновато из-за обилия диалогов. Но на этом и строится сюжет - слова-слова! Второй акт, с его динамичностью, яркой игрой, сменой костюмов и жанров в течение какого-то часа, поражает до глубины души.

Обидно, что на спектакле были замечены школьные группы, состоящие из скучающих подростков. Не считаю это произведение подходящим для юного возраста.

23 июня 2014
Фото Elena Shmyreva
Фото Elena Shmyreva
Остроумные диалоги при слегка запыленном сюжете

В возрасте 26 лет в 1777 году Ричард Бринсли Шеридан пишет самую известную из своих пьес «Школа злословия». Где он нашел такие типажи и характеры? Как пишут специалисты: «Величие драматургии Шеридана связано было прежде всего с коренным этапом перехода в английской драматургии от комедии положений к комедии характеров».
В пьесе есть и забавные ситуации, и характерные герои. Но главное, есть острые сатирические диалоги, которые не кажутся устаревшими в наши дни.
Без игр в «новаторство», достойно и красиво. Что надо, чтобы сложилось? ...Задействовать все возможности сцены; установить, аж, четыре зоны декораций; одеть прекрасных мхатовских артистов в яркие театрально-исторические костюмы и предложить им показать свое мастерство в словесных баталиях. Действительно, не часто видишь, чтобы использовали сценический круг, а это масштаб однако.
В этом театральном сезоне смотрю во МХАТе третий спектакль, поэтому артисты становятся для меня узнаваемы. Многих видела в других ролях, поэтому могла оценить искусство перевоплощения, ведь именно в этом и состоит актерское мастерство. Дополнительное удовольствие доставили вокальные номера. Не уверена, что музыкальная часть принадлежит перу современника драматурга, хотя в те времена был весьма распространен жанр балладной оперы. В любом случае, мелодии отлично вписывались в повествование благодаря и высокому уровню исполнения.
Спектакль, рассчитанный на крепкую актерскую труппу. Такая была когда-то в лондонском Друри-Лейн, и такая есть сейчас в московском МХАТе.
Что же до Шеридана, с которого начался рассказ, писал он крайне недолго. Всего 5 лет, затем ушел в политику. Там свой театр. Но мне больше нравится традиционный.
На классические вещи хожу с мамой. Старшему поколению постановка понравилась.

Фото An Moi
Фото An Moi
Комедия нравов: смешно, мило, сентиментально

Известная комедия Шеридана "Школа злословия": милая и сентиментальная сатира на английское общество конца 18 века. Светские рауты, крепкая дружба старых холостяков, молодое,и, ах какое ненадежное поколение, интриги, любовь, и снова интриги, счастливый конец прилагается. МХАТ им. Горького: хорошая постановка, очень напоминает киноспектакль 1952 года. Состав звездный - множество заслуженных и народных артистов на сцене передают легко и непринужденно нравы Старой Англии. Сам спектакль напоминает легкие акварельные пасторальные гравюры тех времен: декорации (автор - титулованный народный художник СССР В. Я. Левенталь) отлично дополняют игру актеров - на протяжении всего спектакля на сцене сменяются примерно шесть\семь полностью непохожих друг на друга интерьеров.
Ничего серьезного, немного смеха, немного комичных положений, классические диалоги, обращенные в зал. Интересно, сколько режиссер привнес современного в эту старую гравюру: заметно, что постановка очень бережная,как старый английский фарфор на старом же комоде - почти музей реплик, поз, костюмов из 50-ых годов. Музыка добавляет ощущения, что мы смотрим старую кино постановку советского театра. Непривычно легко, хорошо для холодного зимнего вечера, развлекает, но не более того.

28 января 2019
Фото Dmitry DaBoi
Фото Dmitry DaBoi

Я в этом сезоне посмотрел почти весь репертуар МХАТа и остался доволен. Но здесь не мог не уйти после первого акта. Скучно и неинтересно. Не советую

6 апреля 2013
Фото Екатерина
Фото Екатерина

Очень понравилось! Коробейникова, как всегда, великолепна и остальные актеры были безусловно хороши. Самое главное - затронуты темы, как никогда актуальные в наше время! И чувство юмора у автора спектакля замечательное )

10 декабря 2012
Фото Дмитрий Х
Фото Дмитрий Х

Спектакль прочитайте чтобы не жалеть потом о походе.
Пишу как есть, так как сам повелся на предыдущие рецензии и похоже они как есть заказные для этого спектакля.
Скучный, состоящий только из диалогов. Только начало второго акта дало надежду и заставил очнуться зрителей, но спустя пять минут снова длинные неинтересные (не игровые и безэмоциональные) следить за сутью произнесенных актерами слов просто желания нет, уж лучше бы просто по сцене кувыркались, так нет стоят как вкопанные.
Многие пришедшие просто уснули - сзади сидел мужчина и две женщины и спали уже на первом акте. Во втором от невозможности сохранить самообладание молодеж младше 25 стала общаться сами с собой (кстати этим стали грешить на спектакле и врослые) но замечания получали именно ребята, к которым только и успевала подходить дама администратор.
Редко и из жалости к попыткам актеров хоть как то растолкать зал секундный смешок кидали бабушки домоседки. Зал был тих и на протяжении всего спектакля отчаянно кашлял.
Пишу как есть, в театр хожу часто - этот спектакль из разряда "ну что на второй акт останемся?"
Очень пожалел что не пошел на спектакль "Москва-Петушки". И посмешили слова "положительной рецензии" на этот спектакль - моему мальчику 9 лет понравилось...Ну что же так врать то? Дети все как один вповалку на руках родителей лежали.

26 ноября 2012
Фото bluebird
Фото bluebird

Полностью согласна с негативными отзывами, хотя их на удивление всего несколько! Только вернулась со спектакля и сразу захотелось написать первый в жизни отзыв, т.к. сегодня впервые проспала почти весь первый акт спектакля!!!
Однообразные монологи в начале скучны на столько, что их смысл улавливаешь первые 10 минут...потом просто отключаешься... Немногочисленные музыкальные моменты странным образом вставлены в сюжет, и хотя они немного оживляют спектакль, больше вызывают недоумение, особенно смутил "индийский танец живота", полностью выбивающийся из общего контекста...
Второй акт действительно более динамичный по сюжету и спать уже не хочется, хотя рядом с нами несколько молодых людей все-таки заснули.
Очень заметна разница между игрой актеров старой школы и молодежью, которые страшно переигрывали и занимались больше самолюбованием, чем ролью. Были несколько смешных моментов во втором акте, но тонким такой юмор не назовешь. Из положительных моментов можно отметить костюмы и декорации, которые сделаны дорого, качественно, интересно, и на фоне которых особенно обидны недочеты режиссуры и игры. Мог же быть действительно хороший продукт! Если вы все-таки решите сходить, есть еще один плюс - удобные кресла, в которых очень сладко спится))

13 января 2013
Фото Владимир Федотов
Фото Владимир Федотов

Потрясающий спектакль, всё получилось!
Режиссёр В. Бейлис сохранил атмосферу оригинальной пьесы, великолепно подобрал костюмы и декорации. А также добавил несколько песен в пьесу и сделал из слуги Джозефа самостоятельный персонаж, который замечательно вписался в пьесу и имел отдельный успех у публики. Однозначно режиссёр-постановщик смог не только передать оригинальную идею Шеридана, но и улучшил её. Не забыт и тот факт, что пьеса сатирическая - каждые 15 минут зал взрывался смехом и аплодисментами.
Все актёры идеально выбраны, сумели раскрыть всех своих персонажей. Но особенно хотелось бы выделить М.В. Кабанова в роли сэра Питера Тизла и А.И. Титоренко и созданного им Джозефа. Невероятно харизматичны и великолепно вжились в своих героев.
И ещё раз спасибо режиссёру. Обязательно теперь пойду на его очередной спектакль!

17 сентября 2012
Фото Evelina Nuks
Фото Evelina Nuks

Советую сходить! Была на спектакле с сыном 9 лет. Оба в восторге! Мальчиков его возраста интересует как правило картинг, PSP и прочее... Смотрел с огромным удовольствием и упрекнул только в одном- что пришли без букета. Обязательно купите цветы, найдёте "своего" актёра, которого гарантировано захотите отблагодарить :)
Давно не видела такой замечательной постановки, получила большое удовольствие и от игры актёров и от костюмов и от декораций!

26 октября 2011
Фото steeple.people
Фото steeple.people

Конечно, смотря с чем сравнивать, но перед этим два раза подряд были в Сатириконе, поэтому постановка МХАТ им.Горького "Школа Злословия" разочаровала донельзя.
Посредственная игра актёров дополняется отвратительнейшим музыкальным сопровождением. Настолько дешёвой и бездарной озвучки я не слышал даже в курсовых постановках московских театральных училищ. В итоге - полное разочарование как в месте, так и в спектакле. Добавлю, что на формирование мнения могло повлиять опоздание, из-за чего пустили только в бель-этаж, где было очень много шушукающихся и хихикающих подростков.
Может быть рекомендовано для неискушённого зрителя, старшего школьного возраста.

6 октября 2011
Фото Ольга
Фото Ольга

7 марта 2013г ходила со своим другом на этот шикарный спектакль!!!
Зал был полон, свободных мест не было до конца спектакля!)))))))
Тонкий юмор, великолепная игра актеров, костюмы, декорации, все очень понравилось! Смотрели "на одном дыхании!))))
Выходили с прекрасным и праздничным настроением!
Спасибо большое за такой чудесный подарок к празднику 8 марта!!!)))))

8 марта 2013
Фото светлана
Фото светлана

Ходили на "школу злословия" 9 декабря, остались очень довольны. Потрясающая игра актеров, получили огромное удовольствие. 3 часа пролетели не заметно. Действительно смешная комедия. Шикарные декорации и костюмы. Но, некоторые актеры были не те, которые на фотографиях на сайте театра. Не знаю, хуже это, или лучше.

10 декабря 2012