Fukuchu no Mushi

Моэ Ямамото

Жанна Зарецкая
11 ноября 2010
Уникальное выступление японских танцоров буто

Перевод названия гастрольного спектакля в стиле буто — «Fukuchu no Mushi» — устроители сочли неблагозвучным и решили оставить на афишах как есть. Перевод звучит как «червь земли». И если вспомнить, что известный на весь мир спектакль основателя стиля буто Тацуми Хидзиката назывался «История оспы», то станет понятно, что его ученик Мое Ямамото, который едет к нам, работает в русле традиции. Формулу своего стиля Хидзиката-сан определил так: «Мой танец является материализацией того, что скрывается в глубинах моего тела». Реализация внутренних энергий по рецептам особых техник приводит к тому, что тела чертят иероглифы в пространстве сцены, и они воздействуют гипнотически.

ОЛЕГ ГУДКОВ
29 ноября 2010

Довольно депрессивное представление, особенно женская партия. К тому же слишком затянуто, на мой взгляд. И не сказать, что слишком профессиональное, или поражает воображение. Хотя не совсем обычно. Я был, скорее разочарован. Особенно жизнерадостным финалом, который был грубо пришит белыми нитками, как одежда у персонажей.